Баланс снасти

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
Читаю темы "Катушки Дайва", "Катушки Дайва-2", "Катушки Дайва-3" на feeder.webtalk.ru Много интересной и полезной информации, в т.ч. и от наших форумчан, которые на том ресурсе тоже активно присутствуют. Так вот, в этих ветках сплошь и рядом упоминания о балансе и фотографии "на пальце". И никто не возмущается и не пишет о профанации и прочем. Вот мне интересно, почему так? Двойные стандарты?
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Читаю темы "Катушки Дайва", "Катушки Дайва-2", "Катушки Дайва-3" на feeder.webtalk.ru Много интересной и полезной информации, в т.ч. и от наших форумчан, которые на том ресурсе тоже активно присутствуют. Так вот, в этих ветках сплошь и рядом упоминания о балансе и фотографии "на пальце". И никто не возмущается и не пишет о профанации и прочем. Вот мне интересно, почему так? Двойные стандарты?
Была пара тройка сообщений от Тульских товарищей, поэтому не надо передергивать на счет сплошь и рядом. Кстати на тоже форуме на другой ветки шел жаркий спор по поводу баланса на пальчике. Почитайте.
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
Была пара тройка сообщений от Тульских товарищей, поэтому не надо передергивать на счет сплошь и рядом. Кстати на тоже форуме на другой ветки шел жаркий спор по поводу баланса на пальчике. Почитайте.
Вадим, Вы много чего полезного пишите, делитесь своим опытом и знаниями. Помогаете людям приобретать катушки в Японии. За это Вам респект и уважение. Но при этом зачастую совершенно без видимой причины бываете не слишком вежливы в своих высказываниях. Зачем? Мы ведь на форумы приходим, чтобы общаться и получать удовольствие от общения. Ругани и в обычной (реальной) жизни всем хватает. Давайте все вместе следовать известному высказыванию Вольтера «Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить»
 

Вложения

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Вадим, Вы много чего полезного пишите, делитесь своим опытом и знаниями. Помогаете людям приобретать катушки в Японии. За это Вам респект и уважение. Но при этом зачастую совершенно без видимой причины бываете не слишком вежливы в своих высказываниях. Зачем? Мы ведь на форумы приходим, чтобы общаться и получать удовольствие от общения. Ругани и в обычной (реальной) жизни всем хватает. Давайте все вместе следовать известному высказыванию Вольтера «Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить»
Можно и без ругани, считаю что баланс снасти надо смотреть вместе с забрасываемым элементом( грузиком или кормушкой). Без оных баланс ни о чем. Кормушки могут быть разными по весу и всегда баланс снасти будет меняться.
Более того считаю, что на баланс сильней все влияет общий строй удилища. Нонешние палки мотаются из препрегов разного модуля и плетения, разной намотки их же и при одинаковом весе могут иметь совершенно разный строй. Это вкратце. Больше не ничего не говорю по поводу баланса при простом вывешивании пары палка - катушка.
З.Ы. Это мое частное мнение (ИМХО)
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
Ну на самом деле действительно, все это очень субъективно, т.к. у каждого свои ощущения от снасти. Так что предлагаю спор считать исчерпанным :beer::beer:
 

Granta

Бывалый
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
283
Адрес
Новосибирск
Мы говорим про баланс! И не надо валить в кучу баланс меча и сабли, там задачи разные!

Пафос заключается в том, что ты отродясь не держал в руках меч настоящего мастера, но смело об этом пишешь!
Мне хватает мнения олим-ких чем-пов по этому вопросу! Я прилично знаю историю вообще и холодного оружия в частности и на арапа меня взять сложно!))

з.ы. Баланс ружья охрененно важен в той же вкладке, чтоб ты знал! (намечаешь цель с опущенным оружием, закрываешь глаза и вкладываешь его в плечо. потом открываешь глаза и смотришь насколько точно навел на на цель)

Баланс - суть любого оружия!!!))
Нее, батенька. Это называется прикладистость ружья.
 

