Плетеные поводки

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Ты пришел к выводу, что такие поводки имеют свои плюсы. Я талдычу о том же.
Вообще-то, спорили о том, что с плетеными поводками сходов больше (это моя статистика) при прочих равных в оснастке, у тебя это, типа как, не так, а у меня это заметно, видимо, из-за другой методики вываживания.
Однако, это не отменяет того, что в некоторых условиях они явно полезны. Но закрывать глаза на их недостатки не стоит, так как они, все же, имеются.
 

Патриот

Бывалый
Регистрация
13 Мар 2010
Сообщения
723
Адрес
Магнитогорск, Челябинская обл.
Обычный рыболовный кайф и заключается в том, чтобы обловить кого нибудь, равного или сильнее тебя... ;)
Тут ты путаешь "обычный рыболовный кайф" со "спортивным рыболовным кайфом". В обычном никого облавливать не надо, кайф от самого процесса ловли, от нахождения на берегу, ощущения рыбы на том конце лески, аромата прикорма на руках, от того, что именно сегодня и здесь смог подобрать "ключ" к рыбе, и отношения к пьедесталам и медалькам никакого не имеет... А вот спортивный (как и влюбом виде спорта, кроме поддавков в шашках :)) - это уже то, о чём ты пишешь. ;))
 
Последнее редактирование:

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
В обычном никого облавливать не надо, кайф от самого процесса ловли, от нахождения на берегу, ощущения рыбы на том конце лески, аромата прикорма на руках, от того, что именно сегодня и здесь смог подобрать "ключ" к рыбе, ...
+ много:thumbup: Всё остальное от лукавого...
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Тут ты путаешь "обычный рыболовный кайф" со "спортивным рыболовным кайфом". В обычном никого облавливать не надо, кайф от самого процесса ловли, от нахождения на берегу, ощущения рыбы на том конце лески, аромата прикорма на руках, от того, что именно сегодня и здесь смог подобрать "ключ" к рыбе, и отношения к пьедесталам и медалькам никакого не имеет... А вот спортивный (как и влюбом виде спорта, кроме поддавков в шашках :)) - это уже то, о чём ты пишешь. ;))
+100500:thumbup:
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Всё остальное от лукавого...
Ну лично мне сидеть одному и надирать садок рыбы совершенно не интересно. Кайфа - ноль абсолютный, даже наоборот. Я лучше на рынок в таком случае схожу, куплю рыбу и вкусно приготовлю, и употреблю под вкусный напиток - получу кайфа в разы больше, чем от надирания рыбы в одиночку.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Вернусь к теме. Вот вчера попробовал эту плетню "в бою". Ну что - вполне работает, на узлах держит достойно. В общем, хорошее решение для тонких поводков.
 

Mish_70

Новичок
Регистрация
28 Сен 2017
Сообщения
5
Возраст
53
Адрес
Гомель
А если вязать патерностер из моно, делая при этом отвод под поводок сантиметров 40-50-60 и т.д.? Тогда можно ставить короткий поводок из плетни (10 см например). Тут и плюсы прочной плетни и плюсы амортизации монофила проявятся. И вероятность запутывания снизится.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Mish_70;n523476 написал(а):
А если вязать патерностер из моно, делая при этом отвод под поводок сантиметров 40-50-60 и т.д.? Тогда можно ставить короткий поводок из плетни (10 см например). Тут и плюсы прочной плетни и плюсы амортизации монофила проявятся. И вероятность запутывания снизится.
..... и отрываться, если чё, будет вся оснастка, возможно даже с кормушкой! :thumbup:
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Mish_70;n523476 написал(а):
А если вязать патерностер из моно, делая при этом отвод под поводок сантиметров 40-50-60 и т.д.? Тогда можно ставить короткий поводок из плетни (10 см например). Тут и плюсы прочной плетни и плюсы амортизации монофила проявятся. И вероятность запутывания снизится.
Именно так я и вяжу ПГ, с той лишь разницей, что отвод из монки у меня примерно 25-30см, чтобы он был ниже кормушки для предотвращения запутов при забросе. А поводки из плетенки 0,06мм от 15 до 70см. Она очень мягкая и пропали поросячьи хвостики при запутах.
Правда с середины этого лета я и отвод для поводка стал вязать из плетни того же диаметра, что и основа, что на ПГ, что на СПГ. Но у меня все палки параболики и проблем с амортизацией не бывает. Удилище отлично справляется с задачей. Да и не думаю, что отвод из 0,35 монки как-то спасет ситуацию с амортизацией.
Возьми кусок монки 0,35 длиной 50-60см и проверь, на сколько этот кусок растянется. Спасет ли это растяжение при рывке рыбы? Эффективнее работать фрикционом, чем полагаться на амортизацию отвода.
ЗЫ: У меня уже давно вообще нет поводков из монки. Извел - как класс.
 

