Автоматический подсекатель с подсветкой для ночной ловли

Силала

Участник
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
27
Возраст
61
Адрес
г.Чайковский
Здравствуйте все. Решил дать описание конструкции автоматического подсекателя для ловли рыбы в первую очередь для тех рыбаков, чьи физические возможности ограничены по тем или иным причинам. Не думаю, что «автомат» можно причислить к запрещённым снастям, если честно, не имею такой информации… По меньшей мере, у меня более чем за 15 лет ловли с этой конструкцией донки кроме чисто спортивного интереса инспекторов к самой конструкции подсекателя других проблем не возникало. Автоматизирован лишь сам момент подсечки, а самое приятное, вываживание пойманной рыбы, остаётся за рыболовом. Я иногда встречаю на берегу людей с донками, которые просто физически не успевают быстро подсечь. Для них и пишу. (Донку придумывал специально для родственника - заядлого рыбака, но после тяжёлой аварии потерявшего способность нормально передвигаться. Потом и самому понравилось. Я часто совмещаю рыбалку со сбором лекарственных трав, поэтому не имею возможности находиться всё время рядом с ней. Понимаю.... не спортивно... но... таковы уж реалии моей жизни) . Сделал фото общие виды... Далеко не пошел, снимал на городской набережной... Немного мешает ограждение, да и качество снимков, конечно... телефонное. Снимал в сумерки... Никак не мог уловить момент подсечки, слишком быстро, не успеваю среагировать и смазано получается... рывок то не слабый... Извините за косяки, но в общем и целом понятно. У меня вариант донки универсальный, практически на все случаи жизни, поэтому деталей много. С вашего разрешения тогда опишу всю снасть, на примере моей дальнобойной донки-резинки, она то же достаточно интересна и универсальна, хотя автоподсекатель можно использовать и с другими конструкциями донок. На первом фото вся донка, с резинкой, грузилом на верёвочке для дальних забросов, кормушкой, стойкой и автоподсекателем. Второе - всё в рабочем положении. Фото три, - линейка с установленным фонариком, четвёртое,пятое - верхняя и нижняя части линейки. Следующее фото - момент срабатывания подсекателя. Далее - отдельно фонарь после поклёвки. Ночью метров на 10-15 воду освещает. По моему, вполне достаточно. Остальные - фото непосредственно кормушки –кораблика. Вариант донки очень даже бюджетный и ничего дефицитного нет, - кроме фонарика всё остальное собрано практически из бросовых материалов, (карповое удилище не в счёт, естественно) да и сама конструкция, в принципе, очень неплохо себя зарекомендовала в самых разных условиях ловли. Теперь по порядку , что за чем закреплено. Я начну сначала, и так:
Груз - гирька от часов типа "кукушка", с большим колечком, типа того, которое для ключей используют. К ней привязана верёвка капроновая метра полтора, с петлёй на конце сантиметров 15. В эту петлю ещё одно такое же кольцо, за которое я прикрепляю а) карабин от резинки. б) карабин от лески 0,5 примерно. Леска у меня 100 метров и она служит только для доставания груза из воды. После резинки на вертлюжке стоит подгрузок (свинцовый шарик) – он служит для того, что бы пригружать резинку, когда нужно что бы крючки были недалеко от дна, а не в полводы. Самый простой вариант. Если появляется необходимость в ловле в верхних слоях воды или в полводы, предположим, если дно сильно захламлено или заросло, тогда вместо шарика-подгрузка можно прицепить круглый прозрачный пластиковый поплавок с регулировкой плавучести за счёт наполнения его водой. Далее идёт пружинка-кормушка, к которой крепится вставка на 5 поводков. К этой вставке прицепляется уже основная леска от советского, алюминиевого спина с невской катушкой, леска примерно 0,35=0,40. Это принципиальное устройство, так скажем. Теперь детали что и как. Резинка у меня на 17 метров, тоненькая, желательно квадратного сечения или силикон. Если я бросаю груз