Granta

Бывалый
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
283
Адрес
Новосибирск
Смотрю, так и не пришли к общему мнению. А жаль! Может есть какой-то минимум, или ориентир, при подборе катушки к удилища? Вот например, к удилища 3,60-70, кормушки 30-50гр, по спокойной воде, дистанция 30 метров, каким весом, приблизительно, будет оптимальной катушка? Вес удилища 215 гр. Ещё наводящий вопрос, катушка 400гр не тяжеловата для этой удилки?
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Смотрю, так и не пришли к общему мнению. А жаль! Может есть какой-то минимум, или ориентир, при подборе катушки к удилища? Вот например, к удилища 3,60-70, кормушки 30-50гр, по спокойной воде, дистанция 30 метров, каким весом, приблизительно, будет оптимальной катушка? Вес удилища 215 гр. Ещё наводящий вопрос, катушка 400гр не тяжеловата для этой удилки?
У меня стоит 250гр (2500 по дайве) катуха, иногда 300 гр (4000 шимано твин пауер) и это уже максимум. Зачем при таких весах и дистанциях тяжелые катушки мне не понятно.
 

Granta

Бывалый
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
283
Адрес
Новосибирск
Вот у меня, тоже желание поставить на этот фидерок, полегче катушку. Но на другом сайте, меня стали убеждать, что это неправильно, имеющаяся дайва весом 400гр, самое то.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Вес катушки, по моему дело десятое в фидере. Супер лёгкая катуха, значит вся пластмассовая?
По моему, катушку определяешь по тому, что ты хочешь от неё получить. Быструю вымотку снасти, это одна катуха, мощность - это другая.
А потом ещё важный фактор есть - личное предпочтение. У меня на пикерах стоят 1500-2500 по дайве, а на болонках - 3000. Ну нравится мне так:)
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Смотрю, так и не пришли к общему мнению. А жаль! Может есть какой-то минимум, или ориентир, при подборе катушки к удилища? Вот например, к удилища 3,60-70, кормушки 30-50гр, по спокойной воде, дистанция 30 метров, каким весом, приблизительно, будет оптимальной катушка? Вес удилища 215 гр. Ещё наводящий вопрос, катушка 400гр не тяжеловата для этой удилки?
Возьми в руку палку с катушкой, и если у нее центр тяжести примерно под юбкой шпули катушки, то всё идеально. А для более тяжелых палок в этом смысла уже нет никакого, да и в 3.60-70 уже смысл сомнителен. Это более актуально для пикеров и лайтов, которыми одной рукой можно работать кистевыми забросами.
Я так думаю, что дайва на 400 грамм на этой палке будет вполне уместна. Сильно легче вряд ли есть смысл.
 

Granta

Бывалый
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
283
Адрес
Новосибирск
Для тяжёлых удилищ понятное дело. А вот с лёгким удилищем и хотелось сделать лёгкий элегантный комплект. Поэтому и стал смотреть на облегченные катушки. Новую серию от дайва LT с корпусом типа зайона.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
3.6 в принципе не легкое удилище, и не потому, что само весит много, а потому, что рычаг большой, и кормушка с кормом весит. Поэтому, 300 грамм там будет в катушке, или 400, это практичесмки не важно даже в темповой спортивной ловле. А вот катушкой потяжелее, скорее всего, ты сможешь быстрее мотать на перезабросах, не опасаясь, что в ней что нибудь хруснет, и даже не задумываясь о том, что к ручке не надо прилагать усилие побоьше, во избежание чего либо нехорошего.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
3.6 в принципе не легкое удилище, и не потому, что само весит много, а потому, что рычаг большой, и кормушка с кормом весит. Поэтому, 300 грамм там будет в катушке, или 400, это практичесмки не важно даже в темповой спортивной ловле. А вот катушкой потяжелее, скорее всего, ты сможешь быстрее мотать на перезабросах, не опасаясь, что в ней что нибудь хруснет, и даже не задумываясь о том, что к ручке не надо прилагать усилие побоьше, во избежание чего либо нехорошего.
Кончай со своим скоростным выматыванием челу мозг выносить!:( Окромя закрученных в спираль поводков никаких плюсов он не получит!:mad:
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Если он будет ловить на салапинские поводки, то это ему не грозит в принципе. А мотать быстрее хочется на уровне подсознания, поэтому перелом лёгкой катушки грозить может.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Может есть какой-то минимум, или ориентир, при подборе катушки к удилища? Вот например, к удилища 3,60-70, кормушки 30-50гр, по спокойной воде, дистанция 30 метров, каким весом, приблизительно, будет оптимальной катушка?
Такое впечатление, что ты фидер целый день в руках держишь! Вот все это актуально для болонки и спиннинга, а не для фидера.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Такое впечатление, что ты фидер целый день в руках держишь! Вот все это актуально для болонки и спиннинга, а не для фидера.
Чё вы к чел пристали?! Правильный у него подход, это вам плевать, чем и как ловить, а он гармонию ищет!
 
Последнее редактирование:
Сверху