Английские фидеры

Андрей 10

Бывалый
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
128
Адрес
г.Ростов-на-Дону
Берите эксель. Вам наверняка понравится. Для ловли на платнике на стоячей воде или с минимальным течением в самый раз. Для дистанции 30-40 метров замечтательно подходит и миник, он как раз для ловли карпа на платных водоемахи создан. Единственное и к экселю и к минику надо правильно подбирать катушку. Удочки достаточно легкие и слишком тяжелой катушкой вы просто убъете баланс и после нескольких десятков перебросов будет некомфортно. Кстати мини карп 10 это нифига не пикер как думают некоторые (из-за его короткой длины). Но им очень удобно ловить когда соседний берег забитый рыболовами совсем недалеко, нет опасения засветить кому-нибудь по голове. С экселем пару раз перебрасывал узкий пруд и потом искал свою оснастку на противоположном берегу, после чего и приобрел миник. Если ловить будете в нестесенных условиях, то эксель будет поинтереснее и универсальнее. Строй у экселя параболический, но при этом я не сказал бы что он совсем ка лапша, кидает очень хорошо при правильном подборе катушки, лески и кормушки. Мне комфортно ловить им с весами от 40-45 грам. 15-30 грамовые кормушки предпочитаю кидать мини карпом. При вываживаннии чувсвуется большой запас прочности удилищаю Рывки карпа гасит в зависимости от размера и рыбы и силы рывка сгибаясь практически до катушкодержателя. На мой взгляд в целом эксель мягче чем дачмастер. Есть маленькая неприятнось (уже писал) иногда клинит винт катушкодержателя, он не хочет сдвигаться с места и при дополнительном усилии просто срывается и начинает прокручиваться (возможно просто из-за того что туда попала и засохла грязь). Лечится капелькой силиконовой смазки для катушек на резьбу и под винт. Стоит внимательно следить за кольцами на верхнем колене и на вершинках, при неосторожном обращении можно легко погнуть или вообще сломать. Лак которым покрыт фидер не любит контактов с деревяными и металическими поверхностями, очень быстро царапается, стоит сразу обзавестись нормальными стойками.
Что значит слишком тяжелой? Пользуюсь таким удилищем. Ставил на него 3000 биомастер, аэро гтм 4000. А лучший баланс получился с 5000 бейтранером. Все катушки шимано с задним тормозом.:)
 

Drago

Участник
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
64
Адрес
Одинцово
Пользуюсь с Экселем эспайром 4000. Пробовал ставить на него так же переднефрикционные 5000 техникум очень старый и 5000 чуть более свежий страдик (снял со спининга соседа) после полусотни бросков в хорошем темпе очень сильно уставали руки. С 4000-ком бросаю много и часто без проблем. Мне кажется что 4000-ик оптимальный вариант для Экселя.
 

Mna008

Участник
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
78
Возраст
53
Адрес
Пятигорск
Корумовские фидера

Корумовские фидера

Как то не нашел мнений о корумовских фидерах. Интересует мнение гуру о таком девайсе: 3G 12' Multi Feeder Korum. В описании не очень внятно звучит.
 

Матч

Бывалый
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
402
Возраст
53
Адрес
г. Череповец
Не за что, главное, чт обы человек ловил потом с удовльствием :) По поводу Падл чаккера замечательно сказал камрад Skat. Без сомнения удочки в этой серии хороши, но они в разы проще и скромнее и эксельки и дачмастеров. У дренона на уровне Екселя буде Super fider или старые палочки из серии DRX (к сожалению сняли с производства уже давно). Super fider замечательная палочка, но на мой взгляд немного более лапшеватая нежели Эксель.
После дач мастера 13,8 взял в руки "дреннан мачпро супер фидер"8-D и дач мастер продал. Т.к. дреннан по моему мнению имеет более широкий диапазон.
Сопливости на дренане я не вижу, универсальная палка (кидал 80гр + корм, и пофигу), супер есть супер. А для ловли на малокормленных платниках. Рыб в основном карась до 500 гр. и карпик до 1,5 - 2,0 кг. Планирую работу на дистанции 40 - 60 м. фоксовскими кормухами 42 г. или методными дреннанами 25 г.перечисленных условий подойдет. Только не знаю может серию мачпро тоже сняли, а вдруг по магазинам лежит.
 

