Байтраннер

Янеж

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
397
Адрес
Липецк
и байтраннер не панацея... рвется то ведь от того что поводок тонкий, а кормушка тяжеля (да еще и в камнях бывает).... иногда такие голавлиные поклевки убивают.... удар, что чуть фидер не со стоек и тишина..... выматываешь.... поводок оборван... и так несколько раз....
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
байтранер, мне кажется, всё таки для инлайна, а всё остальное...... ну не для байта :)
 

VerniteSamokat

Участник
Регистрация
23 Окт 2011
Сообщения
35
Адрес
Москва ВАО
здрасти.
сам отловил сезон шиманой ексейдж 4000. зад фрик, флажок и все такое.
флажок штука удобная! отпускал так, что вершинку еле держало но...
поклевка карпа, сильная поклевка и палка на земле, а уж потом фрикцион начинает работать, как надо))) - не всегда но часто.
самое неприятное кады ловишь с плотины или дамбы это звук вашего удилища по бетону. для меня это примерно, как копчиком об бордюр)
решил, что на следующий сезон куплю бейтранер! но вот, что смущает...
у карпятников удилищя стоят перпендикулярно берегу, а фидер ну можно же сказать параллельно берегу.
может в этом причина срыва палки со стоек и бейт не будет эфективен , как надо? я замечал, что палку не стаскивает, а отыгрывает какбе удилище на жесткой стойке и вылетает из нее.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
но вот, что смущает...
у карпятников удилищя стоят перпендикулярно берегу, а фидер ну можно же сказать параллельно берегу.
А тебе то,что мешает поставить перпендикулярно?Ну и для карпуши, байт доктарами прописан.Он для них(карпов) и придуман изначально.
 

VerniteSamokat

Участник
Регистрация
23 Окт 2011
Сообщения
35
Адрес
Москва ВАО
А тебе то,что мешает поставить перпендикулярно?Ну и для карпуши, байт доктарами прописан.Он для них(карпов) и придуман изначально.
в таком случае и палку карповою купить и поставить перпендикулярно никто не мешает)
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
в таком случае и палку карповою купить и поставить перпендикулярно никто не мешает)
Колхоз,дело добровольное.Хочешь вступаешь хочешь нет.Я вот ставлю фидер перпендикулярно и тоже ловится ;).
 

VerniteSamokat

Участник
Регистрация
23 Окт 2011
Сообщения
35
Адрес
Москва ВАО
Колхоз,дело добровольное.Хочешь вступаешь хочешь нет.Я вот ставлю фидер перпендикулярно и тоже ловится ;).
стесняюсь спросить, а при чем тут колхоз?
я говорю о том, что фидер это определение поклевки по"хлыстику" если говорить о снасти леска у удилище вытянутое в одну линию, да с бейтранером и тд
тогда какой смысл ловить фидерем?)
и заметьте ни я предложил ставить фидер перпендикулярно!
 

VerniteSamokat

Участник
Регистрация
23 Окт 2011
Сообщения
35
Адрес
Москва ВАО
стесняюсь спросить, а при чем тут колхоз?
я говорю о том, что фидер это определение поклевки по"хлыстику" если говорить о снасти леска у удилище вытянутое в одну линию, да с бейтранером и тд
тогда какой смысл ловить фидерем?)
и заметьте ни я предложил ставить фидер перпендикулярно!
к тому же... фидер для меня начинание новое и где то даже загадочное.
я всего лишь высказал свое наблюдение или предположение, чтобы почитать ответы и размышления фидеристов со стажем.
 

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Байт для ленивых :) Уходишь с места выматываешь оснастку с точки !!!
 

