Безмотылка vs Мотыль

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Нечисть - это что-то с со свободно болтающимися крючками типа балды (медузы, ведьмы)
В мой список входят черти, и скорпионы, и ведьмы, и дьяволы, и гибриды дьявола с ведьмой, а также я туда балду отношу (тоже по сути ведьма, только немного другой системы). Последнее время до классических (с впаянным тройником) чертей обычно и не доходит, у меня почему-то с ними особо не срастается.

В этот раз сработала вот такой системы (но другой формы тела, не нашел фотку в инете)
 

Вложения

Последнее редактирование:

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Друзья, тут думаю, дело в конкретной модели, которая и выстрелила.Вот не оказалось у Сергея данного изделия,результат очевиден ,думаю.То что выстрелила в данной точке безмотылка-это факт.
Но у меня есть вопросы.Пробовали ли Сергей с Игорем загнать в дно мормышки 3.0-2.7на леске 0.08 с мотылем? А это могло в корне поменять ситуацию, что подтверждает последний фильм Стаса и Олега и так же подтверждает наша со Старнаком последняя рыбалка
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
......, а навыки БН точно игру с мотылём не испортят. Как, к примеру, у Стенсена.
Можно вот про это по подробнее, а то я как то не пойму? Безмотылка это одна песня мотылка совсем другая,хотя частью проводок они совпадают или я не прав?
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Пробовали ли Сергей с Игорем загнать в дно мормышки 3.0-2.7на леске 0.08 с мотылем?
Пробовал. Правда, на 0.09 (честных), тоньше и не брал с собой, леща же искали. Это моя любимая система. Совершенно дурацкое занятие - пока течения не было, минут за пять она туда загонялась. Когда течение чуток дали - дно потерялось навсегда :) :) - добавил дробинку в 30 см выше - дно вернулось. Пробовал мормышки черный гвоздик, черный гвоздик с латунной коронкой, медненый гвоздик, и черный шарик. На это видел одну поклевку. Игорь же упирался в поплавочку, меняя монтажи, крючки, огрузки, насадки, и т.д.

Друзья, тут думаю, дело в конкретной модели, которая и выстрелила.
А в безмотылке всегда дело в конкретной модели. Игра, скорее вторична, ее всегда найдешь, если нашел нужную сегодня модель.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
577
Адрес
Домодедово
А в безмотылке всегда дело в конкретной модели. Игра, скорее вторична, ее всегда найдешь, если нашел нужную сегодня модель.
Пардоньте, но сомнения гложат. Абсолютно разные реакции могут возникнуть у рыбы на проводки. Некоторую безмотылку можно и не завести с неправильным кивком да на большой глубине. Это если рыба активна, то будет есть все что перед глазами пролетает, а так нужно ее гипнотизировать, и тут игра на первом месте.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Пардоньте, но сомнения гложат. Абсолютно разные реакции могут возникнуть у рыбы на проводки.
Так а кто спорит? С каждой сменой мормышки делаешь десять-двадцать разных проводок, в поисках пары "мормышка+проводка". Но я утверждаю, что не подобрав правильную кракозябру, даже самой гипнотизирующей игрой ты не получишь того самого, чего хочешь получить - частых и активных поклевок.

Некоторую безмотылку можно и не завести с неправильным кивком да на большой глубине.
Категорическое "НЕТ" тут будет! Любой кивок можно затянуть до упора, и выдвинуть на всю длину, с выдвинутым получая мягкую игру, с убранным, жесткую. Дальше, можно менять угол наклона удочки, от горизонтального, до вертикального вниз, когда кивок изображает "соплю" (вот ради этого момента хочу пробовать уральскую версию с боковым кивком - там это делается поворотом удочки, что должно быть комфортнее, чем наклон). Еще можно менять какой стороной кивка играть, каким изгибом, выгнутым, или вогнутым. Таким образом можно завести что угодно, если оно в разумном диапазоне весов для данного кивка.

а так нужно ее гипнотизировать, и тут игра на первом месте.
Ну вот вчера она была совершенно пассивна, с точки зрения мотыльной ловли (подозреваю, причиной было полное отсутствие там плотвы, которая у вас как-то активничала, раздразнивая и остальных клиентов), а с точки зрения безмотылки, после того, как подобралась пара "мормышка+игра" - она клевала активно. Вот такой вот дуализм. И чем попало она не гипнотизировалась, как не играй. Надо было играть вполне конкретным образцом, со вполне определенным бисером. Ведь есть разница между поклевкой на каждой 3..7 проводке, когда "нашел", и одной поклевке за 30 проводок, когда проводку нашел, а чем трясти - нет.
 
