Безмотылка vs Мотыль

Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
То что безмотыльщики ловят больше это еще один миф,больше кого они ловят больше, давай с этого начнем? Безмотыльщики это еще один класс вые........,так как они только названием ставят себя как бы над всеми остальными, а вот в чем они прогрессоры, так только в том , что свое орудие лова доводят до совершенства, на которое можно ловить и без насадки и НЕ БОЛЕЕ.А если на их совершенное орудие одеть мотыля, то оно в плохой клев будет лучше (ПРОВЕРЕННО НЕ ОДНОКРАТНО)
Неприятно слышать такие слова. Ответить можно только цитатой
Ну всех сразу обосрал :D
Никто ни над кем себя не ставит, с таким же успехом можно сказать, что все поплавочники, спиннингисты, фидеристы и т.д. - это ещё один класс вые........ Но это же не так! Просто каждый ловит тем способом каким ему больше нравится.
 
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
По поводу безмотылки приведу пару цитат из другого топика.
Может, конечно, мой вопрос немного провокационный, но - В чем преимущество чертика (козы)? ... на мой взгляд, это просто попытка все универсализировать. Так, например: при ловле леща/подлещика на глубине, та же поплавочная ловля выигрывает, на мелководье обычная мормышка рулит, ловля полосатика блесной/балансиром эффективней...
Вот что я успел заметить из моего далеко небогатого любительского опыта ловли на безмотылку. Всё нижесказанное относится к небольшой реке.
1. На безмотылку, впрочем как и на мормышку с мотылём, клюёт вся местная рыба. Но...на безмотыльную снасть практически не бывает нелепых поддергунчиков и холостых поклёвок. Реализация поклёвок очень высока. А второй раз рыба может и не дёрнуть, особенно в конце зимы. Плюс ко всему не надо возиться с насаживанием мотыля.
2. Про то что на безмотылку рыба клюёт крупнее не могу с уверенностью сказать - всякая попадается, просто мне так удобнее ловить.
3. Окуня что на блесну, что на безмотылку попадается одинаковое кол-во одинакового размера. Плюс в прилове будет и плотва и голавлик, а на блесну и балансир - нет (хотя изредка возможны щучка или судачок). С середины зимы окунь начинает всё чаще игнорировать блесну и балансир, отмечаясь лишь одиночными тычками по ним, а на безмотылку попадается.
4. На струе посильней на безмотылку у меня ловля не получается, и здесь имеет преимущество ловля на стояк на мотыля. Но опять же слишком часты холостые поклёвки.
5. Про прикормку зимой сказать ничего не могу, по мне проще и эффективнее найти стоянку рыбы, чем пытаться приманить её.
6. Пожалуй, самое главное. Водоём надо знать и часто его посещать, чтобы отмечать особенности.
Как мне кажется, в выше перечисленном больший акцент идет на тактику (активный поиск, активной рыбы), а не на преимущества той же безмотылки, перед классикой.
Единственный, на мой взгляд, нюанс безнасадочной, что бы нормально ловить, надо совершенствоваться в технике/тактике, т.е. как в насадочном варианте "тупо зарядить на стояк" уже не получится. Хотя справедливости ради, совершенствование в классике, так же полезно и плодотворно.
Р.S. Знаю не об одной целенаправленной "дуэли" безмотылка vs классика, причем ловили с двух сторон всегда "продвинутые", победа всегда была за классикой.
Рыба не всегда активна, и как раз пассивной рыбы поймать на безмотылку удается больше, т.к. одна поклёвка = одна рыбка, а при "классике" за кончик мотылька потянула, не попалась и больше не клюнула.
Целенаправленных дуэлей не проводилось, но на стоячих водоёмах у меня гораздо лучше на мотылька получается, чем на безмотылку. Даже не знаю почему.
Среди знакомых были рыбаки, которые с удовольствием переходили на безмотылку, а были и такие у которых даже получалось ловить на безмотылку, но они через 30 - 40 мин. переходили обратно на мотыля. И аргумент был такой - нравится с мотыльком ловить:)! Люди все разные. По мне, безмотылка предпочтительней, да и возни с ней меньше:).
И ещё добавлю, мне без разницы на что ловить, если будет ловиться на мотыля - отлично, будем ловить на мотыля, но при прочих равных мне удобней перейти на безмотылку.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Все говорят про мотылку или безмотылку, а самое главное в этом, правильно подобранный кивок, под определенную мормышку и игру.Я так для примера приведу один момент.Чемпион мира Стас Посланчик, под одну, подчеркиваю ПОД ОДНУ мормышку,даже если у него из этой серии их 10, иногда кивок делаета по ДВА ЧАСА, вам это не о чем не говорит?
Вот у меня есть игра, с детства отработанная по подлещу, и ловлю вроде нормально, но у меня именно под эту игру и кивок сделан и делаю я его очень медленно, но чтобы он у меня на льду делал то, что мне нужно.
И тут же обратная ситуация.Многие читали статью Саши Невежина,так вот мои кивки под его игру, на которую он тоже прилично ловит,ВООБЩЕ не подходят, просто эту снасть под его игру в топку.
Третья ситуация.Кивки на подлеща и кивки на плотву и окуня -это абсолютно разные по конструкции и настройке.
От того как гармонично у вас будет собрана снасть под рыбу определенного наименования, так вы и успешно будете ловить.На последней рыбалке очень показательно это было, что то безмотыльщики не пороли быстрее нас,хотя на перенасадку они не потратили лишних полчасика.
Безмотыльщику еще важнее настройка снасти, так как только своими действиями они могут заставить рыбу попробовать не съедобный объект.
Уйду на пенсию, именно уйду так как на пенсии уже 14 лет,буду пособия по рыбной ловле писать ГГГГГГГГГГГГГГГГГГ
 