Drago

Участник
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
64
Адрес
Одинцово
После дач мастера 13,8 взял в руки "дреннан мачпро супер фидер"8-D и дач мастер продал. Т.к. дреннан по моему мнению имеет более широкий диапазон.
Сопливости на дренане я не вижу, универсальная палка (кидал 80гр + корм, и пофигу), супер есть супер. А для ловли на малокормленных платниках. Рыб в основном карась до 500 гр. и карпик до 1,5 - 2,0 кг. Планирую работу на дистанции 40 - 60 м. фоксовскими кормухами 42 г. или методными дреннанами 25 г.перечисленных условий подойдет. Только не знаю может серию мачпро тоже сняли, а вдруг по магазинам лежит.
Видел не так давно в магазине Super fider, так что надеюсь не сняли его с продаж. А то совсем засада будет с дреннаном. Остануться только детские серии а это не дело для компании которая умеет делать Удилища с Большой буквы. По поводу сопливости имел в виду только в сравнении с Экселем. если есть возможность потрясите обе палочки в одно время и тогда расскажите о своих ощущениях.
 

Матч

Бывалый
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
402
Возраст
53
Адрес
г. Череповец
Видел не так давно в магазине Super fider, так что надеюсь не сняли его с продаж. А то совсем засада будет с дреннаном. Остануться только детские серии а это не дело для компании которая умеет делать Удилища с Большой буквы. По поводу сопливости имел в виду только в сравнении с Экселем. если есть возможность потрясите обе палочки в одно время и тогда расскажите о своих ощущениях.
Экселя нет. Тряс дач мастер 13,8 и дреннан "мачпро" супер фидер, дреннан позлее.
Дреннан делал простой (наверно серия 7) супер фидер и серию "мачпро".
У меня мачпро супер фидер с зеленными надписями. На фото видел без "мачпро" супер фидер, не похож, не та пробка, желтые надписи. Так что может мы говорим а разных палках.
Я слышал что дедушка Дреннан как художник, когда хочет тогда и работает, под вдохновение.
Нам остается ждать:)
 

Romeo

Партнер
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,634
Возраст
47
Адрес
г. Москва
Как то не нашел мнений о корумовских фидерах. Интересует мнение гуру о таком девайсе: 3G 12' Multi Feeder Korum. В описании не очень внятно звучит.
Есть такая палочка у меня. Брал спецом под неширокие реки и крупную рыбу. Фидер очень тонкий, быстрый, мощный... сазанятам и сазанам не оставлял ни каких шансов. Ловил "классическим усачевым методом". В общем получается отличная палочка спецом под средне-крупных мощных рыб. Из особенностей он 2-х частник, в комплекте фидерный и "Avon" концы.
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Деннан еще выпускал супер фидер комбо 11.6" to 13 ft , очень жаль, что уже не выпускает.
 

Mna008

Участник
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
78
Возраст
53
Адрес
Пятигорск
Есть такая палочка у меня. Брал спецом под неширокие реки и крупную рыбу. Фидер очень тонкий, быстрый, мощный... сазанятам и сазанам не оставлял ни каких шансов. Ловил "классическим усачевым методом". В общем получается отличная палочка спецом под средне-крупных мощных рыб. Из особенностей он 2-х частник, в комплекте фидерный и "Avon" концы.

Двухчастник вообще не вариант. Из за транспортной длины с сожалением вынужден был отказаться от Екселя. ЕМС выпендривается не подеццки, если длина посылки более 150 см. А купить могу только через и-нет магазины. И от англичанов заказывать та же проблема.:sorry:
 

Romeo

Партнер
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,634
Возраст
47
Адрес
г. Москва
Двухчастник вообще не вариант. Из за транспортной длины с сожалением вынужден был отказаться от Екселя. ЕМС выпендривается не подеццки, если длина посылки более 150 см. А купить могу только через и-нет магазины. И от англичанов заказывать та же проблема.:sorry:
Да из англии есть такая проблема, по России такой проблемы нет, мы нормально все отправляем, причем получается дешевле и быстрее EMS. Так что не стоит отказываться от хороших палок.
 

