Баланс снасти

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
О как! А мужики то и не знали!

There are several different models to choose from and it is important that you get your selection right, by this I mean having a reel that will balance your rod,
Все ссылки о спиннинге для нас тут не о чем - разный вид ловли, разные снасти, разная техника заброса. Это во первых.
Во карпфишингу и о той цитате. Внимательно просмотрел ссылку и ролики вместе с субтитрами и объяснение баланса палки и катушки в точности повторяет мои слова
А катушка подбирается не для палечного баланса, а для какого веса кормушки ей кидать, на какую дальность их швырять, какую рыбу вываживать
Это во вторых.
ЗЫ. И на английских видео нигде ведущий не демонстрировал баланс пальчиком.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Вес кормушки влияет только в первый момент заброса. Как только кормушка полетела (уже у вас над головой), она на баланс никакого влияния не оказывает. А вот вы как раз и работаете удилищем с этого момента и до конца заброса (пока кормушка не упала на дно). А катушку нужно подбирать под удилище с учетом всех факторов, а не только некоторых, как многие и делают.
После заброса палка ложится на рест. А самая важная часть заброса, когда палец еще контролирует кормушку, в этот период контролируется силы и точность заброса.
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
Все ссылки о спиннинге для нас тут не о чем - разный вид ловли, разные снасти, разная техника заброса.
Печально, что за 15 лет ловли фидером Вы так ничего и не поняли :( Ну так это Ваши проблемы! :)
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Печально, что за 15 лет ловли фидером Вы так ничего и не поняли :( Ну так это Ваши проблемы! :)
Вадим и спином ловит, думаю знает о чем говорит. А Вы? Что даёт пресловутый баланс Вам лично?
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
Вадим и спином ловит, думаю знает о чем говорит. А Вы? Что даёт пресловутый баланс Вам лично?
Чего вы к этому балансу прицепились? Речь изначально шла о выборе катушки (посмотрите на название темы). Конечно, кто-то катушку по цвету выбирает, кто-то по цене...Я лишь пытался сказать, что катушку нужно выбирать не абстрактно, а под конкретную палку. Это вообще-то не моя мысль, об этом написано много "ведущими сабаководами". И, кстати, свою Сустэйн я купил по совету наших форумных товарищей Сергея SM и Олега GOR, которые мне ее посоветовали именно для моего Дреннена. Т.е. люди понимали, о чем речь и дали правильный совет - точно в яблочко. А баланс - одна из составляющих этой гармонии "катушка+удилище". Только и всего. Конечно, для дубины баланс по-фигу. Но мы ведь не дубины тут обсуждаем? А мне лично правильный баланс дает удовольствие от процесса ловли. Точнее, большее удовольствие. Или Вы рыбу ловите для пропитания?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Вадим и спином ловит, думаю знает о чем говорит. А Вы? Что даёт пресловутый баланс Вам лично?
Ну, Эд, по спину баланс очень важен, иначе кисть отсохнет! По моим ощущения баланс так же важен при весах до 50 гр и палках весом в 200 гр.
Долго сам решал, какая катушка лучше встает на Хардик 12 футов (вес 215 гр), Дайва 2 500 (240 гр) или Шимано твин 4 000 (300 гр)?! Лучше однозначно Дайва, правда ловлю Шимано из-за своих заморочек с задним фриком. И поверь, лично я ощущаю разницу очень хорошо!

Иногда приходится ловить Шимано техниумом экстрахевиком (отличная палка) с 6 000-м Шимано байтом. Рыбалка превращается в тяжелую работу.

