Правильный фидерный шнур

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Завел речь с одним своим другом, опытным спортсменом-спиннингистом, о шнурах.
позволю привести цитату:
'Хорошие тонкие шнуры, что я знаю: Pro-Jig, Sasame Samuline, Unitika PE PS. названные тобою, по моему скромному мнению, не являются хорошими шнурами'
вот такое вот жестокое мнение опытнейшего спиннингиста..
возник вопрос, неужели шнуры подходящие для фидера, действительно, должны быть другими нежели для спина?
А ЧЕГО ИМЕННО ВЫ ЖДЁТЕ ОТ ШНУРА? КАКИЕ КАЧЕСТВА ВАМ ВАЖНЫ?

Начну с себя. если я ставлю не моно, а шнур /особенно на стояке/ - в первую очередь он должен быть ТОНУЩИМ. именно поэтому я фаер, например, для себя ставлю на голову выше прошки.
во-вторых, если на течении, он должен хорошо резать воду.
мягкость не имеет значения - а спиннингисту это, пожалуй, важно..
лично для меня пока непонятно, 'за что платить больше' - использую дорогой шнур с теми же ощущениями, что и тонкий фаер несколько лет назад (???)
 
Последнее редактирование модератором:

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
во-вторых, если на течении, он должен хорошо резать воду.
мягкость не имеет значения - а спиннингисту это, пожалуй, важно..
да неважно это спининнгисту.....понятие хорошие шнуры настолько растяжимое,что мнений будет мама не горюй;)
мое мнение такое
1.шнур не должен шерститться
2.не должен расходиться по миниволокнам
3 должен держать свой заявленный тест
4как можно меньше перетираться о кольца
5хорошо скользить по кольцам,имея покрытие
из всех пользуемых шнуров ,а были у меня кроме дайвы все марки,нареканий не вызвал в джиге пауэр про (именно желтый)
в ловле в заброс унитика, ну и на фидере тоже унитика, ну а на самом деле в области лесо-шнуровой отрасли недокопаться по качеству только к шимано техниуму, вот это поистине шедевр!!! случай такой был,я на дорожку сел воблером на ставник, так вот я спиннгом с мультом притащил в место зацепа 50метров катер +три человека на борту , на техниум 0,3!!!
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
Дорогие шнуры

Дорогие шнуры

Раздумываю сейчас над покупкой дорогого шнура - будет ли выгода. Начинал ловить с PowerPro - тест не помню - но на вид тонкая, затем перешел на Daiwa TD Sensor 10 LB, - с ней получается использовать намного более легкие веса - например 70 гр кормушка держится нормально там, где 90 грамм на power-pro не держалось вообще. Начал раздумывать потому как кто-то писал на форуме, что TD-Sensor 0.16 соответствует на разрыв Regal 0.18 - т.е. более дорогой позволяет ловить меньшим весом при одинаковом тесте на разрыв. Вот щас раздумываю над тем, чтобы взять более дорогой шнур - Daiwa Morethan a Sensor PE+SI, 10LB. Получится ли использовать еще более легкие веса кормушек за счет уменьшение парусности шнура? Может не Daiwa, а какие нибудь другие дорогие шнуры? Кто какие дорогие шнуры пробывал на фидере?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Получится ли использовать еще более легкие веса кормушек за счет уменьшение парусности шнура? Может не Daiwa, а какие нибудь другие дорогие шнуры? Кто какие дорогие шнуры пробывал на фидере?
Сомневаюсь, там уже разница не так заметна. Помню, мне подогнали Daiwa Emeraldas, так вот что он что регал - одинаково, а стоимость, мягко говоря, разная.
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
Сомневаюсь, там уже разница не так заметна. Помню, мне подогнали Daiwa Emeraldas, так вот что он что регал - одинаково, а стоимость, мягко говоря, разная.
Ясно, а не знаете - есть ли где то справочные материалы по производству плетенки, а то выходит что вся она делается из PE (включая тот же PowerPro), да вот результат сильно разный. Плюс последние разработанные плетенки несут в описании 100% PE - что это значит? Пытался что-то найти в интернете - полезной информации очень мало, даже на русском языке нашел больше про 100% PE, чем на английском.
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
вся она делается из PE
Все верно. И к тому же, исходные производят только 4 завода в мире.

да вот результат сильно разный
Большую роль играет схема плетения (плоская или круглая), количество волокон в нити.

Но я об этом тоже знаю только по наслышке.
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
Все верно. И к тому же, исходные производят только 4 завода в мире.
Большую роль играет схема плетения (плоская или круглая), количество волокон в нити.
Если сравнить PowerPro и Regal - то обе круглые, но сильно разные по свойствам. Да и не думаю, что количество волокон особо разнится (3 или 4).Так что дело в чем-то другом - в структуре самих исходных волокон?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Так что дело в чем-то другом - в структуре самих исходных волокон?
Есть еще наружное покрытие. У дорогих скользкое круглое покрытие - и летит лучше и воду режет лучше.
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
Есть еще наружное покрытие. У дорогих скользкое круглое покрытие - и летит лучше и воду режет лучше.

