Байтраннер

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Сейчас уже есть Регал с байтраннером, по цене вроде почти не отличается от "обычного"... насчет качества правда не могу сказать, видел только на картинке.
Кстати, Ром, а не знаешь, что за модификация регала XiA? Или это китайчатина?
 

Savel

Новичок
Регистрация
23 Июн 2008
Сообщения
2
Адрес
г.Москва
Я сам не пользуюсь байтраннером. Особого смысла в нем не вижу. У нас тут монстров по пальцам одной руки пересчитать, а лещ на полтораху даже с клипсой ничего сделать не может... Равно как и килошный карась.
Я пользуюсь байтранером при ловле головля на Оке в августе - ноябре. Очень злые поклевки. Байтранер здорово помогает.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Парни! Посоветуйте бюджетную катуху с бейт-ранером. Я повертел в руках сегодня банаксы, но были только какие-то здоровые.

Были еще шиманы со здоровым таким флажком для резкой регулировки фрикциона (вроде это называется Fightin’ Drag).
Не понравилось. Диапазон этого флажка маловат imho, надо все-таки BaitRunner.
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
BaitRunner на Оке??? Тебе оно зачем?
Ща скажу.

У меня иногда клюет трофейный рыб и сцуко сходит :(
Перебрасываю я часто, кормухи тяжелые, с растянутым фрикционом не разгуляешься, у Fighting Drag маловат ход, чтобы быстро переводить фрикцион в рабочий диапазон. Крутить постоянно туда-сюда устанешь.

Вот и получается, что фрикцион у меня затянут по жизни пусть и не до упора, но достаточно сильно. Тут поклевка, рыба сечется плохо, когда клев вялый/осторожный. Подсечка однозначно на затянутом фрикционе. Сходы на первом рывке достали. Почувствовал тяжесть - нужен моментальный сброс фрикциона (на bait-runner это один щелчок), но так, чтобы и натяжение минимальное держать.
Пока рыб выматывает шнур есть время перевести основной фрикцион в рабочее положение, поэтому лучше, чтобы основной фрикцион был сзади (привык).

Одним словом - мне нужно время подкрутить основной фрикцион.
Я попробую конечно потренироваться одним движением отпускать фрикцион сразу после хорошей поклевки. Если не будет получаться - куплю bait-runner.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
У меня иногда клюет трофейный рыб и сцуко сходит :(
Перебрасываю я часто, кормухи тяжелые, с растянутым фрикционом не разгуляешься, у Fighting Drag маловат ход, чтобы быстро переводить фрикцион в рабочий диапазон. Крутить постоянно туда-сюда устанешь.
Если это флажковый тормоз, то ход там нормальный, вполне хватет.

Вот и получается, что фрикцион у меня затянут по жизни пусть и не до упора, но достаточно сильно. Тут поклевка, рыба сечется плохо, когда клев вялый/осторожный. Подсечка однозначно на затянутом фрикционе. Сходы на первом рывке достали.
Вот тут и сход, фрикцион затянут, крючек вылетает из рта рыбы.

Почувствовал тяжесть - нужен моментальный сброс фрикциона (на bait-runner это один щелчок), но так, чтобы и натяжение минимальное держать.
Пока рыб выматывает шнур есть время перевести основной фрикцион в рабочее положение, поэтому лучше, чтобы основной фрикцион был сзади (привык).

Одним словом - мне нужно время подкрутить основной фрикцион.
Я попробую конечно потренироваться одним движением отпускать фрикцион сразу после хорошей поклевки. Если не будет получаться - куплю bait-runner
Фрикцион затянул - закинул
Фрикцион отпустил - ловишь
Засек что то еще крупное - фрикцион отпускаешь еще

По мне флажковый тормоз - самое то.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
По мне флажковый тормоз - самое то.
То, что я крутил в руках имело очень невнятный флажковый тормоз. Признаться иногда, поворачивая шпулю рукой, я даже почувствовать разницу требуемого усилия не мог. Увижу - поверчу еще. Что можешь предложить из бюджетных вариантов?
 