сам, а не с лодки, то складываю её пополам (дополнительно один вертлюжок в середине резинки). Вес груза вполне достаточен для надёжной фиксации снасти, а благодаря его вытянутой форме он и летит хорошо и достаётся практически без зацепов. Перед рыбалкой я этим же спиннингом "простреливаю" дно в направлении последующей заброски груза, что бы уменьшить вероятность зацепов. После этого собираю снасть для заброса. Временно убираю вставку с крючками, за резинкой сразу цепляю рабочую леску от спина. Резинку укладываю на берегу кольцами, причем сначала сбрасываю метров 20-30 лески со спина. Теперь о самом забросе. Перед собой делаю достаточный запас страховочной лески для заброса, или использую катушку с деревянной ручкой, получается что то наподобии инерционной катушки. Потом держась за петлю капроновой верёвки - груза раскручиваю груз над головой и забрасываю в выбранном направлении. ОСТОРОЖНО! ГРУЗ ДОЛЖЕН БЫТЬ НАДЁЖНО ЗАКРЕПЛЁН НА ВЕРЁВКЕ!!! Часовая гирька за счёт своего веса, формы и достаточной длины верёвки летит очень далеко, вытягивая за собой одновременно и леску-страховку и резинку с прикреплённой к ней рабочей леской. Леску-страховку закрепляю в стороне, она не нужна до конца рыбалки. Спиннингом вытягиваю рабочую леску с прикреплённой к ней резинкой. Фиксирую на колышек, что бы не стянуло обратно в воду. Между пружинкой, закреплённой на резинке и рабочей леске вставляю кормушку-кораблик. Пару слов о ней. (фото кормушки -"кораблика"). В данном случае это, скорее, подводная лодка. Кормушка на донке - резинке вещь очень даже незаменимая. Минимум заморочек, максимум результат. Хорошо, когда лодка есть, но даже с неё трудно точно угадать место закорма, вставка с крючками глубоко, её не видно. Да и пока прикорм упадёт на дно, половину унесёт течение, а от очень плотного прикорма толку мало. Получается слишком широкая ароматическая дорожка, рыбе трудно ориентироваться где основное лакомство. Кормушка на резинке доставляет прикорм в максимальной сохранности и точно на место. Когда кораблик-кормушка отгружена, резинка её чуть - чуть "недотягивает", зато вставка с крючками и заправленной кормушкой-пружинкой ложится точно над местом закорма. Я специально смотрел на прозрачной воде. Как сделать кормушку-кораблик? Буквально пара минут, можно и прямо на месте ловли соорудить. Беру маленькую бутылочку от кока-колы, отрезаю у неё горлышко, под самые плечики (упор для пробки) и под достаточно острым углом срезаю часть бутылки, примерно на треть длины так, что бы к месту, где было горлышко, через дырочку можно было прикрепить вертлюжок с карабином (достаточно крупным). На дне бутылки, в месте, где большая толщина пластмассы, то же делаю дырочку в которую креплю вертлюжок с помощью петельки из проволоки. Отверстие для вертлюжка делаю не в центре дна, а максимально близко к "верхней части" кормушки-лодочки (смотрите фото кормушки -"кораблика"). За счёт того, что леска прицеплена выше центра тяжести кормушки, прикорм из неё не высыпается. Набитую прикормом кормушку я осторожно опускаю в воду (напоминаю, она находится между резиной и рабочей леской) и стравливаю леску спином до полной остановки. Потом резко дёргаю за спиннинг, корм высыпается примерно в том месте, где потом будет растяжка с крючками. Так делаю два-три раза, что бы закормить место. Если делать аккуратно, то корм при проводке практически не высыпается раньше времени, а что высыпалось всё равно создаёт ароматическую дорожку в зоне движения крючков с насадками. После прикорма вытягиваю леску до резинки, закрепляю резинку на колышек и снимаю кормушку. На место кормушки ставлю вставку с крючками. Напоминаю, что между резинкой и вставкой с крючками есть пружинка, которую я при каждом забросе набиваю небольшим количеством корма для поддержания тонуса у рыбы. Остальное.... как обычно.... Я использую автоматический подсекатель.....(продолжение в следующем посте)
 

