Обувь и носки

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
подскажите можно ли купить отдельно вставку-утеплитель в резиновые сапоги (снаружи у сапог резина, внутри неопропелен но он не греет особо) и из какого материала лучше брать,для рыбалки с фидером ранней весной или глубокой осенью, видел где то в инете флисовую вставку и вставку типо как из войлока , заранее спасибо
 
Последнее редактирование:

Vlad_black

Участник
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
79
Возраст
58
Адрес
Москва
У меня ботинки Dolomite, так вот они промокают от росы, насквозь и моментально.
У меня аналогичная картина. Трекинговые ботинки Karrimor. Несмотря на гордый ярлычок Gore-Tex, промокают моментально. На речку ношу только летом, чтобы не так холодно было в мокрых ботинках. Одно хорошо - они и впрямь очень легкие, несмотря на казалось бы огромные размеры. А летом нежарко, и ноги вентилируются.
 

Vlad_black

Участник
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
79
Возраст
58
Адрес
Москва
да такого плана, вот только какиой материал предподчтительнее или особой разницы нету?
Лучше синтетика: она и легче, и меньше подвержена гниению. А так, без разницы. Надо поискать в интернете "вкладыши в сапоги" или "вкладыши для сапог".
 

Lexa

Участник
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
69
Адрес
Россия
подскажите можно ли купить отдельно вставку-утеплитель в резиновые сапоги (снаружи у сапог резина, внутри неопропелен но он не греет особо) и из какого материала лучше брать,для рыбалки с фидером ранней весной или глубокой осенью, видел где то в инете флисовую вставку и вставку типо как из войлока , заранее спасибо
Возьми лучше хорошие двух или трехслойные (по желанию) термоноски, лучше если это будут носки для альпинизма или трекинга, от проверенного производителя, а в дополнение можно купить флисовые чуни и одевать их вторым слоем уже по надобности. Правда цена может получиться больше чем стоят сами сапоги, зато будет комфортно, ничего никуда не будет сползать,натирать и потеть. Все строго ИМХО конечно.
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
подскажите пожалуста сапоги наподоби ети, топтыгин, норфин лапланд (имею ввиду материял) пригодны ли для хождения по лесу или же все в дырках будут, подержав их сложилось впечатление что все ноги продырявлю, или же лучше рассмотреть чтото типо бафин хантер ?
и еще вопрос по обуви Muck Boots Arctic Sport пишут что: "Реальная температура комфорта, проверенная в наших условиях составила от +5 до -15 с простым носком и до -20 градусов с шерстяным" - это имелась ввиду в сидячих условиях или при ходьбе кто их юзает поделитесь опвытом? и еще вопрос по верхней часи выполненой из материала типо неопропилена, как долго она держит влагу и держит ли?
 
Последнее редактирование:

Buzi

Участник
Регистрация
14 Окт 2011
Сообщения
65
Адрес
Кострома
подскажите пожалуста сапоги наподоби ети, топтыгин, норфин лапланд (имею ввиду материял) пригодны ли для хождения по лесу или же все в дырках будут, подержав их сложилось впечатление что все ноги продырявлю, или же лучше рассмотреть чтото типо бафин хантер ?
Специально для леса EVA покупать не стоит, все-таки мягковаты. А так, раз от раза, хожу в Лапландах, пока не проколол.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Хожу по лусу в обычных черных резиновых сапогах произведенных в 80годах, еще при СССР. :thumbup: Носочки шерстяные поддел и вперед! :)
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
я не совсем для леса, сапоги больше для рыбалки, но и в лес тоже хожу, а если учесть что порой в доль реки по лесу шурую километр два то всякое бывает...
были сапоги из галимой резины порезал, были из хорошой не дешовые но когда снимал пятка оторвалась сейчас ищу чтото путевое литое,очень понравились мак букс но вот незнаю как у них с размерами и какую модель выбрать
смортел и более дешовые литые норфин но смутил матерьал, бафиины многие хвалят
вообщем башка кипит
может кстати кто подскажет где мак букс подешевле взять можно зарание спасибо
 
Последнее редактирование:

Buzi

Участник
Регистрация
14 Окт 2011
Сообщения
65
Адрес
Кострома
Как вариант можно посмотреть в сторону Norfin Nordic. (Сапоги из термопластичной резины TPR).
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
berserk, в какое время года и при каких температурах планируешь носить сапоги?
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
berserk, в какое время года и при каких температурах планируешь носить сапоги?
осень пока лед не встанет, но так как рыбалка сидячая нужно чтоб тепло ногам было
вроде рекомендуют мак мастер но вот незнаю не холодно ли будет сидеть
 
Последнее редактирование:

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
осень пока лед не встанет, но так как рыбалка сидячая нужно чтоб тепло ногам было
вроде рекомендуют мак мастер но вот незнаю не холодно ли будет сидеть
Имею вот такие - Сапоги 2207N

Сапоги из синтетического каучука с подкладкой из неопрена толщиной 4 мм. Мягкие голенища с ремешками не стесняют ноги при длительной ходьбе и надежно защищают от холодной воды. Подошва с протектором специальной формы не забивается мягким грунтом и обеспечивает хорошее сцепление. Удобная колодка. Плюс испанские навороченные носки. До 0 нормально, потом уже есть Соломоны до -20.
 