Последнее редактирование модератором:

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
У меня иногда клюет трофейный рыб и сцуко сходит :(
Байтраннер не поможет никак. :rolleyes:

Я попробую конечно потренироваться одним движением отпускать фрикцион сразу после хорошей поклевки. Если не будет получаться - куплю bait-runner.
Можно вот как Sergey советует... Можно легко обходиться без флажкового тормоза (ух сколько раз они подводили....) - в этом случае, несложно научиться (отработать до автоматизма) работать пальчиком, прижимая шпулю сильнее или слабее. Т.е. после заброса ПЕРЕослабляем фрикцион, при подсечке (и вот тут нужен этот автоматизм) - сильно прижимаем палец к шпуле... и вот почувствовав, что там "ОН" просто ослабляем прижим пальца к шпуле - вот Вам и флажок, и байт, и фрикцион в одном флаконе. ;)

PS. Интуиция мне подсказывает, что не во фрикционе дело, при первом рывке рыбы, хотя в нём тоже. Если заброс не далее 70ти метров, попробуйте таки привязать 5 метров шоклидера из моно толщиной 0.22-0.25.... сдается мне, сходы должны исчезнуть. :)Если кидать далее 70 метров - тут сложнее, тут шоклидер будет мешать забросу. Но тоже можно чёнить придумать.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
несложно научиться (отработать до автоматизма) работать пальчиком,
Ключевой момент. Или не пальчиком, а просто ослаблять до нужного порога срабатывания. Тоже делается уже на автомате...

Интуиция мне подсказывает, что не во фрикционе дело,
Угу, мне тоже. Так чтобы сходили с первого рывка это очень редко бывает, даже при затянутом фрикционе. Бывает, конечно, но не настолько часто чтобы это стало проблемой.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
То, что я крутил в руках имело очень невнятный флажковый тормоз. Признаться иногда, поворачивая шпулю рукой, я даже почувствовать разницу требуемого усилия не мог. Увижу - поверчу еще. Что можешь предложить из бюджетных вариантов?
Я рассказывал и пользую Шимановский флажковый тормоз.
Пробовал серию Экседж и Страдик, там при провороте шпули рукой очень хорошо все ощущается.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
в этом случае, несложно научиться (отработать до автоматизма) работать пальчиком, прижимая шпулю сильнее или слабее. Т.е. после заброса ПЕРЕослабляем фрикцион, при подсечке (и вот тут нужен этот автоматизм) - сильно прижимаем палец к шпуле... и вот почувствовав, что там "ОН" просто ослабляем прижим пальца к шпуле - вот Вам и флажок, и байт, и фрикцион в одном флаконе. ;)
Так вот чтобы на каждом забросе фрикцион не крутить - не проще ли включать байт-раннер? Подкрутил его чтобы струю держал и в путь. Забросил - включил (фактически то же самое, что и переослабленный фрикцион). Подсек, понял с кем дело имеешь - тормозишь пальцем, одновременно ослабляя основной фрикцион, и можно бороться. Мелочь или пусто - выключил, перезабросил и снова включил.

Я не прав?

А нет ли катушек, где можно одним движением затягивать фрикцион в настроенное состояние "заброс"(не намертво, ибо чревато), а потом переключать в другое состояние, рабочее?

Шок-лидера боюсь. Ловлю близко, плетня тонкая. Если обрыв, то скорее всего на плетне. Получишь болтающийся на точке кусок лески, который будет здорово мешать.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Так вот чтобы на каждом забросе фрикцион не крутить - не проще ли включать байт-раннер? Подкрутил его чтобы струю держал и в путь. Забросил - включил (фактически то же самое, что и переослабленный фрикцион). Подсек, понял с кем дело имеешь - тормозишь пальцем, одновременно ослабляя основной фрикцион, и можно бороться. Мелочь или пусто - выключил, перезабросил и снова включил.

Я не прав?
Как только ты сделаешь пол оборота ручкой, байтранер автоматом отключается и включается основной тормоз.
Байтранер нужен для того, чтобы пока ты отошел от удочки сильный карп не уволок ее в воду.



А нет ли катушек, где можно одним движением затягивать фрикцион в настроенное состояние "заброс"(не намертво, ибо чревато), а потом переключать в другое состояние, рабочее?
Это как раз и есть флажковый тормоз.
Есть у Шимано, видел у Тики. Есть ли у Вивы - не знаю.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Как только ты сделаешь пол оборота ручкой, байтранер автоматом отключается и включается основной тормоз.
Байтранер нужен для того, чтобы пока ты отошел от удочки сильный карп не уволок ее в воду.
Я планирую использовать байтранер пока подкручивается основной фрикцион.

