Безмотылка vs Мотыль

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Сергей, тебе есть нечего или ты рыбы мало за свою жизнь переловил? Бросай уже мотыля, повышай уже мастерство, а не корми свою жабку ;)
НЛ если что :)
Да я был безмотыльщиком, а так как сосать периодически надоело и у меня нет в башке проблем,ловлю с мотылем.
Эко вы туземцы( так называют безмотыльщиков на одном водоеме, потому что они ловят на бусы) навалились.
 

var62

Бывалый
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
107
Возраст
61
Адрес
Республика Коми
Да я был безмотыльщиком, а так как сосать периодически надоело и у меня нет в башке проблем,ловлю с мотылем.
Эко вы туземцы( так называют безмотыльщиков на одном водоеме, потому что они ловят на бусы) навалились.
Это вам, мастерам, уже всё равно - что водка, что пулемёт;), вам безмотылка уже ничего не добавит, вот вы и выбираете более рациональный способ, а вот новичку безмотылка очень поможет быстрее понять снасть и игру. Какраз потому, что она вводит серьёзные ограничения в ловле, ловить становится труднее, а "сосать" не хочется. :)
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Да я был безмотыльщиком, а так как сосать периодически надоело и у меня нет в башке проблем,ловлю с мотылем.
Эко вы туземцы( так называют безмотыльщиков на одном водоеме, потому что они ловят на бусы) навалились.
"Сосать или не сосать" (с))))) вопрос риторический, мне главное удовольствие получить ;) но оно никак не заключается в количестве пойманной рыбы :) дело то сооовсем в другом ;)
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Это вам, мастерам, уже всё равно - что водка, что пулемёт;), вам безмотылка уже ничего не добавит, вот вы и выбираете более рациональный способ, а вот новичку безмотылка очень поможет быстрее понять снасть и игру. Какраз потому, что она вводит серьёзные ограничения в ловле, ловить становится труднее, а "сосать" не хочется. :)
У нормальных людей есть понятие ЛОВЛЯ,приехал ловить лови и не важно с какой снастью.А ловить с той или другой снастью нужно уметь.А для того, чтобы уметь, нужно очень много головой думать, как на льду , так и до него.Все эти растопыривания пальцев , что безмотылка -это круто, а мотыльщики отстой, рекомендую сравнивать по уловам.И тем кто говорит что безмотылка это удовольствие, а с мотылем это второй сорт, тоже есть что сказать: Удовольствие это когда проделан большой объем работы , который приносит результат , вот это УДОВОЛЬСТВИЕ и не важно с мотылем это или нет
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Я ловлю на безмотылку практически на всех водоёмах на которых бываю,да приходиться побегать не много ,поискать где рыба.По уловам могу сказать ,что всегда ловлю что-то когда больше когда меньше,бывали случаи когда находил окуня на 4 метровой глубине,но ощущения не передаваемые ,когда тянеш окуня грамм на 200 с этой глубины.Мормышки использую маленькие ,чаще меньше спичечной головки,это иногда не удобно когда глубина ловли большая,но зато приятней когда вываживаеш рыбу.На фото не большой арсенал моих безмотылок,(кроме верхнего ряда),это ещё Советские ,от отца остались.
Ты думаешь, мы с мотылем на мормышки по пальцу величиной ловим.Вот на втором фото от спички справа первая одна из моих любимых, а если тебе показать мои самые маленькие, то у тебя таких просто нет
 

Podsachek

Бывалый
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
237
Адрес
Opexово - Зуево
Ты думаешь, мы с мотылем на мормышки по пальцу величиной ловим.Вот на втором фото от спички справа первая одна из моих любимых, а если тебе показать мои самые маленькие, то у тебя таких просто нет
По моему именно именно это и называется: - " растопыривание пальцев"!
Причем здесь размер? И у кого, что есть?
Для меня освоение безмотылки было вызовом самому себе.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
......Удовольствие это когда проделан большой объем работы , который приносит результат , вот это УДОВОЛЬСТВИЕ и не важно с мотылем это или нет
Нееет))))) удовольствие рыбалка приносит, а не результат ;) результат приносит понимание правильности выбранной тактики, если результат неуд, значит есть дальше над чем работать :) твои пойманные килограммы на мотыля "спичечнокоробочной" рыбы меня не удивляют, про второй сорт я, если что, не говорил.
 

