Армейские байки

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Толкну тему.

Северный Кавказ. Февраль 95-го. Только что приехали из .... района боевых действий. Техника расставлена, личный состав накормлен, доклады произведены. Вечерело. Сидим в кабинете, два зампотеха соседних батальонов. Хорошо так сидим. Два Олега, почему бы и не посидеть. Тут бойцы пригоняют мне мой Москвич 2140, который в парке стоял, меня ждал. А мы с Олегом уже "хорошие". Вот ведь дурная голова - машину увидел и не надо служебного транспорта, домой сами поедем. Сказано - сделано.
Два, прилично пьяненьких офицера, садятся в Москвич и уезжают домой. Дома жены, дети заждались. 9 км по трассе дальше на Аксайскую дорогу и мы дома.
Едем по трассе, время ближе к полуночи, темно, сыро, грязно. Благо дорога по две полосы в каждую сторону. Иду на обгон. Вдруг из света фар возникает ЖОПА Камаза самосвала. Я немного струхнул, но, так как был пьян, ушел от столкновения как-то на автомате. Зато возмущениям не было предела. Как так? Трасса, ночь, скоростной режим, а на дороге стоит Камаз с забрызганной грязью жопой. Ни катафотов, ни габаритов. Просто "Ездячий Голландец" какой-то.
Короче. Подъезжаем к развилке на Аксайскую дорогу. В этом месте пост ДПС. Обычно они там внутри сидят по ночам. Но тут не тот случай - пьяные на дороге. И вот нам наперерез, спокойно так, идет сержант, молоденький сержант. Сейчас начнется ... Машет палочкой, мол остановитесь.
Олег, мой пассажир и тезка по совместительству, занервничал: опять связи подключать, что-ли?
Я ему говорю: - Не ссы!
Останавливаюсь. Открываю дверь. Понимаю, что ровно устоять мне на месте не удастся. Левую руку кладу на открытую дверь, правую на крышу авто, зафиксировался. Сержант уже близко подошел, метров двадцать осталось. Я ему кричу: - Что за херня твориться на дороге, товарищ сержант? Чуть на тот свет не приехали! - повышаю тон, - вы будете вообще следить за порядком, или мне в управление позвонить?
Сержант остановился, глаза выпучил (мы то в форме) и спрашивает: - Что, где, какая херня? Что случилось?
Я ему говорю: - У вас на дороге Камазы без опознавательных знаков стоят прямо на проезжей части. Не ровен час убьется кто-нибудь. - сердито так говорю.
Сержант осекся. Крикнул: - спасибо за информацию и бдительность. - развернулся и побежал на пост. Я сел обратно на свое место и посмотрел на своего товарища.
Надо было видеть его глаза, выражавшие удивление, восхищение и признание одновременно.
- Ну ты и наглый! - только и сумел он мне сказать.
До дома добрались без приключений.

P.S. Случай этот был в лихие времена. Я на тот момент был молод, красив и, порой, безрассуден. Сейчас выпив за руль не сажусь ни при каких обстоятельствах.
 
Регистрация
26 Сен 2007
Сообщения
1,808
Возраст
49
Адрес
Химки
любителям армейской тематики.. подсел я на рассказы ЛегалАлиена. дядька служил на акуле и очень занятно пишет про этот свой период жизни..
http://legal-alien.ru/akuly-iz-stali
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Олег, я думал, ты по обочине с пьяну пошел. Чего, реально КАМАЗ на левой полосе стоял?
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Олег, я думал, ты по обочине с пьяну пошел. Чего, реально КАМАЗ на левой полосе стоял?
Камаз стоял своей правой половиной на левой половине левой полосы, а своей левой половиной на разделительной полосе. Короче аккурат посередке трассы. Разделительная полоса тогда была больше метра в ширину. Сейчас там уже металлический "забор" разделяющий направления.
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Что то ржу до слёз... :lol: Весь ненорматив постарался убрать, если чего пропустил - не ругайте :confused:


"Акулы из стали"

Овечкин Эдуард Анатольевич


Поросёнок

Решили у нас в дивизии как-то возродить добрую традицию встречать подводников из похода жаренным поросёнком. Ну а что, - красиво, исторично и сытно. В теории. Сейчас расскажу, как это было на самом деле. Первый случай был в 95 году - мы тогда вернулись из очень сложной автономки подо льдами Арктики со всплытием на Северном Полюсе, стрельбой ракетой по Архангельску с 88 широты, вырезанием мне там же аппендицита, ну и прочими мелочами. Три месяца. Три месяца, чтоб вы понимали, мы, не вынимая, любили Родину. Круглосуточно и с особой нежностью, но всему хорошему приходит конец и мы вернулись в базу. Ранняя осень - самая красивая пора в Заполярье. Оранжево-красные сопки, которые трещат от грибов, синее-синее небо, кислорода - дыши сколько хочешь, ветра редко бывают, ещё довольно тепло и хочется, чтоб так было всегда. И вот мы такие, ошалевшие от трёхмесячного сидения в железной банке в суровом мужском коллективе, выходим на берег. Моргаем подслеповатыми глазёнками, щупаем землю и заикаемся от восторга ощущать вокруг всю эту красоту без риска для жизни.
А нам:

