Автовопросы

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Грань здесь очень тонкая.
Это целая философия.
Ни хрена не философия. А уверенность пешехода в том, что он в любом случае чист, накажут водителя. Вот оттуда и наглость, и отсутствие самосохранения (как у этой бабушки). Т.е. пешеход перекладывает ответственность на водителя, пусть, мол, он думает, как меня не задавить.

Хочу обнадежить камрадов. Сегодняшняя судебная практика уже не делает однозначным виновником водителя, тем более, если дтп зафиксировано регистратором. Многие просто не знают как правильно оформлять свои видеозаписи для того, чтобы они являлись доказательством в суде.
Эд, я читал, что пешеход, будучи доказанным виновником, оплачивает ремонт машины и прочего, но здоровье его все же поправляется за счет водителя. Это не то, о чем ты говоришь?
 
Последнее редактирование:

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,259
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Tanat +100
Особенно в последнее время, когда лично ВВ объявил популисткую войну ВСЕМ водителям.
На каждом углу орут о правах пешеходов, наглуха забывая о их обязанностях.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
А уверенность пешехода в том, что он в любом случае чист, накажут водителя.
Ага. Только эти самоуверенные кретины наверно не понимают, что если их насмерть собьют даже на пешеходном переходе с нарушением всех возможных правил, их похоронят. Ну да водителя посадят. И что дальше?
А то что водитель выйдет лет через 7, а может и раньше по УДО и будет дальше наслаждаться жизнью.
Самоуверенного пешехода же к этому времени будут червяки доедать.

P.S. Подобные видео с пешеходами надо каждое утро крутить по центральным каналам.
Никто из переходящих даже не соизволил посмотреть налево и убедиться, что их пропускают.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Ага. Только эти самоуверенные кретины наверно не понимают, что если их насмерть собьют даже на пешеходном переходе с нарушением всех возможных правил, их похоронят.
Видимо, не понимают. Как иначе объяснить выпрыгивание под колеса или начало движения по переходу даже без поворота головы? В видео Олега есть такая курица, выходящая из-за машин и глядящая вправо, хотя машина подъезжает слева...
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
А где можно почитать про это?
Только нужен достоверный источник.
Самый достоверный источник ГПК, АПК и нормы материального права, а на самом деле "При рассмотрении дела суд определяет, является ли объем представленных доказательств достаточным для вынесения правильного, законного и обоснованного судебного решения." т.е. абстрактное внутреннее убеждение судьи.
Кодекс об административных правонарушениях РФ. Ст. 26.7. «Документы признаются доказательствами, если сведения, изложенные или удостоверенные в них организациями, их объединениями, должностными лицами и гражданами, имеют значение для производства по делу об административном правонарушении. Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменной, так и в иной форме. К
документам могут быть отнесены материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации». Для того чтобы суд принял как доказательство вашу видеозапись как минимум необходимо при составлении протокола указать в нем наличие записи, время записи, источник записи, расположение источника. Желательно сделать копию записи, саму карту передать инспектору (в запечатанном конверте с подписями инспектора и свидетелей) для приобщения к материалам дела.
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
я читал, что пешеход, будучи доказанным виновником, оплачивает ремонт машины и прочего, но здоровье его все же поправляется за счет водителя. Это не то, о чем ты говоришь?
Если вина пешехода доказана полностью, а вина водителя не доказана, то и платить невиновный никому не будет.
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,259
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Если вина пешехода доказана полностью, а вина водителя не доказана, то и платить невиновный никому не будет.
Владелец ТС несет ответственность, как владелец средства повышенной опасности. Где то читал про прецеденты, когда поправка здоровья виновника оплачивалось невиновным водителем.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Владелец ТС несет ответственность, как владелец средства повышенной опасности. Где то читал про прецеденты, когда поправка здоровья виновника оплачивалось невиновным водителем.
Именно так.
 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
Ходил сейчас гулять с собакой. Интереса ради, решил посчитать, сколько машин проедет и не остановится на переходе.
Стоял - ждал, пока остановятся.
21 авто.
22-е дядька седой на Инфинити остановился и за ним остальные остановились...
То есть: 21 муж курицы и потенциальный мастер по пошиву варежек...
И у всех лица бруталов...
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
22-е дядька седой на Инфинити остановился и за ним остальные остановились...
Давно заметил, что чем круче машина, тем больше шансов, что ее водитель тебя пропустит (неважно, пехом или на поворот на машине, например). Конечно, бывают и "мажорные" исключения, но в целом так.
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Владелец ТС несет ответственность, как владелец средства повышенной опасности. Где то читал про прецеденты, когда поправка здоровья виновника оплачивалось невиновным водителем.
Если водитель признан невиновным, то и обязать его кому-нибудь платить суд не может. Другое дело когда суд признал, что водитель мог избежать дтп, но выбрал неправильный режим движения, тогда уже и он будет отвечать. Я говорил как раз о случаях признания водителя невиновным. Доказывать то, что водитель не мог избежать дтп должны профессионалы, но у нас народ насмотревшись телевизора прет буром в суд а потом жалуются друг другу на судейский беспредел.
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,259
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Давно заметил, что чем круче машина, тем больше шансов, что ее водитель тебя пропустит (неважно, пехом или на поворот на машине, например). Конечно, бывают и "мажорные" исключения, но в целом так.
А чего бы ему не остановитьсся то? Он сидит в удбном кресле и для души педали крутит :)
Собственно я всегда так про себя думаю, когда назло всем пропускаю пешеходов (правда не вседа, слишком шустрые они, среагировать не успеваю) :)
 

