Безмотылка

Янеж

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
397
Адрес
Липецк
Egor ,
уже узнал где у нас ловят уклейку, обязательно попробую твой способ... т.к. душа всегда больше лежит к безмотылке... без нижней мормышки а с грузиком.... хочу поделиться "нашим" способом привязывания безмотыльной подвески (мелкой мушки) выше мормыхи... (для селявки он не подойдет)... но для другой рыбы - очень даже... в прошлом году по последнему льду плотва в подавляющем большинстве брала подвеску (а в позапрошлом наоборот мормышку х.з. может объекты питания меняются в один год того больше, в другой другого).... так вот... подвеска висит на коротком поводке (1 -2 см) причем леска этого поводка очень толстая и жесткая если основа 0,1-0,12 - то поводок не менее 0,2, а то и 0,25 (причем к крючку поводок привязывается еще до плетения мухи)... именно это обеспечивает заметность поклевки на муху - жесткое соединение с основой (как в случае оснастки Егора)... а сама муха с жестким, коротким поводком привязана к маленькой бусинке (вот поэтому для уклейки не пойдет будут частые поклевки в бусину, а крупной плотве на мелкую бусинку насрать).... и уже вот эта бусинка одета на основу и привязана хитрым узлом, который практически не травмирует леску, но и не съезжает....
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
хочу поделиться "нашим" способом привязывания безмотыльной подвески (мелкой мушки) выше мормыхи... (для селявки он не подойдет)... но для другой рыбы - очень даже... в прошлом году по последнему льду плотва в подавляющем большинстве брала подвеску (а в позапрошлом наоборот мормышку )
Интересный способ!
Я с мормышкой никогда не использовал крючок на коротком поводке именно по причине скрадывания поклевки. Правда, поводок я делаю из той же основной лески, а она тонкая, поэтому крючок не имеет жесткой связи с основой.
А вот с блесной подвесной крючок нужно делать ТОЛЬКО на коротком поводке, иначе при хватке крючка, привязанного жестко на основу, как на мормышечной снасти, окунь мордой утыкается в натянутую леску и как бы выдергивает крючок из пасти до того, как захлопнет её.
С поводком таких проблем не возникает.
На фото видно, что длина поводка с подвесным крючком и шариками не более 2см.
А то, что на подвесной крючок выше мормышки и блесны рыба ловиться намного чаще я писал уже много раз.
Не помню где, я описывал рыбалку все на той же Можайке. В первый день плотва брала исключительно на крючок с желтым шариком, а на следующий день только на нижнего черта. Тоже был очень удивлен таким переменчивым пристрастием.
 

Вложения

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Это я с удовольствием погляжу-поучусь на безмотылку в действии!
Дима! Не ведись на безмотылку!!!
Потом с мотылем будешь брезговать ловить. ;) Да и затягивает енто дело.8-D
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Дима! Не ведись на безмотылку!!!
Потом с мотылем будешь брезговать ловить. ;) Да и затягивает енто дело.8-D
Что затягивает, то затягивает. Азарта и удовольствия в рыбалке с безмотылкой больше.
 

Nmin

2
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
524
Адрес
Москва ЗАО
9 марта кил 5 плотвы надергал. 90% на безмотылку - рыбинского муравья. На стоячку с мотылем клевать отказывалась. В следующую субботу снова туда. Ох и хороша вяленая плотвичка!
Фото "рыбинского муравья" в студию. И желательно вместе с кивком.

Вот нарыл в инете.
У так называемого «рыбинского» муравья это отверстие расположено еще и не по центру бисерины, благодаря чему последняя висит на крючке «соплей»




 
Последнее редактирование:

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Фото "рыбинского муравья" в студию. И желательно вместе с кивком.

