Фиксация дальности заброса

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
На смежном ресурсе тоже идёт обсуждение фиксации дальности с вероятностью поимки паровоза , и на обсуждение вынесен девайс вот такого плана , с двойной клипсой . Одна клипса классическая , а вторая вот такого плана
Штука не плохая. Но не менять катушки, особенно если они фактически новые и устраивают хозяина по всем пораметрам. Вариант комбенированной фиксации дальности заброса, в предыдущем посте, очень интересен. Надо будет попробовать в новом году. Резинка на шпуле при этом не зафиксированная в клипсе и метка маркером на леске, по которой можно контралировать степень сползания шнура из под резинки при силовых забросах тяжелых кормушек.
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Когда троллейбус на крючёк садиться,ощенно полезно бывает.;)
Скинуть ту же резинку с клипсы,либо тупо порвать её это дело доли секунды,во время подсечки уже представляешь примерно что там на крючке.

А по поводу резинки что её тоже снимать со шпули приходится,то лично я её не снимаю когда следующая дистанция находится ближе. Просто оставляю её на шпуле а на вновь выбранной дистанции просто одеваю другую резинку.
Таким образом держу и новую дистанцию и ,если потребуется, чётко возвращаюсь на прежнюю.

Конечно при всё это при условии что следующая дистанция короче преидущей. Иной раз на шпуле и по 2, а иногда три резинки остаются.

Даже на своих любых колёсах "Невских" тоже резинку взял на вооружение-разницы в точности заброса с мясорубками нет ни малейшей,в принципе оно и понятно ..одна и та же система фиксации дистанции.Хотя без лишней скромности ещё не разучился кидать "на глазок" с любыми катухами и особенно с Невскими,но всё же резинка даёт дополнительный стимул в тренировке точности ,пускай это всего лишь 0,5-1 метр раньше об этом особо не заморачивался а теперь уж дело принципа бросить"на глазок"так же как и с резинкой,когда видишь все эти хоть минимальные но недолёты.

Особенно резинка выручает ночью.

Не знаю уж кто додумался таким образом ограничивать заброс,но этот с первого взгляда примитивнейший способ,не побоюсь этого слова,ГЕНИАЛЕН,тут тебе и чёткая фиксация дистанции и одновременно железная аммортизация на случай не в меру пылких бросков. Удочка ,даже вертикально поднятая в верх и в расслабленной кисти,всё равно не гасит так обратный удар,если шнур жёстко заклипсован, как это делает резинка!

Вот это для меня наверное самое основное и существенное отличае от бывшей донки,максимальная точность заброса! Пуская донкой(дубинкой)точность заброса составляет 95-98% но с фидером а вернее с этим способом ограничения дистанции резинкой она составлят 100%. Казалось бы да что значат эти 50-150 см! А значат они то что не докинув до островка травы каких то пол метра на карася, можно весь день обниматься с Петровичем и наоборот положив кормак точно на границу травы к вечеру имеешь целую ванну рыбы в тот же самый день на том же самом месте при тех же самых условиях. С лещом попроще,он гуляет пошире,но всё же принцип тот же самый.

Вот что значит не попасть всего метр!
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Вам так часто садятся паровозы? Везет... :D За много лет пользования резинкой могу вспомнить буквально единичные случаи, когда она стала причиной схода рыбы. Мой самый крупный лещ просто порвал ее в хлам и был пойман. И отпущен ;)
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Лично меня , более чем устраивает резинка в клипсе , при случае её можно и выдернуть из под клипсы , либо порвать пальцами . Да и резерв в три оборота всегда теперь делаю .
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Строго ИМХО,если не сЧёлкать одним местом,резинки вполне.И переучиваться не надо,и изобретать велосипед тоже.Ну а маркетинг,он и в Африке....
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
Лично меня , более чем устраивает резинка в клипсе , при случае её можно и выдернуть из под клипсы , либо порвать пальцами . Да и резерв в три оборота всегда теперь делаю .
Даже 2кг сазан может не оставить на это времени.
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
Вам так часто садятся паровозы? Везет... :D За много лет пользования резинкой могу вспомнить буквально единичные случаи, когда она стала причиной схода рыбы. Мой самый крупный лещ просто порвал ее в хлам и был пойман. И отпущен ;)
Не часто. Потому и хочется предусмотреть.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Вам так часто садятся паровозы? Везет... :D За много лет пользования резинкой могу вспомнить буквально единичные случаи, когда она стала причиной схода рыбы. Мой самый крупный лещ просто порвал ее в хлам и был пойман. И отпущен ;)
Лещ на паровоз не способен, а вот карп иногда успевает утащить удилище за одну секунду :)
 

