Английские поплавки

INOK3

2
Регистрация
14 Дек 2007
Сообщения
567
Адрес
Москва. Зеленоград.
Он ее не пишет, он ее еще лет двенадцать назад написал.ЕЕ просто перепечатывают.
А что тебя так ткнуло в этих поплавках?
Имел долгую беседу с Д.Б. и ту серию статей он переосмыслил и хочет сделать новую, которая войдёт в будущую книгу.
А я вообще люблю всё Англицкое... Иногда, при неординарной ситуации, вынужден использовать фидер, как ближнюю матчёвку. Вот знания и востребуются.
Сергей, а что тебя торкнуло в болонских:D?
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Имел долгую беседу с Д.Б. и ту серию статей он переосмыслил и хочет сделать новую, которая войдёт в будущую книгу.
А я вообще люблю всё Англицкое... Иногда, при неординарной ситуации, вынужден использовать фидер, как ближнюю матчёвку. Вот знания и востребуются.
Сергей, а что тебя торкнуло в болонских:D?
Инокентий, вы еврей, вопросом на вопрос отвечаете?:D;)
Нотингемский способ он хорош для некрупных рек с не большим течением.Как только скорость уходит за 3г поплавка,вы начинаете ловить практически в свободный проплыв, а те придержки которые вы делаете-это фикция.
Если вы ловите на таких реках , то тут нет проблем.Болонским способом 4м удочкой ловля на таких реках тоже одно удовольствие, а вот когда течение становится под 6-8-10-12-15-20г поплавка, нет другого поплавочного способа, который бы позволял ловить как мне хочется на дальностях заброса до 50м и с дальним отпуском поплавка- вот это и торкнуло;)
 

INOK3

2
Регистрация
14 Дек 2007
Сообщения
567
Адрес
Москва. Зеленоград.
Инокентий, вы еврей, вопросом на вопрос отвечаете?:D;)
Так и знал, что разоблачат:D.
Просто сталкивался с ситуациями, когда ранней весной на средней Волге ловишь фидером, а чехонь стоит в 15-20 метрах поверху. В таких ситуациях и помогает тяжелый короткий вэглер или бомбер. Или ещё вариант. Клёв на фидер утихает, а в тихом заливчике поблизости начинает крутится краснопёрка. Перестроить фидер в а-ля матчёвку не составляет особой трудности. Ну не люблю я, когда не клюёт. Убедил?
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Так и знал, что разоблачат:D.
Просто сталкивался с ситуациями, когда ранней весной на средней Волге ловишь фидером, а чехонь стоит в 15-20 метрах поверху. В таких ситуациях и помогает тяжелый короткий вэглер или бомбер. Или ещё вариант. Клёв на фидер утихает, а в тихом заливчике поблизости начинает крутится краснопёрка. Перестроить фидер в а-ля матчёвку не составляет особой трудности. Ну не люблю я, когда не клюёт. Убедил?
Убедил только в том, что любить не надо, когда не клюет.
Ты начал за все ангицское, и тут же перевел на не клюет.:eek:
Бамбер и вэглер это далеко не чаббер:D
 

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
Так и знал, что разоблачат:D.
Просто сталкивался с ситуациями, когда ранней весной на средней Волге ловишь фидером, а чехонь стоит в 15-20 метрах поверху. В таких ситуациях и помогает тяжелый короткий вэглер или бомбер. Или ещё вариант. Клёв на фидер утихает, а в тихом заливчике поблизости начинает крутится краснопёрка. Перестроить фидер в а-ля матчёвку не составляет особой трудности. Ну не люблю я, когда не клюёт. Убедил?
В общем понятно: матч - удочка для специфических условий клева :D
 

INOK3

2
Регистрация
14 Дек 2007
Сообщения
567
Адрес
Москва. Зеленоград.
Убедил только в том, что любить не надо, когда не клюет.
Ты начал за все ангицское, и тут же перевел на не клюет.:eek:
Бамбер и вэглер это далеко не чаббер:D
Ну, раз пошла такая пьянка, то...
Детство и отрочество я провёл на малых речках, а самодельные поплавки, которыми мы пользовались, были а-ля вэглеры и чабберы (как потом оказалось). Ловля производилась как в мельничных омутах в роспуск, так и в полях кувшинок. Не брезговали мы и ходовой ловлей по речушкам с довольно быстрым течением. Снасти были конечно же не ахти, но зелёно-желтое стеклопластиковое удилище с "привитыми" кольцами имелось на вооружении. Проводочная катушка же была предметом роскоши, так как была приобретена на старой птичке и имела целых два подшипника. Так что к "английской" ловле я "привык" уже давно.
Но всё течёт, всё изменяется.
Сначала появилась первая Сабанеевская 7-ка купленная у А.К. на той же птичке, а ловля на реках почти сошла на нет :(. Зато открылась возможность ловить на канале и в водохранилищах (жил в Водниках);). И в это же время появились в продаже "Блю","Канал", уклеечные стики, "спортивные" поплавки с длинными килями:eek:.
Рыбалка стала совершенно другой. Но когда я приобрёл первый пикер, то передо мной открылась возможность ловить в условиях, ранее недоступных (сильный ветер, большая волна). Стал осваивать ходовую донку и она меня затянула. Фидер у меня как то не задался, чего-то не хватало. Промывание мозгов состоялось при просмотре фильма Дмитрия и всё стало на свои места. Теперь фидер и пикер занимает >70% времени, проведённого на рыбалке.
Вот поэтому, если еду на многодневное фидерное сафари, то беру с собой поплавки по остаточному принципу и желательно соизмеримые с условиями ловли. Естественно, с настоящей матчевой ловлей это не имеет ничего общего, но в некоторые моменты сильно выручает.
Ну вот, думаю теперь ответил. А узнать о правильном использовании того или другого мало где можно:(. В этом плане РЖ для меня отдушина, да и человечней он что ли.
 
Сверху