Щербаковские "шайбы"

kincade

Участник
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
83
Адрес
г. Нефтекамск
Сунь в морозилку ;)
отлежали спокойно чуть больше суток. Нормально не развалились. Да еще не крашеные. В принципе на мороз больше -15 я не выезжаю. Да и делал так сказать для теста. Развалятся не жалко. Хочу прочуствовать работу шайб. Очень уж нахваливают. Если понравится то уже буду делать из добротного материала. А пока все затраты обошлись рублей в 150-200 (самая дорогая закупка клей и коронки).
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
А у меня не получилось коронкой твердый пенопласт высверлить. Помучался и отложил пока это дело. Что-то не так видимо делаю.
Опишите процесс, как ей правильно сверлить. И как добиться точной центровки коронок, они мягко говоря не плотно закрепляются в насадке.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
А у меня не получилось коронкой твердый пенопласт высверлить. Помучался и отложил пока это дело. Что-то не так видимо делаю.
Опишите процесс, как ей правильно сверлить. И как добиться точной центровки коронок, они мягко говоря не плотно закрепляются в насадке.
Начинаешь потихоньку, на малых оборотах, пока не прогрызет себе канавки. Потом уже пойдет по ним, никуда не денется. Когда уже устаканилось, даешь обороты большие. Плавится пенопласт, говорят, надо воду лить, не пробовал.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
на малых не прогрызает его, в том и дело. кое как одну болванку высверлил на очень больших оборотах, но криво получилось.
 

kincade

Участник
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
83
Адрес
г. Нефтекамск
на малых не прогрызает его, в том и дело. кое как одну болванку высверлил на очень больших оборотах, но криво получилось.
У меня тоже коронка играла, взял самую дешевую. Сначала попробовал на огрызке доски, чтобы материал не портить. Сначала тоже скакала и не центровалась. Потом начал как Дмитрий сказал, на малых оборотах рассверливать, а потом как канавки наметились, налег весом (руки не держут на оборотах выскакивает), добавил оборотов (березовая доска плотная), даже коронка свистела и местами распил пригорел, но ниче, для набивки руки пойдет насверлил штук пять колец и перешел на терку.

Попробуй малость нажать (веса дать).
 

Murzik

Участник
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
12
Возраст
47
Адрес
нахабино
В оптоволоконном кабеле есть стеклопластиковый сердечник, ядумаю что его вполне можно на хлыстики использовать.
 

андреев а

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
512
Возраст
42
Адрес
Рязань
Тоже тему подниму. Только что из гаража - сверлил заготовки. Пока не доволен эстетикой, но попробовать половить этим хочется
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Тоже тему подниму. Только что из гаража - сверлил заготовки. Пока не доволен эстетикой, но попробовать половить этим хочется
Руками доводить довольно долго, чтобы вид был более-менее приличный.
 

андреев а

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
512
Возраст
42
Адрес
Рязань
Какие-то коронки мне попались кривые. Решил не морозиться и отдать отцу на производство их пильнуть. После этого руками буду
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Какие-то коронки мне попались кривые.
Коронками идеально не сделаешь, у них "допуски" очень большие. Это нормально. Если есть станок, можно сделать очень красиво и качественно.
 

андреев а

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
512
Возраст
42
Адрес
Рязань
Еще проблема с материалом - как всегда. Из подходящего нашел только строительную терку желтую. Она показалась немного тонковатой, хотя толщина примерно как у балалайки. Решил попробовать склеить две половинки, а потом пильнуть. Ждем высыхания клея, потом посмотрим
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Дим, лет 6-7 назад, в "Руси" я показывал лавсановую шайбу от Левши, так хлыстик у нее был из такого материала. Был ли ты там я не помню, а вот Стенсен это хлыстик теребил. Для спорта этот хлыстик подойдет, для простого рыбака слишком тонок - сказал Стенсен.
50-60гр. ИМХО , предел для него, дальше вероятна поломка,
 

андреев а

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
512
Возраст
42
Адрес
Рязань
Для спорта этот хлыстик подойдет, для простого рыбака слишком тонок - сказал Стенсен.
50-60гр. ИМХО , предел для него, дальше вероятна поломка,
Простите, но мне никогда не будет понята формулировка "для спорта". Что это значит? На тонкие снасти ловят многие (ловлю только на вольфрамного черта леска 0,08). У спортсменов руки нежнее?
 
Последнее редактирование:

андреев а

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
512
Возраст
42
Адрес
Рязань
Обидеть никого не хотел. Смутило "для простого рыбака", тк хотелось бы им являться
 
Последнее редактирование:

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Простите, но мне никогда не будет понята формулировка "для спорта". Что это значит?
Это значит, что снасть по выносливости и чувствительности достаточна для тех размеров рыб, на которых делают ставку спортсмены - пиписонов.
 

андреев а

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
512
Возраст
42
Адрес
Рязань
Ладно. Это все треп с моей стороны, тк на лед залезть не успел пока) ничего худого)
 

Murzik

Участник
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
12
Возраст
47
Адрес
нахабино
У меня есть 3 вида, без оболочки 1.5мм , в оболочке 2.6 мм без 1.5мм , и тонкий в оболочке 1.5мм без 1мм. Думаю что может и толще есть , в более толстом кабеле.
 
Сверху