Червь

Active Loafer

Участник
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
17
Адрес
Украина, Киев
никто не пробовал разводить червя дома, летом на балконе?
Один раз не поленился накопать достаточное количество червей и с тех пор они живут-размножаются у меня дома в ведре из-под краски уже два года. Не использованных на рыбалке возвращаю обратно в ведро. Летом храню на балконе в тени, а зимой в кладовке. Запаха от ведра нет. Главное следить за влажностью земли и подкармливать червей периодически. Очень важно первоначально взять червей из одного места и не подбрасывать к ним новых – иначе передохнут. Также не получается хранить вместе выползков и обычных красных червей. А вот, где имеет смысл копать этих червей, расскажу через неделю, когда поеду за выползками и смогу сфотографировать, чтобы наглядней было.
 

Вложения

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Один раз не поленился накопать достаточное количество червей и с тех пор они живут-размножаются у меня дома в ведре из-под краски уже два года. Не использованных на рыбалке возвращаю обратно в ведро. Летом храню на балконе в тени, а зимой в кладовке. Запаха от ведра нет. Главное следить за влажностью земли и подкармливать червей периодически. Очень важно первоначально взять червей из одного места и не подбрасывать к ним новых – иначе передохнут. Также не получается хранить вместе выползков и обычных красных червей. А вот, где имеет смысл копать этих червей, расскажу через неделю, когда поеду за выползками и смогу сфотографировать, чтобы наглядней было.
поподробнее можно? что за земля? та же где и копал? чем кормишь?
 

Active Loafer

Участник
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
17
Адрес
Украина, Киев
Сразу оговорюсь, что опыт в содержании червей у меня не большой и не факт, что всё что я делаю - правильно.
Землю нужно взять с места копания, как можно больше, потом черви в процессе жизнедеятельности начнут еду в биогумос (кажется так называется) перерабатывать.
Кормлю варёными овощами, кашами – остатками со стола, после заварки чая, отжимаю листья и тоже бросаю в ведро. Важный момент: всю еду нужно зарывать в землю, перемешивая. Если оставить на поверхности, то появляется плесень, а черви её не любят. Никакой жидкости за два года специально в землю не подливал, вполне хватало той, что поступала с варёными овощами. Иногда земля становится слишком мокрой и я подсушиваю её, добавляя мелко накрошенные сухари, из тех, что на рыбалку готовлю. Ну, и самый важный момент – не забывать плотно закрывать крышку, а то черви по ночам будут из ведра вылазить. Не завидую тому, чья жена босой пяткой на червя наступит:D.
 

ВОВА78

Новичок
Регистрация
7 Мар 2010
Сообщения
3
Возраст
45
Адрес
Тирасполь Приднестровье
Вопрос

Вопрос

Здесь специалистов нет ;) Здесь экспериментаторы.
Все же рыбалка не бухгалтерия. Плюс-минус несколько процентов не играет такой большой роли.
Вот когда разница на порядок - это да. Я ориентируюсь на свои субъективные ощущения, они мне говорят что 1/50..1/10 в самый раз.
Еще хочется спросить.В каком соотношении добовляют опарыша, червя, мотыля?
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Еще хочется спросить.В каком соотношении добовляют опарыша, червя, мотыля?
В спортивном фидере 1 (2) кг на 17 литров готовой прикормки.
Имеется в виду, что на один тур у тебя может быть не более 1 (2) кг. живой составляющей, а что и сколько ты заложишь в кормушку это твоё личное дело ;)
На соревах я кормил и чистым опарышем в спец кормушке, да и мотыля чаще не в прикормку засыпаю а кладу прямо в кормушку.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
664
Адрес
Гетеборг Швеция
Заметил такую особенность:когда кормлю своих карасей и американских сомиков в аквариуме -если кидаешь цельных червей (в моем случае это калифорнийский червь) то большая часть успевает зарыться в грунт...а если резанные черви то этого не происходит...видимо когда режут =:ooих-им не до зарывания:confused:
пыс.пыс. на рыбалке и до этого всегда в прикормку червей нарезал спец. ножницами с 3 парами лезвий....удобно;)
 

ЩукарЪ

Бывалый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
342
Возраст
59
Адрес
Александров Владим. обл
Кашу маслом не испортишь!?

Кашу маслом не испортишь!?

Однажды собрались на рыбалку по лещёвым ( лещ,густера,подлещ..)
Планировали 7 человек, на 2 машинах. Произошел этакий фарс мажор, и на рыбалку поехал я один. Червей набрали конкретно, на такую бригаду то нужно целое ведро 10л.
Не пропадать же добру, решил им конкретно закормить с вечера. Резать такую массу .....:( кидал целыми. Другой прикормки вообще не сыпал, только грунт - ту же землю, рядом с коровником.
Такого клёва крупной рыбы,с утра, в этом месте, я больше не видел.
Повторить сей подвиг еще раз.... Набрать ведро червей, которое набирали толпой - задачка та еще.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
не надо червя рубить заранее. Только перед набитием в кормушку, иначе 70% привлекательности червя потеряется.
Гм...
А как тогда червя добавлять, если с руки кормишь?

Впрочем, можно сделать так (летом):
1. Запулить первые 10 шаров прикормки без червя.
2. Поставить фидер на кормовое пятно.
3. Поскольку руки свободны, то порезать червей в прикормку, краем глаза следя за фидером.
4. Ну и далее уже кормить прикормкой с рубленными червями.
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Гм...
А как тогда червя добавлять, если с руки кормишь?.
1. Замешался.
2. Пока настаивается - режу червя.
3. Настоялось - добавляю червя в ту часть, из которой леплю шары.
4. Забрасываю.
Этим летом делал так.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Игорь, резку из червяка пробкой в кормушку делаешь или в ведро в верхний слой?
Самое эффективное - полученную кашицу смешать с прикормкой и сразу всю забить в кормушку. Если прикормка липкая, то можно между пробок.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Самое эффективное - полученную кашицу смешать с прикормкой и сразу всю забить в кормушку. Если прикормка липкая, то можно между пробок.
Cпасибо за совет. Я червяков кромсаю не до фарша, а на кусочки до 1см длинной в верхний слой прикормки в ведре на две - три кормушки. Но думаю с пробками будет эффективней. Через час кусочки червяков сухими становятся - прикормка из них соки выпивает( вампир в натуре:D).
 
Сверху