Manowar

Бывалый
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
329
Адрес
.
Ты думаешь, мы с мотылем на мормышки по пальцу величиной ловим.Вот на втором фото от спички справа первая одна из моих любимых, а если тебе показать мои самые маленькие, то у тебя таких просто нет
Я вообще-то не чего такого и не думал,мне это не надо.И я рад за ВАс,что у Вас есть такие мормышки которых нет у меня.Или Вас это задевает,потому как,что-то Вы не дружески настроены.Мне вообще всё равно, кто как ловит с мотылём или без,я просто показал некоторые мормышки и сказал каким видом ловлю.А Вам почему-то не нравяться безмотыльщик я так понял .
 
Последнее редактирование:

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Нееет))))) удовольствие рыбалка приносит, а не результат ;) результат приносит понимание правильности выбранной тактики, если результат неуд, значит есть дальше над чем работать :) твои пойманные килограммы на мотыля "спичечнокоробочной" рыбы меня не удивляют, про второй сорт я, если что, не говорил.
Рыбалка-это ВСЕГДА результат, если это не ПОВОД
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Я вообще-то не чего такого и не думал,мне это не надо.И я рад за ВАс,что у Вас есть такие мормышки которых нет у меня.Или Вас это задевает,потому как,что-то Вы не дружески настроены.Мне вообще всё равно, кто как ловит с мотылём или без,я просто показал некоторые мормышки и сказал каким видом ловлю.А Вам почему-то не нравяться безмотыльщик я так понял .
Братва, вы чего-то все меня не правильно понимаете.
Я лишь немного хотел умерить пыл БЕЗМОТЫЛЬЩИКОВ, которые считают , что это в разы круче, чем ловить с мотылем, а тут уже пошли обиды и разборки.Просто в силу своего возраста я уже испробовал очень многое и поэтому могу судить о этих вещах не понаслышке.Поэтому дискуссию заканчиваю.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
при чем тут книжка? человек который меня на лед вытащил на чертика и ловит, да еще как ловит, своими глазами видел
Когда научишься, будешь его с наживкой всегда облавливать. Безмотылка это религия, не советую в нее ударяться.
 

Рой

Старожил
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
1,002
Адрес
Оренбург
Когда научишься, будешь его с наживкой всегда облавливать. Безмотылка это религия, не советую в нее ударяться.
буим посмотреть)))) надо хоть одну снасть сначала прочухать))
 

