Правильный фидерный шнур

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Я и хочу с шоком. Брать довольно тонкий, типа 0.1, и плюс шок. И посмотреть как он будет бороться с течкой.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
вот и меня это смущает

на повер про 0,1 мм я ловлю по нескольку лет без сноса , беру всегда в размотке 270 м, но он плоский зараза, на стояке пофигу а на течке ж это сильно сказывается
А файер разве круглым стал:-? FireLine world s stron gest 0,1 - он плоский
 

kozaslonov

Banned
Регистрация
2 Май 2009
Сообщения
1,848
Адрес
москва
А файер разве круглым стал:-? FireLine world s stron gest 0,1 - он плоский
я имел ввиду файр лайн ексид - новый!... он может и не круглый, но том где на этикетке 0,1 мм.. там и реально 0,1 мм сечение, второй плюс, это то что шнуры подобного класса ( в "тефлоновом чулке") они меньше путаются, потому как жостче.
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
на повер про 0,1 мм я ловлю по нескольку лет без сноса , беру всегда в размотке 270 м, но он плоский зараза, на стояке пофигу а на течке ж это сильно сказывается
А в чем смысл покупки 270-и метров?
 

kozaslonov

Banned
Регистрация
2 Май 2009
Сообщения
1,848
Адрес
москва
на гораздо дольший срок хватает, чем 110 м или 135 м.. бывает что рвется не всегда на узле..

а так 270 м наматал и лет на 3-5 забыл про проблему

пс: вас я так же поступать не заставляю))
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
Я вот к чему: кто нибудь мерил, например, сколько входит классического РР 8Lb на шпулю Super RB 4000? А 10Lb? Нужен бэкинг при намотке 270 метров или нет? Может в некоторых (каких?) случаях проще купить намотку 1370 метров? Допустим, после пары сезонов, осталось 200 метров РР и появилась новая плетенка в размотке 180м - куда их (200 PP)? На бэкинг? Так середина новая! Несколько сумбурно но надеюсь понятно какие "меня терзают смутные сомнения"©. :)Ну а г-н kozaslonov уже много раз повторял, что он не экономит а просто много зарабатывает!:)
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Поддержу Александра. Беру в намотке по 135 м., вполне устраивает, наиболее удобно и экономично.;)
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Так середина новая! Несколько сумбурно но надеюсь понятно какие "меня терзают смутные сомнения"©. :)
Саш, так у меня в голове намотка 270 М не укладывется.

Условно: ты кидаешь на 80 М;) + метр срезаешь после каждой рыбалке, через 20 рыбалок переворачиваешь плетню - ещё 20 рыбалок = 200М израсходовано, а 70 М новой плетни выброси нафиг. Если реальная дистанция метров сорок то вообще....
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
Саш, так у меня в голове намотка 270 М не укладывется.

Условно: ты кидаешь на 80 М;) + метр срезаешь после каждой рыбалке, через 20 рыбалок переворачиваешь плетню - ещё 20 рыбалок = 200М израсходовано, а 70 М новой плетни выброси нафиг. Если реальная дистанция метров сорок то вообще....
Вот и пытаюсь узнать, понять для чего такая размотка. Может я что то упускаю?:)
 

kozaslonov

Banned
Регистрация
2 Май 2009
Сообщения
1,848
Адрес
москва
Я вот к чему: кто нибудь мерил, например, сколько входит классического РР 8Lb на шпулю Super RB 4000? А 10Lb? Нужен бэкинг при намотке 270 метров или нет? Может в некоторых (каких?) случаях проще купить намотку 1370 метров? Допустим, после пары сезонов, осталось 200 метров РР и появилась новая плетенка в размотке 180м - куда их (200 PP)? На бэкинг? Так середина новая! Несколько сумбурно но надеюсь понятно какие "меня терзают смутные сомнения"©. :)Ну а г-н kozaslonov уже много раз повторял, что он не экономит а просто много зарабатывает!:)
не нужно передергивать насчет козаслонова.

и второе... в конце каждого сезона..плетенка сматывается и подматывается бекинг. т.е. шпуля всегда заполнена до буртика.

вот ты приехал со своими 135 м на рыбалку и случайно о рукушку два раз обрезал шнур в 20 метрах от кормушки... ну там резкий свал или еще какая дрянь на дне... а ловишь к примеру крупну рыбу..которая может одним рывком метров 20 смотать с фрикциона..что делать будешь?? домой собираться?
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
не нужно передергивать насчет козаслонова.

и второе... в конце каждого сезона..плетенка сматывается и подматывается бекинг. т.е. шпуля всегда заполнена до буртика.

вот ты приехал со своими 135 м на рыбалку и случайно о рукушку два раз обрезал шнур в 20 метрах от кормушки... ну там резкий свал или еще какая дрянь на дне... а ловишь к примеру крупну рыбу..которая может одним рывком метров 20 смотать с фрикциона..что делать будешь?? домой собираться?
Костя, когда еду на рыбалку, то загружаю с собой порядка 70-75% всего барахла. Соответственно в сумке порядка четырех катушек, удилищ тоже несколько.
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
ну так чтобы хорошо жить нужно не экономить, а хорошо работать.!;)
не нужно передергивать насчет козаслонова.

и второе... в конце каждого сезона..плетенка сматывается и подматывается бекинг. т.е. шпуля всегда заполнена до буртика.

вот ты приехал со своими 135 м на рыбалку и случайно о рукушку два раз обрезал шнур в 20 метрах от кормушки... ну там резкий свал или еще какая дрянь на дне... а ловишь к примеру крупну рыбу..которая может одним рывком метров 20 смотать с фрикциона..что делать будешь?? домой собираться?
Вот мне бы хватило 95м. А во вторых, "хорошо работающие" и просто разумные люди не ездят на рыбалку с одной катушкой.
Да ты просто, мил человек, расскажи сколько и какой плетенки входит на твою единственную катушку.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Вот и пытаюсь узнать, понять для чего такая размотка. Может я что то упускаю?:)
Если ты будешь кидать на 130 М8-D, то самое то:).

Ну а если серьёзно, то наверное чтобы сразу на две шпули намотать (а при моих дистанциях то и на 4 шпули можно поделить).
 
Последнее редактирование:

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
Если ты будешь кидать на 130 М8-D, то самое то:).

Ну а если серьёзно, то наверное чтобы сразу на две шпули намотать (а при моих дистанциях то и на 4 шпули можно поделить).
Да не, Степаныч, человек не экономит а если на шпуле окажется меньше 90 метров - уедет домой.:)
 
Сверху