р.Ока (Московская обл.)

рэй

Участник
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
11
Адрес
Серпухов
Да нет, самый обычный китайский поплавок 8гр., хотя надо было грамм на 10 под такое течение поставить или Боло. Но так как ночью лень было переделывать, немного схитрил, в проводке совместил проволочку с сильной придержкой, дно позволяло, а недалеко от переката где дно начинало повышаться, просто останавливал снасть на месте, так в этом месте и поклевки - "отдай удочку"!

А Михаил наверно своих любимых карасей душит:D!
 

Длинный

Участник
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
93
Возраст
48
Адрес
Тула
Здравствуйте!Был с 12 по 13.08.14. Район реками Скнига и Нара (в выходные там обычно не протолкнуться от дубин), но так как был будний день, народу почти нет. Пришел на реку в районе 3 часов, искупался. Глубина в районе ловли метра 3, кормушка 70г после пары перекатов вставала. С собой опарыш, червь, кукуруза. После 10 кормушек закорма прицепил поводок и сразу начались подергунчики (оказалось потом, что это пескари), после еще нескольких кормушек подергунчики стали с большей амплитудой и попались 3 лаврушки. С наступлением темноты всё закончилось, только в 2 часа ночи лещ вышел похавать, попался подлец в районе 1 кг и пару грамм 300, было несколько сходов и к 3 часам опять прекратилось, часов с 5 утра единичные поклевки, но безрезультатно. У дубинаторов ночь в пустую прошла и только утром у соседа клюнул подлец и плотва. Ушел с реки в районе 10 часов. Результат 7 лаврушек и 1 подлец весом около 1 кг. Вообщем речной практики давно не было, хромала точность заброса особенно в темноте.
Рыбка вялая, сопротивлялась слабо.
P.S. У господина Салапина есть видео про трудовую рыбалку, место под Серпуховым как раз из таких (как мне кажется). Дмитрий не хотели бы в том районе побывать показать дубинаторам, кто такой настоящий фидермен? Заодно и мастер класс.
 

Barbaley

Участник
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
22
Адрес
Климовск
Ловил 6 сентября под Очковскими горами. Рассчитывал на то, что мелко, так как планировал пройтись с нахлыстом на кузнечика, но мелко не оказалось, все равно прогулялся вверх по воде с удовольствием и наловил голавлей с крупными ельцами. После обеда решил попробовать впроводку на пшеницу с коноплей - полный ноль:-( Решил в следующую субботу проверить этот ноль с другого берега под Поленовом, как-то не верится, что рыбы в реке нет:-) Хочу научиться ловить на течении с тяжелыми поплавками, но пока дело не идет, побросаю 8 грамм и бессознательно переоснащаю на 1 грамм, как привык:=(
 

рэй

Участник
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
11
Адрес
Серпухов
Сегодня с обеда, Ока под Серпуховым, ловля в проводку.

Решил ловить только с прикормкой, на тину не отвлекаться, хотя иногда так хотелось насадить тинку и половить плотву, но плотва была в прошлый раз, а теперь занимаемся лещами.

Пока раскладывался, готовил прикормку погода была класс - пасмурно, тихо, но как только поплавок на воду, задул ветерок по течению и выглянуло солнце, шанс поимки лещей у берега уменьшился до малюсенького шансика

10 шаров Дунаев премиум лещ и фидер-река летят в воду, мотыль на крюк и вперед. Через час поймал небольшого голавля, еще через час густеру, затем подошла белоглазка, стало веселей, только поклевки такие осторожные, что толком и не разглядеть. Одна выдающегося размера - гр. 400-450(на 1 фото ближняя), остальные тоже неплохие, мелких сразу в воду. В какой-то момент ветер стих и сразу три лещовых поклевки - один лешик, второй немного не дорос до лешика и третий сошел на полпути. После схода ни одной хватки. В 19-00 закончил рыбалку.

Прикормку мешал - 1/3 Дунаев, 2/3 черная земля, 50гр. мелкого мотыля. Ловил на крупного мотыля. Червя и опарыша не было, так что не пробовал.

Домой взял подлещика и леща, остальную отдал соседу спиннингисту на таранку с условием, что он в следующий раз наловит мне кучу судаков
 

Вложения

Последнее редактирование:

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
занесло меня сегодня под Каширу (почему и как - отдельная тема).
Начало было вроде неплохое - пара 100-граммовых густерок. Надо было по принципу "от добра добра не ищут", но зуд... В общем, по электронному девайсу нашагал 14 км (туда и обратно), насверлился от души, ввалился в промоину, а в итоге - только колючки микроразмера. Пока гулял - раздача на течении кончилась, к 12 часам большинство рыболовов свалило с реки. Но, правда, присмотрел пару мест на летний сезон. На точке, где поклёвывало с утра - только белоглазка с палец, дрыг-дрыг кивок, а толку 0. Да ещё ветер как в аэродинамической трубе. Не мой день...
 
