Фотокружок (обрабатываем фото)

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
Наверное, от vbmark вариант больше всех понравился. на снимке свет очень жесткий, но зато есть ощущение жары и палящего солнца. плюс голые камни и пожухлая трава его усиливают. настроение понятно. снимок же построен на разноплановости, что делает пейзажный кадр довольно интересным.

Pinochet, я так понял, что хотел смягчить снимок, идея хорошая, но по мне сложно реализуемая в этом снимке. Обработка лично мне бросается в глаза. Ну и композиция больше на полном вертикальном кадре нравится, поинтереснее разглядывать.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Кто там открытки любит ;)
 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
Интересная и познавательная тема получилась.

Но по существу. Изначально представленное фото - яркий пример брака.
Такое фото уходит в корзину еще на уровне предпросмотра камеры. Конечно "искусствовед ФЕД" возразит и подберет правильные слова, про композицию, замысел, и концепцию. Но, это фото яркий пример - как снимать НЕЛЬЗЯ.
Ни кому не помог Фотошоп. Никому. Одни раскрашивали, другие резали, третьи в рамочку загоняли (в фотографической среде ходит поговорка: "не можешь сделать лучше - захерачь рамочку"). Что господа - помог Фотошоп? Ни хрена.

Как я говорил и буду говорить раньше - снять без фотошопа 90% успеха. А править гавно - как ни правь только измажешься. Если человек не видит что он и как снимает - тут никакой Фотошоп не поможет. Как ни мни гавно - оно гавном и останется. И иносказательные сказки про авто и коника не помогут.

Чем думал автор приехав на место съемки в 3 часа дня в солнечный день? Где ни света ни цвета.
Что мешала автору походить поискать точки съемки?
Что мешало автору подождать вечера и в закатном солнце снять а потом повторить утром на рассвете?
Что мешало автору заглядывать в видоискатель и строить снимок заранее, осознавая, что в снимке лишнее а что необходимое?

Отсюда результат: снимок мусорный. Ни кому и не получилось его выправить (и мне в том числе)

Про композицию молчу. Нет в снимке того за что бы глаз мог зацепился. Нет основной мысли. Абсолютно бездумное фото за уши притянутое. Дерево которое убивает треть фотографии - это вообще шедевр. Чья та культя в кадр влезжшая - верх искусства.
Вот вам сетка. Где в композиционно важных местах хоть что то важное? Там пусто.



Сходите вот сюда, посмотрите, может мыли правильные в голову придут.
А не придут - значит не напрягайте мозг. Продолжайте творить по ранее утвержденному плану.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Про композицию молчу. Нет в снимке того за что бы глаз мог зацепился. Нет основной мысли. Абсолютно бездумное фото за уши притянутое.
В принципе я, например, со всем этим согласен. Однако есть такое гавно, в котором многие предпочитают мазаться, называется "черный квадрат". Если еще раз прочитать цитату, только иметь в виду не выложенное фото, а держать в уме черный квадрат, снова согласишься на 100% со всем утверждением. А оно (говно это квадратное) в музеях висит.

Вот вам сетка. Где в композиционно важных местах хоть что то важное? Там пусто.
Хотел выложить черный квадрат, раскрашенный в сетку, но думаю, что каждый в состоянии представить его самостоятельно.

Сходите вот сюда, посмотрите, может мыли правильные в голову придут.
А не придут - значит не напрягайте мозг. Продолжайте творить по ранее утвержденному плану.
Творить по плану, утвержденному на 35фото, ровно так же неправильно, как и по любому другому. Хорошие вещи "по плану" не делаются. Ремесленные - сколько угодно.
 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
Творить по плану, утвержденному на 35фото, ровно так же неправильно, как и по любому другому. Хорошие вещи "по плану" не делаются. Ремесленные - сколько угодно.
На 35 фото находятся разные люди. Попасть туда сложно. Для меня попадание на 35 фото является лакмусовой бумажкой и понимание того - кто ты есть в фотографии. Там достаточное количество действительно состоявшихся фотографов. И они принимают решение - быть человеку в 35 фото или нет.

