Разные вопросы о кормушках

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Я тоже использую вертлюг с карабиом чисто для удобства смены кормушки. И подумываю попробовать микро-застежку на отводе для поводка, а то уж очень непрактично тонкие поводки с петель выковыривать...
А закручивается что с ним, что без кормушка одинаково.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Математика - да, физика - нет.
Дима! Ей Богу мне очень неудобно объяснять тебе твою ошибку, но ты НЕ ПРАВ!!!!!
Векторная диаграмма математически объясняет ФИЗИЧЕСКИЕ процессы. ЭТО ОДНО И ТО ЖЕ.
Неужели ты действительно не понимаешь как жесткое водило ухудшает удерживающие свойства кормушки на дне???????
Чем длинне неподвижное водило, тем БОЛЬШЕ РЫЧАГ, и тем легче приподнимается перед кормушки силой натяжения лески, которая идет под углом вверх.
Как только разгружается (читай приподнимается) перед кормушки, она катастрофически теряет сцепление с дном и срывается.
У подвижного водила точка приложения силы натяжения лески находится ТОЧНО НА КРАЮ груза. Тут НЕТ рычага Архимеда.
Не ну ты меня прям даже расстраиваешь.
Не веришь мне, спроси наших ученых мужЕй. Они подтвердят.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Я одно время думал на эту тему.
Игорь! Идея отличная, но есть одно НО.
Такая кормушка будет иметь непредсказуемое поведение при всплытии. Нужно, чтобы при всплытии подвижная проволочная скоба оставалась в таком же положении, как она находится на рисунке. Но как это сделать?
При забросе она так же не предсказуема.
Лучше всего для этих целей подходит Чеборюковка, как на фото.
Леска пропущена через ушко ПОДВИЖНОГО водила. Оно позволяет использовать такой вариант кормушки на любых глубинах. Подвижное водило АВТОМАТИЧЕСКИ примет нужного положение после достижения дна что на метровой глубине, что на яме.
Она и лететь будет без фокусов и всплывать будет штатно опять же из-за подвижного водила.
Кстати набивать кормом такую кормушку не сложнее, чем в штатном исполнении. Я тут проблем ваще не вижу.
Но как создать ПРОСТОЙ узел точки крепления отвода для кормушки внутри её? Вот тут и проблемы.
Можно конечно чего-нить намудрить, но я сторонник простых решений, а его я пока не вижу.:rolleyes:

ЗЫ: Дима! Обрати внимание на положение подвижного водила.
Оно НИКОГДА не создаст паразитного рычага, который ВСЕГДА присутствует на неподвижных водилах.
Мне кааааца, что нагляднее аргумента уже и не придумаешь.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Если у меня в качестве основной стоит монка, После каждого такого колдования с насадкой леска у меня раскручивается...
Пожалуй это пока единственный аргумент в защиту вертлюжка, но ТОЛЬКО на монке. Короче, вертлюжок работает ТОЛЬКО тогда, когда пропадает натяжение МОНОлески. Тогда исчезает трение в вертлюжке и он раскручивает скрутку только на участке от тюльпана до кормушки.
Для плетни это не актуально. Даже без натяжения она не сможет раскрутиться через вертлюг.

2. Пока кормуха плывет ко мне в воде, в случае раскручивания она обвивает поводок вокруг основной лески.
В том-то и дело, что леска не раскрутится. При выматывании ситуация будет точно как на моем макете. Пока леска натянута, вертлюг не работник.
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
928
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Во у вас тут заруба по вертлюгам!:eek: Кстати, если совсем делать нечего, то в троллинге я применял последовательное соединение из нескольких вертлюгов - снимает все проблемы!:)
Отчасти. Кстати, вертлюг для сбирулино, по классике, состоит из трех последовательных вертлюгов в одном. Но не забываем о качестве. Можно хоть десяток "некрутящихся" повесить, а пара хороших полезнее будут. Как ни странно, но от ценника это не всегда зависит. При ловле вертушками это уже заметно. А вот при ловле девонами, без этого вообще никуда...