Boyarin

Бывалый
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
886
Возраст
59
Адрес
г.Йошкар-Ола
здрасти.
сам отловил сезон шиманой ексейдж 4000. зад фрик, флажок и все такое.
флажок штука удобная! отпускал так, что вершинку еле держало но...
поклевка карпа, сильная поклевка и палка на земле, а уж потом фрикцион начинает работать, как надо))) - не всегда но часто.
самое неприятное кады ловишь с плотины или дамбы это звук вашего удилища по бетону. для меня это примерно, как копчиком об бордюр)
решил, что на следующий сезон куплю бейтранер! но вот, что смущает...
у карпятников удилищя стоят перпендикулярно берегу, а фидер ну можно же сказать параллельно берегу.
может в этом причина срыва палки со стоек и бейт не будет эфективен , как надо? я замечал, что палку не стаскивает, а отыгрывает какбе удилище на жесткой стойке и вылетает из нее.
Катушка с Fightin’ Drag, с так называемым, "флажком" и катушка с байтранером- это немного не одно и тоже. "Флажок" переключает фрикционную систему так, что если настроить катушку на почти свободный сход лески при перемещённом "флажке" в левое положение, то при следующем забросе простого поворота "флажка" до упора вправо будет мало. Придётся затягивать фрикцион. И так постоянно. А это не приносит пользы катушке. Катушки с байтранером не требуют этой повторяющейся операции. На них настройки байтранера и фрикциона раздельны.
 

max41

Бывалый
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
460
Возраст
43
Адрес
МО
Хоть с байтом хоть с флажком если удилище расположено вертикально или поперек, оно обязательно упадет, а потом будет работать байт или фрикцион.
Если уходишь надо привязывать удилище за катушку например, чтоб не уплыло :-)
Я так на НВолге делал и при этом ослаблял фрикцион, но рыбе было проще смещаться по реке, чем стравливать леску.
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Для себя сделал вывод, что в фидере байт нужен в основном для манипуляций при набивании кормушки - подтянул чуть короче длины удилища, включил байт, кормушка в ведро опустилась. До этого либо открывал дужку, либо переключал флажок обратного хода дужки.
А так - больше особо не вижу смысла. Только если включать, когда отходишь по "малому". Если чуть дольше - лучше вымотать, а то у нас часто моторки близко к берегу ходят.
 

Boyarin

Бывалый
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
886
Возраст
59
Адрес
г.Йошкар-Ола
Для себя сделал вывод, что в фидере байт нужен в основном для манипуляций при набивании кормушки - подтянул чуть короче длины удилища, включил байт, кормушка в ведро опустилась. До этого либо открывал дужку, либо переключал флажок обратного хода дужки. А так - больше особо не вижу смысла. Только если включать, когда отходишь по "малому". Если чуть дольше - лучше вымотать, а то у нас часто моторки близко к берегу ходят.

Вот и для меня это главная прелесть байтранера. Это все таки лучше чем фрикцион постоянно крутить. У Exage уже не так мягко работает как у новой Spirex. На ночь (если не сижу) никогда не оставляю заброшенными фидеры. Да и днем бывает вернёшься, а удочка передней частью в воде, причём в то время у меня были V образные, не фидерные подставки.
 
Последнее редактирование:

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Последнее редактирование:

Dimas

Участник
Регистрация
28 Окт 2011
Сообщения
16
Адрес
г.Курган
Зачем байт на фидере если леска заклипсована в шпулю? Даже если и резинкой а не клипсой леска зафиксирована при нормальном рывке фидер всеравно улетит имхо, ведь там подмотка то до ограничителя оборота 2-3 для взвода вершинки.
 

Romeo

Партнер
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,634
Возраст
47
Адрес
г. Москва
Зачем байт на фидере если леска заклипсована в шпулю? Даже если и резинкой а не клипсой леска зафиксирована при нормальном рывке фидер всеравно улетит имхо, ведь там подмотка то до ограничителя оборота 2-3 для взвода вершинки.
А если не заклипсована? ... или если 2-3 оборотов (2-3 метра) хватит и не улетит... или этих метров хватит и рыба не наколется и т.д. Скажу по секрету, байтраннер вообще можно не тогать или трогать только при манипуляциях с вытащенной снастью (кстати, очень удобно забивать кормуху, рыбу в сачке подтаскивать и т.д.)
 
Сверху