Последнее редактирование:

var62

Бывалый
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
107
Возраст
61
Адрес
Республика Коми
От того как гармонично у вас будет собрана снасть под рыбу определенного наименования, так вы и успешно будете ловить.

Безмотыльщику еще важнее настройка снасти, так как только своими действиями они могут заставить рыбу попробовать не съедобный объект.
В том-то и фишка безмотылки, что она совершенно не даёт стоять на месте:
-либо постоянно совершенствуй снасть и технику игры,
-либо прекращай выпендриваться и лови как все;)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
В том-то и фишка безмотылки, что она совершенно не даёт стоять на месте:
Не дает стоять на месте мотор в заднице, который у кого есть, у кого-то его нет. Безмотылка тут ни при чем.
 

var62

Бывалый
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
107
Возраст
61
Адрес
Республика Коми
Не дает стоять на месте мотор в заднице, который у кого есть, у кого-то его нет. Безмотылка тут ни при чем.
Не скажи, над поплавком можно всю жизнь просидеть (если без шила в ж :D), даже с корявой удочкой и кривыми руками чего нибудь да поймаешь, а вот безмотылка такой форы не даёт. Поневоле придётся что-то делать.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Не скажи, над поплавком можно всю жизнь просидеть (если без шила в ж :D), даже с корявой удочкой и кривыми руками чего нибудь да поймаешь, а вот безмотылка такой форы не даёт. Поневоле придётся что-то делать.
Тоже самое могу сказать и про безмотылку.Попал на жор, вот и спомал, не попал,сосут они так, что дальше ,чем видят.Сам несколько лет этим баловался, так что знаю про все о чем говорим не понаслышке.если рыба бастует, то иногда только мотыль выручает и то с таким скрипом.
А вот летом безмотылка рулит довольно серьезно.например в Карелию я беру спиннинг и безмотылку на 7м удочке и ловлю ну очень много.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Всегда считал абсолютно бестолковым спором, что уловистее - безмотылка или мормыха с мотылем. На что берет, на то и надо ловить. Дело здесь в другом, на мой взгляд. Лично для меня поймать рыбу на безмотылку больший кайф, чем ее же поймать с мотылем. Это как ловить карпа тяжелым фидером и лайтом. И при любом клеве на мотыля, я никогда не упущу случая побродить по лункам с безмотылкой. Хотя мои уловы могут быть и меньше тех, кто ловит на мотыля. А иногда и наооборот.
 