Вложения

Последнее редактирование:

Силала

Участник
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
27
Возраст
61
Адрес
г.Чайковский
Автоматический подсекатель с подсветкой для ночной ловли

Автоматический подсекатель с подсветкой для ночной ловли

Теперь непосредственно о нём. Начну с первого фото. Подсекатель-автомат представляет из себя систему, немного напоминающую букву Т. Горизонтальная составляющая сборная. Основа - лыжная палка (можно любую подходящую тоненькую лёгонькую трубочку длиной не меньше метра, лучший вариант - несколько средних колен от старой удочки из стеклопластика). На ней же смонтирована сама конструкция автоподсекателя. Его основа - "линейка" из оргстекла, длиной сантиметров 30, ширина - в зависимости от применяемой трубки, примерно от 2-х до 3 см. Можно и ассиметричную форму, вверху чуть шире, внизу уже (на фото виден приклеенный в верхней части линейки круглый "пятак" из оргстекла, сделал его позже, специально под фонарь, что бы увеличить ширину верхней части линейки). Зачем это нужно? В широкой (верхней) части сверлим два отверстия, диаметром примерно 1,5-2 мм. Если держать "линейку" вертикально, то отверстия должны быть в строго горизонтальной плоскости, симметрично оси и находиться ближе к краям "линейки". Расстояние между краями отверстий должно быть ЧУТЬ БОЛЬШЕ, чем диаметр переднего конца лыжной палки. В эти отверстия пропускается самая толстая круглая резина, она используется для донок. В магазинах выбор большой сейчас, проблем нет. Через эти отверстия пропускаем резину и закрепляем жестко два кончика на противоположном конце палки, в данном случае лыжной, - что очень удобно, узлы резины хорошо ложатся в полость ручки, где раньше был ремешок для руки. В нижней части "линейки" у самого нижнего конца сверлится отверстие для маленького болтика, которым крепим резиновую пробочку от аптечного пузырька типа пенициллинового. На фото это видно. Это фиксатор для лески от донки. Принцип работы мягкого крючка, заводишь леску в щель между резиной и линейкой. Фиксируется достаточно надёжно. Можно сделать ещё и один оборот для собственного спокойствия. Я дополнительно сверлю ещё одно маленькое отверстие чуть ниже пробочки для крепления маленького колокольчика через большое колечко. Слышен момент срабатывания донки. Сама стойка "автомата" сделана из доски от обычного деревянного ящика. Один конец заострён, его в землю втыкаем. На другом конце сделана жестяная "петля" ( жесть от любой консервной банки) с диаметром лыжной палки, которая должна входить в петлю чуть в натяг. Втыкаем стойку в землю, ориентируем лыжную палку горизонтально. Оттягиваем "линейку" автомата до переднего конца палки и прикладываем верхний кончик "линейки" к переднему концу палки так, чтобы растянутая резина плотно прижала её к лыжной палке. Получилась Т -образная конструкция с "клювиком" из линейки. Теперь можно забросить донку, натянуть леску и завести её за резиновую пробочку на конце спусковой линейки. Осторожно! Линейка находится в состоянии неустойчивого равновесия и при любом неловком движении срабатывает. Она также срабатывает даже при очень слабой поклёвке рыбы, причём совершенно без нашего участия. Рывки рыбы прекрасно гасятся резиной, что то - же радует. Сходы достаточно редки. Подходите, снимаете леску с фиксатора и вываживаете рыбу спином или руками. В моей донке я дополнительно использую ещё и одно из колен старой "советской" удочки подходящего диаметра,(на общем фото жёлтенькая палочка) для того, что бы увеличить величину растяжения резины, так как бросаю донку далеко и нужно подсекать достаточно сильно, убирая "провис" лески. Это основной принцип работы. Дополнительные приспособы - не столь важны и служат для ужения в сложных условиях, например, ночью. Я использовал обыкновенный китайский фонарик с 8-ю светодиодами, диаметром 25 мм и длиной 80 мм. Фонарик немного "доработан". Параллельно основному выключателю выведены два проводка на контакты кнопки, применяемой в автомобилях для дверей багажника. Она включена в свободном состоянии. Я взял пластмассовую ручку от китайской швабры, её диаметр хорошо подходит под диаметр кнопки, с одной стороны (глухой торец ручки) просверлил небольшую дырочку, вставил туда «носик» от использованного сантехнического баллончика с герметиком, так, чтобы кончик лыжной палки хорошо входил в "ручку", воткнул в эту ручку кнопку, чуть подрезав у неё плечики, присоединил контакты фонарика и всё замотал чёрной изолентой. В принципе и вся конструкция. Одеваешь фонарик на палку, а саму спусковую линейку на кнопку. Резина прижимает линейку к кнопке, фонарик выключен. При поклёвке кнопка освобождается, фонарик включается автоматически. Для того, что бы фонарик можно было выключить совсем, у меня есть дополнительная петелька, которая прижимает кнопку при транспортировке. На фото где фонарик, её видно. При выключенной с помощью петельки кнопке сам фонарик может работать в обычном режиме. Ну вот, вроде бы и всё устройство. Ничего сложного нет. Буду рад, если кому то пригодится эта конструкция и он вновь сможет радоваться рыбной ловле без больших физических усилий. Если возникнут вопросы, с удовольствием отвечу.
 

