Абхазия. Гагра.

Длинный

Участник
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
93
Возраст
48
Адрес
Тула
Приехал вчера с отдыха. Ездил в Абхазию в Гагры вместе с семейством своим. Пока отдыхали увидел обьяву "Морская рыбалка", подхожу спрашиваю что за рыбалка, мне в ответ рыбалка с лодки снасти есть цена 500р, ну думаю фик с ним потрачусь. Теперь о самой рыбалке.

Отправились мы на лодке с мотором часов в 7 утра, отъехали от берега метров на 100 начали ловить наживку (мелкая ставрида длиной с мизинец). Снасти дубовые китайские телескопы метров 4-5 длиной, катушки инерционные невские, леска 0,2-0,3 основная, дальше идет так называемая "ставка" типа поводок длиной около 1 метра с грузилом и 5 голыми крючками. Процесс ловли выглядит так: опускание на какую-то глубину груза с крючками пару взмахов и ставридка сидит на крючках когда на всех,а когда на 2-3, вообщем интерес не очень большой.
После поимки ставридки штук не знаю сколько моожет 50-70 мы отъехали еще подальше там глубина под лодкой была 70 метров. Снасти остались те-же поменялась только "ставка" груз стал побольше, крючки помощнее, расстояние тоже побольше и на крючках уже наживка (резаная на части ставридка). Принцип ловли: опустил груз на дно и через некоторый промежуток времени резкий взмах удилищем на метр или полтора когда удилище сгинается чуть посильнее значит ставка нагрузилась, начинаешь потихоньку выматывать, а там уже сидят рыбки (основной улов был Хек с примесью бычков).
Вообщем мне такая рыбалка не понравилась, тупизм полнейший в такой рыбалке. Хотя рядом ловили туристы у них вопли восторга были, ловили то-же самое, вопли восторга раздавались у особ женского пола.

С берега народ тоже ловит в основном охотятся за кефалью, вот там уже ловят на поплавок. Спуск делается сантиметров 30 и забрасывают метров на 5 и ждут поклевки. На моих глазах несколько рыбок поймали. С утра говорят к берегу ставрида подходит весом до 500 грамм.

Ловят там и со дна в основном на травку с волнореза, тип снасти можно обозвать ходовой донкой, удилище телескоп, катушка безинерционка, грузило и крючок. Ловят там морского карася, говорят берет жадно, подсекать не надо, рыба очень сильная.

Есть там горные речки, в них уже ловят форель, усача, подуста, это из рассказов экскурсовода, сам не видел и не пробовал.

Море в Гаграх не очень спокойно волны присутствуют почти всегда, думал как там с фидером половить, но предполагаю, что влияние волн будет сильно сказываться.

Поговорил с одним дедком рыболовом, как он говорит море сильно оскудело раньше с берега реально на донку можно было поймать камбалу, морского петуха и даже катрана, а сейчас камбалу найти в прибрежной зоне нереально турки тралами выцедили море во время войны, катран редкость большая стала, а морской петух вообще пропал. Если поеду в следующий раз прикуплю себе наверно спининг телескоп для компактности и уже попробую сам половить с берега на море. Если кто может поехать на своей машине, то реально порыбачить на горных реках погонять форель и т.д., с палаткой в горы на несколько дней выбраться(это у меня в мечтах).
Если у кого какие вопросы возникнут обращайтесь.
 

Eholov

Старожил
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
3,013
Возраст
49
Адрес
Москва
А как добирались ? Тоже подумываю сгонять .
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
А как добирались ? Тоже подумываю сгонять .
Мы в 2007-2008-2009 на машине. Ехать на "300 рублей" и нормально. Основная проблема была - выездная российская таможня. Ооочень долго.
 

Eholov

Старожил
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
3,013
Возраст
49
Адрес
Москва
Мы в 2007-2008-2009 на машине. Ехать на "300 рублей" и нормально. Основная проблема была - выездная российская таможня. Ооочень долго.
Мне бы хотелось на поезде. Вроде есть поезд Москва-Сухум ?
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Мы в 2007-2008-2009 на машине. Ехать на "300 рублей" и нормально. Основная проблема была - выездная российская таможня. Ооочень долго.
Купи детектор радаров. В народе - антирадар. И 300 рублей будут направлены на полезные вещи. На М-4 много треног.
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Купи детектор радаров. В народе - антирадар. И 300 рублей будут направлены на полезные вещи. На М-4 много треног.
Да мы туда больше ни ногой, если честно ) А так обычно еду без превышений, не актуально.
 

Немой

Участник
Регистрация
10 Мар 2013
Сообщения
33
Адрес
Киров
Я был там два года назад. В горных речках форель пеструшка и радужка до пол кила. В море бычки, караси, ставрида, барабулька, скорпены и горбыль. Ездил на своей машине. На весь отдых с экскурсиями, сувенирами,рыбалкой и прочим ушло 23 тысячи на двоих. Ездили в четвером на одной машине. Жили в Гудауте.
 
Последнее редактирование:
Сверху