Альтернативная сигнализация поклёвок.

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
48
Адрес
Санкт-Петербург
С
- вибрационный датчик можно установить на подставку.
И удочка останется удочкой:), и вздремнуть можно (только бланк к ноге привязать на всякий случай:D)
Скорее всего, это самое правильное, и эта идея пока мне нравится больше всех. Только подставку стоит продумать. Попробовать сделать хитрое и нежесткое крепление гребенки к треноге для пущей чувствительности. Подпружинить как-то, или что-то типа того. Все, будем делать нанотехнологичную подставку:)
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Кто-нибудь пользовался этим польским девайсом? Не сломает ли он квивертип? В принципе много китайских игрушек имеют такую микросхему. У них зажигается диод при колебаниях и вибрации.
 
Последнее редактирование:

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Кто-нибудь пользовался этим польским девайсом? Не сломает ли он квивертип? В принципе много китайских игрушек имеют такую микросхему. У них зажигается диод при колебаниях и вибрации.
Сломать то может не сломает, а вот захлёсты мне кажется будут.
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
48
Адрес
Санкт-Петербург
Сломать то может не сломает, а вот захлёсты мне кажется будут.
Да, и чем меньше тест вершинки, тем хуже будут обстоять дела. Любая балда на квивере увеличивает паразитные колебания и меняет поведение при забросе. Я отказался в свое время что либо вешать на квивер, хотя была тьма идей даже не по покупным девайсам, а самодельным с большей чувствительностью и информативностью.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Сигнализатор Мегатекс попробуйте, рекомендую, не реклама. Крепится не комель, отрабатывает на ура.
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Сигнализатор Мегатекс попробуйте, рекомендую, не реклама. Крепится не комель, отрабатывает на ура.
Щупал вчера на выставке. Плавную протяжку не фиксирует.
Кста, они сделали зимний вариант этого сигнализатора.
 

Дебр

Бывалый
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
330
Адрес
Брянск
Откопал вот фотку своего "девайса" прошлого года (ноябрь). Это были такие домашние технологии по электронике, которая есть второе мое хобби. Делаю сам платы, паяю, прошиваю мелкосхемы и пр.
Капелька на квивертипе содержит светодиод (вместо светлячка), электронный гироскоп от р/у вертолета. Материал - эпоксидный пластилин, все герметично и намертво. От капельки шло пару тонких проводов к батарейке и пищалке, находившихся ниже, в более толстой части комля. Подробности описывать не буду, не думаю, что это интересно кому-то. Это был такой тестовый вариант для проверки самого принципа реакции электронного гироскопа на вибрации кончика, сделал 16 уровней чувствительности, переключаемых кнопкой на бланке. Детали не лучшие, все можно сделать мельче и красивее, сделано было за вечер абы как. Например, вместо гироскопа лучше акселерометр, такой, как в сотовых телефонах (маленькая деталюшка).
Но итог таков, что мне это все не понравилось, с фидера я все снял и именно от такого воплощения отказался. Есть две сложности: первая напрягает использование элементов питания на бланке, проягивание проводов вдоль него и пр., ставить все ниже можно, но зачем тогда кончик, что от фидера остается? Вторая, чисто философская - нашпиговать фидер электроникой неспортивно, все равно что закорм делать с р/у лодки. Вот сижу тут и мучаюсь, скорее, именно последним философским вопросом:rolleyes:. Вроде и хочется себе упростить ночную ловлю на следующий год, но с другой стороны...

Серьёзно обдумываю вариант смастырить квивер с ДВУМя микросветодиодами на тюльпане и третьем колечке (тюльпан=1 кольцо). Никаких эпоксиполов, суперклей и лак. Никаких датчиков, пищалок и прочей мигающей хрени,всё по-спартански- пара светодиодов на вершинке и набор "таблеток" над крайним кольцом бланка. Ну может быть, какой-нибудь драйвер. Только одна проблема : я нихрена не смыслю в электронике;( .Если будут исходники, собрать возможность нашёл бы, а вот с расчётами и деталями проблемка...

Не возьмёшься?;)
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
48
Адрес
Санкт-Петербург
Серьёзно обдумываю вариант смастырить квивер с ДВУМя микросветодиодами на тюльпане и третьем колечке (тюльпан=1 кольцо). Никаких эпоксиполов, суперклей и лак. Никаких датчиков, пищалок и прочей мигающей хрени,всё по-спартански- пара светодиодов на вершинке и набор "таблеток" над крайним кольцом бланка. Ну может быть, какой-нибудь драйвер. Только одна проблема : я нихрена не смыслю в электронике;( .Если будут исходники, собрать возможность нашёл бы, а вот с расчётами и деталями проблемка...

