Старобешевское водохранилище

biba

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
309
Возраст
45
Адрес
Донецк, Украина
Все откладывал начало зимнего сезона на Старобешевском водохранилище. Что-то подсказывало, что еще рано, то какие-то обстоятельства мешали поехать именно на этот водоем. И вот в среду проснулся утром с чувством что "ПОРА". Позвонил отцу. Отец сказал, что тоже чувствует что пора. Ну, пора так пора.

Купил крупного мотыля и опарыша, навязал поводков ( летние варианты не подходят для такой рыбалки ) 0.1 мм длиной 70 см - 1 метр, крючок №20.

Решили не играть в "рулетку" и поехали на слив теплой воды. Но легкой рыбалки не получилось - все перспективные места заняты. Делать нечего. Едем на давно известную яму. Хоть там и нет теплой воды, но подлещик зимой скатывается туда на зимовку.

Воду на зиму сбросили и береговая зона стала достаточно опасная для передвижения :



У меня есть традиция. Собираю удилища и первый заброс делаю без прикормки, а затем начинаю замес прикормки. Если пока мешаю прикормку происходит поклевка, то рыбалка будет удачной :yep: И вот мешаю я прикормку и боковым зрением замечаю поклевку - мысль : "Рыбалка удалась, и чувства не подвели" :yep: Первый подлещик в садке :cool:

Проходит немного времени и я понимаю, что это фидерная рыбалка зимой не только по календарю, но и по погоде :



Подлещик довольно активно клевал все утро и как для зимы приличного размера :



Единственное что портило настроение, так это стаи назойливого мелкого подлещика, который настойчиво цеплялся на крючок и порядком надоедал. По причине малолетства весь был амнистирован.

Половили часа четыре и засобирались домой - холодно. Домой забрали самых крупных подлещиков. Остальных выпустили.



Попался странный подлещик без половинки хвоста. Интересно кто его ему отъел :crazyfun: :question:



Прикормка FishDream "Фидер" + FishDream "Красный Карп". Не совсем логичная смесь, но осталось несколько пачек этого года, и надо было их израсходовать. Тем не менее, результат оправдал все ожидания :blush:

"Зимний фидер" только начинается :cool:
 

biba

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
309
Возраст
45
Адрес
Донецк, Украина
На прошлых выходных на рыбалку не вырвался. Решил наверстать упущенное на этих. Особо выбирать места ловли на фидер сейчас не приходится, поэтому поехал опять на Старобешевское водохранилище :dontknow:

Всю неделю шел снег, и прорваться на "зимние" места, где стоит лещ, не получилось ( снег толщиной до полуметра ). Поехал на теплую воду, где основным недостатком является отсутствие нужных глубин ( 7-10 метров ).

На водоеме был в 7 утра. Из рыбаков только один человек - видимо мороз -12 распугал всех героев. Красота неописуемая - мороз, снег, изморозь на фидерах, синички, обнаглевшие настолько, что садились на удилище, даже когда я выматывал снасть ( все покормлены, даже самые наглые ).



Зная прогноз погоды, прикормку замесил дома перед выездом. На этот раз решил наконец-то попробовать новую прикормку FishDream "База". Сказать честно - впечатлен ( не реклама ). Достаточно мелкий помол, коричневый цвет, аромат не сильный, но очень стойкий. Нос конечно у всех разный, но мне показалось, что преобладает аромат шоколада. Недостаток один - обязательно надо просеивать через сито ( хотя все прикормки не помешает просеять ).

Снасти, оснастки и насадки те же что и на прошлой рыбалке.

Сделал стартовый закорм и чтобы не терять времени даром на ожидание подхода рыбы расчехлил спиннинг и за час выловил восемь хороших окуней :



И выпустил пяток недомерков …

Примерно через час активизировались мелкие подлещики, которые подошли наконец-то на прикормку. Спасу, как и на прошлой рыбалке от них не было никакого, и только и занимался тем, что отпускал их обратно в водоем. Попалось всего два более-менее приличных подлещика, но я на других и не рассчитывал, в это время крупного подлещика надо ловить в том месте, где был в прошлый раз.

А вот потом на прикормку подошла рыба, которую я в это время года ну никак не ожидал - крупная красноперка. При таких морозах на этом водоеме ее раньше марта не надеялся увидеть в уловах. То ли ее пробудила от спячки новая прикормка, то ли еще какие-то мне не известные причины, но я был приятно удивлен :cool:

Выловил десяток хороших красноперок :





Половил всего 3 часа и засобирался домой … дела. Рыбалкой и уловом остался доволен, и достаточно экстремальная погода совсем не была в тягость. Вот на следующих выходных температуру передают -20 - вот это будет действительно "зимний фидер".
 
Регистрация
30 Окт 2008
Сообщения
276
Возраст
37
Адрес
Киев
Рома, я замети что использовал моно, какую, какая дистанция заброса. Что больше предпочитаешь моно или плетню?
 

biba

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
309
Возраст
45
Адрес
Донецк, Украина
Рома, я замети что использовал моно, какую, какая дистанция заброса. Что больше предпочитаешь моно или плетню?
Дистанция метров 40. Моно 0,18 мм основная. У меня толще 0,2 мм моно основной нет ! В основном хватает 0,16-0,18 мм ... Зимой ловлю на моно Maver Dual Band ...

Реки с сильным течением и когда заброс превышает 60 метров -тогда ставлю шнур. В остальных случаях не важно какой водоем и не важно какое время года - моно !

Ловить на шнур зимой ИМХО это мазахизм ... пусть даже и пропитаный ...
 
Последнее редактирование:
Регистрация
30 Окт 2008
Сообщения
276
Возраст
37
Адрес
Киев
А то я никак не решусь, брать шнур или моно, ловить буду на дистанции до 60 м. речка с маленьким течением
 

biba

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
309
Возраст
45
Адрес
Донецк, Украина
А то я никак не решусь, брать шнур или моно, ловить буду на дистанции до 60 м. речка с маленьким течением
У Starnaka спроси ... ты что фильмов не видел ? Там все по полочкам разложено - это ж Библия фидериста ;)

А какая кормушка держит дно ? ну чтобы представить силу течения ... если до 40 грамм держит, то вполне хватит и моно а если уже 60 ставить надо то тут уже я бы поставил шнур !
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
У меня есть традиция. Собираю удилища и первый заброс делаю без прикормки, а затем начинаю замес прикормки. Если пока мешаю прикормку происходит поклевка, то рыбалка будет удачной
Караул! Если у нас сделать первый заброс без прикормки и будет поклевка, то надо срочно смотреть в небо - не падает ли Луна на Землю!!! :D
 
Регистрация
30 Окт 2008
Сообщения
276
Возраст
37
Адрес
Киев
Поехал, по магазинам, катушку и шнур покупать ... все закрыто
 

Котяра

Новичок
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
1
Возраст
50
Адрес
Донецк
С 14 на 15 мая ловил первый раз на свой фидер. Все самое простое фидер АДАМС 3,6, катушка КтоЕгоЗнаетЧья, леска моно 0,2, поводок 0,12 30 см, крючки 14, вертолет. Ощущения супер. Пойнамо 2,2 кг карасей в сумме. Наловил для первого раза даже больше чем мой знакомый с дорогой снастью. Вобщем, принимайте в ряды фидеристов 8-D
 
Сверху