- Экипажу срочно построиться у здания СРБ для торжественной встречи!
Ну, б...ь, ну для какой встречи? Ну что вы от нас не от........сь просто и не оставите в покое хоть на денёк? Но делать нечего - бредём строиться. Строимся обычно по боевым частям: командир со старпомом, потом БЧ-1, БЧ-2 и так далее. А тут командир говорит: - Эдуард, вы с разведчиком возле меня встаньте. Нам вручать что-то будут, сказали двух офицеров покрасивше подготовить.
Мы с разведчиком Славой чем-то похожи: оба высокие, худые и брюнеты. Ну как худые, после автономки не то, что куртка не застёгивается, а и фуражка на голову не налазит, но правда это очень быстро проходит. Ещё считалось в экипаже, что мы со Славой нормально строевым шагом ходим, то есть можем вдвоём идти в ногу и не сильно при этом раскачиваемся. Построились. Напротив - штабы дивизии и флотилии в почти полном составе, сбоку от них стол стоит, а за столом - УАЗик с нашей береговой базы. Интригуют, б.... Ну начинаются всякие бравурные речи и прочие растекания мыслью по древу о том, какие мы всё-таки хероические люди и, не смотря ни на что, а, иногда, даже и вопреки, выполнили все возложенные на наши хрупкие плечи обязанности и не посрамили мать нашу, опять же Родину. И так далее, ничего, в общем-то, инетесного. Тут завершающее слово берёт заместитель командующего, а тыловые крысы в это время вытаскивают из УАЗика на подносе что-то и ставят это на стол. Щурюсь, потом наоборот вылупливаю глаза, но не понимаю, что же там лежит на подносе.
- Вячеслав, - шепчу уголком рта, - а Вы не видите, случайно, что там за животное на подносе лежит?
- Ну что же Вы, Эдуард, - шепчет в ответ Слава, - совсем умом тронулись в автономном плавании? Очевидно же, что это - поросёнок.
- Простите, конечно, Вячеслав, но я с вами категорически не согласен. Я, конечно, понимаю, что Вы родом из Питера и живых поросят только в телепередаче "Спокойной ночи, малыши" с Ангелиной Вовк видели, но я-то интеллигент в первом поколении, вчера, буквально, оторван от сосцов моей деревенской Белоруссии и я ещё помню, как выглядят поросята. Это - точно не поросёнок.
- Эдуард, как же Вы невыносимо прямолинейны. Ну кто это по-вашему? Выхухоль?
- Будьте здоровы, Вячеслав. Да, практически именно так и разговаривали, а вы как себе думали офицеры военно-морского флота, только сплошным матом кроют?
Но тут в наш диалог вмешивается командир:
- Да заткнитесь уже, за....и, за три месяца не наговорились, не тошнит вас ещё друг от друга? Раз в год про нас что-то приятное говорят и то не дадут уши погреть. Шушукаются, как две профурсетки на гусарском балу. Заткнулись. И тут заместитель командующего заканчивает речь громкой фразой, срываясь на фальцет:
- И по старой военно-морской традиции, мы дарим вам поросёнком!
Именно так и сказал "дарим вам поросёноком" - у нас потом это крылатой фразой стало.
- Бизоны, вперёд! - отдаёт командир строго уставную команду. Идём со Славой, якобы строевым шагом, к столу. На столе на подносе лежит то, что когда-то было довольно крупной свиньёй. Только лежит на подносе голова, обрезанная аккурат за ушами и приклееная к ней жопа, отрезанная аккурат за задними ногами. Место стыка замазано гречкой и кусками огурцов. Берём, значит, эту срамоту кончиками пальцев и аккуратно несём в сторону командира. В экипаже начинаются роптания и смешки. Чем ближе мы подходим, тем сильнее командир меняется в лице: краснеет, белеет, поджимает губы и отчётливо говорит слово "нубляааа". - Не несите его сюда, выкиньте его в залив на....й, пусть нерпы поржут! - не выдерживает командир.
Штаб флотилии резко собирается и отступает к совему автобусу - ну нас же сто восемьдесят человек и мы же неадекватные после автономки. К командиру бежит командир дивизии:
- Саша, давай отойдём на секундочку.
Отошли за строй.
- Саша, ну что ты начинаешь?
- Что. Я. Начинаю? - командир у нас спокойный, как танк после спаривания, заводится редко, но всегда метко.
- Мы! Б....ь! Три б...ь! Месяца! Подо льдом! Не ели нормально, не спали!! Медали вам, б....и, с орденами зарабатывали!!! Глубина - три километра, лёд над нами - семь метров!!! Три н.....й!!! Три месяца очко, как копеечка!!! До сих пор расслабить не могу! А вы б....я, даже, сука, свинью у нас сп.....ли!!!
- Ну это же бербаза, Саша, я разберусь Саша, я лично всех от.....бу с особым цинизмом! Саша, ну ты же меня знаешь, я же за вас!!!
Не врёт. Почти всегда за нас.
- Ладно, - командир уже почти остыл, - несите эту х.....ю в сторону лодки, но на борт не поднимать, скиньте там под пирс. Понесли. Скинули. Нерпы понюхали и брезгливо отвернулись, покрутив нам ластами у висков.
А второй раз нам поросёнка вручали целого. Только у него из-под шкуры вырезали всё мясо и пришили шкуру обратно на рёбра. Командир предупредил, что следующий раз он за экипаж не отвечает и сдерживать его праведный гнев не будет. На этом традиция и заглохла. А вы как думали - легко Родину, что ли любить?
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
А мне даже и не весело, почему то. Грустно как то все это.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
А мне даже и не весело, почему то. Грустно как то все это.
Плюс много...
Можно вспомнить, как без воды - камни холодные лизали, как ушлепок один чуть не подстрелил почти в упор (хотя, с о временем - это уже "дико смешно") , и много чего...
Но, если вдуматься - половина - от дурости, а за другую - стыдно... Хотя - "Это тоже был Я" (С)...

