Фидеры Shimano

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Бери тогда лучше Nexave BX Winkle Picker 270
 

Lexa

Участник
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
69
Адрес
Россия
Бери тогда лучше Nexave BX Winkle Picker 270
270 BX уже достаточно сложно найти (CX везде), BX есть только 240. Понятно, что это уже узкоспециализированная палочка, поэтому и прошу совета (условия описал).
 

EVG

Бывалый
Регистрация
2 Ноя 2011
Сообщения
127
Возраст
48
Адрес
Москва
Lexa,поскольку я сам совсем недавно рассматривал вопрос приобретения шимановского Биста,могу поделиться впечатлениями. Много распрашивал уважаемых комрадов на форуме(спасибо им за интересные ответы),но окончательно сделал для себя выводы уже подержав эти палочки в руках....
Все палочки более чем достойные.Лайт мне показался немного мягковатым.Но,это дело вкуса.Пикерок-хорош,спору нет,деликатный,лекгий......Но я бы на твоем месте выбрал мульт.Мне,лично,он очень понравился.Сам ранее немного с опаской относился к эти вставкам-мол,строй портится.Но в данном случае,это практически не заметно.Кроме того,взяв мульт,ты имеешь и лайтовый фидер и пикер 2,7 одновременно.Очень удобно! Ты более чем перекрываешь свои условия ловли,оставляя определенный резерв для других водоемов.... Вообщем,для себя я пока,по ряду причин,покупку отложил....А тебе бы,в идеале,эти палочки бы потрясти.Но в любом случае,ты вибираешь из 3 достойных экземпляров качества Шимано! :)
 

Panda

Бывалый
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
124
Возраст
46
Адрес
Украина, Харьков
To Lexa.
У меня так сложилось, что сначала появился пикер Nexave 270, а потом фидер Speedmaster Medium. У товарища по выездам - Shimano Beastmaster Light AX.
Пикером Nexave 270 BX вы без вопросов будете ловить на дистанции до 30м и получать неимоверный кайф. А вот в ветер, особенно встречный - проблемно положить кормушку кучно в точку, особенно объемную. Поэтому в моем случае тандемчик Speedmaster Medium + Nexave 270 - красота.
Я бы остановил свой выбор на Beastmaster Light AX (строй у серии АX мне нравиться больше чем у ВХ) как на универсальной палочке - финансы жмут нас всегда. Тут и плотвичку половить на скорость из под ног, и карпика в двушку вальнуть без вопросов (и это тоже было).
Опять же компактность палочки в транспортном положении тоже плюс. Думаю вставка особого выиграша не даст, разве что в ситуации, когда ловите в суперстесненных условиях - нависшие деревья, кусты и прочее. Убрав вставку Вы свой лайт не превратите в пикер. Вообще, наверное, пикер - это совсем другая рыбалка.
По комфорту заброса и по маневренности работать с различными весами кормушек, кормушками различного объема пикер Nexave BX 270 однозначно будет уступать Beastmaster Light AX. Сможет ли Nexave BX 240 заменить Nexave 270 - думаю вряд ли - на отметку в 30м своим Nexave 270 я выхожу как правило всегда. Поднялся ветер - не так кучно, но все же выхожу. А вот при Nexave 240 - думаю будет сложновато.
Поэтому мой выбор - Shimano Beastmaster Light AX, если вы уверены, что будете ловить только одной палкой.
Если рыбалка для Вас больше, чем поехать наловить рыбы, смело ищите Nexave BX 270, затем докупите ему в пару Speedmaster BX Medium.
Теперь о шкурном, то бишь о денежном вопросе.
Сравнивать пикер и фидер в ценовой категории - не совсем правильно изначально, поскольку на эти палки идет различное колличество материала. Отсюда и разные ценники.
Нужна добротная хорошая палочка - выбирайте серию удилищ Nexave - лайт-фидер или пикер 270.
Нужна хорошая палочка + есть возможность доплатить за эстетику (комфорт при забросе, более легкий вес удилища, может чуть более чуткие вершинки, хотя вопрос) - серия Beastmaster AX.
Дальше пошли Speedmaster и Antares.
По строю мне Nexave показался близким к Beastmaster AX. A вот Beastmaster BX light мне не понравился - больно мягкий, Beastmaster BX medium - понравился строй, но палка тяжеловатая, для ловли рыбки от 0,5кг. Именно по этой причине вдохнул, и купил Speedmaster medium.
Как-то так. С Уважением. П.С. - если еще вопросы будут - пишите в личку.
 