Вывод, наверное напрашивается простой вывод, чем деликатнее снасть тем важнее баланс. А кто-то на такие вещи и внимания не обращает...
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Печально, что за 15 лет ловли фидером Вы так ничего и не поняли :( Ну так это Ваши проблемы! :)
Ну что сказать? Когда не хватает аргументов, пишутся вот такие посты.
Вы пытаетесь чего то доказать ни имея за душой опыта, вам обидно что вас одергивают, но это ваши проблемы и только ваши.
Никто не написал, что что палка и катушка не подходят друг к другу. Они подходят. Но показывать гармоничность снасти вывешиванием палки с катушкой на пальце - дилетантизм и профанация. Был на другом форуме один занимательный пример, человек первый купил одну шимановскую катушку, которая как родная подошла к Престоновской палке, но катушка просто не тянула и ни какой баланс( провешивание на пальце) не спас ее от выбрасывания.
Я вообще то и спином отмахал больше 30 лет и на сегодняшний день имею у себя 10 спиннинговых палок, от ультралайта до экстрохэви. Кроме последнего Сертейта все мои Сертейты пришли из спиннинга. Я прошелся со спиннингом от Кубани и нижней Волги до мыса Норд Кап. Почти восемь совмещал спин и фидер, но плавно фидер вытеснил спин. Хотя иногда кактаюсь на чисто спиннинговые рыбалки, в основном за рубеж, благо Финляндия под боком.
Когда я появился на форумах по фидеру, я был " белой вороной" со своей концепцией дорогих катушек на фидере. Уважаемый г-н Салапин вовсю пропагандировал достаточный минимализм в катушках, я лично с ним совсем не согласен. Считаю, что катушка должна быть под стать палке как по цене так и по качеству.

по спину баланс очень важен, иначе кисть отсохнет! По моим ощущения баланс так же важен при весах до 50 гр и палках весом в 200 гр.
Это твое лично мнение, у каждого человека свои предрасположенности. Вот Думчев ловит лайтиком с Бигпитом на ручке. Ну и что, он кто? Он что фидерной ловле нифига не понимает? У каждого свои ощущения от работы палки+катушки. Ничего личного.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
2 mikebond: никто не оспаривает то, что снасти, для комфортного ее использования, необходимы баланс и гармония. Никто.
Ни один человек в здравом уме не станет оспаривать это.

Речь была о том, что ни к балансу, ни к гармонии никакого отношения не имеет разного рода "джинса" и пресловутая "хренотень с пальчиком".
Так как найти точку чтоб "подержать на пальце красиво возле рукоятки" можно любой комплект, кроме стеклопластика литого (там очень большую катушку надо ставить) :p - и это ничего не значит (он может быть "ловким" - и "неловким", равновероятно).
Вообще ничего.
И со спиннингом, кстати, так же. Даже если об обратном говорят по-английски, по-японски и Леня Голубков хором с Кузьминым.
Сейчас куча народа легко подписывается доказывать, что черное - это зеленое (и с персиковым вкусом) - кто за недорого, кто - просто из любви к прекрасному.

Не пальцем это определяется и не "сантиметрами" (Пушкин с его невозможностью проверки алгеброй - гармонии здесь как никогда "наше все").
Иначе - нам надо затянуть пояса и пойтить до конца. Вспомнить, наконец, что удочка, удерживаемая в близко к "точке равновесия" - представляет собой при вываживании рыбы - невыгодный рычаг.
Написать пицот страниц формул...
И прийтить к единственно правильному выводу - удочка - неправильная вещь, ацкая хрень, недостойная браться в руку. И до тех пор, пока нам не предложат конструктив, позволяющий закинуть - кончиком, а вываживать - комлем - мы, правильные, научные люди - на рыбалку не выйдем.>:D
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
Коллеги, хоть и не я начал этот спор, предлагаю эту беспредметную дискуссию закончить, так как каждый все равно останется при своем мнении. А мериться размерами детородного органа в нашем возрасте просто смешно, и лично у меня нет никакого желания. Добавлю лишь для особо нервных, что я тоже не с Луны упал и удочку впервые взял в руки лет 50 с лишним назад. Но при этом не требую присвоить мне в ранг эксперта :lol:
 

