Совместимость оптики пленочных зеркалок Canon и зеркальных цифровиков

Quasar

2
Регистрация
13 Янв 2009
Сообщения
31
Адрес
Москва, Строгино
Всем привет.

Есть ли в природе переходники для "старой" оптики под новые тела Canon? Поясняю заинтересованность. У тестя по профдеятельности имеется запас родных линз для пленочного зеркального Canon очень разного спектра, включая насадку на микроскоп. Но байонетное соединение у того же 400D имеет конструкцию с точностью "до наоборот". Поможите советом.
 

AxeL

Старожил
Регистрация
24 Сен 2008
Сообщения
1,145
Возраст
44
Адрес
Msk
Думаю обязательно есть. В "Кинолюбителе на Ленинском" мне долго рассказывали о необходимости приобретения переходника на 43.
Значит есть и другие варианты.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Нарвался на инфо, что у объектива Гелиос-44 посадка такая же как на Pentax K. Объектив у меня такой где-то был вместе с зенитом)))) сейчас у меня Canon 550d, как думаете, стоит купить адаптер, и как узнать какая у меня камера, с чипом или нет :-?
PS адаптер под чип 1300, без чипа 800
PPS на сколько помню, объектив не плохой :)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
Совместимости нет. Это - косяк компании Canon.
У пленочников от Canon было много замечательной оптики. И вот таким дурацким действием пользователей этой оптики "отсекли" от возможности их использования.
Но есть конечно возможность присоединения старой оптики FD к EOS
Все решается просто, приобретением адаптера FD > EOS: http://www.ebay.com/sch/i.html?_trksid=p5197.m570.l1313&_nkw=Canon+Canon+FD+adapter&_sacat=0

Наверное будут ограничения в виде отсутсвия прыгалки у диафрагмы и ограничений по экспозамеру, возможно потеряется бесконечность....
Но пользоваться этой оптикой пусть и в таком урезанном варианте можно будет.
 
Последнее редактирование:

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,259
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Нарвался на инфо, что у объектива Гелиос-44 посадка такая же как на Pentax K. Объектив у меня такой где-то был вместе с зенитом)))) сейчас у меня Canon 550d, как думаете, стоит купить адаптер, и как узнать какая у меня камера, с чипом или нет :-?
PS адаптер под чип 1300, без чипа 800
PPS на сколько помню, объектив не плохой :)
На днях выточил переходник никон - м42. Если кому нужен чертеж - поделюсь. Сделал несколько кадров - прикольно. Поснимать пока некогда. Безконечность пропала. Продумываю вариант крепления чтоб не потерять безконечность.
Все для того,, чтобы запустить эту оптику на цифре ;)


PS Да простят меня кенонисты :)
 

Вложения

Последнее редактирование:
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
Изобретаете велосипед.
Адаптер м42 Никон давно есть. И продается.
С линзой и без.
С линзой бесконечность есть.
У безлинзового нет.

Полноценно все равно объектив работать не будет. Только на открытых диафрагмах можно работать без штатива. Так как не будет с адаптером работать прыгающая диафрагма. Значит точно сфокусироваться будет сложно. Темно.
Чип на адаптере для того чтобы подтверждать фокусировку. И только. Сделано это для младших камер. У старших моделей с этим нет проблем.
 
Последнее редактирование:

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,259
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Изобретаете велосипед.
Адаптер м42 Никон давно есть. И продается.
С линзой и без.
С линзой бесконечность есть.
У безлинзового нет.

Полноценно все равно объектив работать не будет. Только на открытых диафрагмах можно работать без штатива. Так как не будет с адаптером работать прыгающая диафрагма. Значит точно сфокусироваться будет сложно. Темно.
Чип на адаптере для того чтобы подтверждать фокусировку. И только. Сделано это для младших камер. У старших моделей с этим нет проблем.
У кого был зенит или зенит е - это не проблема.
Кольцо в продаже конечно есть, но цена заоблачная ( с ебеем я не дружу пока). Для пробы отдавать 600 + доставка как то совсем нехотца. Нуу а за безконечность еще поборемся!
Зенитовская оптика чисто для баловства в смысде для души, результатом пока доволен, опыты продолжем ибо копия покупного кольца совсем не понравилась...
 
Сверху