Баланс снасти

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
927
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
И я про это!!!)) Поэтому и пишу - Хватит дурить народ!
Да не про это ты. Это мульт 12/13". На фотках разная длина. И что, после установки пролонги, тут же катушку меняет кто? Ну пусть "поднимет хвостик" (это из мультика про уток с лягушкой). Есть такие?
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Да не про это ты. Это мульт 12/13". На фотках разная длина. И что, после установки пролонги, тут же катушку меняет кто? Ну пусть "поднимет хвостик" (это из мультика про уток с лягушкой). Есть такие?
Ты, гад, читать умеешь?:mad: ХВАТИТ ДУРИТЬ НАРОД!:reads: Ясно было, что фото-фейк!
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Я тоже за малый вес!)) Его добиваешься легкой палкой и такой же легкой в БАЛАНСЕ катушкой! Чё не ясно-то?
Спасибо, научил! Теперь все ясно, можно смело на рыбалку, только отбалансирую щаз все снасти и будет счастье:D.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Спасибо, научил! Теперь все ясно, можно смело на рыбалку, только отбалансирую щаз все снасти и будет счастье:D.
Я рад, что так сильно помог тебе!:D А то как дурак повесил бы на палку в 200 гр катушку весом в 800 гр и мучился бы всю рыбалку!;)

...если еще есть вопросы, пиши - помогу!:cool:
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
927
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
ХВАТИТ ДУРИТЬ НАРОД!:reads:
"Ах, обмануть тебя не трудно!.. Ты сам обманываться рад!" (почти по Пушкину). ;)

Ясно было, что фото-фейк!
"Это опять-таки случай так называемого вранья, − объявил он громким тенором, − фотографии, граждане, настоящие!" (почти по Булгакову). :secret:
 

Патриот

Бывалый
Регистрация
13 Мар 2010
Сообщения
723
Адрес
Магнитогорск, Челябинская обл.
Эко ж вас прёт... Повесьте любую, самую легкую кормух, и ваш идеальный баланс сразу в топку! А потом еще и кормуху максимальным весом по тесту удилища - во поржём тогда!
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Эко ж вас прёт... Повесьте любую, самую легкую кормух, и ваш идеальный баланс сразу в топку! А потом еще и кормуху максимальным весом по тесту удилища - во поржём тогда!
:thumbup:
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Все кто ищет баланс в фидерном удилище - теоретики форумные.( Говорю очень мягко.) Вся ахинея с пальчиком для мало понимающих неофитов. Обычно комплект палка+катушка рассчитана на работу с кормушками с разницей веса 50-60 грамм. Центр тяжести гуляет на добрый десяток сантимов.
Из своего скромного опыта по фидерной ловле (15 лет) могу сказать, что для фидера чем тяжелей катушка, тем дальше заброс и меньше силы надо вкладывать в заброс. Кидать на 30-50метров можно не напрягаясь, хорошая палка само за рыбака сделает. После 50 метров - уже надо силу и технику иметь.
В Финке при ловле лосося с тяжелыми тирольками не раз видел у людей специальные утяжелители на грипе комля.
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
Эко ж вас прёт... Повесьте любую, самую легкую кормух, и ваш идеальный баланс сразу в топку! А потом еще и кормуху максимальным весом по тесту удилища - во поржём тогда!
А при чем тут вес кормушки??? Странно такое читать. Кормушка с кормом и без, на воздухе и в воде будет иметь разную массу. Но к балансу снасти это никакого отношения не имеет! Точно так же, как и вес рыбы, которую вы вытаскиваете (или не вытаскиваете). Это все внешние факторы. В конце концов, не хотите подбирать катушку к удилищу - не подбирайте. Вам ловить. Ловите хоть дрыном дубовым - мне то что?
 

Vazzek

Бывалый
Регистрация
25 Апр 2015
Сообщения
134
Адрес
ЮГ МКАДа
ну и я напишу, такое чувство, последние 3-4 страницы ветки это выяснение что квадратнее - теплое или мягкое?
баланс - дело субъективное (мое субъективное мнение)
даже покупая удилку, не всегда ясно, как оно будет на воде?
поставил катушку, кормушку и совсем другая удилка, другие ощущения даже от простого держания в руке.
все сказанное - мое мнение
кто то метр с кепкой и весит 30 кг - ему и лайт как дубина, а кто то 2 метра и 150 кг - ему и экстра хеви с карповой катухой как лайт
 
Последнее редактирование:

