Безмотылка vs Мотыль

Андрей 57

Бывалый
Регистрация
18 Июн 2015
Сообщения
254
Адрес
город Орёл
А что подразумевается под подсадкой? Силиконовая хрень какая нибудь? Я пользуюсь только тем бисером, который надет при производстве мормышки, ну и плюс одна или две бисеринки, которые скользят по леске над мормышкой. Кстати, от них часто все очень сильно зависит!

А на счет того, почему именно такая мормышка работает, потому что так играет, или потому, что так выглядит, на это мы ответа не получим, если, конечно, рыбы не заговорят. Это останется в нашем воображении, кто как себе это представляет...
Под подсадками подразумеваю всё, что на крючке: и бисеринки, и пайетки, и серьги-перстни, цепочки и т.д. Вот по бусам-бисеру над мормышкой своего опыта пока не имею, только читал. Надо попробовать! Ну и насчёт некой растерянности перед стихией рыбьих предпочтений в конкретно взятый промежуток времени в конкретном месте мнение разделяю, другого нигде и не встречал. Этим рыбалка скорее всего и прелестна, кончились бы загадки - пропал бы интерес.:thumbup:
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Сергей, твоё внимание к моим постам более чем приятно, каких-то два-три года назад ты был для меня, ну просто читаемым гуру, а теперь уже и спорить получается. Просто отлично! (это про демократичность сайта).
К баранам: своей фразой я хотел сказать, что при ловле безнасадкой количество часов с играющей удочкой в руке увеличивается, ведь при ловле на мотыля нередко и на стоячую мормышку ловить случается, и на поплавок. С безнасадкой же удочка постоянно в руке, удочка одна, играть для достижения результата нужно всё время. Мышечная память формируется более качественная, вариаций проводок, во всяком случае у меня, становится больше. Мелкая тряска, практически бесполезная с мотылём, и при ловле безнасадкой является у меня наименее уловистой проводкой, а остальные типы анимации вполне имеют право на жизнь при ловле на мотыля. Работа же со снастью в целом, опять же говорю про свои личные ощущения, при ловле безнасадкой более что-ли изощрённая. И когда возвращаешься к мормышке с мотылём, процесс кажется более лёгким по ощущениям: поклёвки увереннее, продолжительнее, сбой в игре не так критичен, и даже вообще удочку положить можно - всё равно поклёвка возможна . Примерно как при ловле хорошего активного карася на поплавок 3гр с толстой антенкой после ловли капризных живцов-пятачков махом с поплавком 0,5гр и антенкой-спичкой. Написанное - строго ИМХО.
.......Мелкая тряска, практически бесполезная с мотылём, и при ловле безнасадкой является у меня наименее уловистой проводкой.Вот тут ты не прав.В мотыльной ловле точно так же есть проводки для ловли, а есть для привлечения внимания, вот как раз тряска это для привлечения внимания.
 

Андрей 57

Бывалый
Регистрация
18 Июн 2015
Сообщения
254
Адрес
город Орёл
IMHO - мелкая тряска это самая лучшая проводка по окуню, он от нее без ума.
Так то ж не окунь - так, окунёк. И ещё ёршик. Солидный горбач на наших водоёмах и игру предпочитает солидную, размеренную, даже мелкой мормышкой. А если уж тряску - так настоящую, амплитудную. Когда тюнингую мормышки, подбирая игру, стараюсь чтобы мормышка с подсадкой хорошо работала именно на средних и низких частотах, тем более что, думаю, до глубины 3м и более мелкоамплитудная высокочастотная составляющая от кивка доходит очень сильно ослабленной, если доходит вообще. На мели такой микродриблинг окушка да, косит, но специально по нему никогда не стараюсь, мелочь просто в прилове.
 

Андрей 57

Бывалый
Регистрация
18 Июн 2015
Сообщения
254
Адрес
город Орёл
.......Мелкая тряска, практически бесполезная с мотылём, и при ловле безнасадкой является у меня наименее уловистой проводкой.Вот тут ты не прав.В мотыльной ловле точно так же есть проводки для ловли, а есть для привлечения внимания, вот как раз тряска это для привлечения внимания.
Что тряска работает как дразнилка для привлечения внимания - согласен, сам тоже так делаю. А вот что дребезжание, которое я подразумевал, привлекает - скорее не соглашусь. Во всяком случае мой опыт по дребезжанию обратный - полезно только для мелкой рыбы.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Так то ж не окунь - так, окунёк. И ещё ёршик. Солидный горбач на наших водоёмах и игру предпочитает солидную, размеренную, даже мелкой мормышкой. А если уж тряску - так настоящую, амплитудную. Когда тюнингую мормышки, подбирая игру, стараюсь чтобы мормышка с подсадкой хорошо работала именно на средних и низких частотах, тем более что, думаю, до глубины 3м и более мелкоамплитудная высокочастотная составляющая от кивка доходит очень сильно ослабленной, если доходит вообще. На мели такой микродриблинг окушка да, косит, но специально по нему никогда не стараюсь, мелочь просто в прилове.
Доходит, доходит ,посмотри подводные съемки,и даже на 5-6м доходит.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Что тряска работает как дразнилка для привлечения внимания - согласен, сам тоже так делаю. А вот что дребезжание, которое я подразумевал, привлекает - скорее не соглашусь. Во всяком случае мой опыт по дребезжанию обратный - полезно только для мелкой рыбы.
Тряска тряске рознь.Если посмотреть видео по окуню, то можно заметить ,что если трясти и поднимать на 30см то начинают интересоваться рыбы с метра, а вот если потрясти 3-4раза и поднимать при этом на метр, то начинают полосатые интересоваться и в 3-5м.Моменты когда рыба в каматозе сейчас не рассматриваем
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Вот и посмотрим,только с наших дырок подвинитесь, а я буду строгим арбитром
Ну, ну. Мы тоже туда сыпанули 2 кила мотыля. Хотя, с субботы может и про----ся. Ладно, я сяду ниже и куплю 3 кила мотыля.8-D
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Вот и посмотрим,только с наших дырок подвинитесь, а я буду строгим арбитром
Ориентиры дал правильные? Бурить от берез и до затопленных домов на противоположном берегу.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Последнее редактирование:
Сверху