Фильм "Ловля плотвы зимой на глубинах 4-7 метров"

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Мне кажется со 150-м буром на плотву вы переборщили))). Хотя, я так понял, лунок сверлить немного, можно и таким. Вдруг чего влетит, на 4-7 то метрах... Вообще любая плотва пролезет и в 100-ю, вдобавок, обмерзшую за день лунку.

А у вас там было течение? Какой грузоподъемности поплавки применяются?
Федя, смотрел на перемотке! :) Конечно и в 80-ю пролезет, вопрос в удобстве. Было сказано, что на мормышку сверлим 110-м (был бы 90-й сверлили бы им). 160-й это для удобства наблюдения за поплавком, чуешь разницу?
Течение там крутит туда-сюда, очень слабое. Грузоподъемность поплавков 1-1.5 гр.
 

Vit

Бывалый
Регистрация
30 Авг 2010
Сообщения
288
Адрес
Москва
Если плотву сразу не нашли - насколько велик шанс, что она сама придет на прикормку?
Или ищем, пока не найдем?
Как отличить стаю плотвы от уклейки?
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
Этот момент я слышал. Может быть и лучше видно, не пробовал.)

Про поиск и правда момент незатронут. Вот закормили, а плотвы тут нет. Что тогда? Может сначала надо походить-поискать, где она вообще есть. Вот тут кстати и пригодился бы тонкий бур.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
начинаем отвечать:
1. Мотыль может цепляться по разному.Как его цеплять дело каждого,я цепляю либо:- за голову,либо по середине, либо колечком.Пробую разные комбинации и смотрю на реакцию рыбы,выявив лучший вариант, использую его.
2.Леска у меня была 0.1 или 0.08
3. мормышки, сколько они весят никогда не заморачивался и не знаю.Классифицирую их по диаметру.
4.Подсечки запаздывал специально на камеру.
5.Если плотвы нет в течении 1.5-2 часа ,конечно идти ее искать если мы будем показывать как мы ищем фильмы будут по 3 часа, вы хотите увидеть Стенсена обливающегося потом, и нервно дышащего в микрофон. Не дождетесь, в выходные попробовал бурить шуруповертоми шнеком от Мора НОВО СИСТЕМ 150мм,Во льду 75см дырку делает за 15сек,О...........ть, просто класс, на следующей рыбалке буду бурить точно так же..
 
Последнее редактирование:

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
Ну показывать то не нужно, а рассказано по-моему не было. Но ни в коем случае это не упрек, а просто хочется до конца выяснить все нюансы.

А аккумулятора на сколько лунок хватит? Чую блеснильщики возьмут на вооружение, если такие штуки приживутся.
 

M.S.

Участник
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
15
Адрес
Москва, Тушино
в выходные попробовал бурить шуруповертоми шнеком от Мора НОВО СИСТЕМ 150мм,Во льду 75см дырку делает за 15сек,О...........ть, просто класс, на следующей рыбалке буду бурить точно так же..
Сергей если не секрет - какой шуруповерт и как на долго Вам его хватило!?!?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Если плотву сразу не нашли - насколько велик шанс, что она сама придет на прикормку?
Или ищем, пока не найдем?
Как отличить стаю плотвы от уклейки?
Крайне мал. Надо сразу понимать, где она будет и сверлиться в том районе. Если она рядом - подойдет. Если она в другом углу водоема - нет. Уклейка висит в толще воды, плотва - по дну.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Ну показывать то не нужно, а рассказано по-моему не было. Но ни в коем случае это не упрек, а просто хочется до конца выяснить все нюансы.
Все как сказано в фильме. "Весной мы ее ищем на входах в заливы или в самих заливах, лучше, если туда втекает ручей-речка". Плотва туда заходит на нерест. Найдя раз такой залив, будешь сыт плотвой долгие годы.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Сергей если не секрет - какой шуруповерт и как на долго Вам его хватило!?!?
Народ бурит 18В и акамуляторами по 3 А\ч,одного акамулятора хватает, чтобы пробурить 50 лунок во льдду60-70см и шнек при этом 150мм,это с их слов.П февральском номере Рыбачьте с нами есть ролик где бурят как я говорю, посмотрите ,думаю нагляднее чем я рассказал
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Посмотрел фильм. Как всегда, понравился!

