Байтраннер

Gepard

Новичок
Регистрация
15 Фев 2006
Сообщения
1
Добрый день! Дима, разъясни пожалуйста один момент. Услашал мнение, что катушка с бейтранером для фидера - это то что надо (типа, новаторство). Мне кажется, что для фидерной катушки бейтранер - лишняя деталь. Имеет ли смысл ставить на фидер катуху с бейтранером?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Gepard (23.02.2006 15:14:00) написал(а):
Услашал мнение, что катушка с бейтранером для фидера - это то что надо (типа, новаторство). Мне кажется, что для фидерной катушки бейтранер - лишняя деталь. Имеет ли смысл ставить на фидер катуху с бейтранером?
Я сам не пользуюсь байтраннером. Особого смысла в нем не вижу. У нас тут монстров по пальцам одной руки пересчитать, а лещ на полтораху даже с клипсой ничего сделать не может... Равно как и килошный карась.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
думаю иногда эта функция необходима.Отошел на пару сек.,а в это время поросенок долбанул и что?Снасти целее будут.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
думаю иногда эта функция необходима.Отошел на пару сек.,а в это время поросенок долбанул и что?Снасти целее будут.
Да ничего, максимум с подставок в воду улетит. При съемках фильма пять раз такое было - пока я в камеру говорю, только слышу "бульк" и достаю уже фидер из воды :)
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Да ничего, максимум с подставок в воду улетит. При съемках фильма пять раз такое было - пока я в камеру говорю, только слышу "бульк" и достаю уже фидер из воды :)
Жаль, что в фильм это не вошло...:)
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Прикольного мало будет ,если сазан всю снасть утащит,с концами.Ролик нужен -это точно.
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Пусть он сначала клюнет, потом мы с ним как-нибудь пообщаемся...
На Ахтубе лично видел, как у моего приятеля спиннинг улетел с подставок в секунду, он даже рыпнуться не успел. Я этот спиннинг через неделю достал случайно, когда вытаскивал снасть из воды. Потом мы стали привязывать спиннинги.:)
 

Майдан

Бывалый
Регистрация
28 Окт 2005
Сообщения
123
Возраст
58
Адрес
Москва,
На Ахтубе надо всё привязывать. Но даже это может не помочь. А байтранер, если пользоваться, то у меня например постоянно конфузы с ним. Когда забываешь, что он включен и без щелчка автоматом подсекаешь. Естесственно в улове только пустой крючок, а в худшем случае ещё и "борода". Но когда я его покупал, то об этом не думал. А вобще штука хорошая, но не для фидера по-моему. На фидер либо ловить, либо не ловить. Имеется ввиду, что если уж ловишь на фидер, то ни байтранер, ни колокольчик не нужен, потому как весь во внимании должен быть на вершинку. А вот на закидушке байтранер не помешает, но это уже другая тема.
 

Romeo

Партнер
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,634
Возраст
47
Адрес
г. Москва
На Ахтубе надо всё привязывать. Но даже это может не помочь. А байтранер, если пользоваться, то у меня например постоянно конфузы с ним. Когда забываешь, что он включен и без щелчка автоматом подсекаешь. Естесственно в улове только пустой крючок, а в худшем случае ещё и "борода". Но когда я его покупал, то об этом не думал. А вобще штука хорошая, но не для фидера по-моему. На фидер либо ловить, либо не ловить. Имеется ввиду, что если уж ловишь на фидер, то ни байтранер, ни колокольчик не нужен, потому как весь во внимании должен быть на вершинку. А вот на закидушке байтранер не помешает, но это уже другая тема.
Можно чуть посильней затягивать регулировку бейтраннера и проблем с подсечками и бородами не будет. На мой взгляд катушка с бейтраннером имеет несколько плюсов относительно к ловли фидером (особенно на течении и/или при ловле крупной рыбы). Да и тормоз там основной передний, что совсем не плохо. Плюс удобство в манупуляциях со снастью. Это все конечно, более применимо для средних и тяжеых фидеров.
 

Майдан

Бывалый
Регистрация
28 Окт 2005
Сообщения
123
Возраст
58
Адрес
Москва,
Готов выслушать плюсы. Передний тормоз-не плюс байтранера. Такиз катушек много. Если потуже затянуть, то можно и основной тормоз использовать. Ну не знаю...
 

Romeo

Партнер
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,634
Возраст
47
Адрес
г. Москва
Готов выслушать плюсы. Передний тормоз-не плюс байтранера. Такиз катушек много. Если потуже затянуть, то можно и основной тормоз использовать. Ну не знаю...
Не надо ни чего привязывать. При не частых поклевках увеличевает шансы на удачную подсечку. При определенных монтажах возможно ловить с самозасеканием. Проще "играть" снастью. Проще манипулировать снастью, например при вываживании и после подсачивания.
Передний тормоз одна из особенностей катушек с бейтраннером, т.е. выбирая катушку с бейтраннером уже не выбирается тип основного тормоза, он идет по умолчанию.
Ключевое слово чуть потуже ... вообще это предположение о неправильной регулировки у вас бейтраннера, т.к. борода для бейтраннера нетепична (там отсутсвует инерция шпули, скорее не правильная намотка) да и сходы (холостые поклевки) именно из-за бейтраннера тоже не часто случаются (я бы сказал, что все с точностью наоборот).
 

Майдан

Бывалый
Регистрация
28 Окт 2005
Сообщения
123
Возраст
58
Адрес
Москва,
Ну, в общем и целом-убедили. Собственно мои проблемы с байтранером относятся скорее ко мне, чем к байтранеру.:)
 

alexcry

Бывалый
Регистрация
11 Апр 2008
Сообщения
107
Адрес
Украина, г.Стрый, г.Киев
Выбирая катушку к фидеру - перечитал ваши комментарии, друзья, пересмотрел фильм. Основные моменты уловил - вот только согласен, что байтраннер однозначно больше плюс чем минус. Выбрал себе катушку Абу Гарсиа с нужным передаточным числом и хорошим (читай чувствительным) фрикционом. То есть основные требования выдержаны, но она с байтранером, что мне позволяет иногда спокойно отходить на некоторое время, не боясь потерять снасть (особенно ночью). А вот если вы предпочитаете, байтраннер можно и не включать :D Конечно такие катушки дороже чем без байтраннера, но думаю за некоторые примущества стоит заплатить.
 

malina

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
306
Возраст
40
Адрес
Санкт-Петербург
Вчера в магазе продавец ( видно что не новичек в рыбалке с фидером) стал мне говоритьчто только байтранер я ему покивал конечно :) дороговато скажем так, 3000 штуки минуимум! лутше за 1500 руб Дмитрием рекомендованный регал прикуплю ;)
 

Romeo

Партнер
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,634
Возраст
47
Адрес
г. Москва
Вчера в магазе продавец ( видно что не новичек в рыбалке с фидером) стал мне говоритьчто только байтранер я ему покивал конечно :) дороговато скажем так, 3000 штуки минуимум! лутше за 1500 руб Дмитрием рекомендованный регал прикуплю ;)
Сейчас уже есть Регал с байтраннером, по цене вроде почти не отличается от "обычного"... насчет качества правда не могу сказать, видел только на картинке.
 

СашаЕ

Бывалый
Регистрация
18 Дек 2007
Сообщения
463
Адрес
Москва
То же видел на картинке - нравился.
Покрутил - разонравился.
Размерчик конечно хороший для фидера (3500 - 4000) и шпуля не глубокая есть у одной из моделей, но ...
Все же 3 подшипника дают о себе знать: ход плохой, шум при работе.
Лучше уж регал с 10 подшипниками.
 
Сверху