Поводки.

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Так мне и не кто не ответил,какой заводской маркировки должна быть струна под N 2 ? Вчера листал свои старые рыболовные журналы,и нашел там одну статью про"Жесткие поводки" и вычитал я там это (цитата с журнала...Спрашивать в магазинах надо гитарную струну 008,то есть диаметром 0,08 дюйма,что в метрической системе равно 0,2мм) Получается что я купил совсем не то или как ? Рекомендуют 008 а я взял 013 ,я уже совсем запутался в этих струнах:) Еще копирую от дуда пару таблиц,но напишу словами...Струна N 2 диаметр 0,4мм, площадь поперечного сечения в квадратных мм 0,126.Струна N 1 диаметр 0,3мм,площадь поперечного сечения в квадратных мм 0,071. Проволока диаметр 0,2мм ,площадь поперечного сечения в квадратных мм 0,031.Проволока диаметр 0,175мм,площадь поперечного сечения в квадратных мм 0,024.Проволока диаметр 0,15,площадь поперечного сечения в квадратных мм 0,0177.Другая таблица для тех кому важен вес поводка.Сравнение поводков длиной в 10см и так начнем...Струна N 2 , 0,4мм весит 0,1504г. Струна N 1, 0,3мм весит 0,0879г. Струна 0,08 дюйма,0,2мм весит 0,0395г. Нержавейка 0,175мм весит 0,0279г. Поводковый материал 19-жильный 0,18мм весит 0,0668г.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Тогда буду использовать или единичку или поводковый материал,двойка как-то очень жесткая все пальцы исколол пока свернул ,нужен или станок для вязание или хоть тиски, а так проблематично для меня.
Ты не по технологии вьёшь! :) Делай следующее:
1. Складываешь пополам кончик струны и заживаешь в тисочки не петельку будущую, а хвостик.
2. В будущую петельку ставишь вертлюг или там защёлку или вообще ничего и тонкую отвёртку и этой отвёрткой делаешь скрутку.
3. Если в тисочках кончик был плотно прижат к поводку, то получится всё само-собой идеально. Если нет - придётся его откусить бокорезами.

Сама скрутка должна быть идеально ровной, не перекрученной и недокрученной. Тогда можно просто менять приманки прямо на рыбалке развивая и свивая назад пальцами скрутку. они абсолютно надёжна начиная с 4 оборотов... можно навить до 6-7 на особо ответственные поводки, но больше не нужно! Часто вижу, что народ вьёт по 3-4 см, т.е. по 10-12-15 оборотов... Это - лишнее!
Я предпочитаю тонкие быстросъёмные застёжки, но если много травы, то использую поводки без застёжек, просто скручивая и раскручивая поводок... это довольно быстро при приобретении навыков.
 

Янеж

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
397
Адрес
Липецк
Так мне и не кто не ответил,какой заводской маркировки должна быть струна под N 2 ? Вчера листал свои старые рыболовные журналы,и нашел там одну статью про"Жесткие поводки" и вычитал я там это (цитата с журнала...Спрашивать в магазинах надо гитарную струну 008,то есть диаметром 0,08 дюйма,что в метрической системе равно 0,2мм) Получается что я купил совсем не то или как ? Рекомендуют 008 а я взял 013 ,я уже совсем запутался в этих струнах:) Еще копирую от дуда пару таблиц,но напишу словами...Струна N 2 диаметр 0,4мм, площадь поперечного сечения в квадратных мм 0,126.Струна N 1 диаметр 0,3мм,площадь поперечного сечения в квадратных мм 0,071. Проволока диаметр 0,2мм ,площадь поперечного сечения в квадратных мм 0,031.Проволока диаметр 0,175мм,площадь поперечного сечения в квадратных мм 0,024.Проволока диаметр 0,15,площадь поперечного сечения в квадратных мм 0,0177.Другая таблица для тех кому важен вес поводка.Сравнение поводков длиной в 10см и так начнем...Струна N 2 , 0,4мм весит 0,1504г. Струна N 1, 0,3мм весит 0,0879г. Струна 0,08 дюйма,0,2мм весит 0,0395г. Нержавейка 0,175мм весит 0,0279г. Поводковый материал 19-жильный 0,18мм весит 0,0668г.
Андрюх, купи полевой провод на железном рынке должен быть в нем есть медные и стальные жилы.... из полевки получаются отличные поводки и стоит это дело копейки..... может не так будет долго служить, как нормлаьная струна..... но все равно после нескольких поклевок в поводок или пары зацепов струна завьется кольцами.... поэтому проще сменить поводок на новый.... поэтому наш выбор - полевка....
а Рыжий очень хорошо все описал и по количеству оборото с ним на 100 % согласен много не надо.... можно скрутить поводок и провериь безменом на разрыв.... уже с 4-5 оборотов перекроешь по разрывной нагрузке ту плетню на которую ловишь....
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Я уже говорил про полёвку . ИМХО лучше струны . По количеству оборотов на скрутке : Чем тоньше материал - тем больше витков.
Андрей , посмотри ссылку в первом посте , Дима поправил глюк недавно , такую приблуду сделать очень быстро , зато качество свивки изумительное . Я с такими поводками застёжками не пользуюсь , весь монтаж за счёт скрутки .
 

Stalkernet71

Бывалый
Регистрация
24 Май 2013
Сообщения
258
Адрес
Оренбург
Полевка на поводки-отличный материал,НО как оказалось-и сама полевка есть разного качества,или производителя что ли...В последний раз взял-чувствую-упругость зашкаливает,думаю,ну кажется наверное. Дома растрепав кабель-вижу стальные жилки как бы лаком покрыты,перекаленные,жесткие...При скрутке-ломаются лихо ((
 
Сверху