Vit

Бывалый
Регистрация
30 Авг 2010
Сообщения
288
Адрес
Москва
А вот летом безмотылка рулит довольно серьезно.например в Карелию я беру спиннинг и безмотылку на 7м удочке и ловлю ну очень много.
Как же играть 7м кивком?) Или там немного по-другому все?
 

var62

Бывалый
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
107
Возраст
61
Адрес
Республика Коми
Тоже самое могу сказать и про безмотылку.Попал на жор, вот и спомал, не попал,сосут они так, что дальше ,чем видят.Сам несколько лет этим баловался, так что знаю про все о чем говорим не понаслышке.если рыба бастует, то иногда только мотыль выручает и то с таким скрипом.
А вот летом безмотылка рулит довольно серьезно.например в Карелию я беру спиннинг и безмотылку на 7м удочке и ловлю ну очень много.
Согласен, но я о другом хотел спросить.:-?
Действительно иногда бывает что на мотыля ловят, а безмотыльщики сосут. А иногда бывает, что наоборот (сам видел:D). А чаще ловят и те и другие. Вот поэтому у меня и возникла мысль:"А может рыба отлично видит что мы ей предлагаем - корм или пустышку? и ведёт себя в зависимости от состояния и настроения . То есть когда очень хочет кушать и не до игры то берёт исключительно на мотыля(и т. п.), когда есть не хочет, но не прочь поиграть - берёт только безмотылку. Ну а когда настроение и аппетит в норме - клюёт на то и на другое."
Прав ли я?
Особенно интересно узнать именно Ваше мнение
 
Последнее редактирование:

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Всегда считал абсолютно бестолковым спором, что уловистее - безмотылка или мормыха с мотылем. На что берет, на то и надо ловить. Дело здесь в другом, на мой взгляд. Лично для меня поймать рыбу на безмотылку больший кайф, чем ее же поймать с мотылем. Это как ловить карпа тяжелым фидером и лайтом. И при любом клеве на мотыля, я никогда не упущу случая побродить по лункам с безмотылкой. Хотя мои уловы могут быть и меньше тех, кто ловит на мотыля. А иногда и наооборот.
+100000
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Согласен, но я о другом хотел спросить.:-?
Действительно иногда бывает что на мотыля ловят, а безмотыльщики сосут. А иногда бывает, что наоборот (сам видел:D). А чаще ловят и те и другие. Вот поэтому у меня и возникла мысль:"А может рыба отлично видит что мы ей предлагаем - корм или пустышку? и ведёт себя в зависимости от состояния и настроения . То есть когда очень хочет кушать и не до игры то берёт исключительно на мотыля(и т. п.), когда есть не хочет, но не прочь поиграть - берёт только безмотылку. Ну а когда настроение и аппетит в норме - клюёт на то и на другое."
Прав ли я?
Особенно интересно узнать именно Ваше мнение
Мое мнение такое:
На мотыля клюет всегда, когда она есть в этом районе
На безмотылку не всегда, поэтому ловлю в основном на мотыля.
Если нет мотыля, а ловить хочется буду ловить на безмотылку-немного умею, то есть буду изъеживаться.
У нее нет в мозгах поиграться вообще, она в отличии от нас максимально рациональное существо.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Лично для меня поймать рыбу на безмотылку больший кайф, чем ее же поймать с мотылем.
Эт точно.:thumbup: Тут кто кого и шансы равны. Победа в двойне приятна. Растешь в собственных глазах и добавляется уверенность в себе.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Мое мнение такое:
На мотыля клюет всегда, когда она есть в этом районе
На безмотылку не всегда, поэтому ловлю в основном на мотыля.
Если нет мотыля, а ловить хочется буду ловить на безмотылку-немного умею, то есть буду изъеживаться.
У нее нет в мозгах поиграться вообще, она в отличии от нас максимально рациональное существо.
Сергей, тебе есть нечего или ты рыбы мало за свою жизнь переловил? Бросай уже мотыля, повышай уже мастерство, а не корми свою жабку ;)
НЛ если что :)
 

Nmin

2
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
524
Адрес
Москва ЗАО
А вот летом безмотылка рулит довольно серьезно.например в Карелию я беру спиннинг и безмотылку на 7м удочке и ловлю ну очень много.
безмотылка + 7 метров + забродники ( вейдерсы) = и будет тебе счастье.
 
Сверху