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
Никто не пробовал скомбинировать методы фиксации дальности заброса?
Резина на шпуле без клипсования - этот способ известен. Недостаток - при забросах с большим, чем нужно усилием плетня потихоньку уходит из под резинки. Для контроля ставить метки маркером и перепроверяться
почаще...
...Вариант комбенированной фиксации дальности заброса, в предыдущем посте, очень интересен. Надо будет попробовать в новом году. Резинка на шпуле при этом не зафиксированная в клипсе и метка маркером на леске, по которой можно контралировать степень сползания шнура из под резинки при силовых забросах тяжелых кормушек.
Резинка не заведённая за клипсу, слишком слабо удерживает плетёнку под собой, даже если её максимально растянуть и сделать 3-4 оборота на шпулю. Значит, после каждого заброса придётся корректироваться по маркерной метке. А перед подмоткой до метки, резинку нужно будет снять(а выдрать плотно натянутую резинку - то ещё занятие:)), иначе витки подматываемой плетни лягут поверх резинки и следующий заброс будет ещё дальше. А постоянно снимать и одевать - достанет до печёнок:)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Только через клипсу, тем более,что большинство катушек большого размера (Микадо, Алчедо, Дайва, Фокс, Корморан)) оснащены металлической круглой (внутри) клипсой, что сводит отстрел к минимуму ....
Если шпуля пластиковая, что мешает туго намотать под нее ту же авиамодельную резину (да хоть и из трусов) - тоже в какой то мере снизит отстрелы.... При ловле карпа - самый простой вариант, при клипсовании, что б рыб не утащил удилище - просто практически до предела ослабить фрикцион... В этом случае больший респект катушкам с флажковым дополнительным фрикционом...
 

