Академия рыбалки.....

Трычъ

Старожил
Регистрация
7 Апр 2006
Сообщения
2,201
Возраст
66
Адрес
Москва, Перово
Как бы хорошо вернуться в детство, отмотать эдак годков ......надцать назад.
Идешь ты по улице и вдруг перед глазами объявление.
Академия рыбалки.
Приглашаются ребята и девушки в возрасте от 10 до 17 лет.
Опытные рыбаки научат вас правильно ловить рыбу
всеми ДОЗВОЛЕННЫМИ способами и снастями.
Первое занятие сегодня.

Как бы вы поступили, что вас могло бы туда привлечь. Разговор не праздный. Интересуют ваши мысли на этот счет. Все меньше и меньше ребят тянется в рыбалку.
Да, посидеть на берегу пруда в деревне, но это только чтобы убить время между великом и вечерним костром. А вот так чтобы в омут и с головой....
Приветствуются любые мысли, может, первоначально, они вам и покажутся бредовыми.

Давайте поговорим.
Как бы вы организовали, как бы вы повели дело, сколько раз в неделю, в месяц, в год проводили занятия.
Может есть какие нибуть наработки в других направлениях, которые можно перевести на рыболовные рельсы.


 

kindel

Старожил
Регистрация
3 Июн 2005
Сообщения
1,906
Возраст
56
Адрес
Мытищи-Озёры
Как бы хорошо вернуться в детство, отмотать эдак годков ......надцать назад.
Идешь ты по улице и вдруг перед глазами объявление.
Академия рыбалки.
Приглашаются ребята и девушки в возрасте от 10 до 17 лет.
Опытные рыбаки научат вас правильно ловить рыбу
всеми ДОЗВОЛЕННЫМИ способами и снастями.
Первое занятие сегодня.

Как бы вы поступили, что вас могло бы туда привлечь. Разговор не праздный. Интересуют ваши мысли на этот счет. Все меньше и меньше ребят тянется в рыбалку.
Да, посидеть на берегу пруда в деревне, но это только чтобы убить время между великом и вечерним костром. А вот так чтобы в омут и с головой....
Приветствуются любые мысли, может, первоначально, они вам и покажутся бредовыми.

Давайте поговорим.
Как бы вы организовали, как бы вы повели дело, сколько раз в неделю, в месяц, в год проводили занятия.
Может есть какие нибуть наработки в других направлениях, которые можно перевести на рыболовные рельсы.



занятия должны проходить на платнике недалеко от Москвы(или в москве... например на прудах ВДНХ или прочих...). В пруду должны быть не карпы а карась, плотва, уклейка...
По своим детям сужу. Есть у меня на даче пруд где на 5-мах стеной встаёт плотва и уклейка... Так удочку у детей отнимать приходится! Первый год по теории и практике на этом пруду а потом можно и в дикие места выезжать...
 
Последнее редактирование модератором:

Vit

Бывалый
Регистрация
30 Авг 2010
Сообщения
288
Адрес
Москва
Если дети - привлекать нужно не только детей, но и родителей.

Здоровым образом жизни, близостью к природе, всегда свежая рыба на столе,
нафик не нужны компьтерные игры и т.п.

И девиз:

Поймай РЕАЛЬНУЮ рыбу!
 

Vit

Бывалый
Регистрация
30 Авг 2010
Сообщения
288
Адрес
Москва
Ловить - должно быть круто!
Как круто побеждать - рыбу, себя, соперников на соревновниях.... :cool:
И выезжая на природу суметь добыть достойный трофей.
Которым можно удивить и поразить девчонку, например ;)
Или пожарить, запечь, сварить уху, накормить голодных товарищей....
Думаю, готовка трофеев должна входить в курс обучения.

Это почти как Рейнджер! Который имея простую удочку или спиннинг
(или... тем более фидер!!!) не пропадет и другим не даст, если рядом есть водоем с рыбой.
Минимальный курс выживания я бы тоже включил.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
В пруду должны быть не карпы а карась, плотва, уклейка...
По своим детям сужу. Есть у меня на даче пруд где на 5-мах стеной встаёт плотва и уклейка... Так удочку у детей отнимать приходится! Первый год по теории и практике на этом пруду а потом можно и в дикие места выезжать...
Согласнен полностью,но тем неменее и для такой рыбалки усидчивости нехватает.Сужу по своим"сын и компания".Тут мне кажется задор самого руководителя играет первостепенное значение.
 

