Низовье Днепра под Херсоном

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Никогда не писал отчеты, хотя написать было о чём, да и кому нужен отчёт с низовий Днепра. И в этот раз долго думал писать ли отчет, но на фоне всеобщих ОП стало как то грустно и решил написать.

Немного о месте ловли… Низовье Днепра (дельта Днепра) очень богато местами с разнообразными условиями на любой вкус. Весь сезон ловлю на одном месте в виду того что там дача и на выходных совмещаю приятное с полезным. Ловлю не на основном русле Днепра, а на оттоке, ширина реки в этом месте около 100 метров, максимальная глубина около 4,5 метров, ближняя бровка на 15 метрах, дальняя сабо выраженная на 45 метрах, на и дальней бровке и на самом русле полно ракушек, которые идут полосами. Ближняя бровке практически непригодна для ловли фидером так как практически сразу за ней идёт растительность(кувшинки и водоросли). Течение переменное от практически стояка до среднего(40 грамм не несёт).

2.10.09 с 16-00 до 22-00. Температура воды 17 градусов пасмурно, замешал 1 кг прикормки собственного изготовления (лещ-плотва) + пакетик какао 30 грамм. Заком три средних кормушки и потом начинаю ловить на дальней бровке, перезаброс через 5-7 минут. Из насадок опарыш, червь, лучше всего клевало на 4-5 опарышей или на бутерброд. Первый улов два бычка, отданы котам которые уже собрались вокруг меня, потом плотвичка 100 грамм, после этого подлещики от 100-300 грамм. Подлещики клевали исправно аж до 21-00, далее клёв подлещиков начал стихать и начал поклёвывать карасик. В итоге около 3 килограмм подлещиков, самый большой из которого около 400 грамм, пару бычков и три карася один 300 грамм и два 400 грамм. Подлещик на точке стоял хорошо, ожидание поклёвки редко доходило до 5 минут, прикормка отработала достаточно хорошо, лещ к сожалению в этом месте очень большая редкость так что довольствуемся тем что есть.

3.10.09 всю ночь и аж до 16-00 шёл дождь поэтому решено было погонять карася вечером и немного ночью. С 18-00 и до 2-00 4.10.09. После дождя довольно сильный боковой ветер, который в итоге разогнал тучи и стих к полуночи. Замешал 1,5 кг прикормки собственного изготовления (карась-карп) и закормил точке на дальней бровке 5 кормушками. Из насадок опарыш, червь, кукуруза, в этот раз ну очень привередливым был карась видно погода всё таки на него повлияла, на опарыша практически не клевал вообще. На червя, на бутерброд из червя и опарышей и на кукурузу отдельно клевал очень вяло. Только на бутерброд из двух опарышей червя и кукурузы брал уверенно и практически сходу. После стартового закорма пойманы несколько бычков, и пару подлещиков около 150 грамм., потом как и планировалось пошел карась. Карась весь крупненький как на подбор от 300 до 500 грамм, но очень много времени ушло на подбор насадки и ещё одна задача так и не была решена (удержать карася на месте), добавление в прикормку рубленных червей, опарышей, кукурузы и даже мотыля не помогло. Перерывы между поклёвками в среднем были 10-15 минут, иногда доходили до полу часа. Ломаю голову чем ещё его в это время можно удержать, может кто подскажет, такое ощущение что карась куда то движется не стаей а по одиночке и по пути перекусывает. Я думаю он начал движение на свои зимовые ямы или в водохранилища, так как мелкого карася уже вообще нет, видно он ушел раньше и с берега на поплавок карась уже недели две не ловится. Итог рыбалки почти 8 килограмм карася в основном 300-500 грамм, самые большое два 600 и 650 грамм, несколько бычков и несколько подлещиков. Прикормка с привлечением карася вроде как справилась, но удержать не удалось.

Фотоаппарата не было с собой, есть фото уже дома улов карася, чуть позже выложу.
 
