Баланс снасти

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Не надо забывать, что палку в руках держишь постоянно и до и после заброса
Я и написал тоже самое - так ведь ловишь только, либо уклейку, либо мелочевку на скорость. А на нормальной рыбе, вымотал (тут баланс совсем пофигу, когда рыба тянет или кормушка пустая сопротивляется), затем бросил палку на садок/прикормочный таз/в стакан, перенасадил, забил, мах, заброс, и палка на подставке, комель на коленке. И сколько времени она была в руке, причем в таком положении, когда этот "баланс" что-то дает? пару секунд пока ее на подставку клал?
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Я и написал тоже самое - так ведь ловишь только, либо уклейку, либо мелочевку на скорость. А на нормальной рыбе, вымотал (тут баланс совсем пофигу, когда рыба тянет или кормушка пустая сопротивляется), затем бросил палку на садок/прикормочный таз/в стакан, перенасадил, забил, мах, заброс, и палка на подставке, комель на коленке. И сколько времени она была в руке, причем в таком положении, когда этот "баланс" что-то дает? пару секунд пока ее на подставку клал?
Мы же тут обсуждаем - БАЛАНС В АБСОЛЮТЕ! Сбалансированная, полюбасу, круче не сбалансированной!

...тема длинны поводков исчерпана полностью, рыба не клюет, а до весны далеко, так что на теме "баланса" какое-то время протянем...
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Кто он теперь, я от него не слышал, но слышал, что он говорил про то, кем он был пока этого не делал: "Какой же я был ....."

Фотки прошлогодние правда, звиняйте.
после ЧМ Думчев все ультегры скинул (с его же слов что-то там переосмыслил);)

ДА и какая разница, каждый ставит то, что ему нравиться, причем тут признак мастерства опыта или еще чего....
из личного... баланс на ДМ 60 с ультегрой идеальный, но рука отваливается в сравнении 300гр катушкой, ультегру больше не ставлю
 
Последнее редактирование:

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
из личного... баланс на ДМ 60 с ультегрой идеальный, но рука отваливается в сравнении 300гр катушкой, ультегру больше не ставлю
Ну на....зачем тогда этот баланс, если рука с ним отваливается?
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Раньше тоже когда-то грешил, этим, "пальцевым" балансом. Теперь только формула - палка (тест)+кормушка с кормом=должна тянуть катушка. :)
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
баланс это условность и выдумка для самообмана и маркетинга - чтобы под каждую палку свою катушку покупали.
Плюс - миллион. :thumbup: (с оговоркой - не вообще "баланс", а этот дурацкий "пальцевО-сантиметровый", так-то баланс и гармония - "неизбежные", так сказать, "необходимости").
И, добавлю - в спиннинге - аналогично. Нет никакого отдельного "спиннингового баланса". ;)

На самом деле, пребываю в легком ужасе... Так как не предполагал, что не столько "злое", сколько шутливое замечание насчет того, что "баланс не в пальце и сантиметре" вызовет столь бурную полемику.
Просю пардона за невольный троллинг... :confused:

2 Вадим: согласен с концепцией, что в снасти, в идеале - "должно быть все прекрасно - и душа и тело" (С)... Но - не до конца. Так как когда совершенно спокойно (и с удовольствием) ловлю комплектом из небюджетного спиннинга - и катушки "за полтора рубля" (но добротной) - не чувствую ни малейшего ушерба. И не замечаю "дефекта в удовольствии" в сравнении с ситуационно используемой с тем же удилищем - "породистым экземпляром" (когда того требует ситуация).
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
что в снасти, в идеале - "должно быть все прекрасно - и душа и тело" (С)...
А вот я вообще не понимаю, зачем там душа. Там должно быть идеальное тело, отрабатывающее на 100% то, для чего предназначено :)
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Почитал всю ветку и пришел к выводу, что наступило межсезонье.
Эка вас всех прет! А ведь впереди еще целая зима! :eek:
 