У той же Emeraldas покрытие EvoSilicone, а разницы с регалом нет. Вообще на дорогой плетне за что деньги берут? Та же Morethan Branzino - 4000 р за шпулю.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
У той же Emeraldas покрытие EvoSilicone, а разницы с регалом нет.
Я же не сказал, насколько лучше ;) Все это идет от спиннинга, и я допускаю, что на приманках весом в 5-15 гр разницу в дальности заброса можно почувствовать. А когда лупишь по 80-100 гр, то о чем там говорить?
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
Я же не сказал, насколько лучше ;) Все это идет от спиннинга, и я допускаю, что на приманках весом в 5-15 гр разницу в дальности заброса можно почувствовать. А когда лупишь по 80-100 гр, то о чем там говорить?
Т.е. улучшение небольшое все таки есть. Насколько лучше? Можно ли например с 80 грам кормушки перейти на 70 грам на дистанции метров в 40-50 ? (сравнивая Регал с Емеральдас) На больших дистанциях 50-60 и 60-70?
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Коллеги, нужна помощь в определении шнура к соревнованиям (время для тестирования есть):help:. Условия - Средняя Невка, сильная течка, возможен ветер (периодически меняющийся), дистанция 30-35 м, кормушки от 90 до 120 гр (без корма!!!).... Нужен шнур хорошо "режущий" волну и переменное течение и позволяющий без проблемно работать с данными весами. Желательно с тестом от 5 кг и сечением до 0,12... Выбор пал на Daiwa Regal Sensor, Suffix - правда не знаю какой - заехал сегодня в магазин - глаза разбежались, растерялся и ничего не выбрал:confused: и JigLine Teflon - не знаю, как по качеству, но параметры заинтересовали

JigLine Teflon 0,08 мм, тест 5,6 кг
JigLine Teflon 0,09 мм, тест 6,1 кг
JigLine Teflon 0,10 мм, тест 7,0 кг
JigLine Teflon 0,12 мм, тест 9,0 кг
На чем остановить выбор ? =:oo=:oo=:oo:s:s:s:help::help::help:
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Все, что написано на коробке вранье. Все что написано в сети обычно относится к другой партии, оригиналу/подделке и наоборот.
Не помню, рассказывал или нет. Приятель работает в рыболовном магазине. То, что приезжает из шнуров и лесок сначала смотрится микрометром. По шнуру в принципе видно, когда он начинает плющиться. Большое расхождение с заявленным диаметром = левак.

То, что прошло первый отбор сначала тестится на разрыв груз+емкость с водой на безузловой застежке, потом на узлах. Делается вывод, достойна жилка покупки или нет. Тесты проходит очень незначительное количество завозимых шнуров и лесок. Партии отличаются. Сильно, и это не всегда подделка. Просто брак. Самое гадкое, что приятель тестит только тогда, когда выбирает что-то для себя на сезон-другой.

Вот теперь думайте, как выбирать себе шнур:p
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Все, что написано на коробке вранье. Все что написано в сети обычно относится к другой партии, оригиналу/подделке и наоборот.
Не помню, рассказывал или нет. Приятель работает в рыболовном магазине. То, что приезжает из шнуров и лесок сначала смотрится микрометром. По шнуру в принципе видно, когда он начинает плющиться. Большое расхождение с заявленным диаметром = левак.

То, что прошло первый отбор сначала тестится на разрыв груз+емкость с водой на безузловой застежке, потом на узлах. Делается вывод, достойна жилка покупки или нет. Тесты проходит очень незначительное количество завозимых шнуров и лесок. Партии отличаются. Сильно, и это не всегда подделка. Просто брак. Самое гадкое, что приятель тестит только тогда, когда выбирает что-то для себя на сезон-другой.

Вот теперь думайте, как выбирать себе шнур:p
Прикольно :D:thumbup:, закупить с десяток разных шнуров и устроить всем двойной тест на разрыв и на поведении в воде :thumbup::thumbup::thumbup:
По поводу брака - встречается везде и повсеместно, очень мало встречалось шнуров (что на стандартных катушках, что купленных с размотки) в цене до 1500 руб, что бы не было брака - в основном(я так думаю) сбой в плетении - либо утолщение-уплотнение - на шнуре "грыжа", либо "недотяг"... И первое и второе безмерно напрягают >:D
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Лёш,не догнал,ето где?:)
На плотно сплетенном шнуре кусок от 3 до 6мм - будто бы ослабили натяг при плетении - дальше вновь идет плотное плетение.... Обнаружил на последней рыбалке на Балзеровском ;):p:D Iron Line, купленном у них же с размотки.... Пришлось обрезать метров 25...:sorry:
 
Сверху