Lexa

Участник
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
69
Адрес
Россия
Сначала спасибо всем откликнувшимся.
Теперь немного проясню ситуацию по выбору. У меня в пользовании есть палка 3,6м тестом до 90гр. За все время пользования применялись кормушки максимум 60гр (несколько раз), самыми ходовыми были 20-40гр. и до 30-40м максимум, обычно 20-30м. Поэтому выбираю палку именно для этих условий, в остальных редких случаях мне есть чем закрыться. Выбираю только из Shimano. Варианты, из которых могу выбирать сейчас я перечислил
BM BX FEEDER 9’-11’’ MULTI LIGHT
BM LIGHT FEEDER 11'
Nexave BX Winkle Picker 240
(для меня будет в два раза дешевле чем первые два)
Другие варианты, либо не проходят по цене, либо нет возможности заказать, совсем запарился, что выбрать.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Тезка, тебе же Panda все разжевал, что ты еще хочешь услышать? Бери Nexave BX Winkle Picker 240 и будет тебе счастье? Никто не знает твоих возможностей по забросу, им будет комфортно кидать метров на 20, может чуть дальше или ближе. А если ветер сильный и кормушку придется ставить тяжелее гр.40-50, ты уверен что швырнешь более менее точно на 30 метров этой зубочисткой? А действительно надо метать на 30 метров? Может надо ближе или дальше, как определил?
Если не сможешь ответить на эти вопросы сам, то как мы сможем?
Нужно знать точные условия, хотя бы по дальности. Для 30-ти метров лучше вообще что нибудь 3-х метровое ;)
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
to Panda
SPEEDMASTER AX MEDIUM FEEDER 12'0'' ST
SPEEDMASTER AX MEDIUM LONG FEEDER
SPEEDMASTER AX MULTY MEDIUM FEEDER
какой из них ты имеешь ввиду?
 

Lexa

Участник
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
69
Адрес
Россия
Тезка, тебе же Panda все разжевал, что ты еще хочешь услышать? Бери Nexave BX Winkle Picker 240 и будет тебе счастье? Никто не знает твоих возможностей по забросу, им будет комфортно кидать метров на 20, может чуть дальше или ближе. А если ветер сильный и кормушку придется ставить тяжелее гр.40-50, ты уверен что швырнешь более менее точно на 30 метров этой зубочисткой? А действительно надо метать на 30 метров? Может надо ближе или дальше, как определил?
Если не сможешь ответить на эти вопросы сам, то как мы сможем?
Нужно знать точные условия, хотя бы по дальности. Для 30-ти метров лучше вообще что нибудь 3-х метровое ;)
Да, Panda все разжевал и спасибо ему за это, но легче мне не стало. Из его поста я понял, что BM Light AX (найти его проблематично) интереснее чем BM Light BX. BM MULTI LIGHT он тоже не советует. Далее Nexave BX WP 270 (взять его возможности тоже нет) под мои условия подойдет лучше чем 240. В добавок он посоветовал Speedmaster BX Medium, который не пролезает по бюджету. Тоесть из всех моих вариантов он мне не советует брать не один.
Теперь насчет дистанции ближе-дальше 30м. Я ловлю почти всегда на одной и той же реке, довольно однообразной по ширине на большом протяжении. Расстояние определяю по оборотам катушки, в среднем получается 30м иногда ближе, реже дальше.
Согласен, что за меня никто не решит, но все же мнений уже набралось достаточно - всем спасибо!
 

MgN

Новичок
Регистрация
14 Апр 2011
Сообщения
6
Возраст
39
Адрес
Магнитогорск
Здравствуйте, у меня удилище Speedmaster AX 3,66-100г, вполне им доволен,но хотелось бы для озер и вдхр., взять что-то подлиннее и по дешевле, присмотрел Beastmaster(3.66-4.27)-110г, но так как покупать буду в интернет магазине, в городе просто нет этих палок, не реально подержать в руке, может есть у кого,что посоветуете, или проще взять 4,27м без вставки? вершинки одинаковые у этих удилищ( в смысле можно менять на удочках)?
заранее спасибо..
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Здравствуйте, у меня удилище Speedmaster AX 3,66-100г, вполне им доволен,но хотелось бы для озер и вдхр., взять что-то подлиннее и по дешевле, присмотрел Beastmaster(3.66-4.27)-110г, но так как покупать буду в интернет магазине, в городе просто нет этих палок, не реально подержать в руке, может есть у кого,что посоветуете, или проще взять 4,27м без вставки? вершинки одинаковые у этих удилищ( в смысле можно менять на удочках)?
заранее спасибо..
когда я задавал похожий вопрос( уменя медиум beastmaster bx 3,66-100) мне посоветовали сабанеев фотон про 390 до 90 гр, и вершинки 2,3 мм к шимане подходят, а вот у фидера о котором говорите вы вершинки толще к медиумому не подходят у них толщина 3,6
https://salapin.ru/articles/article791.html
 