Об этом я и пишу, что два вертлюга, даже когда один встроен/впаян в кормухе, а второй - в бусине, однозначно, по собственной статистике, лучше, чем один, и значительно лучше, чем ни одного. В контексте ловле на "спортивную" оснастку......
Респект!!! :thumbup: А то как не послушаешь изречения некоторых спортсменов, так вертлюг в оснастке - зло....
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Отчасти. Кстати, вертлюг для сбирулино, по классике, состоит из трех последовательных вертлюгов в одном. Но не забываем о качестве. Можно хоть десяток "некрутящихся" повесить, а пара хороших полезнее будут. Как ни странно, но от ценника это не всегда зависит. При ловле вертушками это уже заметно.
Олег, я в основном ставил при троллинге и покупал все еще в 2000 году, когда была либо чистая ипония или чистые бриты, втарился на всю жисть!))
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Не ну ты меня прям даже расстраиваешь.
Игорь, я в данном случае практик. Если не опускать кормушку отвесно в марианскую впадину, шнур от нее отходит асимптотически и никакого рычага нет. Вот и вся теория. Плюс, свободно это водило ходит только в сферическом вакууме, на практике малейший перекос вбок и его заклинило. И вот оно уже неподвижное.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
в сферическом вакууме, на практике малейший перекос вбок и его заклинило. И вот оно уже неподвижное.
Ты опять про сферического коня в вакууме?
С какого перепугу вдруг возникнет перекос?
С чего это вдруг возникнет заклинивание?
У меня водило болтается от дуновения.
Не смеши мои тапки.
Всё! Я больше с тобой не спорю!:stop: Делай, как хочешь.
Терпеть не могу это твое выражение про сферического коня в вакууме.:mad:
Ты всегда его применяешь, когда не прав и нет аргументов.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Ты всегда его применяешь, когда не прав и нет аргументов.
Я его применяю исключительно тогда, когда я из практики знаю, что прав, а теоретики мне пытаются впарить какую-то ерунду. Никогда у тебя сила не будет приложена строго вдоль оси кормушки, НИКОГДА. Это на практике. Угла в 10 градусов достаточно, чтобы водило заклинило. Свинец мягкий, если что, кормушка один раз застряла - водило в нем вмятину проделало и вот оно уже висит само собой не строго по центру и т.д. "Гладко было на бумаге, да забыли про овраги".
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
Извечный спор "алгебры с гармоией". К практической рыбалке абстрактная физика имеет столько же отношения - сколько школьный курс механики, с упрощенными задачами (не учитывающими трения и т.п.) - к построению мотора. Мотор, построенный физиком шестого класса - никуда не поедет.
Хотя без физики шестого класса нельзя перейти и к реальному конструированию.

Споры про "лишний или нелишний" вертлюжок - бессмысленная история. Все делают, как им удобно. Кто-то - не признает никаких "лишних элементов", все вяжет на шнуре и режет концевик.
Я использую "отдельные" оснастки с "кучей" этих самых "лишних" элементов - и они работают.
Если оснастка работает, устраивает и не достает закручиванием и запутками - какая разница, есть ли там верлюжок или застежка и где это вкрячивают?

Меня как-то на полном серьезе в интрнете убеждали, что верлюжок с застежкой непременно будет ЦЕПЛЯТЬСЯ и "увеличит частоту обрывов". ХЗ - может, в виртуале оно и цепляется, действительно... Или - чего "должно" лично тому человеку... У меня за восемь лет - ни разу ВЕРЛЮЖОК или ЗАСТЕЖКА ни за что не зацепились. И не "подвели" в самый ответственный момент.
 

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
Но как создать ПРОСТОЙ узел точки крепления отвода для кормушки внутри её? Вот тут и проблемы.
Можно конечно чего-нить намудрить, но я сторонник простых решений, а его я пока не вижу.
Предлагаю следующее решение. Ты до него уже, наверное, додумался. Скрутку лучше располагать между стаканом - кормушкой и грузом. Можно и внутри кормушки. Под ушко, понятное дело, надо проделать дополнительное отверстие в грузе и стакане. Крепление лески к ушку, думаю, не представляет трудности.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Скрутку лучше располагать между стаканом - кормушкой и грузом. Можно и внутри кормушки. Под ушко, понятное дело, надо проделать дополнительное отверстие в грузе и стакане. Крепление лески к ушку, думаю, не представляет трудности.
Это все же не простое решение в техническом исполнении. И я не уверен, что прочность такого соединения будет достаточной при забросе. Ведь там нагрузки довольно приличные.
Как пилотный вариант - изнутри кормушки вкрутить через контейнер в груз по центру маленький короткий саморез, чтобы шляпка торчала чуть-чуть. Выходящую наружу из подошвы груза лишнюю резьбу самореза можно откусить, а можно и оставить в качестве грунтозацепа.
На петлю кормушки одеть небольшой кембрик, которым петля будет фиксироваться (стягиваться) под шляпкой самореза, чтобы исключить самопроизвольное соскакивание петли из-под шляпки самореза при набивании прикормкой.
В остальном конструкция кормушки будет стандартной.
На фото виден и кембрик и саморез.
Для натурного тестирования такой вариант вполне приемлемый.
Мне каааца, что это более простое решение и намного надежнее в плане высоких нагрузок..
ЗЫ: Я сделал всю эту конструкцию всего за пару минут.;)
При случае обязательно протестирую. Самому стало интересно.8-D
 