URRI

Бывалый
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
408
Адрес
Самара
Вы уж извините , но о паровозах все мечтают - отсюда о своем
катушка Дайва-регал , если резинку клипсовать ,то она задевает за вращающуюся вилку
пробовал одевать кольцо из велокамеры - грубовато
додумался до того , что сделал так - просверлил шпулю рядом с пазухой для клипсы и вклеил резиновый шпенек
в основной клипсе - пластмассовой -горячей иглой увеличил заход
работаю так : основная клипса - заброс - перевод на шпенек - ощущение поклевки - вывод - или оставляю на шпеньке
или опять на основную клипсу
автоматизм где-то на 5й рыбалке пошел :secret:
но всеж пошел , а тут оказывается катушку новую придумали :eek:
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Вы уж извините , но о паровозах все мечтают - отсюда о своем
катушка Дайва-регал , если резинку клипсовать ,то она задевает за вращающуюся вилку
пробовал одевать кольцо из велокамеры - грубовато
додумался до того , что сделал так - просверлил шпулю рядом с пазухой для клипсы и вклеил резиновый шпенек
в основной клипсе - пластмассовой -горячей иглой увеличил заход
работаю так : основная клипса - заброс - перевод на шпенек - ощущение поклевки - вывод - или оставляю на шпеньке
или опять на основную клипсу
автоматизм где-то на 5й рыбалке пошел :secret:
но всеж пошел , а тут оказывается катушку новую придумали :eek:
Тоже, как вариант :thumbup:... А вообще при карповой ловле, помимо всего ниже описанного,проще приобрести недорогую карповую катушечку с байтраннером , притом что некоторые модели вполне универсальны... Как пример, Микадовская SPLENDID 950 или DELIGHT 760 (чуть похуже) - и шпуля фидерная :thumbup: + запасная - чисто карповая ;)....
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Вы уж извините , но о паровозах все мечтают - отсюда о своем
катушка Дайва-регал , если резинку клипсовать ,то она задевает за вращающуюся вилку
додумался до того , что сделал так - просверлил шпулю рядом с пазухой для клипсы и вклеил резиновый шпенек
А не пробовал вязать на резинке петльку из лески и уже петельку из лески заводить в шпулю?
Я пару лет назад потратил 30 минут, навязал 15 резинок с петельками из лески, сейчас осталось штук пять.
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
Так я не про отстрел, и утащить удилище когда ты не "щелкаешь" карп не сможет. Может просто невнятно излагаю? Сход плетни со шпули при работе фрикциона любой конструкции (даже байтраннера) невозможен при клипсовании.Шнур ты клипсуешь или резину, неважно. Резина просто гасит рывки. Подсекаешь ты рыбу, понимаешь, что это серьезный экземпляр сазана (карпа). Как правило ему надо сразу отдавать 10-20м, а то и больше. Потом уже, на подтяжке фрикциона потихоньку его выкачивать, иначе поводок щелкает ( это у меня так происходит). Может где ошибка в этом описании?
 

devora

Участник
Регистрация
29 Июл 2010
Сообщения
17
Возраст
71
Адрес
Санкт-Петербург
... При ловле карпа - самый простой вариант, при клипсовании, что б рыб не утащил удилище - просто практически до предела ослабить фрикцион... В этом случае больший респект катушкам с флажковым дополнительным фрикционом...
С ослабленным фрикционом карп быстро выбрал леску (шнур) до клипсы и таки утащил удилку...
Тоже, как вариант :thumbup:... А вообще при карповой ловле, помимо всего ниже описанного,проще приобрести недорогую карповую катушечку с байтраннером , притом что некоторые модели вполне универсальны... Как пример, Микадовская SPLENDID 950 или DELIGHT 760 (чуть похуже) - и шпуля фидерная :thumbup: + запасная - чисто карповая ;)....
Ну отмотал карп при помощи байтраннера опять же леску до клипсы и утащил удилку...

Система ACS как раз АВТОМАТОМ СНИМАЕТ леску (шнур) с клипсы - тогда только будут иметь смысл и ослабленный фрикцион и байтраннер. Ну, тогда уж удилку не уташит, если леска уже не заклипсована
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
С ослабленным фрикционом карп быстро выбрал леску (шнур) до клипсы и таки утащил удилку...
Ну отмотал карп при помощи байтраннера опять же леску до клипсы и утащил удилку...
А вот тут уже и срабатывает - НЕ ЩЕЛКАЙ ;), .... или лови карпа классическим карповым способом....не фидером....
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Ребята,если вы идёте на сазана или карпа,учитесь кидать не клипсуясь.Байтранер вам в помощь.Всё таки карпфишинг и фидер это не одно и тоже.А новая катушка похоже действительно неплоха для фидерменов,которые "рискуют" попасть под паровоз.Но если с вами всёже такое случилось с простой катушкой,заклипсованной резинкой,у Вас всё равно есть 2-3 оборота запаса.И сорвать резинку с клипсы, плёвое дело.О чём спор?
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Я вот читаю и все больше удивляюсь на ловкачей, способных во время рывка "паровоза" на крутящейся шпуле сдернуть резинку с клипсы!:eek: Да тут глазом не успеваешь моргнуть, как - вжик... и уже нет поводка, и резинка ни разу не рвалась, порвать ее еще то усилие надо приложить.
 
Сверху