Хотел было покритиковать, почему это кормили сыпучками, а не мотылем, да в середине фильма Дима прокомментировал - чтобы окунь и ерш сильно не доставали.
В принципе, это опытным рыбакам (даже не пингвинам) понятно, но в учебном фильме это надо подчеркнуть явно (что и было сделано).

Эх, пора бы и мне уже прикупать ящик, бур, удочки, поплавки, мормышки...
Если морозные зимы надолго прописались в России, то надо становиться пингвином! Ведь рядом с моим домом реки-то какие - Пахра, Десна, Лопасня. Правда, из "водохранилищ" - только сложнейшая Цемлянка около ж/д ст. Ока.

Короче - спасибо за фильм!
 

Андрей240884

Бывалый
Регистрация
21 Июн 2010
Сообщения
226
Адрес
Москва
Дим! Поясни пожалуйста на счет прикормки. В фильме про подлещика вы с Серегеем указываете, что кормить сыпучками в подмосковных водоемах эффективно только по первому и последнему льду, а так лучше мотылем. В фильме ловли плотвы вы пользуете прикормку с атрактантом. Первое утверждение верно только для ловли подлещика? А плотву можно кормить сыпучками всю зиму... Спасибо!
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Дим! Поясни пожалуйста на счет прикормки. В фильме про подлещика вы с Серегеем указываете, что кормить сыпучками в подмосковных водоемах эффективно только по первому и последнему льду, а так лучше мотылем. В фильме ловли плотвы вы пользуете прикормку с атрактантом. Первое утверждение верно только для ловли подлещика? А плотву можно кормить сыпучками всю зиму... Спасибо!
Все зависит от водоема. Подлещика мы ловили на Рузском вдхр, плотву - на Яузском. Это два разных водоема и рыба там разная, пристрастия у нее иные. На Рузе я только читал, что кое-где у кого-то там работала сыпучка, лично не видел ни разу (по лещу). На Яузе вполне работает. Наоборот, там когда мы ловили плотву, сыпешь мотыля - приходит ерш и густера в палец.
 

Андрей240884

Бывалый
Регистрация
21 Июн 2010
Сообщения
226
Адрес
Москва
Все зависит от водоема. Подлещика мы ловили на Рузском вдхр, плотву - на Яузском. Это два разных водоема и рыба там разная, пристрастия у нее иные. На Рузе я только читал, что кое-где у кого-то там работала сыпучка, лично не видел ни разу (по лещу). На Яузе вполне работает. Наоборот, там когда мы ловили плотву, сыпешь мотыля - приходит ерш и густера в палец.
То есть если приезжаешь на незнакомый водоем, нужно пробовать, чередовать прикормку и вычленять, что лучше работает правильно? Хотел спросить, а обычную пшенкой пробовали прикармливать? Или хотя вместе с сыпучкой... Видел как зимой прикармливают. Спасибо!
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
То есть если приезжаешь на незнакомый водоем, нужно пробовать, чередовать прикормку и вычленять, что лучше работает правильно? Хотел спросить, а обычную пшенкой пробовали прикармливать? Или хотя вместе с сыпучкой... Видел как зимой прикармливают. Спасибо!
На незнакомом водоеме проще сделать несколько дополнительных лунок и закормить всеми вариантами. И смотреть, что будет работать. Пшено оставь до лета.
 

Андрей240884

Бывалый
Регистрация
21 Июн 2010
Сообщения
226
Адрес
Москва
На незнакомом водоеме проще сделать несколько дополнительных лунок и закормить всеми вариантами. И смотреть, что будет работать. Пшено оставь до лета.
Спасибо)
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
То есть если приезжаешь на незнакомый водоем, нужно пробовать, чередовать прикормку и вычленять, что лучше работает правильно? Хотел спросить, а обычную пшенкой пробовали прикармливать? Или хотя вместе с сыпучкой... Видел как зимой прикармливают. Спасибо!
Чтобы было совсем понятно.
Спортсмены для прикармливания сыпучкой,прежде чем это сделать ее сначала долго еще в кофемолке мелят, а совсем продвинутые мелют прикормку ФАЙН МУТЮР, а это и так мелкий помол
 
Сверху