Вложения

Последнее редактирование:

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
На какую дистанцию доставляется корм-МАКС естественно?
 

Силала

Участник
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
27
Возраст
61
Адрес
г.Чайковский
На какую дистанцию доставляется корм-МАКС естественно?
Всех благ! Дистанция сугубо индивидуальна... Это зависит от дальности заброса и растяжения резинки, - чем больше заброс, тем больше растяжение, тем дальше кормушка вытягивается. У меня в среднем метров на 30-40. Можно и дальше, но редко такая необходимость возникает. Кормушка в воде теряет большую часть своего веса, да и форма вытянутозаострённая...поэтому, несмотря на кажущуюся громозкость кормушки на фото на берегу, резинка тянет её достаточно легко.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Сама по себе донка,конечно на любителя.Но вот способ доставки корма на ближнию бровку-это надо изучить.Может оказаться весьма эфективным:rolleyes:.
 

Силала

Участник
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
27
Возраст
61
Адрес
г.Чайковский
Сама по себе донка,конечно на любителя.Но вот способ доставки корма на ближнию бровку-это надо изучить.Может оказаться весьма эфективным:rolleyes:.
:)На любителя только подсекатель. В остальном.... в принципе обычная конструкция. С кормушкой работает заметно эффективнее :lick:
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
:)На любителя только подсекатель. В остальном.... в принципе обычная конструкция. С кормушкой работает заметно эффективнее :lick:
Извини брат,но после фидера донка-тоска;).А вот доставка корма в приличном количестве за один раз,это гуд:thumbup:.
 

Силала

Участник
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
27
Возраст
61
Адрес
г.Чайковский
Извини брат,но после фидера донка-тоска;).А вот доставка корма в приличном количестве за один раз,это гуд:thumbup:.
Хм... Спасибо за идею, - использовать кормушку на фидере (то же им ловлю, но.... пока учусь, первый сезон.) Нашел бровку фидером... понятно. Теперь подумать если.... как закормить с этой кормушкой нужное место?. такс... Предположим, бровка расположена на 20 метров от берега, а у меня резина 7 метров. Значит бросать груз надо метров на 30. Резина на эти же 20 метров кормуху и вытянет. А как узнать, где конкретно она остановилась? А если, как вариант, вложить в кормушку вместе с прикормкой маркерный поплавок, предположим, и привязать его к этой же кормушке на леске с вертлюжком, длиной равной примерно глубине лова? Когда кормушку вытряхнем, поплавок, по идее должен всплыть и достаточно точно укажет место, где корм лежит. Вытащил кормушку вместе с поплавком и обратно..можно длину поводка поплавка подкорректировать малость... Artyom, ты прав, за два-три раза почти кило прикорма вполне реально сбросить, и, если поплавок использовать, достаточно точно место знать можно. А потом и фидер знай только кидай не ленись... ;)
 

Eeeh

Участник
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
50
Адрес
Mogilev
Прочитал про донку-резинку, вспомнил молодость, как карасиков тягал. И родилась у меня идея! Даже две. К сожалению идеи не проверенные на водоеме, но как мне кажется вполне способные к существованию (особенно на стоячих водоемах и со слабым течением)

Итак, идея №1 ():

Ищем подходящее место фидером (по классикам) джигом или маркером или забрасываемым эхолотом, отмечаем количество оборотов до перспективной точки, отпускаем несколько метров (сколько именно - нужно проверить экспериментально), клипсуем, сматываем. Далее: к основной леске монтируем резиновый амортизатор, шок-лидер из монофила, грузик грамм на 100-150. Заброс, груз нужно перебросить найденную точку на длину резины+шока. После опускания груза - взводим вершинку (выбираем отпущенные метры), ждем пока грузик затянет в ил. Вытягиваем леску, вставляем монтаж с крючком. Всё, готовы к ловле. Доставка прикормки - способом описанным уважаемым топик-стартером. Подсечка - фидером, вываживание, наживление крючка - как обычно с фидером.
Достоинства фидера-резинки: суперкомпактное кормовое пятно - доспупно даже новичкам, потенциально меньше проблем с вываживанием трофеев (резинка поможет). Недостатки - нужен экстрахэви фидер с крупными пропускными кольцами, возможен обрыв снасти при вытягивании груза в конце рыбалки.

Поэтому родилась идея №2, чуть более сложная технически, но более удобная с некоторой точки зрения.