Это как раз и есть флажковый тормоз.
Есть у Шимано, видел у Тики. Есть ли у Вивы - не знаю.

Да вот и ни фига. Флажковый тормоз дает плюс-минус сколько-то там процентов от основного.
Тянем фрикцион до "забросного", флажок при этом направо. Переводим флажок налево - фрикцион будет все-еще туговат, чтобы эффективно бороться с нормальным рыбом. Мне так показалось, когда в руках катушки вертел. Может и ошибаюсь.
Замечу, что речь идет о "тяжелом" забросе, типа 120+корм.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Замечу, что речь идет о "тяжелом" забросе, типа 120+корм.
Вот! Я так и думал. 150 грамм!! :rolleyes: Не нужно байтраннеров - будет еще хуже.
Точно могу сказать, что для решения ОПИСАННОЙ ВАМИ ПРОБЛЕМЫ, на данном этапе Вашего рыболовного самосовершенствования Вам необходимо попробовать привязать 5 метров шок-лидера из монолески. Если правильно связать плетню и моно, ничего не оторвется, и по кольцам бить не будет. Для чего шок? Мне так думается, он позволит Вам почувствовать разницу и заложит основы для правильного понимания "балланса снасти". Т.е. со временем, можно будет ловить на том же месте и без шок-лидера, чисто на плетню. Но я уверен, что снасть у Вас будет несколько другая.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Вам необходимо попробовать привязать 5 метров шок-лидера из монолески.
Мне так думается, он позволит Вам почувствовать разницу и заложит основы для правильного понимания "балланса снасти". Т.е. со временем, можно будет ловить на том же месте и без шок-лидера, чисто на плетню. Но я уверен, что снасть у Вас будет несколько другая.
Арлы, переведи. Какая нужна снасть на кормушку 150 гр?

MichaelRzn написал(а):
Да вот и ни фига. Флажковый тормоз дает плюс-минус сколько-то там процентов от основного.
Тянем фрикцион до "забросного", флажок при этом направо. Переводим флажок налево - фрикцион будет все-еще туговат, чтобы эффективно бороться с нормальным рыбом.
Спорить не готов. С флажковым тормозом ловлю 2-3 сезона, в том числе сазана на НВ.
Будем считать что я выразил свою ИМХО :)
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Арлы, переведи. Какая нужна снасть на кормушку 150 гр?
Имею ввиду снасть - палка и катушка и леска и вес, форма кормушки и монтаж и пропорции петли и поводка и крючок. Всё это вместе взятое. Не важно какой фирмы, какого теста и т.д. Главное, правильный балланс этой снасти - это когда удобно и всё правильно работает. Т.е. достигается максимальный улов, при подборе составляющих. У меня например есть палки - пикер, лайт, медиум, хэвик и экстра. В теории, на каждую из них можно ловить на Оке при забросе на 30 метров с кормушкой 120 грамм.Другой вопрос, что я поймаю на каждую из них? Наверное, через 15 минут ловли я отложу вовсе пикер в сторону, а на остальные палки повешу разные кормушки и выведу каждую из палок на разные дистанции. Затем, подрегулирую всё остальное в моих снастях.
Как объяснить, что такое правильная снасть при кормушке на 150 грамм? На Оке, Пехорке, Москва-реке - это будут разные снасти, да и на одной и той же речке это будут разные снасти, в завиисимости от того или иного участка реки, включая особенности сухопутной части берега.
Но вот, что очевидно, так это то, что если при первых рывках постоянно сходит рыба - это разбалланс. Однозначно. И фрикцион, я думаю, тут играет не самую главную роль, хотя и не последнюю.
Пятиметровый шок, как я думаю, полностью снимет эту проблему. Он (шок) даст почувствовать рукам, как держать палку без шока, и насколько затягивать фрикцион без шока. Даст повод к размышлениям - может заменить палку на другую, более мягкого строя, или или или ...
Я об этом.
 
Сверху