Схема оснастки для ловли болонским способом

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Вопрос к знающим людям!
Оснастка на болонку по итальянскому методу(там где много-много грузиков- искал схему где-то видел -но ненашел:rolleyes:) минусы вроде знаю -
1-геморой с переносом-их много и очень мелкие:mad:
2- техника заброса сложная(надо приземлить в одну линию.....вроде)
3-наверное если запутается .....пииииииии:D... 8-D нираспутать!!!
а ПЛЮСЫ какие этой оснастки?????????????
Если сильное придонное течение и не очень дальний заброс,может выручить.При ловле сильных преимуществ против обычной распределенной оснастки на 3-4 части не обнаружено( хотя ловил не так много)
 

Ieronim

Бывалый
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
103
Адрес
Москва
Вопрос к знающим людям!
Оснастка на болонку по итальянскому методу(там где много-много грузиков- искал схему где-то видел -но ненашел:rolleyes:) минусы вроде знаю -
1-геморой с переносом-их много и очень мелкие:mad:
2- техника заброса сложная(надо приземлить в одну линию.....вроде)
3-наверное если запутается .....пииииииии:D... 8-D нираспутать!!!
а ПЛЮСЫ какие этой оснастки?????????????
Доброго вечера!
По осени заинтересовался этой оснасткой и решил немного "порыть" в Инете и пообщаться с итальянскими рыбаками. Сам пробовал ловить. Вот некоторые выводы, достаточно субъективные:
1. Такой оснасткой пользуются в Италии для ловли практически любой рыбы как в пресной воде, так и в море.
2. В некоторых итальянских огрузках, при определенных условиях ловли, грузила размещаются так, что становятся очень похожими на распределенную.
3. Веса и распеределение грузов определяется глубиной и скоростью течения.
4. При забросе летит далеко и не путается, если притормаживать при приводнении.
5. Оснастки делал заранее на 1-1.2 м отрезках лески: вертлюжок->грузила-> вертлюжок.
6. Особых преимуществ перед распеределеной оснасткой не увидел.
7. Распределенная оснастка более универсальна и практична.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Aleksss

Участник
Регистрация
21 Янв 2011
Сообщения
20
Адрес
Северодонецк
Вопрос к Ctencen и ко всем камрадам:
А если на оснастку к болонскому удилищу ставить оливку не со штырьком(жёсткое крепление),а скользящую оливку закреплённую только с одной стороны (с нижней) силиконовым стопором - очень туго подходящем под диаметр основной лески ,само сабой на расстояние 40 - ...см от вертлюжка с подпаском?
Не станет ли в таком случае антенка поплавка при фиксации поклёвки ещё более чувствительней (рыбе уже не надо тянуть ко дну жёстко закреплённую оливку 4-10.....?грамм)?
 
Последнее редактирование:

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Вопрос к Ctencen и ко всем камрадам:
А если на оснастку к болонскому удилищу ставить оливку не со штырьком(жёсткое крепление),а скользящую оливку закреплённую только с одной стороны (с нижней) силиконовым стопором - очень туго подходящем под диаметр основной лески ,само сабой на расстояние 40 - ...см от вертлюжка с подпаском?
Не станет ли в таком случае антенка поплавка при фиксации поклёвки ещё более чувствительней (рыбе уже не надо тянуть ко дну жёстко закреплённую оливку 4-10.....?грамм)?
притяжение земли ещё никто не отменял, оливка всё равно будет вниз тянуть, но если даже предположить "резкий как понос" рывок рыбы, сопротивление поплавок будет больше давать не отгруженный
 

Romeo

Партнер
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,634
Возраст
47
Адрес
г. Москва
Вопрос к Ctencen и ко всем камрадам:
А если на оснастку к болонскому удилищу ставить оливку не со штырьком(жёсткое крепление),а скользящую оливку закреплённую только с одной стороны (с нижней) силиконовым стопором - очень туго подходящем под диаметр основной лески ,само сабой на расстояние 40 - ...см от вертлюжка с подпаском?
Не станет ли в таком случае антенка поплавка при фиксации поклёвки ещё более чувствительней (рыбе уже не надо тянуть ко дну жёстко закреплённую оливку 4-10.....?грамм)?
Если ловить на проплыв и т.д. то не станет, если полудонить (можно по разному) то станет чувствительней. Ну и закреплять нужно снизу 2-3 дробинками (стилами) иначе оливка будет сползать.
 

