Баланс снасти

Granta

Бывалый
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
283
Адрес
Новосибирск
Кончай со своим скоростным выматыванием челу мозг выносить!:( Окромя закрученных в спираль поводков никаких плюсов он не получит!:mad:
Ну, ловлю с катушкой грфиш тартуга, передатка 5,5/1, поводки 0,16, потому, что садятся помимо подлещика, крупные караси и сазанчики, слава богу не перекручивает. А вот на течке, хоть и катушки с передаткой 4,9/1, повозки 0,2, перекручивает зараза.
 

Granta

Бывалый
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
283
Адрес
Новосибирск
Такое впечатление, что ты фидер целый день в руках держишь! Вот все это актуально для болонки и спиннинга, а не для фидера.
Ну, Дмитрий, для меня Айрон лёгкая и элегантная удилка. Поэтому и хочу катушку к ней полегче, чтобы снасть поэлегантней получилась!
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Ну, ловлю с катушкой грфиш тартуга, передатка 5,5/1, поводки 0,16, потому, что садятся помимо подлещика, крупные караси и сазанчики, слава богу не перекручивает. А вот на течке, хоть и катушки с передаткой 4,9/1, повозки 0,2, перекручивает зараза.
Перекручивает не от течки, хотя и она влияет, а от насадки. 1-н или 3-и опарыша не закручивают, 2-а всегда, эффект пропеллера.
 

Granta

Бывалый
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
283
Адрес
Новосибирск
У нас на Оби опарыш не идёт. Только червь. Да я подсаживаю одного опарыша. Да, ещё на цевье одеваю маленький шарик пенопласта, так язь охотней клюёт. Да и лещ, тоже.
 

Granta

Бывалый
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
283
Адрес
Новосибирск
На счёт пропеллера, да я в курсе, на даче, на Берди иногда использую в качестве основной наживки опарыш. Чётное число не использую, или один за голову, другой за жопку.
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Перекручивает не от течки, хотя и она влияет, а от насадки. 1-н или 3-и опарыша не закручивают, 2-а всегда, эффект пропеллера.
" Такой взрослый, а веришь в сказки " (с)
1-но лопастного пропеллера я пока не видел, а трёх- и более предостаточно. Или 3-х и более лопастный это уже не пропеллер?
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
" Вертолётит " любое количество опарика на крючке. Для примера семя липы, оно однокрылое но летит вниз вращаясь.
Закручивания одним опариком не будет только в случае если он висит на крючке как использованный г....н.
Читая высказывания о влиянии чётного или нечётного количества опарика на скорость и направление закручивания вспоминаешь слова В.С.Высоцкого: - "Словно мухи, тут и там, ходят слухи по домам,
А бяззубые старухи их разносят по умам... ".
Поверю в это только если это скажет Игорь Чеборюков, потому как прежде чем такое заявить, он это трижды проверит опытным путём. А потом ещё раза два перепроверит.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
" Вертолётит " любое количество опарика на крючке.
Вот когда ты поймешь разницу между вертолетом (вариантом оснастки) и эффектом пропеллера (поведением насадки) тогда и поговорим!
Я пишу только то, что 100 раз сам проверял.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Поверю в это только если это скажет Игорь Чеборюков, потому как прежде чем такое заявить, он это трижды проверит опытным путём. А потом ещё раза два перепроверит.
Почти не крутит только в том случае, если на крючке более 5-6 личинок. Меньшее число уже провоцирует скручивание.
Я эту проблему решил кардинально и очень просто.
Насаживаю любое кол-во опарышей на крючок только ПОПЕРЕК.
Даже один опарик поперек никогда не вертолетит.
Заодно значительно увеличилась результативность за счет более компактного расположения насадки. Нет торчащих кончиков, на которые рыба может безнаказано таскать ниживку.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Я эту проблему решил кардинально и очень просто.
Насаживаю любое кол-во опарышей на крючок только ПОПЕРЕК.
Все равно шансы на закрутку остаются, ты просто уменьшаешь длину лопасти.
Кардинально уменьшает верчение подсадка мотыля, работает как стабилизатор. Не полностью, но существенно уменьшает этот эффект.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
С какой скоростью вы выматываете, если у вас одного опарика закручивает? Сам я ловлю на поводок 0,11 и никаких пропеллеров.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Все равно шансы на закрутку остаются, ты просто уменьшаешь длину лопасти.
Кардинально уменьшает верчение подсадка мотыля, работает как стабилизатор. Не полностью, но существенно уменьшает этот эффект.
Я ловлю весеннего карася только на опарыша. Если подсаживать мотыля, то затрахает мелкоплотвичка, которую ни в жисть не подсечешь, но нормально ловить она не даст. Нужен опарыш в чистом виде.
И не забываем о компактности насадки, когда опарыш на крючке поперек. Для карася это очень важно.
Ты попробуй как-нить половить с такой насадкой опарыша. Уверен, что понравится. Я ведь не пишу непроверенных идей.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
А я из носа вытащил мизинцем.
Ты Дима слабак! ;)
Вот я в своем носу могу даже большим пальцем поковырять, ВОТ!!!.:lol::lol:

Ты кстати сам признаешь, что и твой способ не на 100%. А мой даже на паутинке из плетенки не крутит.:thumbup:
А вообще на рыбалке каждый ловит чем и как хочет. Тут насильно мил не будешь. Только личный опыт.
 

Максик

Бывалый
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
242
Возраст
37
Адрес
Мос.обл,г.Сергиев Посад
У меня большой палец тоже залазит,могу им даже повертеть внутри):DБаланс,могу отдновременно 2 дела успеть сделать ,почесать в носу и сопельки повытягивать и уложить в плоточек:D
Так что я круче всех)):lol:
 
Последнее редактирование:

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Максик, почисти приват.
 
Сверху