Безмотылка vs Мотыль

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Сергей, я заранее знаю, что безмотылка - это не мое. В том плане, что не буду я гонять по водоему с эхо и бурить. Просто иногда моно и погулять с чертом по старым лункам. Или вдруг У МЕНЯ будет на него клевать так же хорошо (или лучше), как и на мотыля. Буду экономить время на насадку.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Сергей, я заранее знаю, что безмотылка - это не мое. В том плане, что не буду я гонять по водоему с эхо и бурить. Просто иногда моно и погулять с чертом по старым лункам. Или вдруг У МЕНЯ будет на него клевать так же хорошо (или лучше), как и на мотыля. Буду экономить время на насадку.
Смотри в чем тут дело.Ловля по старым кормленым лункам это ловля активной рыбы,то есть с лунки до 5штук и то это если повезет, но это четко ловля активных.Когда ты это сможешь сделать? Тогда когда народ в три свалит с водоема или в понедельник или во вторник.У меня был всего раз за время моего занятия этим, когда с лунки достал 18шт.Это была только одна лунка и поблизости вообще больше ни в одной ничего не поймал вообще ни на мотыля ни на поплавок ни на мормышку с кивком, но это раз за 30лет,можно как погрешность вообще не учитывать.
Зря,есть водоемы когда при простой игре плотва и при чем приличная ловится на бусы оч.хорошо и есть ,где поблизости поучиться-купавна.там и плотвы валом и бусы работают
 
Последнее редактирование:

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Я не против поразвлекаться и половить активную рыбку :) Пусть по одной с лунки, лишь бы не скучно :)
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Я не против поразвлекаться и половить активную рыбку :) Пусть по одной с лунки, лишь бы не скучно :)
Ну тогда после трех вся поляна твоя, если только водяной к этому времени кормление не отменит,что оч.часто бывает.Ведь не спроста с нечестью выезжают по понедельникам;)
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
У меня так получается: предпочитаю ловить поплавком. Если не работает, или скучно, беру в руки мормышку. Не ленюсь и мелкие толкать на 6 метров, если на них реально работает лучше, чем на более крупную. Теперь в моем арсенале ухода от ОПа, а так же для интереса, появляется еще одна снасть.
 

Андрей 57

Бывалый
Регистрация
18 Июн 2015
Сообщения
254
Адрес
город Орёл
Смотрю, охмурёж метущейся души идёт по полной. Максим, не поддавайся.:stop: Загляни в независимые источники, Лиелупе к примеру. Видишь, и в Прибалтике:eek:, даже в Прибалтике8-D - рулит БЛ!:victory:
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Жесть, на одном плече сидит черт, на другом червяк :lol: Никто меня не охмуряет. что будет работать в данное время в данном месте, тем и буду пользоваться
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Жесть, на одном плече сидит черт, на другом червяк :lol: Никто меня не охмуряет. что будет работать в данное время в данном месте, тем и буду пользоваться
И это самый правильный подход:thumbup:
 