Патриот

Бывалый
Регистрация
13 Мар 2010
Сообщения
723
Адрес
Магнитогорск, Челябинская обл.
Почитал всю ветку и пришел к выводу, что наступило межсезонье.
Эка вас всех прет! А ведь впереди еще целая зима! :eek:
Осенне обострение шизикоффф, придётся нас потерпеть :D до следующего, весеннего.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Теоретически - "всё так".
И написано - красиво...
Для полного слияния сансары с нирваной нужно выезжать на рыбалку с охапкой удилок - и чемоданом катушек.
Чтобы если, допустим, мне кинуть на два метра ближе с полным ощущением оргазма - сперва метнуться в машину, собрать комплект на дистанцию "- 2 метра, мельче на полтора" - и оргазмировать...
Мечта маркетолога, итить...
Практически - это дикий, умозрительный а...уй. Букву можно вставить по своему... и дело не в том, что никакого чулана и никакого транспорта (кроме КАМАЗА трехосного, заранее - пустого) на этот "принцип" - в принципе не хватит... А, скорее, в том, что большинство людей скорее руководствуется принципом "разумного достаточного" (а сам Страдивари предлагал скрипочку, чтобы исполнять на ней всё - вообще все, а не мильон скрипочек под каждое отдельное произведение).
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
PS

я вообще не понимаю, зачем там душа
Это - "к Вадиму". По поводу привязки баланса по ценовому сегменту. ;) Так как это точно не из области "телесного" - вульгарно можно отнести к категории "душа"... Ну не "тень" же, в конце концов. :s
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
PS



Это - "к Вадиму". По поводу привязки баланса по ценовому сегменту. ;) Так как это точно не из области "телесного" - вульгарно можно отнести к категории "душа"... Ну не "тень" же, в конце концов. :s
Я ведь рыбалкой не зарабатываю, я на ней отдыхаю душой и телом. :)
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
По поводу привязки баланса по ценовому сегменту.
Я считаю это происками продавцов. Единственная привязка должна быть к улову в садке за одинаковое время в одинаковом месте! Все остальное от лукавого.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Вадим - "no questions asked".
Глобально - прав, безусловно.
И если хочется "все красиво" - к этому можно стремиться (у топикстартера, кстати, как раз "все красиво" и даже как-то сильно неловко, что из этого вышел такой "информационный повод", реально, человека можно только искренне поздравить, великолепный комплект, мечта просто).

Но, все-таки (возвращаясь к "ценовому балансу")- оно - не "в абсолюте". И, если без комплексов (зачем их множить у окружающих?) - можно допускать разнообразие.

2 Сергей: просто ответил по поводу термина "душа" - в привязке к снасти. Так как, безусловно, по функционалу - снасть 100% "телесна". Чтобы - "ехать". Но, по факту - имеет и "шашечки". :D
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Я считаю это происками продавцов. Единственная привязка должна быть к улову в садке за одинаковое время в одинаковом месте! Все остальное от лукавого.
Прямо убил!:D

Для тебя рыбалка - работа и награда за нее пьедестал со всеми вытекающими отсюда вкусняшками!;)

Для меня рыбалка это кайф!:lick: Кайф, грубо делится на две части. Найти ключ к рыбе и получить максимальное удовольствие от выкачивания, подчеркиваю не выкручивания, приличного экземпляра на максимально легкую палку!:victory:

И таких как я большинство, из настоящих рыбаков, иначе бы дорогие палки никто бы не покупал, а весь берег был бы как раньше уставлен люминевыми спиннингами!:)
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
927
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Единственная привязка должна быть к улову в садке за одинаковое время в одинаковом месте! Все остальное от лукавого.
Именно это и есть от Лукавого. :D

И сказал Господь рыбаку Петру: "Пойди, закинь удочку, поймай рыбу ...".

Но не им было сказано: "Петр, налови рыбы целую кучу......".
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Но не им было сказано: "Петр, налови рыбы целую кучу......".
Был бы у меня такой наставник, который двумя рыбами мог 5000 человек накормить, мне бы тоже одной рыбы, потом таким образом мультиплицированной, хватило :) :) :)
 
Сверху