Не возьмёшься?;)
Не нужно ничего мудрить с драйверами. Последовательно к светодиоду подключается резистор (сопротивление) и все. Может быть будет и потеря по времени работы, но не будет лишнего в конструкции. Да, есть мелкие светодиоды SMD, такие же есть и резисторы. Есть и супермелкие, так что паять замучаешься:) Тут электроники никакой, все в ловкости рук, чтобы это приделать к квиверу;).
Вся проблема в том, что провода по квиверу - это не айс. Пайка может оторваться... Ну и таблетки, думаю, не особо будет хватать, если рассчитывать на яркое свечение. В принципе, резистор на 1 килоом даст при 3-х вольтовой таблетке кое как различимое свечение часа на 4.
 
Последнее редактирование:

Эдуард-67

Бывалый
Регистрация
28 Июн 2011
Сообщения
123
Адрес
Смоленск
Перечитал тему... Сколько людей, столько и мнений, а к общему знаменателю не пришли. Данная штука (боковой сигнализатор), если я правильно понял, предназначена для ловли в сильный ветер. Многие уважаемые форумчане утверждают о бесполезности этого сигнализатора, тогда подскажите, какие еще есть способы борьбы с сильным ветром и большой волной?
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Опустил сантиметров на 5-10, и смотришь...вроде как нет проблем, вода Прозрачная все видно. Вместо касающейся вершинку получаешь неподвижную.
 

variag

Участник
Регистрация
21 Июн 2015
Сообщения
67
Адрес
РК
Я вот не пойму, вы мужики или на базаре?
У меня дома мало того, что приходится ездить на рыбалку за 30 - 180 км. ( а во времена СССР и Украины, ездили и на Буг и Днепр - это 350км.), так ещё и можешь выехать с норм. погодой а приехать в шторм или бесклевье, с дождём и порывистым сильны ветром.
Помню в Казакстане ездил, на рыбалку на Зайсан ( учерта на рогах 550км.), ездил на Балхаш и Сасыколь. Капчагайское море и вообще, за 180км. (!) от Алматы. Ловил форель нахлыстом и попловочной донкой в реках Памира в 1980-х годах. Это 12 - 25км. пешего похода по скалам и буеракам в день.
Вы меня простите за жесткие эмоции, вызваные прочтением писанины, некоторых завсегдатаев этого форума. То им не так, это не так!
П.С. : Ну есть такая примочка, и всё это от лукавого. Потому, что примочка очень старая. Если вы её, ни когда не видели до 2000г. - это ваша вина и проблема.
Этот сигнализатор узкоспециальный и для определенных условий, для настройки чувсвительности надо подбирать кивки которые (как квивертипы) бывают разные. На земле нет материала который бы пружинил как углеволокно, был вязкий как борон, термостойкий и не ржавел как титан. Поэтому что с вершинками у мильтифидеров, что здесь с синализаторами -кивками - ситуация одинакова.
 
Последнее редактирование:

variag

Участник
Регистрация
21 Июн 2015
Сообщения
67
Адрес
РК
Добавление.

Добавление.

>:D 1) Господа, да так не бывает, таких материалов на Земле, что бы гнулись от малейшего пука уклейки и кормушки за горизонт метали ( разве что катапульта и балестр, и то).
2) Приблуда эта старая, как мир. И в Союзе её сами делали, и в нескольких вариантах. Вы многие в курсе, что такое английкое патентное право ( вто числе и в США). Знаете, как матрасоиды и бритты (от них пошло) , любят всё патентовать: и своё - и не своё.:D
3) Её изобретали уже несколько раз.:stop::lol::lol: Подходит лишь для умеренного :confused:течения и равниных рек и озер/ставков.
тем более такая остнастка (как и бортовая удочка с кивком из струны рояля и swing tip) - не панацея, для нежных поклевок.
4) Сам ловил плотву и окуней , на Десне такой штукой, на японском телескопе взятом у одного мужика на дачах. Там была речка которую прошли драгой и сделали отвод паводковых вод и обводной канал рыб. хозяйства. Течение 0,5 -2м. в сек.; ровное. Но вот, глубина стала 2м. уже в 3метрах от берега, а наибольшая общая глубина этого канала - 8 метров.И какой там полавок половит? В тех условиях этот сторожок - сигнализатор, работал хорошо.
5) Блин, господа /товарищи, радовлаись бы, если люди в провинции почитают в инете и перестанут, бомбить водоёмы свинцом и ведрами каши.
:rtfm::D И устилать дно ковром шорной нитки и крючков. Тем более рыбаки с маленким достатком ( одному 5тыр. за уду - фигня, а другому пол - зарплаты и пенсии), смогут переделать имеющиеся снасти в более чувствительные и не будут ставить нелюбимые вами поляны "кольев". Я видел у вас на форуме есть " холерический гневный срач" по этому поводу и, как делите берег для рыбалки.:p

