Байтраннер

mr.FLOAT

Участник
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
15
Возраст
52
Адрес
Ростов-на -Дону
Байт на фидере использую в двух случаях:
- при ловле толстолоба(у него первый рывок просто сумашедший)
- при ловле карпа на "метод" (обычно ловлю на два удилища)
При темповой ловле фидером лучше флажка от Shimano нет ничего. Леску в шпуле не клипсую и не использую резинку для денег, для определения дальности заброса на шнуре вяжу два стопорных узла, по ним и ориетируюсь, если случается сильная поклёвка, то фрик + палка успевают отработать (погасить первый рывок), а дальше дело техники.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Подниму тему.
С байтранненрами как-то не складывалось (на Ахтубу не езжу, карпфишингом целенаправленно не занимаюсь, на резку фидером ловлю крайне редко), катушка такая была недолго - не понравилась - отдал...
Но тут пообщались с Олегом (Obrest Oliver), а с прошлого сезона у меня как раз один хевик "в отставку вышел" (или - "на пенсию") - подумываю поставить на него немаленький байтраннер на случай "пусть будет, вдруг где пригодится" (удилка-то как раз мощная, 150 с запасом).
Классом не ниже пятитысячника, но поскольку использоваться будет весьма изредка (резка, иногда - "донкой" в местах с сомом и сазаном) - дорогой покупать незачем.
Что посмотреть приличного в нижнем-среднем ценовом диапазоне (кроме "большой двойки" - это не интересно в принципе)?

Пока раасматриваю ГРФИШ биг сазан про - но, возможно, есть еще чего интересное?
 
Последнее редактирование:

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Женя не торопися. Я тебе такой байтранер покажу, слюну пустишь!!!
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Я не спешу - до жидкой воды времени навалом.;)
Что за машинка?
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Я пользуюсь шимано байтранер ST 6000 RA - уже лет шесть-семь они у меня. Сейчас они уже RB, но, вроде, такие же. Ценник, как раз средне-низкий (до $100). Пользуюсь редко - один стоит на маркерном удилище - я им промеряюсь на соревнованиях, кошу траву, и т.д., ну и еще два - на случай редких выездов с род-подом (в основном, ставлю на живца, на карпов сильно реже). Доволен полностью, ничего лишнего, катушка своих денег стоит, работает на отлично.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Не, без "доплаты за бренд" ищется. Кроме того, в "большой" если что-то и брать - то чуть более дорогую дайву.

Бальзеров "живых" в продаже не особо-то есть (искал в сети - в-основном "нет в наличии", наличие - Украина-Белорусь-Питер).
Олег молчит, аки партизан...:cool:
Помимо "биг сазана" нашел вот такую:


Не могу понять, что там теперь с механизмами. Биг сазанов - три модели, "бесконец" указан только для одной (ХТ) и она же комплектуется вкладышем (пустячок, а приятно). Про механизм этой ничего не могу нарыть - по "кузову" похожа карп-серф мастер и бальзеровскую-банаксовскую "лебедки" с бесконцом, но в описании на эту - о "черве" - ни слова. :(
Пока особо не спешу, конечно. Но, по первому впечатлению - не особо-то и выбор богат (во всяком случае - в интернете).
 
Последнее редактирование:

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Не, без "доплаты за бренд" ищется.
Тогда, IMHO, Tica - ну, по крайней мере, для себя, я не рискую ничего брать, кроме шимано и тики (против дайвы ничего не имею, но не склалось ни разу просто, в смысле, что у них ни разу не встретилось такого, что хочу).
У меня есть одна Tica Sportera, ей тоже лет 5 отроду - претензий к ней также нету. Да, размеры там по дайвовски - берешь первые две цифры, добавляешь два нуля, получаешь размер по дайве.

http://www.ticafishing.com/sportera-sr/

PS
И, все таки, при прочих равных, у шиманы и дайвы ход получше, люфтов поменьше, и т.п. По сравнению со всеми остальными поголовно.
 
Последнее редактирование:

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Это точно будет не шимана - так как, во-первых - тех, что по ссылке - практически нет "живьем" в продаже, во-вторых - если брать нечто "с именем", то это будет не дайво-шимановский "начальный отстой", а пенн 8000, с фриком на 15 кг. и возможностью "завещать правнукам". Да, оно дороже - но хотя бы понятно, за что. Возможность - есть, но жаба - мешает.
Сейчас, учитывая потенциально редкое использование - хочу взять нечто не очень дорогое, но с хорошим запасом мощности и сочетанием цена-полезность без "половины за шильдик". Добротный заводской Китай - или "второй эшелон". Спортеры смотрел и щупал - маленькие...
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Спортеры смотрел и щупал - маленькие...
А какой размер-то щупал?

Это я к тому, что SR 6007 - она чуть побольше, чем 8000-й байтранер у шимано. Какой же размер то ты хочешь? 10000-12000 ?
 
Последнее редактирование:

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Шестисотый. Несерьезно, если сравнивать с серфмастером или упомянутым пенном.
Да и тем же бальзером в "биг пит" исполнении (судя по ТХ, живьем их - нет, не виидел).
Сегодня смотрел кайду 8000 - аналог Baitmastera B - но "пощупав" то, что там висело (до этого я как-то не интересовался кайдовми катушками предметно) и слегка ох..в от "реальности", несмотря на приличные очучения от "старшенькой" - смутился малым весом - полез в телефоне в сеть...
И бёг оттедова дальше, чем видел -у них в 8000 катушке - пластмассовая шестерня на обгонке... "Пластмассовая, Карл!!!" (С).
В целом, поиск в том направлении - закрыт, бальзер синдикат старший, в принципе, интересен (но их тупо нет в продаже), похожий банакс - бедноват за его цену, по грфишу (как на фото) - буду искать наличие и тип механизма... Может, еще что похожее кто-то знает...
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Тогда я пас с советами. Как по мне, больше, чем 8000 (по шимане), он не нужен в таком режиме, когда редкие выезды.
Я вот в том году купил монстрокатушку - Tica Samira SBAT (не байтранер в прямом смысле слова, но близкая система) - так за год ни разу и не воспользовался. Так и лежит пока...
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
бальзер синдикат старший, в принципе, интересен (но их тупо нет в продаже),
Женя, Balzer Syndicate Feeder 7600 BR можно найти в той-же Польше по цене 290 злотых (это примерно 4200 рублей). С доставкой, думаю, в пятерку можно уложиться.
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
P.S. Век живи - век учись :) Похоже, что вместо синдиката теперь выпускается Balzer Tactis Feeder 7600 BR. Ее найти проще, в т.ч. у нас.

 
Последнее редактирование:

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Немцы, нормальные такие дубинщики :) :) Уже байтранеры позиционируют фидерной катушкой :D
 
Сверху