Последнее редактирование:

Lexa

Участник
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
69
Адрес
Россия
и еще вопрос по обуви Muck Boots Arctic Sport пишут что: "Реальная температура комфорта, проверенная в наших условиях составила от +5 до -15 с простым носком и до -20 градусов с шерстяным" - это имелась ввиду в сидячих условиях или при ходьбе кто их юзает поделитесь опвытом? и еще вопрос по верхней часи выполненой из материала типо неопропилена, как долго она держит влагу и держит ли?
Являюсь владельцев сапог Muck Boots, правда у меня модель не для нашего рынка, но суть думаю одна и таже.
Режим для моих был заявлен от -5 до +15. Комфортный, по моим ощущениям, с тонким термоноском от +5 до +20 - сидячая рыбалка, мало движения. С толстым термоноском или шерстяным до 0 спокойно. Если уходим в небольшой минус, то нужно правильно подобрать носки и все будет ОК! При длительной ходьбе, обязательно хорошие термоноски и можно спокойно по долгу ходить в полном комфорте.
Теперь по верхней части - они абсолютно водонепроницаемы, спокойно захожу на допустимую высоту в воду.
По размерам - на них указан европейский размер (EU), который примерно на один больше нашего, если будешь использовать с толстым носко то на него и ориентируйся.
Из минусов, немного тяжеловаты, но это мои, другие может будут и полегче.
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Имею вот такие - Сапоги 2207N

Сапоги из синтетического каучука с подкладкой из неопрена толщиной 4 мм. Мягкие голенища с ремешками не стесняют ноги при длительной ходьбе и надежно защищают от холодной воды. Подошва с протектором специальной формы не забивается мягким грунтом и обеспечивает хорошее сцепление. Удобная колодка. Плюс испанские навороченные носки. До 0 нормально, потом уже есть Соломоны до -20.
были похожие сапоги, только фирмы дам, прослужили 2 года потом оторвалась пятка, когда снимал (нага за ногу) неплохи но тяжеловаты и регулярно натерали из-за того что разамер был чуть больше моего, при 0+5 ноги мерзли, потом супруга посоветовала поодложить войлочную толстую стельку и комфортно стало при+5, для 0 холодновато показалось

Являюсь владельцев сапог Muck Boots, правда у меня модель не для нашего рынка, но суть думаю одна и таже.
Режим для моих был заявлен от -5 до +15. Комфортный, по моим ощущениям, с тонким термоноском от +5 до +20 - сидячая рыбалка, мало движения. С толстым термоноском или шерстяным до 0 спокойно. Если уходим в небольшой минус, то нужно правильно подобрать носки и все будет ОК! При длительной ходьбе, обязательно хорошие термоноски и можно спокойно по долгу ходить в полном комфорте.
Теперь по верхней части - они абсолютно водонепроницаемы, спокойно захожу на допустимую высоту в воду.
По размерам - на них указан европейский размер (EU), который примерно на один больше нашего, если будешь использовать с толстым носко то на него и ориентируйся.
Из минусов, немного тяжеловаты, но это мои, другие может будут и полегче.
а если взять размер в размер то теплый носок не влезит? на сайте пишут наобород на размер меньше совсем запутали:s
 
Последнее редактирование:

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
были похожие сапоги, только фирмы дам, прослужили 2 года потом оторвалась пятка, когда снимал (нага за ногу) неплохи но тяжеловаты и регулярно натерали из-за того что разамер был чуть больше моего, при 0+5 ноги мерзли, потом супруга посоветовала поодложить войлочную толстую стельку и комфортно стало при+5, для 0 холодновато показалось
Я в любые резиновые сапоги стельки войлочные кладу. Этим сапогам второй сезон пойдет, буду надеяться , что не порвутся.
 

Lexa

Участник
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
69
Адрес
Россия
а если взять размер в размер то теплый носок не влезит? на сайте пишут наобород на размер меньше совсем запутали:s
Давай так, мой размер повседневной обуви 42, сапоги мои идут с маркировкой 42 (EU). В обычном носке, мне они совсем немного великоваты, а в толстом термо или шерстяном впритык.
 
Сверху