Рузское водохранилище

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
По свежим следам. Сегодня, подначенный одним товарищем, подорвался на Рузу и подорвал еще одного, а именно Alvent-а.
Проснулся по будильнику, пошел на кухню - часы кажут на час больше. Тру глаза - все равно на час больше. Беру другие - снова на час больше!!! Куда делся этот час - до сих пор не понимаю :)
Несмотря на то, что я проспал, вдвоем мы там имели очень грамотное и сбалансированное общение с Петровичем. Ни одна мелкая деталь не ушла от нашего внимания, в результате в час уже валили по домам с бубликами.
По ледовой обстановке - в Курово лед толстый, доходит до 15см. Встает второй слой.
На Озерне - открытая вода с большими закраинами, рыбаков не видно.
На Вейне - ловят, причем народа много. Может быть хоть там клевало, потому что по обратной дороге не было замечено катастрофического оттока рыболовов...

p.s. Чтобы люди со льда начали уходить в 10-30, причем в массовом порядке, я такого еще не видел. К часу осталось примерно четверть от исходного количества.
Подтвержденные виденные уловы от 1 до 3 рыб...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Рузское водохранилище

[size="+2"]Рузская "рыбалка". 15-17 февраля 2008.[/size]

Так уж повелось, что когда наш коллектив планирует выезд за месяц, погода также планирует свои козни заранее. И если неделя-две до этого может стоять замечательная погода, годная как для рыбы так и для рыболова, то уж в четверг накануне поездки небеса расстараются напакостить нам по полной программе. В прошлом году выпало ловить по -30 градусам, что в этом?

В этом все просто - всего лишь слом погоды, который свел к нулю всякую возможность хорошо порыбачить. Ну и субботние "всего 12 градусов", сопровождающиеся штормовым ветром и поземкой, по ощущениям были гораздо сильнее чем -30 со штилем...

Я даже разобрал свою палатку (а потом мы ее все час собирали, но это другая история :)), которая вела себя следующим образом. Если меня в ней не было - она лежала (прибитая тремя кольями). Если я в ней был - она наматывалась на меня и надо было хоть как-то ее расправлять, чтобы иметь призрачную возможность ловить.

Это была первая рыбалка, когда ветер пробил мой костюм "Полюс" (Серега говорит его "Буран" не пробило). То есть ветер влетал со спины и вылетал со стороны живота, как будто меня там внутри просто не существовало. Ощутимо продувало!

Серега вообще отличился - ловил без рукавиц и палатки. Ящик ставил вплотную к лунке и за ним играл. Причем, если он садился вплотную к ящику - турбулентные завихрения вокруг получившейся конструкции в течение 30 секунд заметали лунку сантиметровым слоем снега. Если же оставлять щель до ящика, то завихрения становились гораздо меньше...

Рыба тоже под стать - непрерывно клевала плотва с мизинец. Но на микромормышку, и ту не всегда заглатывала. Удовольствие ловить это безобразие - никакое, поэтому очень быстро мы это дело прекратили и просто, спрятавшись за второй палаткой, отдыхали в приятной компании.

В воскресенье условия стали получше - всего 20 градусов мороза, зато с утра штиль. По прогнозу к вечеру должно было потеплеть, понятно, что часов с 10 начал раздувать все сильнее и сильнее ветер. Рыба вообще пошла в отказ, пережидая расколбас. Ловилась единичная из разных лунок. В метровом льду особенно лунок не посверлишь, поэтому уже в час свернулись и поехали до дома. Вот от дороги было получено истинное удовольствие - сухая, чистая, без пробок, в общем - компенсация.
 

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
Руза-осень

Руза-осень

В выхи (11 окт.) было успешно опробовано новое место рядом с Осташевым. В принципе, местные его хорошо знают - это залив, в который заглядывает русло. Глубина - 5-6 метров. На расстоянии в 50-60 метров от берега русло рельефирует на отмель, глубина которой около 1,5 метра. Пока ловил, наслышался от местного сторожа о подвигах какого-то чувака из Дедовска, который прошлой ночью натаскал лещей - от 1 до 3,5 кг. В принципе, это вероятно, что ночью здесь должен брать крупный лещ - в течение дня в поклевках на фидер преобладали подлещики. Плюс бонусом влетела жирная молодая самка (чуть-чуть эросу добавим) вся с икрой на 700 г.
Ловил на мах 7м и фидер. Фидером закормился плотно, но, видимо, чуть дальше, чем надо было - ближе к дальней стенке русла, а надо было бы к ближней попробовать (в ближайшее время исправим).
Махом ловил, помятуя о местных особенностях плотвиных. Ведь поклевки еле заметные. в общем, в ветерок неплохой и периодический дождь неплохо махал 0,7 штекерным поплавком, не всегда, правда, попадая в точка закорма. Удочка - мило левиафан. Поправка в следующий раз и тут будет - буду махать 5-м махом. Ближняя бровка позволяет. Глубина для 7-м маха - 3,5 метра.
В итоге за день нарыл 6,5 кг.

