Салапинская каша

gordey

Бывалый
Регистрация
8 Авг 2010
Сообщения
103
Возраст
70
Адрес
луганск
"С добавлением гороха" это как - сначала варим горох, потом туда перловки и т.д., или иначе?
Я горох варю до готовности отдельно, сливаю воду и охлаждаю. Перемалываю через мясорубку и добавляю в готовую салапинку. Воду после варки гороха можно брать с собой и на ней замешивать прикормку (сухую).
 

Mutabor

Участник
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
51
Возраст
42
Адрес
Мытищи
у меня в прикормке кукурузная крупа и ячка осталась жесткой. Так и должно быть или крупы должна распариться?

to MichaelRzn к счастью нет столько свободного времени чтобы читать 777 сообщений
 
Последнее редактирование:

Fish-Frog

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
976
Возраст
54
Адрес
Краснодар
у меня в прикормке кукурузная крупа и ячка осталась жесткой. Так и должно быть или крупы должна распариться?
Кукурузную крупу и ячку добавляют уже после варки для того, чтобы эти крупы впитали в себя излишки воды и каша стала рассыпчатой. Так как они не варёные, то естественно, останутся жёсткими. Не думаю, что они внесут в кашу какой-то свой аромат, но это есть мелкая не всплывающая фракция, которую рыба также с интересом выискивает в месте прикормки после поглощения крупных кусочков гороха и перловки.
Читать всегда на пользу. :reads:
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
у меня в прикормке кукурузная крупа и ячка осталась жесткой. Так и должно быть или крупы должна распариться?

to MichaelRzn к счастью нет столько свободного времени чтобы читать 777 сообщений
ну... это традиция этого форума такая, не делать шапку, не делать FAQ, а вопрошающим либо отвечать, плодя очередные страницы из пустого в порожнее, либо посылать читать несколько десятков страничек темы.:lol::lol:
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
ну... это традиция этого форума такая, не делать шапку, не делать FAQ, а вопрошающим либо отвечать, плодя очередные страницы из пустого в порожнее, либо посылать читать несколько десятков страничек темы.:lol::lol:
Спокойно, фак практически готов, наполнять его будем все вместе. Ты зимой не ловишь, вот будешь его заполнять (инициатива на форуме тоже строго наказуема :D)
 

SkauT

Бывалый
Регистрация
25 Дек 2009
Сообщения
125
Адрес
Вятка
"С добавлением гороха" это как - сначала варим горох, потом туда перловки и т.д., или иначе?
В базовом рецепте, вот уже второй год, полностью заменил кукурузную крупу на гороховую. В продаже значится как "дробленный горох". Наш крупный лещ от этого в восторге, более он привыкший к гороху, нежели к кукурузе... :)
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
SkauT, спасиб, оч ценно. А то у Fish-Frog (в посте 733) вместо классической полчасти перловки на часть пшена берутся часть перловки и 2/3 части гороха, что дает слишком большой процент крупной фракции (почти 2:1, вместо 1:2). А замена кукурузы на горох с продвижением на восток и север (на Вятку :)) кажется весьма уместным - уезжаю в отпуск, "буду попробовать".
 

Fish-Frog

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
976
Возраст
54
Адрес
Краснодар
А то у Fish-Frog (в посте 733) вместо классической полчасти перловки на часть пшена берутся часть перловки и 2/3 части гороха, что дает слишком большой процент крупной фракции (почти 2:1, вместо 1:2).
У каждого свои предпочтения по процентному содержанию в каше той или иной крупы. Я написал свои пропорции, уже проверенные и испытанные в местах, где я ловлю. На выходе у меня получается 1 килограмм каши с необходимым мне количеством крупной фракции. Причём этот килограмм каши я добавляю к трём килограммовым пакетам пылящей прикормки. В общем объёме готовой прикормки крупной фракции как раз столько, чтобы постоянно держать рыбу на точке. ;)
 
Последнее редактирование:

leto

Участник
Регистрация
18 Июл 2011
Сообщения
12
Адрес
Калуга
В базовом рецепте, вот уже второй год, полностью заменил кукурузную крупу на гороховую. В продаже значится как "дробленный горох". Наш крупный лещ от этого в восторге, более он привыкший к гороху, нежели к кукурузе... :)
Согласен на 100%. В районе Калуги такая же ситуация, рыба приучена именно к гороху и пшенице. Сколько раз пробовал добовлять кукурузную крупу, результат отрицательный.
 

TheHunter

Бывалый
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
460
Адрес
Оренбург
Всем доброго!!!! Для себя сделал обязательным (по возможности) добавлять в кашку конопляное семя на этапе засыпки перловки - результат ГУД.....
 

psv059

Участник
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
45
Адрес
Рязань
За последние четыре рыбалки было поймано 6 (шесть) рыб. Причем на последних двух не увидел ни одной поклевки. Начал думать в чем дело. И грешу скорее всего на перловку в каше. При варке вода после нее черного цвета, даже после многократной промывки. Перловка куплена не фасованная, в развес. Грязи там немеряно. Может быть это причиной бесклевья? Применение ароматизаторов и сыпучек вместе с кашей не помогло.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Вряд ли из-за этого, нынешний год нестандартный.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Ты еще мою перловку не видел-она сама по себе коричневая .
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
За последние четыре рыбалки было поймано 6 (шесть) рыб. Причем на последних двух не увидел ни одной поклевки. Начал думать в чем дело. И грешу скорее всего на перловку в каше. При варке вода после нее черного цвета, даже после многократной промывки. Перловка куплена не фасованная, в развес. Грязи там немеряно. Может быть это причиной бесклевья? Применение ароматизаторов и сыпучек вместе с кашей не помогло.
Проблема в использовании каши. Я сам был в шоке на предыдущей рыбалке, когда клев закончился едва начавшись. Сделал вывод что переборщил с кашей. Попробуй исключить перловку, либо увеличить долю сыпухи.
Если ваша вода уже остыла настолько, что люди не купаются (или уже не охотно) - 100% сокращай объем жратвы.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Ну вывод наверно только под конкретные условия.Мы вот начали зимой кашей кормить и уловы оч хорошие \ см отчеты с НМР зимой \ под 20кг на чела доходят а то и больше.
 
Сверху