Регистрация
26 Июн 2010
Сообщения
302
Возраст
41
Адрес
Химки М.О,
В субботу решил открыть летний сезон. Район Луховицкий. Вариантов было несколько:
1. Лесные озера.
2. Вобля.
3. Ока.
Проспав рассвет, в начале восьмого утра я в лесу. Дорога оттаяла - грязища, в низинах лужи в полколеса, в общем, весна в полном разгаре. На озерах лед, местами сидят пингвины. В одном месте в озеро впадает несколько ручьев и там лед всегда сходит на пару недель раньше – туда-то я и нацелился. На месте никого, солнышко светит, птички чирикают, водичка плещется – красота! Снасть мах семерка, прикорм зимняя плотва от трапера + мелкий. Часа полтора купал поплавок – результат строгий ноль. Плотва, которая здесь еще несколько недель назад активно ловилась со льда, как вымерла. Зная характер водоема, дальше ждать не стал, собрался и поехал на Воблю в район Выкопанки-Фруктовая. Воды в реки мизер, с полей сдувает гарь от сгоревшей травы. Даже пробовать не стал и развернулся на Оку под Городну. Соответственно, в Оке воды тоже просто писец – около 0,6-0,8 м ниже летнего уровня, мутность средняя. Выбрал тихое местечко со слабым течением и с глубиной чуть меньше двух метров. С первых же проводок стала вешаться уклейка от совсем мизинчиковой до добротных «селедок». Позже подошли плотвички, густерки, белоглазки и прочая мелкая разнорыбица. Проскочило несколько добротных плотвиней. На докорм рыбка реагирует, но вяленько. Если бы не шквалистый ветер вдоль русла, то результат был бы гораздо лучше. Заброс только в момент небольшого затишья, ну а проводка - как повезет. Периодически приходилось разворачивать удилище по ветру и ждать окончания порыва, т.к. была явная угроза его поломки. Пару часов половил, дальше рисковать не стал - дороговато нынче удочки покупать ))
В общем, информация с реки положительная, рыбка потихонечку поклевывает, сезон открыт.

Всем удачи!
 
Последнее редактирование:
Регистрация
26 Июн 2010
Сообщения
302
Возраст
41
Адрес
Химки М.О,
Да уж.. это в том сезоне было в диковинку смотреть на куски мощеной дороги, пни и новые острова среди Иваньковского, а вот в этом не хотелось бы подобного. Но, похоже, что цветочки были прошлым летом..
 

MAZBOR

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
868
Возраст
50
Адрес
Тула-сити
Да уж.. это в том сезоне было в диковинку смотреть на куски мощеной дороги, пни и новые острова среди Иваньковского, а вот в этом не хотелось бы подобного. Но, похоже, что цветочки были прошлым летом..
Не факт! Всё зависит от дождей и полнотой грунтовых вод.
В основном реку наполняют грунтовые воды.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Мой прогноз: Ока в этом году начнет работать, как всегда в пору малого разлива, с 20-24 апреля.
Не раньше!!!

С 2005 года, когда начал вдумчиво к рыбалке подходить, несколько раз была аналогичная нынешней ситуация: Ока в берегах числа 10.04-15.04, даже прозрачность летняя...
Ан из ям на летние стоянки (на "перекаты", как я их называю) рыба выползает только 20-24 апреля. Причем быстро выползает - за 2..3 дня! Лучше пробовать с 24.04 - так надежнее.

Конечно, и 10.04-20.04 поймать на Оке можно по малой воде, но только уклейку и мелкую плотву.
Но добрые плотва, подлещи, голавли, густера выползают к берегу только после 24.04.

З.Ы. 1. Время 20.04-24.04 считаю пограничным - тут может повезти с уловом, если рыба уже выбралась из ям в достаточном количестве, а можно и пролететь...
2. Сказанное верно для среднего и нижнего Подмосковья (Коломна - Белоомут). На остальных участках надо проверять.
3. В этом году тут и гадать нечего:
18-19 можно податься либо за карасями, либо на малые речки, но за местечковой рыбой;
ну а 25-26 и на Первомай - только Ока!!!
 
