Азовское море - немного экзотики

biba

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
309
Возраст
45
Адрес
Донецк, Украина
Начали ловить в 8 утра, закончили в 14.30.



Спиннинг Balzer Pronto тест 10-40 грамм, шнур FireLine 0.12 мм, джиг-головка 12 грамм или поводковая оснастка с ушастым грузилом 18 грамм, поводок моно 0.22 мм.

В качестве насадки применяли следующие варианты : кальмар, говяжья вырезка, червь.

Ловилось три виды бычка : бердянский, кругляк ( очень приличного размера ) и песчаник :





С утра бычок ловился под берегом, практически под ногами в отвес, а ближе к обеду отошел от берега, и пришлось применить джиговую проводку с малой амплитудой или с проволочкой по дну.

Закончили ловить, когда поняли, что улов будет трудновато донести до машины (улов мой и отца) :





Получил от рыбалки много позитива. Mорской воздух, солнце, отдохнул просто великолепно.

В конце мая поеду за пеленгасом и морским карасем... вот там уже будет чисто фидерная ловля... с прикормкой :)

Хотя и на это рыбалке применял прикормку своего рода... активатор клева в таблетках с запахом червя и крови для хищных рыб, уж не знаю насколько он повлиял на улов но не могу я ловить без прикормки :)
 
Последнее редактирование:

biba

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
309
Возраст
45
Адрес
Донецк, Украина
Пеленгаса на море, с прикормкой ???! Как ???! :confused:
ФД Гейзер... попадает в воду и начинает фонтанировать и бурлить... пеленгас рыбоид любопытный и щимится позырить что там происходит, а там крючки на пенопластовых поплавках которые покрашенны в красный цвет с наживкой нереидой (морским червем)... примерно так... а потом вываживание рыбы, которая по мощности превосходит и карпа и амура вместе взятых :D;)

Примерно так в наших краях ловят толстолоба в пресной воде... тоже на ФД Гейзер... только на крючках пенопластовый фарик и все... толстолоб идет на муть и начинает ее "цедить" и засасывает крючок... ну и опять мега вываживание....
 

Alvent

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
904
Адрес
Msk
Ну то есть оснастка фидерная с кормушкой, но забит только гейзер и кормится не конкретная точка, а как получится. Правильно я понял?
 

biba

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
309
Возраст
45
Адрес
Донецк, Украина
Ну то есть оснастка фидерная с кормушкой, но забит только гейзер и кормится не конкретная точка, а как получится. Правильно я понял?
Примерно так !!! Вернее кормить там где видно присутствие пеленгаса... он ходит косяками и его видно...
 

Alvent

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
904
Адрес
Msk
Я имею в виду, что пятно все равно не закормишь на море - размывает сильно и быстро. Так ведь? А поводок кстати длинный?
 

Пепсикольщик

Старожил
Регистрация
5 Июн 2005
Сообщения
2,448
Возраст
60
Адрес
Сокольники
У меня родственники ( по отцу) живут в Мариуполе (Жданов)...до 8 класса каждый год ездил к ним на побывку:)
Ловил бычков на креветку, с волнореза, на поплавочную удочку. Креветок выковыривали из щелей того же волнореза...Как же это было давно...и как это было здоровски..:)
 

biba

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
309
Возраст
45
Адрес
Донецк, Украина
У меня родственники ( по отцу) живут в Мариуполе (Жданов)...до 8 класса каждый год ездил к ним на побывку:)
Ловил бычков на креветку, с волнореза, на поплавочную удочку. Креветок выковыривали из щелей того же волнореза...Как же это было давно...и как это было здоровски..:)
Ничего не изменилось н апляжах на волнорезах так и ловят до сих пор и бычка так же много как и тогда было :cool:

В море выбили всего судака браки и теперь бычку раздолье плодится и размножается патамушо жрать его некому :D
 

biba

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
309
Возраст
45
Адрес
Донецк, Украина
А что с таким количеством бычка делаете? Как его, вообще, в пищу потреблять? В каком виде?
Ну как на бычка так и на весенний ход плотвы больше одного-максимум двух раз выбираться не вижу смысла.

Например плотву, что недавно поймал наловил, отвел душу и до лета больше ее ловить не буду, засолил и теперь будет тараночка икряная к пиву, а чаще ловить ее в таких количествах это преступление... мог бы рыбалки за 3-4 наскирдовать ее до неприличия много :p

Отпускать конечно можно, но после такого стресса даже не знаю отнерестится она нормально или нет :eek:

Примерно такая же философия и с бычком (хотя проблем с его количеством пока что в море нет, но все же). Поехал один раз наловил и теперь больше не поеду... на очереди другая рыба.