Трычъ

Старожил
Регистрация
7 Апр 2006
Сообщения
2,201
Возраст
66
Адрес
Москва, Перово
Согласнен полностью,но тем неменее и для такой рыбалки усидчивости нехватает.Сужу по своим"сын и компания".Тут мне кажется задор самого руководителя играет первостепенное значение.
Усидчивость должна присутствовать обязательно, все проходили через "ОП".
А дети они не принимают отсутствие рыбы. Если не ловится то уйдут в другие кружки по интересам.

Что касается самого руководителя, то усидчивость тоже заканчивается, уже который год говорю себе:
"Все баста....". Но опять стараюсь, что то начать, что то сделать............
В общем тема не закрыта.
Академия рыбалки..............................:victory:
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
А дети они не принимают отсутствие рыбы. Если не ловится то уйдут в другие кружки по интересам.
Вот именно это я и хотел сказать!И тут моя ИМХО,рыбалка должна стать некой вспомогательной историей.Например,как выжить с помощью рыбалки в отрыве от цивилизации.Тоесть рыба недолжна быть главной целью.Главная цель,что то типа умения выживать в том числе и с помощью рыбалки.Правильного выбора места,оснащения снасти и т.д. и т.п.А там потихоньку полегоньку.Хотя сказать и сделать -небо и земля.У меня запалу нехватило.:(
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
мне кажется, увлечение рыбалкой идёт с рождения. либо оно есть, либо нет. по себе сужу. увидев бы такое объявление в детстве наверняка зашёл бы.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
а я вырос на прудах и с дедушкой постоянно ходили ловить Красных карасей до лодошки по 50-70шт за утро.в городе у дома -раньше тоже карси и окуни были и ротаны -вся детвора с удочками там проводила время. на реку уже когда повзрослели стали выходить
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
мне кажется, увлечение рыбалкой идёт с рождения. либо оно есть, либо нет. по себе сужу. увидев бы такое объявление в детстве наверняка зашёл бы.

+ много Сань! Меня направил на путь дядька, за что ему спасибо!
Пруд деревенский нужен с карасями 200 и более гр, без подсачека (выдергивалось так!) и садка (использовалась особым способом вырезанная веточка, пропущенная через жаберные створки в рот).
Из покупных снастей только леска и крючок, остальное сам добывал: орешник в лесу, перо гуся на лугу и грузило - кусок свинца...

Такого в современной жизни, уже к сожалению не будет, если только в очень большой глубинке...
 

Eholov

Старожил
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
3,013
Возраст
49
Адрес
Москва
+ много Сань! Меня направил на путь дядька, за что ему спасибо!
Пруд деревенский нужен с карасями 200 и более гр, без подсачека (выдергивалось так!) и садка (использовалась особым способом вырезанная веточка, пропущенная через жаберные створки в рот).
Из покупных снастей только леска и крючок, остальное сам добывал: орешник в лесу, перо гуся на лугу и грузило - кусок свинца...

Такого в современной жизни, уже к сожалению не будет, если только в очень большой глубинке...
Точь в точь , тоже дядька и все остальное..
 

Трычъ

Старожил
Регистрация
7 Апр 2006
Сообщения
2,201
Возраст
66
Адрес
Москва, Перово
А я начинал в пионерском лагере, раннее утро, крючки "заглотыши" (привезенные из японии) ну и конечно караси...
 