Река Гераклита - не только вода другая, но и ты - другой (течет не только вода - меняются и молекулы тела, нон-стопом)...
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
...
- Вячеслав, - шепчу уголком рта, - а Вы не видите, случайно, что там за животное на подносе лежит?
- Ну что же Вы, Эдуард, - шепчет в ответ Слава, - совсем умом тронулись в автономном плавании? Очевидно же, что это - поросёнок.
- Простите, конечно, Вячеслав, но я с вами категорически не согласен. Я, конечно, понимаю, что Вы родом из Питера и живых поросят только в телепередаче "Спокойной ночи, малыши" с Ангелиной Вовк видели, но я-то интеллигент в первом поколении, вчера, буквально, оторван от сосцов моей деревенской Белоруссии и я ещё помню, как выглядят поросята. Это - точно не поросёнок.
- Эдуард, как же Вы невыносимо прямолинейны. Ну кто это по-вашему? Выхухоль?
- Будьте здоровы, Вячеслав. ...
:thumbup: Любимое место :D
 
Регистрация
26 Сен 2007
Сообщения
1,808
Возраст
49
Адрес
Химки
у него вообще много шедевров, изумительно пишет..

Артём был холостяком. Не, не, не, погодите-ка: первое предложение, пожалуй, нужно заменить потому, что вы можете не совсем правильно понять, почему это он им был. Вот так должно быть: "Артём был холостяком потому, что слишком любил женщин и никак не мог остановиться в выражении своей любви к ним всем, хотя, скорее всего, это был как раз тот случай, когда процесс выбора нравится гораздо более, чем его результат."
- Так, погодите, - уточнил судья на процессе, - то есть он вам писал рапорта об увольнении?
- Писал.
- Писал, что служить не хочет?
- Писал.
- Писал, что не находит в себе моральных сил нести службу по защите Родины?
- Писал
- И, после всего этого, вы поставили его дежурным по атомной подводной лодке с баллистическими ракетами на борту и двумя ядерными реакторами?
-........
- Поставили?
- Да.
- А чем вы руководствовались, объясните, когда это делали?
- Ну а что! Почему! Как так! Что? Теперь каждый? А Родину? Родину кто тогда защищать будет???
- А кто захочет, тот пусть и защищает. Вот вы будете, я, если надо, ещё парочку найдём, наверняка. Но. Если человек предупреждает вас о том, что он не хочет служить, как вы можете доверять ему в личное пользование стрелковое оружие, два реактора и крейсер, простите, стратегического назначения? Заседание окончено. Все свободны.
:D
 
Последнее редактирование:
Сверху