Самодельные минибойлы

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
...минибойл - работает :)...
Минибойлы сам делаешь или покупные?
Думаю снарядить второе удилище "методом"
Сколько читаю про метод непойму как закрепляется бойл на волосе?
 
Последнее редактирование:

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Минибойлы сам делаешь или покупные?
Сам делаю. Причём, я человек от карповой ловли очень далёкий, поэтому изготавливаю их просто из манки, без добавки "всяких супервеществ")) ничего, работают, по любой рыбе...
Сколько читаю про метод непойму как закрепляется бойл на волосе?
если классические - то как и положено, на волосе. если самодельные - то они уже нанизаны на нить. Просто поддеваешь крючком за нитку и всё
 
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
994
Возраст
62
Адрес
Украина р.З.Буг
Сам делаю. Причём, я человек от карповой ловли очень далёкий, поэтому изготавливаю их просто из манки, без добавки
Расскажи пожалуйста как ты делаешь бойлы.
 

Stein

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
107
Адрес
Ростов-на-Дону
Сам делаю. Причём, я человек от карповой ловли очень далёкий, поэтому изготавливаю их просто из манки, без добавки "всяких супервеществ")) ничего, работают, по любой рыбе...
Я самодельные катышки на нитке покупаю у одного из мужиков, которые на углу Текучева/Буденновского торгуют. Ничем не примечательные такие, без ощутимых ароматов. Но рыба на них клюет стабильно.
 

Boyarin

Бывалый
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
886
Возраст
59
Адрес
г.Йошкар-Ола
Сам делаю. Причём, я человек от карповой ловли очень далёкий, поэтому изготавливаю их просто из манки, без добавки "всяких супервеществ")) ничего, работают, по любой рыбе...
Колись, как делаешь бойлы из манки. Считаю, что не должно быть секретов между рыбаками на этом форуме. Тем более мы не рядом живём.
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Минибойлы домашнего приготовления

Минибойлы домашнего приготовления

На дону такая насадка в почёте на всю белую рыбу. без претензии на богатый состав (как у фирмы) ОНИ РАБОТАЮТ

Столовая ложка воды в какой-либо посудке (лично я использую для этих целей половник)) доводится на маленьком огне до кипения (если планируем делать разноцветные - краситель добавляем сразу в воду) и туда засыпается столовая ложка манной крупы. сразу же снимается с огня и размешивается, точнее даже - разминается прямо ложкой в половнике.

По мере остывания разминаем хорошо руками. Должна получиться однородная масса, без белых вкраплений манной крупы, если они есть - значит крупы было слишком много или плохо размяли.

После хорошего уминания (рук не жалейте!)) масса практически не липнет к рукам. у меня на этой стадии добавляются всевозможные ароматизаторы.

Стоит заметить, что можно добавлять не только пищевые, но и проверенные ароматизаторы или спреи для насадки. В принципе, это уже готовая насадка, как тесто только держится на крючке гораздо лучше.

следующий этап - пальцами катаем шарики нужного размера. "нужный размер" может быть произвольным - от 3-4 мм на плотву до больших, на сазана. когда шарики чуть подсохнут - берём иглу и просто насаживаем их на нить, сложенную вдвое (для прочности) на расстоянии 5-6 см друг от друга.

в таком состоянии подвешиваем их сохнуть. Старики говорят, что нить непременно должна быть красной, я же не придаю этому значения.

через пару дней разрезаем нить посередине между шариков и завязываем хвостики двойным\тройным прочным узлом. минибойлы готовы! раскладываем их по баночкам (у меня - в стандартной небольшой прозрачной коробочке, каждый сорт - в своей секции)) и можно идти на рыбалку!

крючком поддеваем под нить - держится мёртво!

поклёвки обычно не заставляют себя ждать, особенно на течении. Конечно, это не замена мотылю при ловле плотвы :) но в охоте за трофейной рыбой, когда донимает мелочь - самое то! причем работают они как летом, так и осенью (особенно по речному сазану).

ждите статью с иллюстрациями в 3 номере "salapin.ru magazine"
 

Skos

Бывалый
Регистрация
15 Ноя 2007
Сообщения
142
Возраст
54
Адрес
Гомель, Беларусь
Какое соотношение размера крючка под размер бойла? Как правильно подобрать?
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Какое соотношение размера крючка под размер бойла? Как правильно подобрать?
размер бойла = ширине крючка (можно на размер меньше)
для ловли на бойлы использую только 2210 (
) - форма очень подходит.
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
те, о которых написал я, хранятся очень долго. я предпочитаю делать небольшими партиями, из расчета на сезон. но есть у меня и такие, которые с прошлого года - рыба тоже берет на них. иногда в состав добавляют тонкомолотый жмых или зерна конопли - тогда они приходят в негодность уже через месяц-другой, особенно летом. не заморачиваюсь с очень длительным хранением, ибо проще выбросить и сделать новые, делов на полчаса..
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
А как правильно и долго можно хранить самодельные бойлы?
Полсе того как бойлы хорошо просохнут можна в морозилке хранить, в закрытом пакете... перед рыбалкой отбирать сколько нужно
 

Skos

Бывалый
Регистрация
15 Ноя 2007
Сообщения
142
Возраст
54
Адрес
Гомель, Беларусь
Полсе того как бойлы хорошо просохнут можна в морозилке хранить, в закрытом пакете... перед рыбалкой отбирать сколько нужно
Только в морозилке? Просто в холодильнике нельзя? А если хорошо просушенные бойлы хранить в сухом и темном месте в пакете/коробке? На весь сезон я уж точно катать не буду, хотя бы на месяц.
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Столовая ложка воды, доводится на маленьком огне до кипения и туда засыпается столовая ложка манной крупы
но ведь этого хватит только на один-два бойла.
более крупной партией сложнее смешивать? т.е. ты каждую ложку воды кипятишь отдельно?
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Только в морозилке? Просто в холодильнике нельзя? А если хорошо просушенные бойлы хранить в сухом и темном месте в пакете/коробке? На весь сезон я уж точно катать не буду, хотя бы на месяц.
Сам бойлами не занимаюсь, знакомый карпятник хранит свои самодельные всегда в морозилке, про холодильник нужно у него спросить...
Подумываю тоже поэксперементировать с бойлами на фидер:)
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Пробовал такие. Покупные правда. Покупал в Новочеркасске.
На Дону работают - это верно.
Пробовал их же на Волге - нифига.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Может кого заинтересут! Лет несколько назад была у нас такая насадка-слегка пропаренный геркулес на нитку нанизывали и вязали колечком.Эффект хороший-только муторно.
 

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
Пробовал такие. Покупные правда. Покупал в Новочеркасске.
На Дону работают - это верно.
Пробовал их же на Волге - нифига.
сам ловлю на такие давно,только я ловлю на свежие,не даю засохнуть,так работают они везде,только делать надо самому,а не покупать, и для той же Волги подобрать арому и цвет,у меня на волге работали желтые с горохово-ванильным аромом.,в районе Саратова.
 

Hedin

Участник
Регистрация
23 Сен 2009
Сообщения
29
Возраст
39
Адрес
Белгород
крючком поддеваем под нить - держится мёртво!
ждите статью с иллюстрациями в 3 номере "salapin.ru magazine"
Только номер 2 вышел, долго ждать. Выложите, если можно пару картинок.
 
Сверху