Трычъ

Старожил
Регистрация
7 Апр 2006
Сообщения
2,201
Возраст
66
Адрес
Москва, Перово
В свое время в Москве существовали детские клубы.
Может есть какая нибуть информация о них.......................*
 
Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
642
Возраст
75
Адрес
Москва, Медведково
В свое время в Москве существовали детские клубы.
Может есть какая нибуть информация о них.......................*
СВАО, ул. Полярная, д.10, стр.1, есть Детский подростковый клуб "Импульс", относится к категории Межрайонного досугового центра, директор Ануфриева. Имеется 10 секций: от мягкой игрушки и музыки до футбола и карате, на хозрасчетной основе. Секции "Рыбалка" там пока нет, но можно договориться о ее создании, тем более, что это недалеко от речки Яуза, как раз напротив ул. Сухонская и ул. Заповедная.
 

Трычъ

Старожил
Регистрация
7 Апр 2006
Сообщения
2,201
Возраст
66
Адрес
Москва, Перово
СВАО, ул. Полярная, д.10, стр.1, есть Детский подростковый клуб "Импульс", относится к категории Межрайонного досугового центра, ...... это недалеко от речки Яуза, ........
Что то подобное и у меня, надеюсь в скорости объявить открыто.
Идут переговоры, окончание близко.
 

Трычъ

Старожил
Регистрация
7 Апр 2006
Сообщения
2,201
Возраст
66
Адрес
Москва, Перово
Что то подобное и у меня, надеюсь в скорости объявить открыто.
Идут переговоры, окончание близко.
Вот так всегда бывает, небыло ни гроша а тут алтын........
Муниципалитет Перово мечтает видеть у себя рыболовную секцию.

Ждем кто предложит более интересные условия "проживания". :)
 

Dimitry

Бывалый
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
500
Возраст
49
Адрес
Москва Ю. Бутово,Раменки
мне кажется, увлечение рыбалкой идёт с рождения. либо оно есть, либо нет.
+100000
У меня сын 11лет. С 5 лет пытаюсь привлечь его к рыбалке - безполезно . В 6!! лет на маховую удочку поймал за полчаса сам штук 5 карпят грамм по 400!!!!! , потом отложил удочку ,-и говорит надоело!!!!!:eek:. Счас в деревне плавает с товарищем на моей лодке кружки ставить\ловить.Так его не заставишь кружок перевёрнутый! (считай со щукой!!) выматывать,-"Не , я лучше на вёслах!". Что тут скажешь???.

А дочка (6 лет) - с 4-х лет удочку из рук вырывает. В прошлом году под проливным дождём минут 30 точно следила и вытаскивала тяжёлые (для неё) фидера с карасями . Мы в это время сидели с женой в машине и общались,: о растущей смене, наследственности и ёбн...утости. Я только пулей вылетал , чтобы фидер забросить (червь уже сидел на крючке,и кормушка была забита прикормкой, а ведро с ней накрыто крышкой) ,а уж ставила на стойку и подтягивала леску она сама ( мне не разрешала) . В итоге пришлось делать ей кивертип на донку с резинкой:).
В этом году несколько раз делала себе удочку из палки, леску из камыша (спецом гоняла папку за ним ,-верёвка для её снасти не катила:D), Часа по 2 возилась,чтоб камыш лучше держался на палке. При условии что у неё есть своя аккуратная 3-х метровая махалочка. Но та уже готовая, а здесь -ТВОРЧЕСТВО....
Что будет дальше??:-?
 

Вложения

Последнее редактирование:

Dimitry

Бывалый
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
500
Возраст
49
Адрес
Москва Ю. Бутово,Раменки
Приветствуются любые мысли, может, первоначально, они вам и покажутся бредовыми.
ИМХО
Если из той рыбы ,которую они поймают (пусть ротанов даже) сосместно с кем нибудь из родителей(мам) будут иногда приготавливаться блюда для родителей, - это может быть плюсом, т.к. 1) детей нужно переключать на что-то новое+ у них будет возможность порадовать родителей(ощущение значимости)+ у них не будет отношения к мелочёвке,как к ненужной\сорной рыбе, и может быть тогда они станут её беречь больше а не так как это часто бывает,- (наловил бычков на траву бросил, и потом оставил тухнуть на берегу)
Нужны конкурсы,соревнования .Можно даже в помещении нарисовать на полу водоём, и соревноваться, кто "с берега " забросит поплавок в круг 20-30см. Главное ИМХО у них не должно быть зацикленности на чём то одном.
 
Сверху