Янеж

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
397
Адрес
Липецк
Когда научишься, будешь его с наживкой всегда облавливать. Безмотылка это религия, не советую в нее ударяться.
не со всем согласен... были случаи, когда только безмотылка рулила..... с балансирами, с мотылем народ посасывал.... а на легкую оловянную безмотылку, без всяких побрякушек на крючках удалось нам с товарищем надрать зачетненьких окуней... по ящичку и по пакетику.... причем окунь был товарный (250-300 гр. на весах вешал).... когда уходили с прудика, народ не поверил, что мы ловили в нем.... отсосали все кроме нас....
хотя сейчас подумал, может просто только мы окуня и нашли...
х.з. согласен.... правда религия.... :D
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Всем привет! Очень интересное обсуждение идет, попробую тоже немного по-участвовать.
1.На что ловить ,мотыльная снасть или без мотыльная? Это чисто филосовский вопрос и доказать кому-то чего-то невозможно, особенно, если ИЗНАЧАЛЬНО тебя не хотят слышать. Я тоже порядка 5-7 лет ловил на безмотылку и сейчас продолжаю это делать , только в летнем варианте и только потому что мне в ПОХОДАХ негде хранить насадку, ту ,которая мне нужна, поэтому безмотылка меня выручает и не плохо.На снасть с насадкой поймал бы больше,ответ однозначный, Да, больше. Нужно ли это ,это совсем другой вопрос. Подтверждений было много даже обсуждать не хочу.
2.Про постановку руки или зависимость игры от сторожка. Как бы я не рассказывал и не показывал разные варианты игры, вы все равно будете делать свою, присущую только вам игру. Вот пример : были 5 числа на Рузе , со мной были еще два товарища, которые тоже видели фильм по подлещику и видели как я играю,плюс показывал прямо над лункой и чего, все равно они делали по своему и при этом утверждали ,что я делаю точно так же, хотя при этом у них были поклевки и они ловили. Мое мнение при этом такое, что в общей конве ,каждый индивид должен искать что-то свое, то что именно у него получается давать результат. Вот мой пример. Я полчаса пытался ловить на игру на которую ловит Саша Невежин. За это время получал практически на каждой проводке тычок, на который сколько не реагировал поймал всего одного подлещика, при этом только начинал свою игру получал уверенный подъем кивка и результат в мешок. О чем это говорит? Только о том, что играл я так, что рыба на это реагировала , но на столько коротко ,что засечь не получалось. Вывод-нужно что-то менять, чтобы результативно засекать. Что именно , нужно думать. Следующий момент. Перед поездкой посмотрел на МАСТЕР КЛАСС Владимира Струева по ловле на черта.Вроде и чел. авторитетный, но то что он делал ни в какие вотора не лезет. После этого просмотра у меня был только один вопрос ,сколько бы он поймал с такой игрой 5 января, когда подлещик был очень активен. Мое мнение не более 1 кг за день, потому что подлещ должен быть свех голодным ,чтобы гоняться за чертом в его исполнении.
3.По игре, которую квалифицируют как только тряску. Вы посмотрите ,что делают чертятники. Если разобрать их игру на с позиции , того что они делают руками, а с позиции того, что при этом делает мормышка или черт и получается, как раз одна и та же игра, что показываю я когда показываю медленную тягучую игру, которая мне 5 января принесла 7кг подлеща вообще не напрягаясь, а если было бы нужно то и за 10кг ушел бы вообще не напрягаясь, то есть каждая проводка приносила уверенную поклевку и рыбу.
4.О мотыльщиках и безмотыльщиках. Я готов в любой момент соревноваться с безмотыльщиками , но это все равно как кидать в стену теннисный шарик, все равно шарик будет кинут обратно. Поэтому нравится вам безмотылка,флаг вам в руки.
5.О мифе, что с насадкой ловить на много медленнее. Если сделать хронометраж, на это действие тратится не столько много времени, как на многое другое, о чем вы даже и не догадываетесь. На пример, вы задумывались как вы быстро в лунку заправляете леску или на сколько быстро вы получаете поклевку? Так вот прежде чем рассуждать о каких-то вопросах , вы сами себя прохронометрируйте и устраните те моменты на которые вы тратите просто УЙМУ времени, тогда вы насаживать тройку мотылей будете за 5 сек с отрыванием мотыльницы и убиранием ее в запазуху.Вы видели фильм про плотву,или про окуня когда ловится более 100рыб, а теперь перенесите на подлеща с его средним весом 200г,это 20 кг рыбы, вы когда- нибудь столько ловили?
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Сергей, я не являюсь фанатом ни мотылки, ни безмотылки. Обычно ловлю на то, на что в данный момент ловится. А зачастую ловится только с мотылем и только на стоячку, и никакая игра не дает результата. Но довольно часто бывает и так, что мотыля рыба практически полностью игнорирует и работает безмотылка. И утверждать категорично, что ты в этой ситуации с мотылем наловил бы больше, чем я с чертом, мне кажется это довльно самоуверенно с твоей стороны. Так что не надо отрицать ни один, ни второй способ, а нодо уметь ловить и так, и сяк.
 

Янеж

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
397
Адрес
Липецк
а надо уметь ловить и так, и сяк.
+ мульен.... это просто интересно, изучить что то новое.... ходим то не за рыбой, а за эмоциями....
так что, ждем морозов и вперед за крупными кокуняками....
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Сергей, я не являюсь фанатом ни мотылки, ни безмотылки. Обычно ловлю на то, на что в данный момент ловится. А зачастую ловится только с мотылем и только на стоячку, и никакая игра не дает результата. Но довольно часто бывает и так, что мотыля рыба практически полностью игнорирует и работает безмотылка. И утверждать категорично, что ты в этой ситуации с мотылем наловил бы больше, чем я с чертом, мне кажется это довльно самоуверенно с твоей стороны. Так что не надо отрицать ни один, ни второй способ, а нодо уметь ловить и так, и сяк.
Знаешь, я все таки возьмусь это утверждать.Так как черт привлекает только своей игрой рыбу, а когда на крючке еще и мотыть. то еще он привлекает как своим видом, так и вкусом и в купе эта насадка( мотыль и мормышка )ВСЕГДА апетитнее голой железки.
 
Сверху