Последнее редактирование:

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Здравствуйте, у меня удилище Speedmaster AX 3,66-100г, вполне им доволен,но хотелось бы для озер и вдхр., взять что-то подлиннее и по дешевле, присмотрел Beastmaster(3.66-4.27)-110г, но так как покупать буду в интернет магазине, в городе просто нет этих палок, не реально подержать в руке, может есть у кого,что посоветуете, или проще взять 4,27м без вставки? вершинки одинаковые у этих удилищ( в смысле можно менять на удочках)?
заранее спасибо..
А какая тебе дальность заброса нужна?
PS и можно код спидмастера и код бистмастера
 
Последнее редактирование:

MgN

Новичок
Регистрация
14 Апр 2011
Сообщения
6
Возраст
39
Адрес
Магнитогорск
А какая тебе дальность заброса нужна?
PS и можно код спидмастера и код бистмастера
по возможности ~50м и более , у меня Speedmaster AX SMAXMFDR, а присматриваю Beastmaster BMBXMHFDR или BMBXXHLFDR , у этих палок тест приблизительно одинаковый, вот я думаю толщина вершинок одинаковая? может ,что -то другое Shimano, с взаимозаменяемыми вершинками..
 
Последнее редактирование:

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Вершинки взаимозаменяемые, но для точности напиши сюда код любой вершинки (пишется на вершинке)
BMBXMHFDR (мульти хэви) Удилище откровенно не понравилось. Во-первых, очень жесткое, при этом тяжелое. Строй такой уже не "фаст" называется, а скорее "ручка от швабры". После медиумов из этой серии ожидал совершенно другого. Также присутствует ступенька в кольцах, и если для медиума это еще допустимо (дистанции не те), то для удочки с длиной 4.20 это не совсем хорошо. Одно радует - кольца на вершинках крупные. ака Салапин
BMBXXHLFDR
Модель:
BeastMaster BX Feeder
Длина, м:
4,27
Длинна в собранном виде: см:
149
Тест, гр:
110
Вес, гр:
387
Кол-во секций:
5
Материал бланка:
XT 60 + Biofibre

BMBXMHFDR
Модель:
BeastMaster BX Feeder
Длина, м:
3,66/ 4,27
Длинна в собранном виде: см:
147
Тест, гр:
110
Вес, гр:
325
Кол-во секций:
5
Материал бланка:
XT 60 + Biofibre

Моё ИМХО - если упираешься в шиману, зима длинная, копи денег, и SMAXMXHFDR я бы взял,
а тот же тест, но другую длину - считаю не рациональным выбором.
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
какиеже они одинаковые у медиума посадочный диаметр тоньше чем у мульти хеви или хеви, да и для стояка Хевик дубоват и вершинки 2,3,4 oz а у медиума 1,2,3
 
Последнее редактирование:

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
какиеже они одинаковые у медиума посадочный диаметр тоньше чем у мульти хеви или хеви, да и для стояка Хевик дубоват и вершинки 2,3,4 oz а у медиума 1,2,3
вот но для точности попросил что у него на вешинке от спидмастера написано, если последние две буквы SD, то я прав :) это что касается его спида и биста который он хочет брать.
Про хэвик для стояка где я написал ИМХО - это смотря какой вес и на какое расстояние кидать, человек озвучил 50м+, 100грамовый фидер у него уже есть, зачем плодить ещё один 100г если бюджет не позволяет. Взять 150 спид и я тебя уверяю, за 50+ 100г кормушку с кормом, с длинной 4,27 как раз самый оптимал. Не думаю что за 50+ он плотву собрался ловить :)
PS и ты уверен что на новых спидхэвиках вершины не унифицированы с медиумами и т.д.? я например нет.
PPS есть вершина например
Вершинка для фидерных удилищ Shimano SUPER FEEDER AX 5,00 OZ
Производитель:
Shimano
Код производителя:
STIPAX500NGSD
- SD стандартный диаметр LD - увеличенный
Материал колец:
карбон
 
Последнее редактирование:

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Бистмастер коммерциал фидер стоит посмотреть, в максимальной длине то что надо будет. Взять его сейчас можно очень недорого, правда транспортная длина хромает.. :)
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
вот но для точности попросил что у него на вешинке от спидмастера написано, если последние две буквы SD, то я прав :) это что касается его спида и биста который он хочет брать.
я просто не представляю как с дубиной будут работать дубовые шимановские вершинки на стояке
 
Последнее редактирование:

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
я просто не представляю как с дубино будут работать дубовые шимановские вершинки на стояке
никто не говорит что-бы на стояке ставили 5oz, 2oz или 3oz - на стояке, сориентировавшись на рыбу не спортивных размеров, и на дистанции 50+ не вижу препятствий.
 
Сверху