Оффтопик

MAZBOR

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
868
Возраст
51
Адрес
Тула-сити
Злой Дядь;n523588 написал(а):
Ну что - вот и сезон, наверное, закончился... :( Дожди зарядили на ближайшие две недели и
Честно говоря - пролётнее сезона я не припомню ;(
Может хоть грибы нарастут после дождей :)
Раньше все жаловались на то,что разлива не было поэтому и пролёт на рыбалках был.
В этом году вроде и разлив шикарный был (на Оке).
Чего теперь то помешло в этом сезоне.? :)
Я вот разницы особой по результатам не заметил. Раз на раз не приходилось. Раз-получше,другой выезд похуже. Но не скажу что уж,совсем пролёт. Вот с грибами,да! В лесу сушь кругом. Ладно,может в следующие выходные опята всё таки вылезут.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
Сезон был нормальный. И в холодильнике еще рыбка есть, с лета замороженная.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
OberstOliver;n523603 написал(а):
Да нормально всё с рыбой. Полный холодильник рыбы. :D
С АО не считается. Вот представь ты приехал в АО а через день начали воду сбрасывать, что бы так метр в день... Когда вода один песок. Тогда бы холодильником не хвалился. Ты лучше отчет выкладывай. Долго трудишься. Или выложишь когда холодильник станет пустым?
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
В Ярославской, Тверской и Вологодской (это не АО и в-основном "бассейн зарегулированной Волги") - обычный сезон. Хотя были локальные "странности" вроде незашедшей в мае в Трубеж рыбы (и уклейка - не зашла, и лещ - до июня не появился).

Раньше все жаловались на то,что разлива не было поэтому и пролёт на рыбалках был.
В этом году вроде и разлив шикарный был
С этим не так все "просто и буквально": весенняя вода оказывает влияние как на текущий сезон, напрямую - так и дает "кумулятивные эффекты".
Маловодье в конкретном году оказывает влияние на рыбалку не тем, отметала рыба икру нормально - или не отметала (и сколько икры погибло из-за неблагоприятного гидо-режима) - мы ж не ловим сеголетка, это - мальки фактически, а тем, что меняются ее маршруты - из-за маловодья она может вообще не пойти в какие-то притоки, соответственно - ее там и потом не будет, может изменить места стоянок, скатиться ниже и т.д. И потом, после сорвавшегося весеннего хода, даже если вода будет - у нее чисто биологически будет гораздо меньше "причин" совершать миграции, "привязанные" к инстинкту продолжения рода (после которых она далеко не вся "скатывается" и процесс этот - растянут).

А кумулятивные эффекты могут быть как очевидные - не было нормального нереста - было мало молоди, если таких лет несколько - будет "демографическая яма" надолго, да еще с перераспределением видового состава, так как кормовую нишу займет, например, рыба с порционным нерестом и мелкий частик, который, как сорняк может "заморозить" ситуацию надолго - хищник сейчас так "запрессован" на "доступной" воде - что на него рассчитывать не приходится.

Второй эффект заключается в том, что рыба имеет обыкновение ходить на одни и те же нерестилища из года в год и обычно туда, где родилась. Наша, "оседло-пресноводная" демонстрирует это не так характерно, как проходная или полупроходная, но тенденция такая в той или иной степени - наблюдается.
Поэтому если из года в год Природа или человек "срывают" нерест - рыба совсем перестает мигрировать по тем или иным маршрутам. И в результате - какие-то виды могут совсем перестать встречаться в тех или иных местах (хотя, казалось бы - "путь свободен - чего не приходит?") или, если приток небольшой - вместо ранее привычных летом "морских", поднявшихся из более крупного и кормного водоема - в уловах остаются только "жилые" формы, часто - тугорослые и "чахлые".
Как-то так...
 

MAZBOR

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
868
Возраст
51
Адрес
Тула-сити
euggn;n523609 написал(а):
Второй эффект заключается в том, что рыба имеет обыкновение ходить на одни и те же нерестилища из года в год и обычно туда, где родилась. Наша, "оседло-пресноводная" демонстрирует это не так характерно, как проходная или полупроходная, но тенденция такая в той или иной степени - наблюдается.
Поэтому если из года в год Природа или человек "срывают" нерест - рыба совсем перестает мигрировать по тем или иным маршрутам. И в результате - какие-то виды могут совсем перестать встречаться в тех или иных местах (хотя, казалось бы - "путь свободен - чего не приходит?") или, если приток небольшой - вместо ранее привычных летом "морских", поднявшихся из более крупного и кормного водоема - в уловах остаются только "жилые" формы, часто - тугорослые и "чахлые".
Как-то так...
Не знаю как с миграцией? Но как не странно,браконьеры наши Алексинские,весной,говорили,что в сети попадался Волжский лещ!!!
Я сначала не верил,но сам убедился. Попадался подлещик и лещ до 1,5 кг. Как бы двух видов. Один (месный) а другой более округлый и остроносый! И не только я это заметил но и большинство рыбаков которые ловили леща.
Браки конечно по весне сетями ловили особей до 4-ёх кг.!!!
 

bolt

Banned
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
345
Адрес
Москва
Создал эту тему, потому что люблю ловить карася. Поехали.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
Зима наступает с Юга: живу на Северо-Востоке города - сегодня в шесть гулял с собакой - у нас никакой зимы не было. Лужи на мокром асфальте и немного не столько снега, сколько "толстого инея" на машинах и газонах. Поехал на работу, на Юг (Теплый Стан) - вышел из метро - попал в зиму: снег, лед на тротуарах, снег лежит до сих пор и таять - не думает.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Майор;n524028 написал(а):
А те кто живет в Балашихе, тот в квадрате не москвич.:D
Какая разница? И я и ты конченные Замкадышы. Я еще ближе к МКАДу живу чем ты. Так что не хер там выпендриваться. Сам ты в квадрате!:D:D:D
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
OberstOliver;n524032 написал(а):
Какая разница? И я и ты конченные Замкадышы. Я еще ближе к МКАДу живу чем ты. Так что не хер там выпендриваться. Сам ты в квадрате!:D:D:D
Открывай паспорт и смотри что там написано.:D Я москвич-замкадыш, а ты замкадыш-замкадыш.:p:p:p Сейчас и те кто в Троицке проживают то же москвичи.:lol:
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Степаныч;n524037 написал(а):
Володя! Что можно разглядеть на твоей картинке.:eek:?
Смотри скрин твоей вставки.
Учитывая такую кривую работу сайта может лучше вставлять картинки по старинке, как это сделал я.
Иначе желания смотреть сайт совсем пропадет.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Степаныч;n524041 написал(а):
Ну это другое дело. Можно было бы и исчё крупнее, на все поле.
Просто имей в виду, что после этого, так нужного апгреда, многие возможности у некоторых изменились полностью.
 
Сверху