Андрей 57

Бывалый
Регистрация
18 Июн 2015
Сообщения
254
Адрес
город Орёл
Жесть, на одном плече сидит черт, на другом червяк :lol: Никто меня не охмуряет. что будет работать в данное время в данном месте, тем и буду пользоваться
Про охмурёж - это от Ильфа с Петровым, из "Золотого телёнка". Само как-то всплыло.:)
С твоим утверждением трудно поспорить, я такого же мнения и тоже так делал бы. Просто водоёмов пока не встречал, где бы при успешной работе мотыля безнасадка не работала бы. Возможно, всё ещё впереди. И уж тогда то точно не оплошаю: на мотыля и раньше ловить умел, а навыки БН точно игру с мотылём не испортят. Как, к примеру, у Стенсена.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
На последней рыбалке на час забыл про мотыля и чего, результат ЗЕРО,
А вот теперь и я туда сгонял. Только не совсем туда, километром правее. В первый день сгоняли, избурили участок, глубомером пробили, нашли канаву в чистом поле, гектар вокруг никого, закормили. Половить осталось часа два, как всегда, разведка - мотыль. Еще и "казак" удачи пожелал... Видел одну поклевку, сход. Решили докормиться, и приехать с утра. Приехали с утра, палатку поставили, корманули как надо. Начали ловить. На мотыля, естессно, благо разведка. Поймали одну густерку, потом скучно. Меняю мормышки, играть пытаюсь, и не играть. Игорь с поплавком эксперименитрует - отводной, крючок-прищепка с мелким мотылем. Больше хрена с два! Макаю дьяволо-ведьму, вторая проводка подлещик. Дальше десять проводок - грустно. Начинаю по очереди, мотыльной удочкой три-четыре проводки, безмотылкой, со сменой нечисти. На почти 8-ми метрах это долго, в одной лунке-то, с мини-мормышками, бурю вторую рядом. И начинаю по очереди - в одной мотыльная снасть, в другой - безмотылка. На пятом перевязывании нечисти - получаю на каждой третьей...седьмой проводке либо мега-жирный ерш, либо плоскатура (подлещик, густер). Типа, подобрал нечисть. На мотыля - тот самый ЗЕРО, и на моей мормышечной снасти, и на поплавочке. Под вечер, уже когда темнеть стало, Игорь от нуля ершом ушел, поплавочкой, и я еще одного ерша выдрочил на мотыля на мини-мормышку. Под конец сессии в палатке уже четыре дырки, две поплавочки у Игоря, и у меня одна мормышка с мотылем, вторая с безмотыльной нечистью Итог - на мотыля 3 (три) рыбы на двоих, из них 2 не толстых ерша, одна густерка, на безмотылку двенадцать разных плоских рыб (больше подлещиков, меньше густерок, плотвы ноль) и два десятка крупных ершей. При этом, на мотыля, если и поклевывало, то либо на стоячку, либо на очень мелкую и медленную игру, буквально еле заметную, на опускание. А на безмотылку - на активную игру, с размахом пару сантиметров, и четко, почти без пустых подсечек.
А ты говоришь, мотыль... :)
 
Последнее редактирование:

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Хрен поймешь ее, эту рыбу. На крайней рыбалке она игнорировала все безмотылки. И игра с мотылем ей тоже была пофиг. ТОЛЬКО СТОЯК. Микромормышка и чтобы ее чуть тащило течением.
 
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
577
Адрес
Домодедово
Если у кого-то жгучая страсть к мазохизму, то конечно один ответ будет на вопрос темы. В коробке чертей 20 видов и вариаций, безмотылки без счета - так можно с утра до вечера перевязываться и подбирать. А можно просто сидеть и ловить на мотыля. А с мотылем то тоже не все однозначно - насадить чулком, поперек, один-два-три, колечком и т.п. В этот раз поймал самых крупных на поплавочку без подпаска, что-то похожее на щербаковский балансирный кивок - мотыль свободно "плавает" на дне и планирует при опускании. В любом случае, кто ищет тот находит.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
А с мотылем то тоже не все однозначно - насадить чулком, поперек, один-два-три, колечком и т.п.
А я о чем писал? Мы там работали в ТРИ мотыльных удочки, подбирая мотыльную ловлю, чего только не делали с мотылем (включая ловлю на прикормочного), и в одну безмотылку. Это же развед-выезд, а не ловля в проверенном месте. Я ровно 50/50 времени провел с мотылем и с извращениями с ним, а Игорь - все 100% времени. Результат - мотыль НОЛЬ, причем у двоих. Место там совсем другое по рельефу, кстати, там "канава" глубиной 7.7 метра при 4-5 вокруг, плотвы в канаве нету вообще, и место там не кормленое по два раза в неделю, чистое поле. Мазохизм тут не причем, безмотылка подобралась куда быстрее, с пятой насадки (я на мормышки не ловлю, на козы не ловлю, только нечисть - поэтому перебор не так и страшен), а с мотылем (и с чернобыльником еще, докучи) не срослось за целый день перебора вариантов ловли.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
577
Адрес
Домодедово
Жду продолжения исследования. На глубине больше 4 метров как-то нет желания чем-то трясти кроме вольфрамового чертика. На мелкоте можно и поднапрячься. Нечисть - это что-то с со свободно болтающимися крючками типа балды (медузы, ведьмы)
 
Сверху