Вложения

Mish_70

Новичок
Регистрация
28 Сен 2017
Сообщения
5
Возраст
53
Адрес
Гомель
Я знаю, я внимательно читал. У меня основная идея не в амортизации, а в том, что 0,35 всяко будет меньше путаться, чем шнур. Тем более, что у Вас патерностеры съёмные, насколько я помню. Так почему бы их не делать с разной длиной отвода для поводка?
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Mish_70;n523498 написал(а):
Так почему бы их не делать с разной длиной отвода для поводка?
Все познается в сравнении. Сделай отводы разной длины и по результату сам определишь лучший вариант.
Я такими изысканиями не занимался. Не знаю, как отреагирует рыба на короткий поводок 10см и отвод 0,35мм в диаметре.
Не отпугнет ли визуально такой толстый отвод рыбу при поклевке?
По этой причине я и не делал слишком длинный отвод из монки. Лучше удлинить сам поводок.
 

Mish_70

Новичок
Регистрация
28 Сен 2017
Сообщения
5
Возраст
53
Адрес
Гомель
На реке с таким отводом проблем не было, правда поводки были из моно по 20 см. Плетёные пока не пробовал в таком варианте. Буду продолжать эксперименты:)
 

Тамерлан

Бывалый
Регистрация
22 Сен 2019
Сообщения
190
Возраст
59
Адрес
РСО-Алания, г.Владикавказ
я ловлю только на поводки из плетенки
Я тоже поклонник поводков из плетенки, но ставлю их только с кормушками флэт/метод, пряча крючок в прикормке. Насколько я понял, Вы ставите поводки из плетенки на петлевые оснастки, в т.ч. на СПГ. Поделитесь информацией, возможно, в какой-то теме это уже Вами освещалось. Интересует все - длина поводка, тип плетенки, оснастки, особенности заброса.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Интересует все - длина поводка, тип плетенки, оснастки, особенности заброса.
Всё точно так же, как и с поводками из монки. Никаких отличий в применении нет с любой оснасткой.
Марку плетенки не помню. Довольно давно купил и большую катушку выкинул. Слишком много занимала место. Перемотал на маленькую пустую катушку от монки.
Цвет - хаки. На ощуп и по поведению очень мягкая. Сечение круглое. Заявленный диаметр 0,06. При визуальном сравнении она эквивалентна монке 0,1.
На фото слева подкрашенная монка, - справа плеть.
Моно-поводков у меня уже как минимум лет 5 вообще нет. Извел, как класс. Зато теперь вообще нет поросячьих хвостиков на поводках и очень удобно (без последствий) срывать лещовые сопли с поводка. На клев не влияет, зато больше уверенности при вываживании трофея.
Но подсекать нужно аккуратнее, - а не со всего маха.
Моно-Плеть-11.png
 

Тамерлан

Бывалый
Регистрация
22 Сен 2019
Сообщения
190
Возраст
59
Адрес
РСО-Алания, г.Владикавказ
Всё точно так же, как и с поводками из монки. Никаких отличий в применении нет с любой оснасткой.
Марку плетенки не помню. Довольно давно купил и большую катушку выкинул. Слишком много занимала место. Перемотал на маленькую пустую катушку от монки.
Цвет - хаки. На ощуп и по поведению очень мягкая. Сечение круглое. Заявленный диаметр 0,06. При визуальном сравнении она эквивалентна монке 0,1.
На фото слева подкрашенная монка, - справа плеть.
Моно-поводков у меня уже как минимум лет 5 вообще нет. Извел, как класс. Зато теперь вообще нет поросячьих хвостиков на поводках и очень удобно (без последствий) срывать лещовые сопли с поводка. На клев не влияет, зато больше уверенности при вываживании трофея.
Но подсекать нужно аккуратнее, - а не со всего маха.
Посмотреть вложение 526823
Какие длины обычно используете с СПГ?
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Какие длины обычно используете с СПГ?
На стоячей воде длина поводка вместе с отводом 40-50см.
На течении по обстоятельствам, от 40 до 80см.
Это в моих условия ловли. На других водоемах длина может быть совсем другой. Нужно самому искать более эффективную длину простым опытным путем. Чужие советы могут даже навредить, если следовать им без экспериментов.
 

Тамерлан

Бывалый
Регистрация
22 Сен 2019
Сообщения
190
Возраст
59
Адрес
РСО-Алания, г.Владикавказ
На стоячей воде длина поводка вместе с отводом 40-50см.
На течении по обстоятельствам, от 40 до 80см.
Это в моих условия ловли. На других водоемах длина может быть совсем другой. Нужно самому искать более эффективную длину простым опытным путем. Чужие советы могут даже навредить, если следовать им без экспериментов.
Спасибо, Игорь!
 
Сверху