Там кстати достаточно уважаемыми людьми стали Валера Пепсикольщик и Серега Сильченков. Для меня это - показатель их личного роста.
И нет на 35 фото планов. Там есть высокая планка - до которой многим тянуться всю жизнь.

Здесь на форуме действительно растут как фотографы-пейзажисты - Женя Эхолов и Василий (который иногда выдает очень интересные решения) Остальным и мне в том числе - до фотографов пейзажистов как до Китая раком...
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
На 35 фото находятся разные люди. Попасть туда сложно. Для меня попадание на 35 фото является лакмусовой бумажкой и понимание того - кто ты есть в фотографии. Там достаточное количество действительно состоявшихся фотографов. И они принимают решение - быть человеку в 35 фото или нет.

Там кстати достаточно уважаемыми людьми стали Валера Пепсикольщик и Серега Сильченков. Для меня это - показатель их личного роста.
А если кто-то из рыболовов всерьез решит заняться фигурным катанием, то я уверен, он найдет такую же тусовку 35коньков, где сплошь и рядом олимпийские чемпионы и другие божественные создания общаются, и будет там заметной фигурой, коли добьется чего-то в своем новом увлечении/работе. Не совсем понятно почему оставшиеся здесь рыболовы, которым параллельно интересно обсудить, как они изредка катаются на коньках и поделиться своим опытом друг с другом, чтобы меньше падать, должны из штанов выпрыгивать, чтобы сравняться с теми, кто сделал это своей профессией.
 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
Играя с сильными игроками - становишься сам сильнее.
Я понимаю, что гораздо приятнее быть тузом в деревне, чем никем в городе...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Играя с сильными игроками - становишься сам сильнее.
Я понимаю, что гораздо приятнее быть тузом в деревне, чем никем в городе...
Подписываюсь под каждым словом. Гораздо приятнее быть тузом в фото/рыбалке, чем никем в фото/рыбалке. Нужное зачеркнуть.
 
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
994
Возраст
62
Адрес
Украина р.З.Буг
Играя с сильными игроками - становишься сам сильнее...
:thumbup:

...Я понимаю, что гораздо приятнее быть тузом в деревне, чем никем в городе...
Вот тут не соглашусь, относительно себя. Из-за Димы, сначала увлёкся рыбалкой, из-за его пейзажей на рыбалке, ещё и увлёкся фото. Я фотографирую всё что мне интересно, это просто фиксация того, как я провожу время. Были случаи при репортажке, подходили ко мне не знакомые мне люди и просили их сфотографировать, я объяснял им, что я не фотограф, что снимаю для себя, их это не смущало, хоть я и ни кто в городе.
 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
Лёш, если хочешь такое написать ещё раз, сделай это в приват. Лично я считаю так нельзя.
 
Последнее редактирование модератором:

vbmark

Участник
Регистрация
22 Май 2012
Сообщения
79
Адрес
Оренбург
FeD, спасибо!
Starnak :thumbup:
Pinochet Не стоит тратить столько времени на "бездарей";)
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
Интересная и познавательная тема получилась.
Конечно "искусствовед ФЕД" возразит и подберет правильные слова, про композицию, замысел, и концепцию. Но, это фото яркий пример - как снимать НЕЛЬЗЯ.
Что, стало обидно, что в кои то веки твой вариант не лучшим кому-то показался? Вот к чему это язвительное упоминание было?

А что мешало автору, я считаю, рассуждать не имеет смысла. Может не было возможности снять по-другому. Фотография бывает не только выстроенная по плану, но и такая, когда очень быстро надо снимать. А там уже - что получится, то получится.

Я согласен, что кадр не шедевр, но с другой стороны не всем же пейзажам надо быть обязательно снятыми на рассветном солнце.
 

vbmark

Участник
Регистрация
22 Май 2012
Сообщения
79
Адрес
Оренбург
Экспозиция недодержана -много шума, а так красиво

 
Последнее редактирование:
Сверху