Патриот

Бывалый
Регистрация
13 Мар 2010
Сообщения
723
Адрес
Магнитогорск, Челябинская обл.
А катушку нужно подбирать под удилище с учетом всех факторов, а не только некоторых, как многие и делают.
Именно это вам и предлагают здесь сделать: выбирать, учитывая все факторы. Вы же, упёршись в 20-30 граммов разницы веса катух, которые непосредственно в руке (эдакая ось), готовы пренебречь весом кормух в 40-60-80 граммов НА РЫЧАГЕ в 3 метра и более... Право ваше. Но просто попробуйте и, надеюсь, поймёте о чем речь.
С уважением...
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
Именно это вам и предлагают здесь сделать: выбирать, учитывая все факторы. Вы же, упёршись в 20-30 граммов разницы веса катух, которые непосредственно в руке (эдакая ось), готовы пренебречь весом кормух в 40-60-80 граммов НА РЫЧАГЕ в 3 метра и более... Право ваше. Но просто попробуйте и, надеюсь, поймёте о чем речь.
С уважением...
Видит Бог, не хотел больше в этой дискуссии участвовать...Послушайте, Вам то что до этого??? Я разве Вам или кому-то еще навязываю свои взгляды? Я от Вас что-то требую? Спите спокойно! И по поводу РЫЧАГА не надо меня учить - я физик по образованию :) И кинематику заброса катушки очень хорошо себе представляю, т.к. это задачка из курса общей физики для первого курса :p
 
Последнее редактирование:

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Баланс - это когда мне любимому комфортно ловить снастью в данный момент. И это индивидуально. Кому то нужно чтоб катуха быстро выматывала, кому то - чтоб она была "тяговитой". Кому то зрительно нравятся катушки по больше, кому то по меньше. Можно на один и тот же бланк поставить катухи 2-х и 4-х тысячники, и два разных человека скажут что баланс идеален.
Катушка должна быть в одном ценовом сегменте с бланком, ну не надо на "запор" ставить резину "Michelin":), а на Лексус "снежинку".
 

Алексеич58

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2015
Сообщения
871
Возраст
66
Адрес
Санкт-Петербург
з.ы. Баланс ружья охрененно важен в той же вкладке, чтоб ты знал! (намечаешь цель с опущенным оружием, закрываешь глаза и вкладываешь его в плечо. потом открываешь глаза и смотришь насколько точно навел на на цель)
Ну, если ты, вскинул ружьё и, открыв глаза, увидел, что вложился правильно, это говорит только о том, что правильно подогнан приклад (длинна и т.д.). Баланс, это другое!:)
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
927
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Вот Думчев ловит лайтиком с Бигпитом на ручке. Ну и что, он кто?
Кто он теперь, я от него не слышал, но слышал, что он говорил про то, кем он был пока этого не делал: "Какой же я был ....."

Фотки прошлогодние правда, звиняйте.
 

Вложения

Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Ну, если ты, вскинул ружьё и, открыв глаза, увидел, что вложился правильно, это говорит только о том, что правильно подогнан приклад (длинна и т.д.). Баланс, это другое!:)
Ты прав частично. При плохом балансе будет "гулять" по вертикали. Я просто не стал лезть в дебри!;)
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Подлить что ли масла в огонь... А вот в снасти (фидерной, естественно, и это не пикер, когда длина поводка, в военное время, доходит до 3м, пикер не катит), которая подготовлена для скоростной ловли уклейки, когда ловишь, почти не кладя фидер на подставку, баланс очень даже полезен, именно в спиннинговом его смысле. И зависит от этого то, через сколько времени начнет отваливаться рука... Тоже касается и пикерочков для скоростной ловли мелочи-разнорыбицы, но в меньшей степени, ибо там и так все совсем легкое.

В остальных случаях, баланс это условность и выдумка для самообмана и маркетинга - чтобы под каждую палку свою катушку покупали.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Подлить что ли масла в огонь... А вот в снасти (фидерной, естественно, и это не пикер, когда длина поводка, в военное время, доходит до 3м, пикер не катит), которая подготовлена для скоростной ловли уклейки, когда ловишь, почти не кладя фидер на подставку, баланс очень даже полезен, именно в спиннинговом его смысле. И зависит от этого то, через сколько времени начнет отваливаться рука... Тоже касается и пикерочков для скоростной ловли мелочи-разнорыбицы, но в меньшей степени, ибо там и так все совсем легкое.

В остальных случаях, баланс это условность и выдумка для самообмана и маркетинга - чтобы под каждую палку свою катушку покупали.
Ты провокатор-аферист!:crazy: Сам себе противоречишь!:( Не надо забывать, что палку в руках держишь постоянно и до и после заброса и чем лучше баланс, тем меньше устаешь!:victory:
 
Сверху