6) Спецом для спортсменов - не все меряется в чувствительности.
Когда -то, я едил на Джанкойские сбросы, за 105км. от дома. Попал вобще фигово. летом прошёл град и под утро в июле то месяце, на траве был иней! Давление упало и не клевало ни у одного рыбака( я прошел 2 км.) и не на одну насадку. Место не ахти, везде море жеской травы( крысы бегают что Христос по воде) и рогоз в 4м. высотой. У меня спец. донки с кормушками на леща( для канала) и 2 болонки с кольцами. Ну ни клюёт , ни кто и ни как!
>:D:help::( И тут приехал 70- лет дедушка, на чем - то типа ИЖ - 49 и в старом ватнике (в строительном фуфле). Удочка у деда - 4 колена бамбукавый штекерный мах ( у меня валяется такой в гараже. родственик кунжу и кижуча, самодуром ловил, она и под 4,5 кг рыбой не гнётся). Ваши "extra heavy", по сравнению с его удой это полный отстой - там даже вершина была 4,5 мм. в диаметре! :lol: Леска "клинская" 0,22мм. и грузило с гайки под ключ "на двенадцать", два крючка и большой пузатый поплавок. Закинул дедок в канальчик, нечто бледно - зеленое и большое на крючке. Через 5 минут - хрясь тянет 1 карась на 800гр. и маленького на 400гр.! И так в течение часа. Посидел дед и через 1,5 часа достал пиво и нехитрую закуску:" цибульку, "варенку" и хлеб и огурчики/помидорчики.
Я к нему и попросил, за деньги наживку и услышал: -"а воно тоби бреба".
Дед даже бутылку хорошей водки не взял, за наживку и так не дал! Хоть сам и не ловил уже.
 
Последнее редактирование:

variag

Участник
Регистрация
21 Июн 2015
Сообщения
67
Адрес
РК
Раз просил, то сильно пинать не буду ;), но то, что на фото, никогда свинг-типом не называлось. Свинг-тип это на рисунке.
Применялся до появления гибких вершинок, позволял ловить и по тихой воде, и на приличном течении.
Как он крепился изначально я не знаю, а те, что я видел, ввинчивались в верхнее колено.
Синим цветом на рисунке покакзан резиновый кембрик ( нипель велосипедный ).
Передвигая грузик вверх-вниз можно регулировать чуствительность, а вот с чуствительностью свинг-типа никакая вершинка не сравнится, по стоячей воде ессно.
Вот скоко столитсот раз, уже читал о этой приблуде с Эйвона!:beer::-? Сколько раз видел в журналах и на сайтах ( весь инет такими фото устлан, перепечатками:D - копипаст рулит). И не разу в живую, хоть ловлю c 8 -ми лет. Хотя нашел по ссылке не огруженый вариант , какой -то Prestige (?) в аглицком онлайн магазе. По 4 - е еврика за штуку и без доставки в РФ! А уды под него там нет! :lol::rolleyes:
Глубоко уважаемый, а где вы удилище под него брать собрались? И особенно актуально - где и чере что заказывать бум? Я сам пробовал заделать такое - у нас актуально при пресинге и обилии копанок и стоячей воды, и не подобрал материал гибкого соединения.
Тем более что для ловли в ветереную погоду, по моему разумению, нужна жесткая ПВХ/ПЭТ трубочка уже согнутая под 45-56град. - типа тех, что применяют в распылителях пены и спреях "антипроколах".
Где вместе, удилище двучастное, искать будем? Я перерыл кучу форумов и ресурсов, мне ни одни афтар этитх копипастов, ответа дать не может о модели уды. Тем более даже белорусский спортсмэн, которому поддарили такой picker Avon.
 
Последнее редактирование:
Сверху