Последнее редактирование:

Константин23

Бывалый
Регистрация
7 Июн 2011
Сообщения
165
Возраст
43
Адрес
Луховицы
Сейчас приехал с фруктовой- голяк несколько невнятных поклевок, весь берег "курит", если неделю назад поклевывала густера то сейчас нет и этого. Для страждущих поехать в луховицы на берегу уже аншлаг
 

Константин23

Бывалый
Регистрация
7 Июн 2011
Сообщения
165
Возраст
43
Адрес
Луховицы
Сегодня с 4 до 10, яма 9метров, по приезду сразу клюнул лещ на 1200 , потом похолодало и клев не начавшись закончился(
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
30.08.2015 06:20-14:00
Пробивал места ниже автомобильного моста с серпуховской стороны.

Ловил на фидер экстрахэвиком 200 гр теста.
Кормушка была FS 112 гр самая кормоемкая. В сумме с кормом, наверное, 200 гр и получилось.
Насадки: мотыль, опарыш, червь, корочка белого хлба.
Прикормка: самый дешевый Дунаев 1 кг + панировочные сухари 0.7 кг и 1,2 кг пшено-горохово-геркулесовой каши (вареный, но не разварившийся горох был перемолот в блендере вместе с геркулесом). Самая крупная фракция прикормки - пшено. Ну и 100 грамм крупного.
В общем, с водой получилось где-то 4.5 кг

Ловить начал в 06:20, хотя на водоеме был с 04:50.
Место это мне незнакомое и я пробивал дно. Разобрал фидер, нацепил груз в 2 унции и так и ходил, пулял, как спиннингом. Только клипсовался - не охота было ловить дальше 35 метров.

В общем, довольно много там мест с типовой серпуховской глубиной 120-150 см.
Но я таки нашел полосу берега шириной метров 20, где глубина была 3 м в 33 метрах от берега! Да и справа-слева были глубины в 170-200 см. Не так уж и мелко!

У нового места смущало лишь два момента:
1. Течняк в 33 м всего 1.5 унции вершинки. Для Серпухова это ничто! Но лещ вроде как любит такие места - не шибко быстро, но зато ровное течение (без обраток, отбоев и т.п.)
2. Дно вроде как глина с песком, но при протяжке грузиком по дну много участков, как "штаны тянуть за резинку" - иловатое! Но я нашел полосу, где грузик прыгал по стеклышкам - ракушка!

В общем, я был преисполнен оптимизма!
Где-то часа два я бомбил точку кормоемкой кормушкой с интервалом 1 заброс в 2 минуты.
Потом перешел на 1 раз в 5 минут и на более медленный темп не переходил. Ну раза три пытался притормозить - 1 заброс в 10-12 минут.

Подергуны начались сразу!
Несмотря на 1 заброс в 2 минуты мотыль приходил начисто обглоданный! Дергала рыбка и червя. Только опарыша и корочку не трогала.
Возмутителя спокойствия все же удалось дважды изловить - это был пескарь!

Где-то в 11:00 пескарь свалил.
Вот тут-то я и пытался изгаляться! И длину поводков менял! И насадки! И пробовал бомбить пореже!
Только толщину поводка не менял - она как была сначала рыбалки 0.10 мм, так таковой и осталась. Дело в том, что у меня оснастка с резиновым аммортизатором...

В общем, оказалось, что пескарь свалил не из-за того, что его подлещик согнал. Либо просто жор его прекратился, либо хищник его распугал.
Но где-то с 12:00 по 14:00 место пескаря занял ерш. Поймал штук 5!
Ну и посреди ершей поймал все же одну вожделенную белую рыбку - белоглазка грамм на 60.

Несмотря на пролет, рыбалкой остался доволен:
1. Сам себе доказал, что перекидать за 10 часов килограмм 7-9 прикормки - вполне реально! Для Оки во многих местах это актуально - на кормежку наперстками оковалки попросту не приплывут!
Я мог бы газовать и сильнее, если бы чувствовалась перспектива, что пескарь и ерш свалили. Да у меня и осталась такая же порция прикормки, которую я решил не разводить и отложить до лучших времен.

2. Новые места понравились! Там около берега тоже где-то 2.20 м - вполне можно и болонкой поплавок погонять! Поплавок можно грамма 3 всего ставить! А болонка часто бывает эффективнее фидера, если ловишь некрупную рыбу и если добрасываешь до рыбы.

3. Конечно, вчера народа было немного. Но у меня создалось впечатление, что с одним фидерком или болоночкой там всегда можно найти местечко даже летом. И на том берегу вроде места нормальные, хотя с моста мель проглядывается. Но около красного бакена вроде так нормально.
Но через мост переть, конечно, неохота...

4. Порадовал фидер и его вершинка 1.5 унции - поклевки даже такой мелкоты, как пескарь, показывал отлично! Даже потяжки были!