Вложения

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Кстати, если забыть, что дно не ровное, и допустить, что заброс близкий, и угла лески хватит, чтобы это все натянуть под нужным углом, все это начинает быть интересным где-то от весов грузов в 100 грамм и выше, где каждые дальнейшие 10 грамм важны... А с меньшими грузами, IMHO, вообще, нет смысла колдовать в этом направлении...
 

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
И я не уверен, что прочность такого соединения будет достаточной при забросе. Ведь там нагрузки довольно приличные.
Соединение не менее прочное, чем у основного водила. Ведь проволока сначала охватывает полоску свинца, а потом уже скручивается. Несколько перегибов у проволоки. Соединение рисовал на фото твоей кормушке, а не изгибал из настоящей проволоки. Поэтому, возможно, не все натурально выглядит, но идея понятна.
 
Последнее редактирование:

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
если забыть, что дно не ровное, и допустить, что заброс близкий, и угла лески хватит, чтобы это все натянуть под нужным углом, все это начинает быть интересным где-то от весов грузов в 100 грамм и выше, где каждые дальнейшие 10 грамм важны...
Ну дык это и придумывалось для сильного течения, где вес кормаков уже зашкаливает. Хотя мне бросать лайтом тяжелые кормаки уже не комфортно. А если сбросить 20% веса, то уже намного лучше. Так что и для средних весов это будет весьма полезно. Для 20гр кормушек конечно смысла в модернизации нет.
Только поведение такой кормушки АБСОЛЮТНО не зависит ни от глубины ловли, ни от дистанции.
Подвижное водило позволяет использовать качества такой кормушки и на малых глубинах и дальних дистанция, и на больших глубинах и коротких дистанциях. Оно автоматически адаптируется к углу наклона лески от 0 градусов до 50. Диапазон очень широкий.
Вот еще один аргумент в пользу ПОДВИЖНОГО водила.:thumbup:
 
Последнее редактирование:

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
но идея понятна.
У твой конструкции есть существенный недостаток. Отсутствует стабилизация положения кормушки при выматывании. Леска петли для кормушки будет выходить из передней части контейнера в хаотическом состоянии и кормушка может запросто наоборот, даже зарыться вниз.
В моем варианте леска петли для кормушки выходит из той же точки, что и при традиционном креплении.
Я завтра планирую порыбачить и за 5 минут (в конвейерном стиле) переделал 5 кормушек.
В моей конструкции подкупает легкость переделки обычной кормушки в кормушку повышенной устойчивости И БЕЗ ПОТЕРЬ ее вспывающих возможностей.
Кстати, набитая прикормом она висит на леске, как пуля, почти строго вертикально. Значит и полетные качества чуток улучшаться.
Обычная Чеборюковка висит всегда наклонно и летит хуже, чем пуля.
В обчем завтра протестирую идею. Я пока не ставлю целью испытывать её удерживающие свойства, т.к. условия ловли будут довольно комфортные. Проверю свою уверенность в хорошем всплытии и полетные качества.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Только поведение такой кормушки АБСОЛЮТНО не зависит ни от глубины ловли, ни от дистанции.
Еще как зависит. Если угол ноль (дальний заброс, меляк), то вообще все равно за какое место привязывать, леска все равно тянет горизонтально. С увеличением угла (уменьшением дальности, увеличением глубины) создается крутящий момент, из-за которого передняя часть будет врезаться в грунт, и кормушка станет держать лучше. Но это только в случае ровного дна, и еще такого, в которое врезаться можно. Стоит только упереться кормушке в любой упор, и этот крутящий момент будет действовать наоборот, упрощать перекувыркивание кормушки через этот упор. Вот и вся физика процесса.
 
Последнее редактирование:

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Вот и вся физика процесса.
Ну дык делать то что? Забросить идею?
На соревнованиях в Дубне на канале все бросают не ближе 18м, если ловят подлеща. А там СПЛОШНОЙ ПЕСОК. Не раз нырял и видел всё своими глазами.
Нет там никаких таких препятствий, о которых ты пишешь.
Другое дело ловля на ракушке. Если обычный кормак подобран на грани срыва, то модернизированный и подавно удержит.
 
Сверху