Mna008

Участник
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
78
Возраст
53
Адрес
Пятигорск
Да из англии есть такая проблема, по России такой проблемы нет, мы нормально все отправляем, причем получается дешевле и быстрее EMS. Так что не стоит отказываться от хороших палок.
Таки от Вас седня Дач Мастера и получил. Сенкс огромное.:)
Строй после Шиман я бы сказал несколько необычен. И весьма толст в ручке и бланке, что тоже непривычно. А остальное вода покажет.
 

Lilianik

Участник
Регистрация
28 Июл 2010
Сообщения
22
Адрес
Moldova
Помогите с выбором

Помогите с выбором

Есть ДМ 80 и 160 гр. Несмотря на то что ДМ 160 дополнил всеми вершинками чуствую необходимость купить чтото среднее между этими весами. Купил бы ДМ 100 гр, но уже хочется от 3,6 до 3,9 метров для средней дистанции, до 60 метров.
Условия ловли река Днестр, средне быстрое течение. Желательно из Престона но не обязательно.

Заранее благодарен
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Есть ДМ 80 и 160 гр. Несмотря на то что ДМ 160 дополнил всеми вершинками чуствую необходимость купить чтото среднее между этими весами. Купил бы ДМ 100 гр, но уже хочется от 3,6 до 3,9 метров для средней дистанции, до 60 метров.
Условия ловли река Днестр, средне быстрое течение. Желательно из Престона но не обязательно.

Заранее благодарен
веса какие планировали использовать? DM 13`8 чем не устраивает? тот, что не 100 гр. ростом?
 

Romeo

Партнер
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,634
Возраст
47
Адрес
г. Москва

Lilianik

Участник
Регистрация
28 Июл 2010
Сообщения
22
Адрес
Moldova
веса какие планировали использовать? DM 13`8 чем не устраивает? тот, что не 100 гр. ростом?
Не могу сказать что не устраивает. DM 13`8 отлично работает в своем диапазоне.
Честенько условия рыбалки на дистанции до 40 метров и с весами 90-100 грамм. ДМ 160 несколько неуклюж, как своей длиной так и излишней мощностью. Теряю в темпе. ДМ 13`8 уже не тянет и длина не для темповой работы. Вот и решил что нужно чтото для средне-которкой дистанции с кормушкой от 80 до 100 грамм + корм.
Строй желательно похожий на ДМ или Эксель супер фидер.
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Не могу сказать что не устраивает. DM 13`8 отлично работает в своем диапазоне.
Честенько условия рыбалки на дистанции до 40 метров и с весами 90-100 грамм. ДМ 160 несколько неуклюж, как своей длиной так и излишней мощностью. Теряю в темпе. ДМ 13`8 уже не тянет и длина не для темповой работы. Вот и решил что нужно чтото для средне-которкой дистанции с кормушкой от 80 до 100 грамм + корм.
Строй желательно похожий на ДМ или Эксель супер фидер.
Весьма странно слышать, что у Вас не тянет DM 13`8 при работе на дистанциях до 40 м с весами 80-100 гр. Я как раз в прошлую субботу ловил на нижней москва-реке с DM 12`8 практически с такими же весами и дистанцией как у Вас: https://salapin.ru/forum/showthread.php?p=111707#post111707
все забросы не поднимая зада с кресла.
 

Lilianik

Участник
Регистрация
28 Июл 2010
Сообщения
22
Адрес
Moldova
Весьма странно слышать, что у Вас не тянет DM 13`8 при работе на дистанциях до 40 м с весами 80-100 гр. Я как раз в прошлую субботу ловил на нижней москва-реке с DM 12`8 практически с такими же весами и дистанцией как у Вас: https://salapin.ru/forum/showthread.php?p=111707#post111707
все забросы не поднимая зада с кресла.
Забросить можно и более тяжелые веса, но на что похож этот заброс. Для любительской рыбалки не вопрос. Я про темповую рыбалку используя силовой заброс чут ли не как спинингом. Хотя может стоит попробовать и этим удилищем? Мне кажется что не выдержит.

Господа рыболовы. У кого DM 13`8 тестом до 80 грамм. Каким максимальным весом допустимо сделать силовой заброс данны удилищем?

И всетаки буду благодарен за совет на какое удилище обратить внимание. Тест до 110, длина 3,6 - 3,9 м, строй похожи на ДМ или Ексэль супер фидер? Можте у кого уже стояла похожая задача. Спасибо
 
Последнее редактирование:
Сверху