Александровские лужи

ЩукарЪ

Бывалый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
342
Возраст
59
Адрес
Александров Владим. обл
Во всех моих близлежащих охотничьих угодьях напряженка с такими карасиными местами, где лодка не нужна (гнилая Торбушка не в счет) . Аккурат на такое почти единственное место - старый песчаный карьер, где карася от души пофедирить можно, в субботу мы и сгоняли, благо ехать всего то 30 вёрст, что по сравнению с привычными сафари с дорогой в полторы- две сотни км, вообще ничто. Ко всему прочему тамошний карась из категории "сов", и клевать начинает аж в 8... можно с наглой мордой выехать в 7 ну в 6 , а не вставать в час ночи, чтоб выехать в 2.
Приезжаем, сидят мужички дубинщики - проклинатели перепадов давления, ветра ... не клюёт нихрена у них короче, ВООБЩЕ не клюёт. Несколько напрягло, если плохо клюёт это привычно-понятно, а вот вообще - настораживает. Неучто сцуко нерестится уже начал :s Ну ладноть, посмотрим. Закормился унибейтом фидеро-карасиным, напарник миненко. Ждёмс полвосьмого - коронного времени начала клёва. Не клюёт-с. Только в 9 первая поклёвка у напарника. Карасюга приятно крупнее прошлогодних ладошечников. Но клёв никакой. При очередном забросе - опана, опять непонятная поклёвка, еще во время полёта кормушки, так озадачившая меня здесь в прошлом году. Ну ладно я думал это только у меня ... ну мало ли... но напарник. первый раз здесь ловящий - ржет, типа придумал новый вид рыбалки - фидеджиг. Поклёвок архимало, но они всё таки происходят, и какие поклёвки :thumbup::thumbup::thumbup::thumbup::thumbup: аж из стоек удилище сносит.... у соседей Zero полный. Дубинщики ворча про фсяких гламуров, из за которых и у них теперь никогда не клюёт, окончательно сдались и почти все свалили. Напарник опять ржёт - фидеджиг рулит... и несмотря на мои разглагольствования, что здесь живёт только карась да окунь, вылавливает плотвину грамм на 200 ( всего за рыбалку 4 штуки) ... У меня плотвей не было ( да не очень то и хотелось) зато было 12 гарных карасей 200-300 гр ... В том году средний вес был 120 гр... Подрос, однако.
 

ЩукарЪ

Бывалый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
342
Возраст
59
Адрес
Александров Владим. обл
Думал на эти длинные выхи оттянутся по полной... Не получилось. В субботу и воскресенье погряз в бытовухе, а 8 и 9 мая больше похожи на 8 и 9 марта... Сижу ща, гляжу в окно и офигеваю.
Поэтому вчера в воскресенье , вечер решил хоть порыбачить.

Приехал уже в начале пятого вечера.
Только собрал фидер, сразу две поклёвки, одного удачно припарковал, другой в наглую оборвал поводок, пока отошел на пару минут... вот именно в эти минуты ему и надо было клюнуть.:mad:
В общем для столь короткой рыбалке не так уж и плохо -с десяток поклёвок на снос со стойки. Припарковал -по одному на 300, и 250, и тройка поменьше. Было еще 3 холостых поклёвки. Фидер на снос... и пусто. :s.
Ловил червяк + 3 красных опарика. Кормил дунаевским карп\карась, в перемешку с молотыми семечками и панировкой. Арома и дип - Думчевская конопля.
 

Вложения

ЩукарЪ

Бывалый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
342
Возраст
59
Адрес
Александров Владим. обл
Мой район весьма бедноват водоёмами, и как следствием рыбой.
Хочешь рыбалки - собирай экспидицию на Волгу, Переславль, Ростов...
Но вот уже какую осень, видимо какой то добрейший водяной, преподносит Александровским рыбакам довольно приятные сютпризы.
В том году в р.Молокчу ( приток Шерны) из какого то платника сбежали караси... много карасей. В городе и округе его ловили даже те, кто рыбачит раз в 10 лет...
В этом году похожая история, и я даже знаю имя водяного - Берендей, с тамошних карт, добиратся до которых сто вёрст ( и все кривые) опять таки сбежали караси, сбежали в р. м. Киржач, до которого мне 20 вёрст.
Проезжающие через мост шибко удивляются сверханшлагу рыбаков на речке переплюйке.