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
А при чем тут вес кормушки??? Странно такое читать. Кормушка с кормом и без, на воздухе и в воде будет иметь разную массу. Но к балансу снасти это никакого отношения не имеет! Точно так же, как и вес рыбы, которую вы вытаскиваете (или не вытаскиваете). Это все внешние факторы. В конце концов, не хотите подбирать катушку к удилищу - не подбирайте. Вам ловить. Ловите хоть дрыном дубовым - мне то что?
А заброс без кормушки для чего делать?:crazy:
А катушка подбирается не для палечного баланса, а для какого веса кормушки ей кидать, на какую дальность их швырять, какую рыбу вываживать ( а не выкачивать палкой) какой силы иметь фрикцион, диаметра шпули, люфты и прочее.....
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Все кто ищет баланс в фидерном удилище - теоретики форумные.( Говорю очень мягко.) Вся ахинея с пальчиком для мало понимающих неофитов. Обычно комплект палка+катушка рассчитана на работу с кормушками с разницей веса 50-60 грамм. Центр тяжести гуляет на добрый десяток сантимов.
Из своего скромного опыта по фидерной ловле (15 лет) могу сказать, что для фидера чем тяжелей катушка, тем дальше заброс и меньше силы надо вкладывать в заброс. Кидать на 30-50метров можно не напрягаясь, хорошая палка само за рыбака сделает. После 50 метров - уже надо силу и технику иметь.
В Финке при ловле лосося с тяжелыми тирольками не раз видел у людей специальные утяжелители на грипе комля.
Поддержу, филер - это не спиннинг. Где надо хлестать хлестать, и хлестать. И в руках удилище постоянно не держится в отдельных случаях комель на колено.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
"Это опять-таки случай так называемого вранья, − объявил он громким тенором, − фотографии, граждане, настоящие!" (почти по Булгакову). :secret:
"Поздравляю, вас, господин, соврамши!":D (оттуда же)
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Поддержу, филер - это не спиннинг. Где надо хлестать хлестать, и хлестать. И в руках удилище постоянно не держится в отдельных случаях комель на колено.
Ага!:D Спроси ИгоряМ, как он под свой плачь: "что я делаю на этих галерах", каждые 60 сек пулял кормак на 60 метров на соревах! (я рядом стоял);) А его сосед, упрекал его в нытье, потому что он херачил экстрахевиком с 6000 кормухой в таком же темпе!:lol:

...я не говорю про пальчик, но баланс в разумных пределах важен...
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Ага!:D Спроси ИгоряМ, как он под свой плачь: "что я делаю на этих галерах", каждые 60 сек пулял кормак на 60 метров на соревах! (я рядом стоял);) А его сосед, упрекал его в нытье, потому что он херачил экстрахевиком с 6000 кормухой в таком же темпе!:lol:

...я не говорю про пальчик, но баланс в разумных пределах важен...
Ну ты палку не перегибай. Спортсменам вообще нужна катушка весом хрен десятых, но чтобы при необходимости 2 м за оборот.
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
Все кто ищет баланс в фидерном удилище - теоретики форумные.( Говорю очень мягко.) Вся ахинея с пальчиком для мало понимающих неофитов.
О как! А мужики то и не знали!


https://www.ksl.com/?nid=1268&sid=30260171

"Balancing your rod and reel

It's important that your reel and rod are balanced, meaning the weight of the reel and the length of the rod match. Here's an easy way to tell if your rod and reel are balanced: place the edge of your finger on the rod, just in front of the reel. Do the rod and reel remain horizontal? Or, does the portion that has the reel on it tip down and head to the floor?


If the rod remains horizontal, you have a well-matched rod and reel.


No matter what reel you choose, remember that not every reel is compatible with every rod. For example, a spincast reel will work with a casting rod but not with a spinning rod."

http://www.wikihow.com/Balance-a-Fishing-Rod
http://www2.readingeagle.com/article.aspx?id=454773

ну и так далее....

И даже в карпфишинге знают о балансе:

http://blog.fishtec.co.uk/buying-guides/choosing-a-carp-rod-and-reel

There are several different models to choose from and it is important that you get your selection right, by this I mean having a reel that will balance your rod,
 
Последнее редактирование:
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Ну ты палку не перегибай. Спортсменам вообще нужна катушка весом хрен десятых, но чтобы при необходимости 2 м за оборот.
Так и мы тут ниочём рубимся! Каждая снасть под определенные условия и задачи. А тут все в кучу свалили...
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
А заброс без кормушки для чего делать?:crazy:
Вес кормушки влияет только в первый момент заброса. Как только кормушка полетела (уже у вас над головой), она на баланс никакого влияния не оказывает. А вот вы как раз и работаете удилищем с этого момента и до конца заброса (пока кормушка не упала на дно). А катушку нужно подбирать под удилище с учетом всех факторов, а не только некоторых, как многие и делают.
 
Сверху