Вот нарыл в инете.
У так называемого «рыбинского» муравья это отверстие расположено еще и не по центру бисерины, благодаря чему последняя висит на крючке «соплей»


Ну не обязательно с такой бусиной. Форма муравья такая. Размер бывает разный, но почти всегда не менее 4-5 мм. А вот бисер может быть рубиновый, рубиновый с белым, ну и с такой вот бусиной и бисер крупный. У меня кивок металлический, двухконусный. Такие же использую под чертей. Фото только после очередных выходных. Снасти за пределами московской квартиры.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Да и мои муравьи еще образка конца 90-х -начала 2000-х, с колечком. Покупались еще на старой птичке.
 

Nmin

2
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
524
Адрес
Москва ЗАО
казак;174763. У меня кивок металлический написал(а):
Для какой глубины, какая используется длина кивка?

Частенько пользуюсь вот такими чертями в зависимости от условий ловли.

 
Последнее редактирование:

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Мы уже вышли за пределы темы. Ну Дима подчистит. Кивки длинной порядка 20 см. Подбираются не под глубины, а под размер, точнее под вес черта. Черти от 4 мм до 2-2,5 см. Вольфрам. С 90-х беру у "пожарников". Дорого, но лучше я не видел. Красногорские не плохие, рабочие, но крюки толстоваты. Много холостых поклевок получается.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Nmin, по твоей просьбе выкладываю фото чертей и безмотылок-муравьев.
Один раз уже видел у безмотыльщиков подобный арсенал (но это было лет 8 назад), очень надеюсь увидеть воочию его работу! :thumbup: Я до сих пор не понимаю, как на такие здоровенные приманки клюет мелкая рыба! (Но факт - клюет!)
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
У меня как и у многих переход от мормышки с мотылем на безмотылку упирался в психологический барьер. То рыба на мотыля брала, а тут пустая мормышка! Ничего. Переборол себя и проблема покупки мотыля зимой отпала. Ловил в своих краях, на реке и заводях. А вот фото простейшей мормышки, которую сделать если не купить может каждый. Примитив, но ловит. Разве это дебри?
Всё правильно сказано. Чёрт и безмотылка, это только психология в начале пути. Освоить основную игру с жёстким кивком несложно. Единственное "но", нужно уметь определять тип водоёмов, где безмотылка и чёрт работают. Это самое сложное! По моим небольшим наблюдениям (ловил я чёртом всего сезона 1,5-2), это водоёмы с твёрдым дном и средней прозрачностью воды - водохранилища, речные затоны проточные, карьеры.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
безмотылка очень интересна по лещу. Если мотыльная мормыха, к примеру, та же "уралка" или "банан" за счёт увесистого пучка мотыля, приобретает необходимую плавность... игра по лещу, это так сказать, как стежки иголкой - возвратно-поступательные движения по вертикальному элипсу... То чёрт, наоборот, это - очень мелкая игра кончиком жёсткого кивка. Чёрта буквально толкают леской и вверх и вниз, заставляя его переворачиваться с головы на пятку. И то и другое принимается лещём... Интересно поведение ерша! В классической игре по лещу мотыльной мормышкой, ёрш неохотно поднимается со дна, а вот за безмотылкой он просто летит! :) Безмотылка, по моему, во многом ловит по тому, что раздражает рыбу, а уже во вторую очередь кого то копирует.
 

var62

Бывалый
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
107
Возраст
61
Адрес
Республика Коми
Безмотылка, по моему, во многом ловит по тому, что раздражает рыбу, а уже во вторую очередь кого то копирует.
Абсолютно правильно подмечено. Я ловлю безмотылкой только второй сезон. Сначала, начитавшись статей из интернета, все пытался изображать мормышкой движения каких-то насекомых, стараясь точно и монотонно выдерживать определённые частоты и амплитуды колебаний, а ловилось как-то не очень. Потом надоела такая "математическая" рыбалка и стал более разнообразить проводки - по сути играя с рыбой в кошки-мышки, и стало что-то получаться. Я тоже думаю, что рыба отличает безмотылку от "корма" и ловится на нее скорее из любопытства и желания поиграть, а мотыля берёт только когда кушать хочет.
 
Сверху