Первые дни уловы исчислялись десятками кг отборной рыбы. Сейчас лафа кончилась, и халявшики, пососавши, уже не едут сюда сломя голову.
Ну а мы то свою рыбёху споймаем.
Недурственно для такого места 15 рыбин - 5 кило.
 

Вложения

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
А кольчугинское вдхр там как? В том году там фидерилось неплохо, подлещик, лещ, правда, бровка злая и кидать за 50 метров, но это, наверное, от незнания мест. А в этом так ни разу и не доехал, хотя полчаса от дачи то.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
А кольчугинское вдхр там как? В том году там фидерилось неплохо, подлещик, лещ, правда, бровка злая и кидать за 50 метров, но это, наверное, от незнания мест. А в этом так ни разу и не доехал, хотя полчаса от дачи то.
Лещ? Откуда там лещ-то, там всю жизнь был тощий плотвообразный подлещик?
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Так я говорю, ловить надо уметь. И причем тут зима? Я там зимой не был. Я фидером ловил. Куда там зимой деваются лещи, я без понятия.
 

ЩукарЪ

Бывалый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
342
Возраст
59
Адрес
Александров Владим. обл
Ну в Кольчугино и мне лещи не попадались - ни зимой ни летом.
Ловить надо уметь... Ну вроде не лаптем щи хлебаем, и за столько лет хоть один путёвый должен был влететь, хоть у кого нибудь; Но ничего крупнее полкило не вынимал.
Я канечно не ихтиолог... но на сопу это никак не похоже
https://www.youtube.com/watch?v=0B9y6-_KMZA
По мне так этот полкилошник для КВ просто единичный трофей.
А так в основной массе лаврушка грамм до 200.
300 гр - уже крупняк, 3-4штуки за ночь - счастье.
По сей причине я в этом году туда летом ни разу так и не собрался...
На Волге и Плещее оно как то тавось...

В рекордный ночЪ -Уфедирил полкилошника в том году, и несколько поменее подлецов, на яме между Литвиново и Гольяжем, ну там еще липовая аллея.
На фото ( спиной к плотине, слева русло) виден залив ( направо), а за ним Гольяж.
Ловить там есть смысл только ночью, днём уклея просто зверствует
 

Вложения

  • 80.1 KB Просмотры: 1
  • 129 KB Просмотры: 1

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
На фото ( спиной к плотине, слева русло) виден залив ( направо), а за ним Гольяж.
Ловить там есть смысл только ночью, днём уклея просто зверствует
Я ловил днем и вечером, часов с 10 утра, и до сумерек. Три года назад, больше туда все лень было съездить. Место - где то там же плюс-минус. Перед Гольяжем залив, перед заливом, овражек, вдоль которого дороги к воде идут от дороги в Гольяж, а перед овражком - лесополоса небольшая в виде хоккейной клюшки вдоль берега, там, как бы, мыс. Подъезд туда по левой стороне овражка. Вот на этом мысу, под лесополосой, ближе к Гольяжу и ловил. Оттуда добрасывается в русло (может, не в русло, но глубина там ой-ой), метров 50-60 кидать надо. Бровка адская, хрен кого вытащишь. В улове 90% сопа, и несколько лещей, ну может подлещей, в районе 800-1100 грамм. Мелкого подлещика не было ни одного. Ночью не ловил. Кормил сенсас супер блэк плотва + супер блэк лещ + арома какая-то ванильно-сливочная + кило мелкого мотыля. Ловил на мотыля.

В ролике, не сопа. Сопа у меня была, основная рыба по количеству голов.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Ну в Кольчугино и мне лещи не попадались - ни зимой ни летом.
Вот и у тебя тоже он прогонистый, как будто в нем что-то от плотвы. Видать, местная какая-то разновидность. И тощий, собака, никуда его не приладить, разве что коту на ужин.
 