В общем, отдохнул отлично! Физически нагрузился! Кучу поклевок увидел! Новые места разведал! Да и дома рыбу не надо чистить - сразу плюхнулся в постель и уснул!
Только ветер днем довольно сильно доставал.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Сегодня, 17.04.2016, с 07:30 и до 11:30.
На рыбалке нас было три человека. Ловили на глухие махи.

Состояние воды: по прозрачности для весны нормально, но по уровню - многовато. Думали, что будет поменьше по инсайдерской информации.
Но все равно - ловить можно перед затопленными кустами на глубинах 170-250 см не шибко длинными махалками 5..7 метров.

По рыбе.
С утра и часов этак до 10 поклевала мелочевка из плотвы, мелких густерок, уклеек, королевских ершей...
Ждали то, зачем ехали на Оку - желтых подлещиков и крупной плотвы около 100 грамм и более.
Но, увы, дождались только тихого уклеечного ужаса. После 10:00 на корм плотно встала уклейка, разогнав другую мелочевку.
Обычно тихий уклеечный ужас на Оке бывает в первой декаде мая, когда уклейка забивает остальную рыбу по всей Оке в любой толще воды.

Я, кстати, взял пойманную уклейку, т.к. присутствовали вполне достойные, "селедочные" экземпляры и их было немало! А самой вкусной вяленой рыбой Подмосковья я считаю окскую уклейку. А когда она еще и "селедочного" размера - вообще пальчики оближешь!

Тем не менее, ехали мы не за уклейкой.
А посему снялись с места после 11:30 и проехались по малым речкам.
К нашему удивлению оказалось, что там вода на подъеме! Так что и на Оке вода еще вполне может прибывать.
По рыбе на малых речках: хорошо - плотва клюет, несмотря на заметный подъем воды. Но, к сожалению, средний размер подкачал и приходилось радоваться рыбкам и в 70 грамм. Полно плотвы, причем половозрелой, весом от 20 до 30 грамм...

В общем, на фото улов в 2.5 кг.
Старался кидать в садок то, что было покрупнее.

Выводы:
1. Кому нужна уклейка для вяления и для шпротов - добро пожаловать на Оку! Не мешкайте! Мотыль, опарыш, прикормка и махи длиной 3-4-5 м, и можно насандалить немелкой уклейки килограмм 5 за день!
2. Вот и Кашира подтвердила мою догадку, что крупная рыба ("желтые" подлещики, крупные плотва и густера) выползают на летние стоянки между 21 и 24 апреля любого года. Проверял это по Коломне несколько лет! И не только я, но и мои друзья.
Исключение здесь, как всегда составляет Серпухов - тут крупная рыба берет по мере падения воды (да и осенью часто хоть как-то ловится вплоть до ледостава).
 

Вложения

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
01.05.2016
Спарка: дневная + ночная рыбалки.

1. День. С 06:20-11:45.
В общем, прочитав нелестные отчеты про окские рыбалки в Серпухове и в Кашире, я решил проверить все это в Коломне. (Ничего не могу сказать про Каширу, но в Оке под Коломной на мой взгляд рыбы раз в 10 больше, чем в Оке под Серпуховым).

Расчет был на то, что уж на малой Родине-то, в Коломне, я найду весенних стайного подлещика и крупную плотву!
В общем, я был преисполнен оптимизма, решившись на сложную в физическом плане спарку!!!

Эх... Не тут-то было
Под Коломной тоже самое - пяток более ли менее достойных рыбок весом около 100 грамм каждая, а остальное - мелкота 30-50 грамм из плотвы, подъязков (этих мимо садка), белых неполовозрелых прозрачных подлещичков (тоже мимо садка) и, разумеется, уклейки.
Стайных желтых (и тем более кроваво-красных) лещей-подлещиков и товарной плотвы более 100 грамм весом - НЕТ!

В общем, пришлось испытывать то еще удовольствие: на 8 м маховую удочку ловить уклейку с глубины 2 метра. Правда, уклейка в этом году на Оке достойная, "селедочная". Но не за ней же ехал...
Течение - грамм 6 пузатого поплавка. Прикормка: Salapin-премиум-плотва-лето и премиумная прикормка от другого отечественного производителя (см. отечественную прикормку у партнеров Димы Салапина - у Бакановых, но это не Дунаев!)

Где-то к 10:20 поднялся нешуточный ветер и я свернул мах и переключился на пикер.
Оснастка - тонкий патерностер в щадящем варианте (любой обрыв и рыба остается без кормушки - на такую оснастку на чемпионатах мира по фидеру ловят).
Поводок 0.10 и крючек N12.
На опарыша + 2-4 мотылей - опять крупная уклейка. Причем хватала насадку еще при падении кормушки на дно.

