Тест плетенок на разрыв

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Последнее редактирование:

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Ну вот у англосаксов лучший для шок-лидера считается вот этот,
по-моему он показан в общей таблице предпоследним, а еще точнее на картинках SM Uni-узел



А Дима наверное вяжет вот этот...

https://www.youtube.com/watch?v=GL2ITPOP1Sg
 
Последнее редактирование:

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
по-моему он показан в общей таблице предпоследним, а еще точнее на картинках SM
В общей таблице его нет, а в моем посте, да, есть, это вторая картинка. Я полностью согласен с англикосами, он очень хорош, но мы его как-то незаметно для себя модифицировали для более быстрого вязания, и получилось вот как-то так (и именно он у меня на средней микро-фото). Отличие в том, что направление мотания в другую сторону, не от узелка на шоке, как в оригинале, а от петельки плетни.


только реально мотать надо не 4 раза, как у них и у меня на картинке, а 12-14 раз, если это тонкая и качественная, скользкая плетня.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
А я и не старался. Но от того, что пара оборотов плетни слезла с шока, он только стал тоньше. Но никак не толще!
Не надо ля-ля. Размер снимал по самой толстой части где витки залезли друг на друга.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Размер снимал по самой толстой части где витки залезли друг на друга.
Естественно. Потому, что от лени я намотал "туда" 10 витков, а обратно витков 6-7, и пара из них еще и слезла. В идеале "обратно" тоже должно было быть те же 10 витков, и самая толстая часть быть ровной по всей длине узла. Я просто схалявил. От того, что "обратно" будут положенные 10 витков нигде тоньше ничего не станет. Станет просто все ровно по самому толстому измерению.

Кстати, я все узлы мерил в самых толстых их частях.

PS
Я, вообще, не пойму, с чем ты споришь? Пытаешься доказать, что обмотка сдвоенной лески тоньше, чем обмотка одинарной? Так это никак быть не может, как не изголяйся. Вторая леска - лишняя, и лишний вклад в диаметр узла.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
В общей таблице его нет, а в моем посте, да, есть, это вторая картинка. Я полностью согласен с англикосами, он очень хорош, но мы его как-то незаметно для себя модифицировали для более быстрого вязания, и получилось вот как-то так (и именно он у меня на средней микро-фото). Отличие в том, что направление мотания в другую сторону, не от узелка на шоке, как в оригинале, а от петельки плетни.


только реально мотать надо не 4 раза, как у них и у меня на картинке, а 12-14 раз, если это тонкая и качественная, скользкая плетня.
Вот именно так я и вяжу! И это модификация олбрайта, только леска не вдвое а одна.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
И это модификация олбрайта, только леска не вдвое а одна.
Так вся суть олбрайта только в сложенной вдвое леске, без узлов на ней! Все, что с узлами на шоке, ни разу не олбрайты. (ну, по крайней мере, в моем понимании)
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Вот именно так я и вяжу! И это модификация олбрайта, только леска не вдвое а одна.
Дима тут принцип совсем другой, даже близко это не модификация Олбрайта. Это вариация встречного узла.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Дима тут принцип совсем другой, даже близко это не модификация Олбрайта. Это вариация встречного узла.
Значит я перешел на него с олбрайта, потому что начинал 100% с классики олбрайта, как ты выкладывал. Но это было так давно, что помню только олбрайт :D
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
По сути дела, это же тот же узел, которым крючки привязывают. Ну или клинч, смысл тот же - *дцать оборотов и затягиваем, пропуская свободный конец в петельку. Потому и держит.
Так вы мне объясните, это и есть узел Миненко?
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Естественно. Потому, что от лени я намотал "туда" 10 витков, а обратно витков 6-7, и пара из них еще и слезла. В идеале "обратно" тоже должно было быть те же 10 витков, и самая толстая часть быть ровной по всей длине узла. Я просто схалявил. От того, что "обратно" будут положенные 10 витков нигде тоньше ничего не станет. Станет просто все ровно по самому толстому измерению.

Кстати, я все узлы мерил в самых толстых их частях.

PS
Я, вообще, не пойму, с чем ты споришь? Пытаешься доказать, что обмотка сдвоенной лески тоньше, чем обмотка одинарной? Так это никак быть не может, как не изголяйся. Вторая леска - лишняя, и лишний вклад в диаметр узла.
Я спорю, что узел на толстой леске толще чем сложенная в два раза леска, так как узел это три сложения. А если аккуратно стянуть витки на Олбрайте, то узел по диаметру будет равен твой вариации узла, но только прочнее, так как основная сама с собой не перекручивается. Вот и все.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Так вы мне объясните, это и есть узел Миненко?
Нет. Узел Миненко - это вот:




Я ведь там ссылку на видео кидал. Из которого оно сильно понятнее. И этот узел хорош для сравнимых по жесткости лесок, а не для тончайшей в связке с толстенной моно.
 

Вложения

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Нет. Узел Миненко - это вот:




Я ведь там ссылку на видео кидал. Из которого оно сильно понятнее. И этот узел хорош для сравнимых по жесткости лесок, а не для тончайшей в связке с толстенной моно.
Тут я солидарен, только этот узел не Миненко придумал. :D Этот bloodknot, по русски это - кровавый узел.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Я спорю, что узел на толстой леске толще чем сложенная в два раза леска, .
Только я-то с этим согласен и не спорю!
Однако, в сумме, сложенная вдвое леска, обмотанная еще и вдвое плетенкой (сначала вперед один слой, потом назад второй слой), получается толще, чем одинарный узел, завязанный на той же леске. Это и на фото видно, и на ощупь тоже.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
у blood-а в разные стороны концы торчат! А у Миненко - в одну. Хотя, ни на что это не влияет по сути, но однако, различие! И, главное, кому ни скажи из фидеристов или поплавочников, большинство узел Миненко знает, а ничего кровавого - нет :) :)
 
Последнее редактирование:
Сверху