Последнее редактирование:

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
17.10.09 с 14-00 до 24-00 Погода просто отвратительная, до обеда моросил, дождь периодически усиливаясь. Рыбалка была посвещена испытаниям и экспериментам, так как по словам местных дубиноменов рыба ловится только ночью. Первый эксперимент это замес самой простой самодельной прикормки 600 грамм жмыха подсолнечника + 350 грамм панировочных сухарей + 50 грамм сухого молока + 100 грамм мелкого мотыля. Не обошлось без эксцессов, не успел я ещё заклипсоваться как два спинингиста на надувной лодке тянувшие дорожку цепанули мою плетёнку и пытались утащить меня вместе с удилищем. Включив обратный ход на катушке и культурным русским матом объяснил что нельзя так делать, слава богу всё обошлось распутали и поплыли дальше. Точку ловли выбрал между первой и второй бровкой на полосе ракушек, дистанция примерно 45-50 метров. После стартового закорма 5 кормушек, решил испытать леску для поводков, про которую все очень хорошо отзываются SLR 0.16. Практически сразу же проявились явные признаки рыбы на точке(лёгкие подёргивания вершинки), но предлагаемая мной насадка рыбе была явно не по душе. Опарыш игнорировался полностью, червь вызывал очень вялые и лёгкие подёргивания, бутерброд червь+опарыш тоже не принесли ничего стоящего. Мотыль был только кормовой, поэтому волевым решением заставил себя попробовать и на него, для этого сменил крючок на №14 овнер 50922. Насадив три мотыля забросил и результат не заставил себя ждать, подлещик на грамм 200. К часам 17-00 у подлещиков интерес к мотылю заметно упал и появился интерес к червю. Стабильные поклёвки продолжались до сумерек а потом стихли. После примерно полутора часового перерыва поклёвки возобновились, но очень редкие, при этом проскочили три карася, скорее всего догонявшие своих собратьев мигрировавших на водохранилище. Ещё ближе к полуночи был пойман карпик грамм на 250, который пытался оказать очень ярое сопротивление, но был благополучно подсачен и отпущен подрастать.
В итоге было поймано 2,9 кг подлещиков то 200 до 300 грамм, из них два подлещика 350 грамм, три карася все около 300 грамм и один карпик 250 грамм. Удивило отсутствие бычка. Очень активизировалась щука, спинингисты то и дело снуют туда сюда, при этом удивляясь что я что то поймал.
По экспериментам и испытаниям: даже такой простой вариант прикормки отработал на мой взгляд неплохо, тем более глядя на тот факт что вода уже 15 градусов. По поводу лески для поводков SLR могу сказать был приятно удивлён, практически без памяти, довольно устойчива к ракушке при этом соответствует заявленным характеристикам. Леска действительно супер, но и цена тоже супер, метр лески соизмерим по цене с метром плетёнки.
Думаю на этом закончу, этот сезон и буду ждать весеннего хода тарани, хотя возможно ещё буден последний контрольный выезд если не испугаюсь погоды.
 
Последнее редактирование:

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
24.10.09 c 8-00 до 18-00. Вот и к нам добрался дядюшка ОП:eek:. Погода просто супер:o вода 13 градусов и стала значительно прозрачней, а вот рыба ушла... Перепробовано было всё мыслемое и немыслемое, но кроме десятка бычков ничего не поймал. Ближе к сумеркам было два схода подлещиков на глаз примерно грамм 200, сам виноват крючок поставил мелкий и тонкий да ещё и брал очень нежно, а при вываживании ещё и в траву влетели, короче всё не слава богу...:(
Нехотелось вот так закрывать сезон, но ничего не поделаешь, будем ждать нового...:p
 
Последнее редактирование:

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
29.03.10 Открытие сезона. Извините что не писал писать особо было не о чём... Прикормка самодельная+мелкий мотыль, насадка опарыш и мотыль(выковыривал самого крупного из мелкого). Ловил с 14-00 до 24-00 температура воды около 5-6 градусов, день тёплый солнечный на вечер подул ветерок о похолодало. Видел подергунчики которые заканчивались поимкой бычка с палец, да ещё и заглотом чуть не до попы(крючок овнер 921 №14). Около 21-00 отчётливая, но слабенькая поклёвка-протяжка, реализована и ладошечная плотва в садке, ну думаю сейчас пойдёт, но рыба наверно не знала что я на неё рассчитывал.