Кормушка была 28 грамм и пришлось частить: перезаброс 1 раз в 50 секунд.
Частое бомбометание принесло эффект: уклейка стала хватать почти сразу после приземления кормушки на дно.
Да и что-то посерьезнее начало подтягиваться: в один из забросов хватануло что-то грамм на 250-300, я не вовремя поднял кормушку от дна и - мертвый зацеп.
В общем, как потерял оснастку - сразу свернулся, т.к. на вечер были другие планы, нежели уклейка и мелкота.

Улов оказался не таким уж и маленьким: 1830 грамм.
Думал, что будет гораздо хуже. Все же в Оке даже уклейка заметно крупнее и жирнее, нежели, например, в малых речках.

2. Ночь. С 19:30 и до 23:30. (Утренний улов из мелкоты засолил - см. фото).
В это время ночью на густериных пупках работает только мотыль! Никаких опарышей и даже червей!
К сожалению, и ночная рыбалка оказалась хуже прогнозируемой. Густера была не шибко активной, набегала редкими волнами.
В общем, 2910 грамм. Могло быть и хуже. Надо было на другой пупок податься, но там всегда очень людно, а мне хотелось побыть наедине с ночной природой без толпы говорунов.

ВЫВОД.
Какая-то странная весна. И разлив вроде бы был, хоть и небольшой.
А результат таков: массовой крупной донерестовой плотвы наверное уже не будет (плотва уже шершавая). Подлещик тоже вызывает беспокойство, хотя надо проверять его - на майские выходные 7-9 обязательно.
Да и густера ночью пассивна. Не слышно кваканья лягушек, соловьи пока одиночные, нет туч некусачего комара...
 

Вложения

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
07.05.2016. Рыбалка-спарка (день+ночь).

1. Дневная рыбалка.
С 04:00 до 11:30.
В общем, рассчитывал, что дневная рыбалка будет лучше, чем 01.05.2016. Так как весной вроде как сильно запахло...
Но не тут-то было!!! Получился едва ли не самый худший выезд за всю новейшую (с 2005 года) историю моих окских рыбалок: 7 "достойных" рыбок весом от 70 до 90 грамм. И только одна из них - густера весом около 250 грамм, которую я поймал с самого рассвета без прикормки. Это очевидно была ночная густера, просто чуть задержалась.
Еще штук 20 недомерков весом 30-50 грамм выкинул обратно в Оку.

Снасть: 8 м глухой мах, 6 гр поплавок Кралуссо-Гольф, 0.12/0.10 лески, N12 крючок не из слишком толстой проволоки.
Насадки: мотыль, опарыш...
Прикормка: 3 кг Салапин-лето-активная-плотва + 1.5 кг пшеной каши. (Делал 3 замеса; в каждый замес - по 70 грамм мелкого мотыля).

Вода: сантиметров на 20-30 выше летнего уровня (по вертикали). Прозрачность нормальная, летняя. Но вот несет по реке мусор. Немного мусора, но есть... Откуда он?! Уже 01.05 не было никакого мусора!
Вода довольно теплая! Не исключаю, что выше 10 градусов.

З.Ы. Сначала подумал - может это я такой криворукий?
Но нет, мой хороший товарищ, в рыбацкой компетенции которого сомневаться не приходится, тоже пролетел по полной.

Вывод: крупная уклейка закончилась, а на ее место желтый подлещик и плотва так и не вышли. (Мой прогноз - и уже в мае не выйдут).

2. Ночная рыбалка со светляком.
20:00-23:45.
Тоже надеялся на активацию густеры, но получилось тоже хуже, чем 01.05.16.
Всего 2880 грамм и 14 густер. Средний вес не самый плохой - более 200 грамм.
(См. фото).
Мой прогноз: завидных уловов густеры в мае уже не будет. 3..3,5 кг за ночь - потолок.
Но 2.5-3.5 кг это все же лучше, чем ничего.

З.Ы. Скорее всего с майскими выездами на Оку в этом году завяжу и уделю внимание майскому карасю и Каналу им. Москвы (на КИМе, судя по отчетам, гораздо лучше, чем на Оке).
 

Вложения

андреев а

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
512
Возраст
42
Адрес
Рязань
Михаил. Не знаю как на Оке Московской, но на Оке Рязанской есть проверенная информация, что ловится хороший голавль на горох. Кормят как с руки, так и шарами с прикормкой. Так же ловят прям с обрывистого берега реки за и над кустиками в пол воды
Может и у Вас так же можно поудить??
 
Сверху