ЩукарЪ

Бывалый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
342
Возраст
59
Адрес
Александров Владим. обл
Уделив пару рыбалок ловле щуки, весь сентябрь "ботал" по карасю. Вот и вчера насмотрелся поклёвок на год вперёд. Хотя насчёт целого года - вру конечно, не в смысле количества, а в смысле форумного девиза Старнака...
Ловля с наклонных бетонных плит несколько напрягает, по идее тут нужна платформа с полным обвесом, но проще приехать в числе первых и занять одно из немногих удобных мест.
Карась отжирается на зиму и жор не прекращается уже несколько недель, невзирая на перепады погоды, ветер и прочие "оправдавалы" отсутствия клёва.
Большей частью ловил на чистого мотыля. На опарыша рыба клевала совсем плохо, даже его подсадка к мотылю действовала негативно. На червя то же брало, но требовался постоянный "суровый" аромиксовый дип.
Еще лучше брало на манку, напарник аккурат на неё и ловил, "накосив" полтора десятка кило.
Но я от этой затеи отказался заранее. Во первых тут нужен семиметровый мах, и сидеть на краю плит, во вторых размер рыбин сильно кренится на откровенную мелочь. Я же с комфортом ловил сидя на ровной "расщелине" трёхметровым матчем на дистанции 15-16 метров. Пускай я и наловил "всего" ;) восемь кил против его 15, ни грамма не пожалел.
 

Вложения

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Карась уже несколько недель жрет, уловы по 8 кг, а черкануть в приват, позвать товарищей, никак :(
 

ЩукарЪ

Бывалый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
342
Возраст
59
Адрес
Александров Владим. обл
Карась уже несколько недель жрет, уловы по 8 кг, а черкануть в приват, позвать товарищей, никак :(
Вота вредина то...
Ну тамошней то карась, да уже несколько недель жрёт-с, да я то его не ловил . Жрал-с другого, и чистосердечно в этом признавался. Тама карась кончился, пошел за другим.
У меня сейчас вообще небольшой кризис со старыми "охотничьими угодьями", поэтому в активном поиске альтернатив. Пять дней назад туда приехали первый раз, и рыбалка была посвящена пробам и пониманию водоёма.
А вот вчера... ну кажись я его понял, чё да как. И между прочим сразу отписался.
Со слов завсегдатаев карасик-с и по первому льду вроде как клюёт...хотя информация непроверенная. Бальзам на душу. А то мой котяра сказал, чтоб я этот тухляк с Ивановского болота даже и не думал больше домой притаскивать
Что за матч 3м.?
Ну бланк - "не настоящий" матч.
Я не апологет берегового матча, зато апологет бортового, в смысле с лодки.
https://youtu.be/PUsgW8ajyvw
А для этого дела лучше телескопическое удилище, аккурат трёхметровое - кайда рок.
Я как то очень скептически отношусь к бланкам типа кайды, мафайна и пр. Но в этом случае колмиков и сабанеев решил не мучать :)
Ну и не покупать же для редких ( у меня) таких береговых рыбалок чистокровный матч... Хотя в последнее время они уже стали и не совсем редкие, так шо... :rolleyes:
 
Последнее редактирование модератором:

ЩукарЪ

Бывалый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
342
Возраст
59
Адрес
Александров Владим. обл
Собирался в эти выхи порыбачить со страшной силой по карасю. Но завтра не погода, а какой то катаклизм намечается. Поэтому сегодня после работы забежал на 3 часика по карасям, пока типа погода шепчет.
Недурственно так забежал.
 

Вложения

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
ЩукарЪ;n520522 написал(а):
Собирался в эти выхи порыбачить со страшной силой по карасю. Но завтра не погода, а какой то катаклизм намечается. Поэтому сегодня после работы забежал на 3 часика по карасям, пока типа погода шепчет.
Недурственно так забежал.
Добрые барсики, загляденье! :thumbup:
 
Сверху