17.04.10 Приехав на водоём узнал у месных рыболовов обстоятельство дел, оказалось рыба ловится только с заходом солнца. Принято решение до захода солнца скушать шашлык и морально подготовиться на ночную рыбалку. Ловил с 19-30 до 3-00 18.04.10 температура воды около 8-9 градусов. Прикормка самодельная+кастер+мелкий мотыль, наживка опарыш, червь, кастер, откровенно плохо рыба брала только червя, всё остальное в разных комбинациях брала одинаково. К 20-00 закормился и начал рыбачить, где то в 20-30 первая поклёвка и 100 граммовый рыбец в садке. Далее была и тарань и густера. Рыба ловилась волнами парочку вытащил и затишье, опять парочку затишье. Когда понимал что затишье интенсивно докармливал, но рыбу удержать на месте этим не удалось. Улов составил 2,25 кг, из них 5шт. тарани, 2шт. густеры и чуть больше десятка рыбца, вся рыба примерно 100-150 грамм.
Фото делат уже утром на мобильник, так что за качество извиняюсь. На фото место ловли, общий улов, рыбец, густера и тарань.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
24.04.10 с 19-00 - 25.04.10 до 6-00. Уровень воды летний, температура воды +10 градусов. Прикормка самодельная+мотыль, насадка опарыш, кастер. На бутерброд из опарыша и кастера рыба клевала лучше. До 19-30 уже закомил дальнюю точку и первая же поклёвка не заставила себя ждать, это оказалась тарань 80 грамм. Ну думаю сейчас начнётся, но не угадал, кто то выключил течение и вода начала довольно быстро подыматься. В это время, с 19-40 до 22-00 ни одной поклёвки. Перепробовал всё и поводки и крючки даже дипы достал. Из трёх килограмм приготовленной прикормки в это время перекидал половину. Мои потуги не прошли даром и около 22-00 уверенная и мощная поклёвка, это был рыбец. Понемногу начало налаживаться, попеременно поклёвывала то тарань то рыбец, иногда проскакивала густера. Около двух часов ночи очень мощный изгиб вершинки, подсекаю и чувствую сопротивляется как то мощно, думаю наверно тарань крупная, но каково же было моё удивление когда я подсачевал карася около 300 грамм. Я ожидал карася в этом месте не раньше майских праздников. Из крупной рыбы была ещё мерненькая густера, около 200 грамм. В три часа ночи клёв отключили. Танцевать с бубнами уже не хотел:D, просто решил перейти на ближнюю дистанцию. Закормил где то около 4-00. В 4-30 начало сереть и в это время первая поклёвка на ближней точке, это была тарань, потом ещё тарань, потом рыбец и т.д. Клевало довольно интенсивно до первых лучей солнца примерно до 5-30, потом затихло. Результат около трёх килограмм рыбы, точно не удалось взвесить родственники с руками чуть не оторвали. Из крупной карась 300гр. и густера 200гр. чуть меньше десятка рыбца 100-150 грамм, тарань сегодня по мельчала, поймано около 20 у всех вес 70-100гр., и 5 густёр все около 100 грамм. Рыбалка оказалась очень трудовая, тем более после долгого перерыва, не привык ещё к полноценной ночной рыбалке.
Фото прилагаю - улов и самая крупная рыба

Из потерь два светлячка срезало плетнёй, крепил силиконовый кембриком который в комплекте с ними, при забросе(в момент отпускания пальца) как то получался перехлёст со светлячком. На следующую ночную возьму скотч может поможет.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
02.05.10 В этот раз фидер отдыхает. Местные дубинщики жаловались что сутками бросают улова практически нет. Проанализировав ситуацию стало понятно почему, тарань от нерестилась и скорее всего болеет, а может скатилась ниже по течению, рыбец уже уходит из наших краёв, карась только пришёл к нам и готовится к нересту у берега.