Последнее редактирование:

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Я знаю, что ничего не знаю. Ершиная братия в субботу клевала на все типы безмотылок и все проводки. На мотыля тоже. вы же видели, сколько я их набросал. А после вас еще столько же.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Ершиная братия в субботу клевала на все типы безмотылок и все проводки..
Это "у вас" - на лунках, которые уже недели две-три прокармливают два раза в неделю, и я еще туда два кила мотыля в начале января фиганул, тогда там рыбы не было еще вообще! Сколько их там собралось за это время? Сидят с открытыми ртами, и ждут. У нас "чистое поле", это специально так задумано было, разведка же. И там, у нас ни ершиная, ни подлещовая, ни густерная братия на мотыля не клевали, как не изголяйся, а изголяться мы умеем! (это что, мотыль не вкусный что ли был?) Частично я списываю это на плотву, которая у вас там была, и раздразнивала своими выходами ( вылетами :) - она резвая рыба ), а у нас, на глубине, ее в принципе не было, и даже не ожидалось. Но это из серии совсем догадок. А факт остается совершенно голым - у нас безмотылка вчистую обошла мотыля по всем видам тамошних рыб.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
577
Адрес
Домодедово
Категорическое "НЕТ" тут будет! Любой кивок можно затянуть до упора, и выдвинуть на всю длину, с выдвинутым получая мягкую игру, с убранным, жесткую. Дальше, можно менять угол наклона удочки, от горизонтального, до вертикального вниз, когда кивок изображает "соплю" (вот ради этого момента хочу пробовать уральскую версию с боковым кивком - там это делается поворотом удочки, что должно быть комфортнее, чем наклон). Еще можно менять какой стороной кивка играть, каким изгибом, выгнутым, или вогнутым. Таким образом можно завести что угодно, если оно в разумном диапазоне весов для данного кивка.
Хороша теория, но мне не нравится все до кучи смешивать. С металлическими сторожками такие манипуляции не особо проходят. Высокочастотную игру ими не задашь, нужен более мягкий материал. Извращаться то можно, но все-равно одна мормышка - один кивок надежнее будет. Опять же, очень много зависит от глубины.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Высокочастотную игру ими не задашь, нужен более мягкий материал.
Эээ... ИМХО, наоборот - более жесткий. И физика это подтверждает (если вспомнить формулу свободных колебаний системы, и их частоту). Соответственно, задвигаешь его, он становится короче, жестче, и им становится комфортнее делать высокочастотную игру.

А насчет одна мормышка - один кивок, это, конечно, супер, но не для разведработ, когда надо перебрать много мормышек. Это, когда знаешь ту самую, которая тут точно лучше всех. Или быть маньяком безмотылки и иметь десяток удочек под разные игры и разные мормышки. Это не по мне. Мне надо так, чтобы одной удочкой перебрать максимум вариантов при подборе. А когда подобрал, то "на завтра" можно уже и спец-удочку оборудовать. Только вот гарантий ноль, что завтра рыба будет брать лучше всего на ту же мормышку и на ту же игру :)

А почему это с металлическими кивками это не проходит? Пользуюсь именно ими, ни разу не вижу ни одной причины, все очень подходит, и, как раз, именно с металлическими лучше всего!

PS. Добавлю.
И, вообще, спорить на темы методик ловли безмотылкой совершенно бесперспективно, так как это сугубо индивидуально. "Каждый дрочит как умеет" :D :D Можно просто рассказывать, у кого как и что получилось, или не получилось...
 
Последнее редактирование:

Андрей 57

Бывалый
Регистрация
18 Июн 2015
Сообщения
254
Адрес
город Орёл
Эээ... ИМХО, наоборот - более жесткий. И физика это подтверждает (если вспомнить формулу свободных колебаний системы, и их частоту). Соответственно, задвигаешь его, он становится короче, жестче, и им становится комфортнее делать высокочастотную игру.

А насчет одна мормышка - один кивок, это, конечно, супер, но не для разведработ, когда надо перебрать много мормышек. Это, когда знаешь ту самую, которая тут точно лучше всех. Или быть маньяком безмотылки и иметь десяток удочек под разные игры и разные мормышки. Это не по мне. Мне надо так, чтобы одной удочкой перебрать максимум вариантов при подборе. А когда подобрал, то "на завтра" можно уже и спец-удочку оборудовать. Только вот гарантий ноль, что завтра рыба будет брать лучше всего на ту же мормышку и на ту же игру :)

А почему это с металлическими кивками это не проходит? Пользуюсь именно ими, ни разу не вижу ни одной причины, все очень подходит, и, как раз, именно с металлическими лучше всего!