А того бычка что поймал разделил на три части и...

1. Свежачка нажарил пару сковородок и по охотке поел от души (мужик я не маленький :D) - свежий бычок кто ел - это деликатес, особенно песчаник ;)

2. Засолил (2 суток в соле), промыл и на просушку... будет под пивко.

3. Пожарил и протушил в томате, потом охладил и получаются обычные консервы - "Бычок в томате", только намного вкуснее чем магазинные ;)

И так раз в год вполне достаточно !!! Все-таки по 35 кг каждую рыбалку ловить это живодерство :o

Следующий на очереди голавль, но его я не забираю... сразу отпускаю... красивая и сильная рыба - голавль не достоен быть съеденым :cool:

У меня философия что для каждой рыбы свое время и свои снасти и чередую это все в зависимости от времени года.

В последнее время график все сужается и сужается... соревнования блин :(
 
Последнее редактирование:

biba

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
309
Возраст
45
Адрес
Донецк, Украина
Нет, а чистка, потрошение и прочая готовка? Это же сколько терпения нужно, чтобы с такой мелочью возиться?:):rolleyes:
Ну основная масса пошла на засолку, а так для меня это не напряг и бычок совсем не мелочь сантиметров 15-20 весь ;)

Жена мучалась со своим маникюром и сказала сам чисти... я за пол часа килограмма 4 почистил и нормуль... он легко чистится...
 

biba

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
309
Возраст
45
Адрес
Донецк, Украина
А можно ли увидеть фотки этих бычков с подписями кто есть кто?
Это бердянский бычок. Самый крупный. Питается другими бычками. Выростает до 1 кг:



Это песчаник. Самый вкусный бычок. Живет в основном на песчаном дне и не ест всякую гадость, поэтому и вкусный :D



Кругляк. Очень мяситый бычок. Выростает до приличных размеров. До 300 грамм ловил лично.

Тот который живет на песчаном дне имеет более светлую расцветку:



А те которые живут на каменистом дне становятся полностью черными и в простонародье называются "кочегарами" :D



У нас тут очень сильно похолодало и кроме бычка поймать другую рыбу стало проблематично, поэто смотался на море на пару часиков еще раз (120 км всего до моря :cool:)...

Отчетец... http://feeder.at.ua/blog/2009-04-19-45
 

jeka.k

Новичок
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
1
Возраст
42
Адрес
Мариуполь
Нет, а чистка, потрошение и прочая готовка? Это же сколько терпения нужно, чтобы с такой мелочью возиться?:):rolleyes:
Бычка чистить не надо(чешуя при жарке растворяется)только потрошить,бычок морской очень вкусный ,вкуснее судака будет
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Я так понимаю, что кругляк уже добрался до МР.
Где не только зае...ывает рыболовов-доночников (в том числе и фидеристов), но и, как утверждают экологи, является серьезной угрозой для популяции местной рыбы, т.к. пожирает икру местных обитателей.
К сожалению, все пойманные мной кругляки были меньше мизинца. :)
 

Sabater

Участник
Регистрация
13 Фев 2016
Сообщения
13
Адрес
Москва
Начали ловить в 8 утра, закончили в 14.30.



Спиннинг Balzer Pronto тест 10-40 грамм, шнур FireLine 0.12 мм, джиг-головка 12 грамм или поводковая оснастка с ушастым грузилом 18 грамм, поводок моно 0.22 мм.

В качестве насадки применяли следующие варианты : кальмар, говяжья вырезка, червь.

Ловилось три виды бычка : бердянский, кругляк ( очень приличного размера ) и песчаник :





С утра бычок ловился под берегом, практически под ногами в отвес, а ближе к обеду отошел от берега, и пришлось применить джиговую проводку с малой амплитудой или с проволочкой по дну.

Закончили ловить, когда поняли, что улов будет трудновато донести до машины (улов мой и отца) :





Получил от рыбалки много позитива. Mорской воздух, солнце, отдохнул просто великолепно.

В конце мая поеду за пеленгасом и морским карасем... вот там уже будет чисто фидерная ловля... с прикормкой :)

Хотя и на это рыбалке применял прикормку своего рода... активатор клева в таблетках с запахом червя и крови для хищных рыб, уж не знаю насколько он повлиял на улов но не могу я ловить без прикормки :)
Подскажите пожайлуста фидер на пеленгаса длину,тест,катушку район Бердянска и близ лежащие районы с берега ловить. К теще хочу сьздить ). С.ув.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Подскажите пожайлуста фидер на пеленгаса длину,тест,катушку район Бердянска и близ лежащие районы с берега ловить. К теще хочу сьздить ). С.ув.
Женя, с фотками косяк. Не видно.
 
Сверху