Aleksss

Участник
Регистрация
21 Янв 2011
Сообщения
20
Адрес
Северодонецк
Если ловить на проплыв и т.д. то не станет, если полудонить то станет чувствительней. Ну и закреплять нужно снизу 2-3 дробинками (стилами) иначе оливка будет сползать.
Romeo: Спасибо за хороший совет.Вопрос снят.
 

kent

Участник
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
89
Адрес
Украина.г.Ивано-Франковск
В оснастках всегда пользовался скользящими оливками.В этом году хочу попробовать со штырьками.Только вот думаю стоит ли.Хотелось бы узнать мнения более опытных рыболовов чем со штырьками лучше скользящих оливок.
Еще хотел посоветоваться на счет оснастки дя ловли в стоячей воде.
Я использую оснастку такую же как для ловли на реке,то есть двухточечную. Правильно ли я делаю?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
В оснастках всегда пользовался скользящими оливками.В этом году хочу попробовать со штырьками.Только вот думаю стоит ли.Хотелось бы узнать мнения более опытных рыболовов чем со штырьками лучше скользящих оливок.
1. Их можно сменить (вместе с поплавком)
2. Штырьки работают против запутывания.
 

kent

Участник
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
89
Адрес
Украина.г.Ивано-Франковск
1. Их можно сменить (вместе с поплавком)
2. Штырьки работают против запутывания.
А как это сменить с поплавком? Возможно вы имеете в-виду,что поплавок можно крепить к леске при помощи кембриков на антену и на киль, не пропуская леску через колечко или тело поплавка. Или вы говорите только о поплавках СЮРФ и БОЛО.Если вас не затруднит, господин Starnak,разъясните,пожалуйста.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
А как это сменить с поплавком? Возможно вы имеете в-виду,что поплавок можно крепить к леске при помощи кембриков на антену и на киль, не пропуская леску через колечко или тело поплавка. Или вы говорите только о поплавках СЮРФ и БОЛО.Если вас не затруднит, господин Starnak,разъясните,пожалуйста.
Да, имеются в виду поплавки типа боло, которые можно легко сменить. Есть способ крепления обычных такой же, кембрик одевается на антенну.
 

kent

Участник
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
89
Адрес
Украина.г.Ивано-Франковск
Да, имеются в виду поплавки типа боло, которые можно легко сменить. Есть способ крепления обычных такой же, кембрик одевается на антенну.
Спасибо! Буду пробовать. А как насчет оснастки для озера. Она может быть такая же как и для реки-двухточечная, или специальная,как при ловле маховыми удочками.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Спасибо! Буду пробовать. А как насчет оснастки для озера. Она может быть такая же как и для реки-двухточечная, или специальная,как при ловле маховыми удочками.
Начать можно и с двухточечной, если с клевом все в порядке, почему бы и нет. А вот если рыба клевать не захочет, нужно будет помудрить с огрузкой. Вообще, болонкой ловить на стояке не самое правильное.
 

kent

Участник
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
89
Адрес
Украина.г.Ивано-Франковск
Начать можно и с двухточечной, если с клевом все в порядке, почему бы и нет. А вот если рыба клевать не захочет, нужно будет помудрить с огрузкой. Вообще, болонкой ловить на стояке не самое правильное.
Благодарствую! Вообщет-то я так и думал,но нужно было прибить печать професионалом
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Порекомендую прочитать статью"Десять оснасток, которые должен знать каждый" Там очень дохожчиво все расписано, какие поплавки где применять,как и почему раздвигать груза и в каких условиях.
 

SERJ

2
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
632
Возраст
47
Адрес
Москва, Тульская область
Порекомендую прочитать статью"Десять оснасток, которые должен знать каждый" Там очень дохожчиво все расписано, какие поплавки где применять,как и почему раздвигать груза и в каких условиях.
Сереж, дай ссылку, что то не могу найти эту статью на сайте.
 

SERJ

2
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
632
Возраст
47
Адрес
Москва, Тульская область
Сверху