ПС. Да, добавлю, что народ в основном сидел на лодках на русле в районе моста через Волошню. Народу там прилично, но на головах друг у друга не сидели.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
в течение дня в поклевках на фидер преобладали подлещики. Плюс бонусом влетела жирная молодая самка (чуть-чуть эросу добавим) вся с икрой на 700 г.
Размер преобладающего подлещика?
Жирная самка какого вида? :D

Знакомый на Рузе в Осташево что на прошлой неделе 2 дня, что на этой 2 дня ловит наноплотву и наноподлещика. Размерами сильно меньше ладони.
 

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
Размер преобладающего подлещика?
Жирная самка какого вида? :D

Знакомый на Рузе в Осташево что на прошлой неделе 2 дня, что на этой 2 дня ловит наноплотву и наноподлещика. Размерами сильно меньше ладони.
Самка подлещика (см. контекст). Средний размер, скажем, не нано - чуть больше ладони. Такого размера даже густерка влетала. Кстати, наноплотва подходила крайне нерегулярно, а уклеек, которых здесь обязательно в достатке налавливаешь, было пару штук.
Плотва от 70 до 100 г брала на одинарного мотыля, больше с 11 утра до вечера. Подлещик активнее берет с 8 утра до 11 - на бутерброд мотыля и опарыша, потом переходит на одинарного мотыля.
Подозреваю, что нанонисты (кои и у меня по бокам сидели) цепляли пучок мотыля. Эротическая самка взяла, кстати, на этот самый пучок.
Кстати, фидер если совсем близко швырять - та же плотва сядет.
Ну и последний вопрос - где именно этот товарищ ловит в Осташево. Точка на точку не приходится.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Был в пятницу 17октября в Осташево

Ловили с рассвета и до 13, пока дождь не начался.
Ловил на 2 дистанциях:
15 метров, 4 глубина - плотва
30 метров, 8 глубина - подлещик
Плотва брала сразу и постоянно, только с проблема с реализацией поклевок.
Подлещик начал брать через час после закорма. К 13 клев ослабел, пошел дождь, а мы стали собиратся домой.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Плотва брала сразу и постоянно, только с проблема с реализацией поклевок.
Подлещик начал брать через час после закорма. К 13 клев ослабел, пошел дождь, а мы стали собиратся домой.
Заинтриговал! И каков размер тех и этих и что в итоге получилось?
 

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
Там же

Там же

Ловил в пятницу с 9 до 17. Видел пару камрадов от себя, которые собрались с места часов в 13, как начался дождь ;). Видел также пару камрадов слева, которые собрались с места аж в 9 утра, видимо, были в ночную.
Где-то с 14 до 15 дождь перешел в ливень, потом стих и даже выключился. Но погоду сильно колбасило - сужу по себе, покольку иногда чувствителен.
Ловил на фидер и 5-м мах.
Как и предполагал, стркутра улова на 5-м мах не отличалась от прошлого 7-м. Зато без проблем кидал 0,5 г. поплавок, и проблема чувствительности поклевок была полностью решена.
По своему улову. На фидер только подлещик (плюс 1 мегаерш в самом начале) - до 300 г. Мелкоплотву отпускал. Подлещ покрупнее брал на 40 метрах, в т.ч. на бутер червь+опарыш. На 20 метрах размер почти не отличался от 5-м маха. Поскольку с первым броском выстрелил свою мегакормушку (мокнул в воду и она резко утяжелилась), а вторую такую (5 г. оч. объемная) оставил дома, закармливался в три раза меньше запланированного. Но работало и так.
Прикормка - очень черная, с черным грунтом плюс желтый ВДЕ-лещ и Трабукко-плотва черная плюс палтусовые микропелетсы.
Улов итого 4,5 кг.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Заинтриговал! И каков размер тех и этих и что в итоге получилось?
Рыбу не вешал, на глаз:
плотва до 100гр
подлещик до 200-250 гр

Кила 2 может получилось, не упирался, все пытался увеличить результативность плотвиных поклевок - не получилось.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Ловил в пятницу с 9 до 17. Видел пару камрадов от себя, которые собрались с места часов в 13, как начался дождь ;).
Подошел бы познакомится :)
Я думал ты только вечером приедешь.

Видел также пару камрадов слева, которые собрались с места аж в 9 утра, видимо, были в ночную.
...причем вроде со штекером... и как они им ночью ловили :confused:
 

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
Так думал до вечера успею, а вы рано свинтили...
ну ничего, там еще надо будет сезон закрыть
а ребята да, со штекером, я тоже подумал про это - куда они на штекер светляки пристегивают?:D
 