Константин23

Бывалый
Регистрация
7 Июн 2011
Сообщения
165
Возраст
43
Адрес
Луховицы
Вне зависимости от степени виновности водителя, его могут обязать оплатить лечение пешеходу, т.к. он управляет средством повышенной опасности.
Брата признали в дтп невиновным, однако лечение все равно оплачивал.
 

BaRcAs

Бывалый
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
201
Адрес
г.Тула
Только что, еду в городе в крайней левой - смотрю красный сигнал светофора, на разделительной стоит дед с велосипедом за 5-7 метров до перекрестка и соответственно зебры. Я уже скорость скинул решил пропустить - он чутьли не галопом помчался - я в зеркало смотрю - в правой полосе 14 едет (или несется хз), а дед даже в ту сторону не смотрит - я сигналить, тут дед очухался, и у 14 хорошо окна открыты видимо услышал и "лесапед" увидел, кароч в этот раз обошлось, но водила видимо сказал деду ЧТО он о нем думает...
Вот теперь думаю нужно ли пропускать в таких моментах...
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Только что, еду в городе в крайней левой - смотрю красный сигнал светофора, на разделительной стоит дед с велосипедом за 5-7 метров до перекрестка и соответственно зебры. Я уже скорость скинул решил пропустить - он чутьли не галопом помчался - я в зеркало смотрю - в правой полосе 14 едет (или несется хз), а дед даже в ту сторону не смотрит - я сигналить, тут дед очухался, и у 14 хорошо окна открыты видимо услышал и "лесапед" увидел, кароч в этот раз обошлось, но водила видимо сказал деду ЧТО он о нем думает...
Вот теперь думаю нужно ли пропускать в таких моментах...
Иногда благое намеренье пропустить может обернуться бедой. Или тебе зад размажут, или пешехода собъют. Тем более не стоит играть в благородство вне переходов или под запрещающий пешеходный светофор.
 

Sергей

Бывалый
Регистрация
14 Дек 2010
Сообщения
224
Возраст
45
Адрес
Санкт-Петербург
Как я принципиально пропускаю пешеходов на зебре, так же принципиально не пропускаю вне переходов.
Есть в Питере подземный переход рядом с метро Горьковская. В него спускается не больше половины пешеходов.
Будут стоять и ждать пока их пропустят, хотя по переходу реально быстрее.
Я сигналом разгоняю, проезжаю и еще ни разу гаишники не остановили, хотя стоят там частенько.
Кстати, при сдаче экзамена в ГАИ пропуск пешехода вне перехода - не сдал!
 
Сверху