PS. Добавлю.
И, вообще, спорить на темы методик ловли безмотылкой совершенно бесперспективно, так как это сугубо индивидуально. "Каждый дрочит как умеет" :D :D Можно просто рассказывать, у кого как и что получилось, или не получилось...
Согласен со всем постом целиком. Единственное, не стал бы вывод так вольно трактовать , оставил бы классическое "...как хочет";)
 

Андрей 57

Бывалый
Регистрация
18 Июн 2015
Сообщения
254
Адрес
город Орёл
А факт остается совершенно голым - у нас безмотылка вчистую обошла мотыля по всем видам тамошних рыб.
Вот он, момент истины! Правды в мешке не утаишь.:thumbup: Впрочем, как и шила в жопе (это я уже про себя):p
 

Андрей 57

Бывалый
Регистрация
18 Июн 2015
Сообщения
254
Адрес
город Орёл
А в безмотылке всегда дело в конкретной модели. Игра, скорее вторична, ее всегда найдешь, если нашел нужную сегодня модель.
Интересно как тема развивается, читаю правда сверху вниз. А удержаться от того, чтобы не ляпнуть свою точку зрения, не могу. По сохранённой цитате: мои мысли направлены на то, что не подбор мормышки важнее, а всё же игра. Но при этом не каждая мормышка способна воспроизвести нравящуюся именно сегодня рыбе игру. Некоторые типы мормышек чудесно вальсируют, другие дают замечательный рок-н-ролл, совершенно проваливаясь при плавных движениях, третьи лучше жарят безупречные твисты и т.д. А вот с тем, что можно подобрать при наличии рыбы под лункой рабочую на настоящий момент комбинацию мормышка-проводка, абсолютно согласен. Вот только прорывов в подборе цветовых комбинаций подсадок у меня ни разу не было, поэтому пока сижу на классике: чёрный-белый-жёлтый, иногда красный.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
цветовых комбинаций подсадок
А что подразумевается под подсадкой? Силиконовая хрень какая нибудь? Я пользуюсь только тем бисером, который надет при производстве мормышки, ну и плюс одна или две бисеринки, которые скользят по леске над мормышкой. Кстати, от них часто все очень сильно зависит!

А на счет того, почему именно такая мормышка работает, потому что так играет, или потому, что так выглядит, на это мы ответа не получим, если, конечно, рыбы не заговорят. Это останется в нашем воображении, кто как себе это представляет...
 
Последнее редактирование:

Андрей 57

Бывалый
Регистрация
18 Июн 2015
Сообщения
254
Адрес
город Орёл
Можно вот про это по подробнее, а то я как то не пойму? Безмотылка это одна песня мотылка совсем другая,хотя частью проводок они совпадают или я не прав?
Сергей, твоё внимание к моим постам более чем приятно, каких-то два-три года назад ты был для меня, ну просто читаемым гуру, а теперь уже и спорить получается. Просто отлично! (это про демократичность сайта).
К баранам: своей фразой я хотел сказать, что при ловле безнасадкой количество часов с играющей удочкой в руке увеличивается, ведь при ловле на мотыля нередко и на стоячую мормышку ловить случается, и на поплавок. С безнасадкой же удочка постоянно в руке, удочка одна, играть для достижения результата нужно всё время. Мышечная память формируется более качественная, вариаций проводок, во всяком случае у меня, становится больше. Мелкая тряска, практически бесполезная с мотылём, и при ловле безнасадкой является у меня наименее уловистой проводкой, а остальные типы анимации вполне имеют право на жизнь при ловле на мотыля. Работа же со снастью в целом, опять же говорю про свои личные ощущения, при ловле безнасадкой более что-ли изощрённая. И когда возвращаешься к мормышке с мотылём, процесс кажется более лёгким по ощущениям: поклёвки увереннее, продолжительнее, сбой в игре не так критичен, и даже вообще удочку положить можно - всё равно поклёвка возможна . Примерно как при ловле хорошего активного карася на поплавок 3гр с толстой антенкой после ловли капризных живцов-пятачков махом с поплавком 0,5гр и антенкой-спичкой. Написанное - строго ИМХО.
 
Сверху