Фиксация дальности заброса

wax

Бывалый
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
417
Возраст
50
Адрес
Москва
Плетню, всегда клипсую резинкой.
Пока наши сообщения не потёрли, как бред, спешу спросить вас: вы утверждаете, что клипса не приносит вреда леске, при этом клипсуя плетню резинкой? :) Я правильно понял? :))
Говоря проще: клипса не приносит вреда монофилу, но плетне вредит? :)
Можете обосновать? :)
 
Последнее редактирование:

SERJ

2
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
632
Возраст
47
Адрес
Москва, Тульская область
спешу спросить вас: вы утверждаете, что клипса не приносит вреда леске, при этом клипсуя плетню резинкой? :) Я правильно понял? :))
Именно так.
Да, клипсую леску в клипсу и не испытываю при этом, никаких неудобств! Плетню заводить в клипсу, я и не пробывал, всегда клипсую резинкой. Вот так у меня повелось, леска в клипсу, плетня резинкой.
Говоря проще: клипса не приносит вреда монофилу, но плетне вредит? :)
Можете обосновать? :)
Где я писАл, что клипса вредит плетне?
Ещё вопросики? (с) :)
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Именно так.
Да, клипсую леску в клипсу и не испытываю при этом, никаких неудобств! Плетню заводить в клипсу, я и не пробывал, всегда клипсую резинкой. Вот так у меня повелось, леска в клипсу, плетня резинкой.
А я все в клипсу засовываю, правда в прошлый раз моно 0,18 на безобидном забросе отрвалась, теперь буду моно тонкую с резинкой пользовать.
 

SERJ

2
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
632
Возраст
47
Адрес
Москва, Тульская область
А я все в клипсу засовываю, правда в прошлый раз моно 0,18 на безобидном забросе отрвалась, теперь буду моно тонкую с резинкой пользовать.
Сергей, в каком месте порвалась, под клипсой?
 

jvb+

Участник
Регистрация
17 Мар 2006
Сообщения
14
А я все в клипсу засовываю, правда в прошлый раз моно 0,18 на безобидном забросе отрвалась, теперь буду моно тонкую с резинкой пользовать.
Надо внимательнее смотреть на саму клипсу (острую выфрезерованную площадку под клипсу), как правило без дополнительной доработки шпули (металической ) она рвет после нескольких забросов будь то леска или плетенка.
P.S. И еще Чтобы избежать этого - время от времени перезакрепляю леску с сдвигом на 1 оборот.
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Есть еще один способ восстановления дальности заброса.
В подавляющем большинстве случаев мы все ездим на авто. Можно конец шнура закрепить на любом удобном месте кузова и, отходя и расстопорив обратный ход катушки, отсчитать необходимое число оборотов. Потом снова зафиксировать. Однако, закрепить шнур можно и за куст и пр. что растет на берегу.
а нельзя ли сделать метку на леске маркером перманентным, мне кажется с плетенки не сотрется сразу, как минимум на рыбалку хватит?
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
а нельзя ли сделать метку на леске маркером перманентным, мне кажется с плетенки не сотрется сразу, как минимум на рыбалку хватит?
А что мешает сделать метку маркером,и заклипсовать резинкой?Я часто так делаю!:)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
а нельзя ли сделать метку на леске маркером перманентным, мне кажется с плетенки не сотрется сразу, как минимум на рыбалку хватит?
Конечно можно. Но надо обладать определенными навыками, чтобы закидывать на 1-2 оборота дальше марки.
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
так я про то же самое, ставить метку для восстановления дальности заброса, если резинка порвалась))
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Надо внимательнее смотреть на саму клипсу (острую выфрезерованную площадку под клипсу), как правило без дополнительной доработки шпули (металической ) она рвет после нескольких забросов будь то леска или плетенка.
P.S. И еще Чтобы избежать этого - время от времени перезакрепляю леску с сдвигом на 1 оборот.
Плетенку не рвет, больше грешу на саму леску. Год намотана на шпулю и кочует на все рыбалки. Поставил 0,2 новую, посомтрю что получится.

Сергей, в каком месте порвалась, под клипсой?
Ровно под клипсой.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Дистанция, постоянно одна и таже, или разная?
У меня никогда не рвалась.
Дык у меня тоже, правда я всегда на плетню ловлю.
А тут дистанция 15 м, кормушка 30гр, заброс одной кистью и бац на 10 примерно забросе.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Так у тебя плетня порвалась или леска?
А я все в клипсу засовываю, правда в прошлый раз моно 0,18 на безобидном забросе отрвалась, теперь буду моно тонкую с резинкой пользовать.
Обычно я ловлю на плетню, но при отрицательных температурах ставлю моно.
Порвалась моно 0,18
 

SERJ

2
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
632
Возраст
47
Адрес
Москва, Тульская область
Обычно я ловлю на плетню, но при отрицательных температурах ставлю моно.
Порвалась моно 0,18
Твоё сообщение о моно, я читал, смутило твоё предыдущее сообщение:
Дык у меня тоже, правда я всегда на плетню ловлю.
У меня моно, в клипсе, еще ни разу не рвалась.:)
 
Последнее редактирование:

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
Как начинающий рыболов,
 
Последнее редактирование:

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Помогите разобраться с резинкой. Пробовал закреплять резинкой дальность, вроди правильно всё делаю, в клипсу и два оборота на шпулю сдвигаю резинку к заднему бортику шпули... При забросе плетня цепляется за резинку и притормаживает несколько витков на шпуле(недолёт)...
Может я что не так сделал, может резинка не та, сечение квадратное, может из-за этого...:confused:
Пока дальность фиксирую клипсой, но вдруг попадётся крупный экземпляр...???
 
Сверху