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
Суббота, 25.10, с 8 до 15. 4,5 кг плотвы (70%), подлещика-густеры (20%) и уклейки (остальное). Всего 97 шт. Плюс отпущенная мелочь. Размер рыбы так себе, см. среднее арифм. Зато спорта много.
Фидер не рулил абсолютно. 99% было взято на мах. Опять 0.5 г поплавок. Соседи-бакенщики пролетели из-за нулевой видимости поклевок - даже при не очень сильной волне (ветер встречный).
Из поучительного.
1. Неожиданно плотва покрупнее брала на опарыша. В предыдущие разы рыба тут как правило отправляла опарыша в игнор.
2. Когда почти истекла старая хорошая прикормка (черная база с коноплей+черная трабукко/плотва+ВДЕ/лещ+палтусовые пелетсы), навел с ее остатками зимнюю "уникорм/лещ" якобы с протеинами и сухим мотылем. На месте прикомки тут же обосновался дедушка ОП, расталкивая рыбу локтями и не пуская ее к столу. Одно хорошо - понял, что не зря обычно тщательно подхожу к выбору прикормки. Г. оно и есть г.
3. На точку в субботу неожиданно много набилось народу. 50 процентов - местные осташевские мужики. Повеселился, наблюдая за бухой рыбалкой. Почти все уже в зимнем - бахилы, с ящиками... :). На следующее утро и правда ударил мороз: -5, все лужи замерзли:D.
4. Уровень воды еще больше упал.

ПС. Смотрел, что на Озерне - уровень невероятно высок, еще больше, чем 3 недели назад. К хорошим точкам просто выхода нет. Похоже, так и не половить в этом году на Озерне.
 

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
открыл сезон фанерой

открыл сезон фанерой

вчера открывали сезон на рузе.едем по дамбе -глядь а льда то нет волна гуляет.но проехали подальше а там всё хорошо лёд 6 см тёмный без пузырей.уровень воды невероятно высок не зброшено ни грамма.пару раз из под пешни от берега до берега появлялись трещины.заходили как всегда с изменой а через час уже бегали как сайгаки.я бросил якорь на ровном столе 8,3 - 8,4 м закормил чистым 5 лунок с шагом в 12 м крестом.работали четыре лунки .на первом кругу поклёвка крупного окуня но отдав мне два перехвата лески -сходит.время 10.30 только один матросик.тут я понимаю что животворящие 100 грамм не помешают.и как водится рыба среагировала.подошел подлещик с ладошку и дело пошло.ловил на крупного мотыля сажал по 5 шт.мормышки подлец хватал любые и с любым бисером.брал на игру с остановкой ,в раскачку у дна, на стоячку похуже.двое приятелей бели не дождались и пошли под берег поматросить.как выяснилось позже один матросил окуня с палец но много (40-50шт)а другой с ладошку но с десяток.на ерша зарядили 3 жерлицы одна сработала в конце .щучка на полкило сошла в лунке.в 14.00 вышло солнце и поклевки прекратились стала только шевелить но не сасекалась докорм непомог и в 15 30 до дому.дома насчитал 35 хвостов .два товарища из моих лунок ушли от нуля поймав ещё 15 хвостов.весь день ветерок гулял лунки подмерзали быстро.вот такая первая рыбалка- подышали ,погуляли, поржали все довольны
 

Вложения

Последнее редактирование:

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Пятница, Фролково, залив

С утра проезжали гидроузел - открытая вода. На лед выходили еще затемно, нифига не видно, но все следы уходят налево в глубь залива, пошли туда же (когда возвращались, справо где залив выходит на большую воду льда нет)
Лед 5-7 см, подомной (60кг) не трещит, если Кирюха (120 кг) прыгать начитает, то трещит :d

Ловил на глубинах от метра до 9. Подлещик хоть как то клевал в 1 лунке из 6, размер конечно не тот, 100 гр. примерно. Окунь живцивого размера на глубине метр - четыре, клевал нормально, но тоже размерами не вышел. Искал крупнее не нашел. Ловил и на мотыля и на балансир.

На жерлицы с русла залива взял 2 щучки 400 и 600 гр. Живец тот же окунь.

Месные говорят что "вчера" брала плотва, а сегодня не клюет. Я ни одной не поймал.

Итого мелочи 2 кг и две щучки на 1 кг.
 

Вложения

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Серебристо-полосатый рейд!

Серебристо-полосатый рейд!

Зайду сразу конем. 30-го или 31-го я закрываю год на водоеме, традиция такая. А тут еще 31-го сайту пять лет. Прогуливать нельзя :D Да тут еще мы с Серегой вчера не так чтобы очень отловились (сами виноваты, впрочем).
В итоге - 31-го, скорее всего, еду в серебристо-полосатый рейд на Рузское. Часов до двух. Окунь и плотва активны, упрусь, буду работать на результат, посмотрю чего выйдет ;)
Маньяки, желающие присоединиться, дайте знать.
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Зайду сразу конем. 30-го или 31-го я закрываю год на водоеме, традиция такая. А тут еще 31-го сайту пять лет. Прогуливать нельзя :D Да тут еще мы с Серегой вчера не так чтобы очень отловились (сами виноваты, впрочем).
В итоге - 31-го, скорее всего, еду в серебристо-полосатый рейд на Рузское. Часов до двух. Окунь и плотва активны, упрусь, буду работать на результат, посмотрю чего выйдет ;)
Маньяки, желающие присоединиться, дайте знать.
Готов присоединится(если 31)!Но только по глазеть:D!Так как к подледной,да и к зимней ловле не приспособлен(в смысле,не удочек,не одежды подобающей)!
 
Сверху