Итак, берется фидер (пикер), определяется дистанция ловли (запоминаем число оборотов), берется дрын-дубина типа карповика (забежал в магазин у нас стекляшка с тестом до 250 гр - 15 долларов) - на дубину наматываем леску, скользяще крепим груз грамм на 150 - это будет катапульта для заброса грузика - к леске катапульты привязываем леску фидера, фидер располагаем на подставках кончиком - в направлении броска, снимаем дужку на катушке фидера - несколько метров лески снимаем и аккуратно складываем кольцами. Дрыном-катапультой делаем заброс (перебрасываем грузом точку ловли) - выматываем фидером леску (на дрыне-катапульте - дужка катушки поднята) к основе дрына цепляем резинку, монтаж с крючком, к монтажу - леску-основу фидера - заводим на дистанцию ловли (отпускаем на фидере фрикцион или снимаем флажок) - при это считаем нужное количество оборотов по катушке фидера!. Клипсуем дистанцию, взводим кончик фидера довытягивая основу катушкой дрына. Уф, всё, готовы к ловле.

Достоинства - можем ловить любым подходящим фидером, тоже суперкомпактное пятно прикормки, недостатки - более сложный способ подготовки, необходимость иметь дрын-катапульту, которая нужна для заброса груза и последующего его выматывания.

Вот так снасть "фидер-резинка" получается.

Теоретически - препятствий я не вижу, но! нужно все это проверить на практике, а сезон уже считай закончился. :( Жаль...
 

Янеж

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
397
Адрес
Липецк
Вот так снасть "фидер-резинка" получается.
а от обычной резинки чем отличается???? наличием фидера и более легким грузом???? в принципе и резинка позволяла довольно точно закормить пятно ловли и без фидера существовали для этого две приблуды...
ИМХО - лишний гемор... прошу сильно меня не пинать....
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Вытащил кормушку вместе с поплавком и обратно..можно длину поводка поплавка подкорректировать малость... Artyom, ты прав, за два-три раза почти кило прикорма вполне реально сбросить, и, если поплавок использовать, достаточно точно место знать можно. А потом и фидер знай только кидай не ленись... ;)
Для стояка вполне,но для течки нужно ещё покубатурить:rolleyes:.

недостатки - более сложный способ подготовки, необходимость иметь дрын-катапульту, которая нужна для заброса груза и последующего его выматывания.

Вот так снасть "фидер-резинка" получается.

Теоретически - препятствий я не вижу, но! нужно все это проверить на практике, а сезон уже считай закончился. :( Жаль...
Брат извини конечно,но я в ночи на знакомом месте где не надо промеряться раскладываюсь не меньше 30-40 минут.Боюсь с твоей приблудой ...:eek::crazy:Без обид.:)
 
Последнее редактирование модератором:

PROVOD

Новичок
Регистрация
24 Окт 2010
Сообщения
1
Адрес
Сумы
а от обычной резинки чем отличается???? наличием фидера и более легким грузом???? в принципе и резинка позволяла довольно точно закормить пятно ловли и без фидера существовали для этого две приблуды...
ИМХО - лишний гемор... прошу сильно меня не пинать....
В принципе ничем, прут-катапульта заменяет руку, фидер - грузик-отвес. ИМХО, данный вариант снасти - это шаг назад для фидера, ведь теряется азарт вываживания, резиновый амортизатор, длинною в 10м, делает совершенно не нужным фидерное удилище...Что касается способа доставки прикормки,- ИМХО вариант имеет право жить, но для течения более правильно использовать "треугольник";(
 

Белаус

Новичок
Регистрация
5 Июл 2010
Сообщения
4
Адрес
Минск
:sorry:C фотками было бы интересней
 
Последнее редактирование модератором:

Силала

Участник
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
27
Возраст
61
Адрес
г.Чайковский
Брелок-готовая подсветка-сигнализатор

Брелок-готовая подсветка-сигнализатор

Моё маленькое дополнение к вышесказанному... Недавно в магазинах увидел небольшие брелки-фонарики для ключей с кнопкой на торце фонарика. У нас они стоят 50-60 рублей. Это уже готовая подсветка-сигнализатор для моей донки. Спасибо китайским товарищам!!! Нужно просто убрать с брелка карабинчик и маленькое колечко и прикрепить брелок изоляционной лентой или винтовым хомутиком к концу донки кнопкой вперёд (в сторону воды). Свет в этом случае будет направлен на рыболова. За пять минут переделал три донки. Всё работает изумительно, затраты 150 рублей.
 

Вложения

Сверху