В виду всего выше сказанного решил изменить фидеру и махом покупать поплавок. Ловил с 5-00 до 9-00. Прикормка самодельная(карп-карась)+банка консервированной кукурузы, насадка опарыш, кастер кукуруза, клевало хорошо на два опарыша или на опарыша и кастера, на кукурузу не очень видать рановато ещё. Закормил 4-мя апельсинами перед свалом в яму и рыба не заставила себя долго ждать, после докармливал по одному апельсину при затихании клёва. По поводу оснастки основная моно 0.12, поводок 0.1, крючок овнер 50188 №16(брал на пробу очень понравился), поплавок 1 грамм не знаю как он правильно называется(капля вытянутая в низ с длинным килем), удилище banax stradivari 600. Поклёвки очень нежные или небольшое притапливание или подъём поплавка. По рыбе в основном карась 150-350 грамм, но попадается и густера и тарань и даже ладошечные подлещики которых выпускал. Бонуса карася примерно грамм 600-700 упустил, я уже его к подсаку практически подвёл тут брат говорить бай помогу и нет чтоб подсак взять он схватился за удочку которой я орудую, этого удара хватило чтоб он помахал нам хвостиком и ушёл восвояси. Результат около 4,1 кг карасика, остальную рыбу отпустил, брат сказал жена просила карася. Отдохнул супер, я и забыл что с махом тоже можно оторваться.

03.05.10 Решил продолжить отдых с махом. Оснастка та же, прикормка та же насадка та же и место то же. Ловил с 6-00 до 9-30. Утром небольшой ветерок и лёгкая волна, но это не мешало видить поклёвки. Карасики исправно клевали при этом периодически снова проскакивали подлещики. Дело шло неплохо но тут около 9-00 начал усиливаться ветер при этом поменяв направление. В 9-30 ветер в лицо мою лёгенькую удочку просто вырывает из рук, свернулся. Несмотря на ветер немного успел поймать 2,9 кг всё карась, остальную рыбу отпускал сразу. Карась то 150-300 грамм, бонусов в этот раз не было.

P.S. Местные рыбаки оценили кепку и футболку с символикой сайта. Долго расспрашивали где взял. Подумали что купил что то типа катушки и получил в подарок. Всем понравились логотип и особенно девиз "Рыбалка - образ жизни".
 
Последнее редактирование:

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
09.05.10 Очередной отчёт. Ловил с 8-30 до 12-00, орудие мах 6 метров, матчевый поплавок 2 грамма, основная леска 0.14, поводок 0.12, крючок овнер 50188 №16. Прикормка самодельная+салапинская каша+пол банки консервированной кукурузы. Насадка опарыш, червь, кастер, кукуруза. Хорошо брало в начале на два опарыша, потом на опарыша с кастером, а ближе к обеду на 2 червя с опарешом, кукуруза в игноре. Проснулся около 8-00 погода переменная облачность с порывистым ветром. Сосед по даче уже ловит сказал с 6-00, результат ноль. Начал готовиться, закормил пятью апельсинами, вынес подсак, сосед начал прикалываться мол рыбы нет зачем тебе подсак(тихонько молчу в тряпочку). Заброс первая проводка, вторая и на третьей поплавок приподымается подсечка и говорю соседу "вот и пригодился подсат;)" - 300 граммовый карасик уже в садке. Так потихоньку, начинаю ловить в основном идёт карась мерный иногда проскакивает густера разного калибра, мелкая мимо садка больше 100 грамм в садок. Ближе к обеду сосед ушёл, видать поговорить по мобильному, вышла его мама баба Клава и решила проверить удочки. Говорит мне "от рыбак, рыбу один ловит, крючки пустые", насадила червя. Тем временем я продолжаю понемногу тягать карасиков, выходит сосед и сразу за удочки, и говорит мне "где рыба, даже червя не тронуло:mad:!" Я под стулом:lol::lol::lol:.
Итог 5,150 кг, килограмм густеры 100-150 грамм и одна тарань засолена. Карасики практически все 250-300 грамм, один бонус карась 400 грамм, 5 штук меньше 150 грамм. Фото общий улов и карасики красавцы.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
16.05.10 С самого начала рыбалка не заладилась, не успел приготовить кашу, ночью шёл дождь, а утром дул очень сильный ветер разгоняя тучи. Ловил с 8-00 до 13-00. Прикормка самодельная(базовая)+жмых подсолнуха+100 грамм сухого молока. Насадка опарыш, червь, искусственный мотыль. Встал в 7-00 посмотрел на погоду и понял что махом сегодня не получится половить, взял в руки фидер и понял что дальше 30 метров ловить тоже не удастся, ветер такой что временами удилище с трудом удерживаю, а ещё нужно точно бросить. Как раз на 30 метровой дистанции находится полоса ракушек. Закормился с максимальной точностью +-метр, ветер боковой сильный порывистый(поправку рассчитать не практически невозможно), только сильный бросок над водой спасает положение. В течении получаса после закорма удалось выловить одну плотву грамм 80, одного пиписочного бычка и две верховодки, потом обрубило. Начинаю подбирать поводки крючки, ноль. Дипы, ноль(пожалел что дипа мотыль не было). Пенопласт, ноль. Это продолжается до 10-30, ну думаю наверно ОП. Порывшись в рюкзаке нахожу баночку крупного искусственного мотыля фирмы берклей, ну думаю нужно пробовать(в успех не верил). Нацепил я мотыля плюс одного опарика и забросил, буквально через минуты две поклёвка подсекаю, карасик грамм 300, ну думаю нужно продолжать. Тем временем ветер поменял направление на практически противоположное и ещё усилился(начал дуть с другого бока), из за этого пришлось ещё сильнее бросать над водой чтоб пробить такой мощный поток(не всегда выходило). Но вот кормушка достигла точки закома и вершинка взведена поклёвка, подлещик 200 грамм. Так помаленьку дело пошло с горем пополам. Внимательно рассматривая силиконового мотыля, отчётливо видны пожованые края, когда опарыша не тронут. Небольшими темпами наловил немного подлещиков и карасей примерно 50 на 50. Улов составил 2,180 кг, 4 подлещика грамм по 200, 2 плотвы по 80 грамм и одна густера 100 грамм, 5 карасей 250-350 грамм. Рыбалка получилась супер пупер мега трудовая:-[], устал но доволен:) что ушёл от ОП, а он был так близко. Загорело половина лица:D, нужно что то делать с дневной рыбалкой, наверно нужен крем от загара, а то половина лица загоревшего а половина белое это не эстетично:D. С крупным мотылём(живым) проблема остаётся, достать негде:(... срочно нужен дип мотыль. Ну и фото...
 

Вложения

Последнее редактирование:

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
24.05.10 Удалось немного выкроить времени на рыбалку. Ловил с 10-00 до 12-00. Наживка опарыш кастер, кукуруза, макароны звёздочки. Практически вся рыба поймана на кукурузу с одним опарышем. Прикормка самодельная+салапинка+кукуруза. Улов 2,35 кг два карася близнеца по 500 грамм, ещё 5 по 200-300 грамм, один подлещик 90 грамм и две краснопёрки 60 грамм. Так как времени было мало орудие ловли мах 6 метров.
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
2.06.10-3.06.10 Из Одессы приехал знакомый нас проверять с желанием попасть на нашу рыбалку. Ну он договорился меня отпустили с работы и мы рванули ко мне на дачу.
2.06.10 ловили с 16-00 до 21-00. С 16-00 до 18-00 периодически накрапал дождик, потом всё стихло и установился полный штиль. Я закормил точку у мостика под мах 5 апельсинами и показав что рыба на точке есть, вручив свой мах, пошёл на соседний мостик немного побросать фидер в расчёте на подлещика(он так и не появился). Пока нашёл подходящую точку пока закормил, начала донимать верховодка и влетел карасик грамм на 450-500. И тут примерно в 19-30 нехороший человек с противоположного берега(редиска с...ка) начал сыпать сети, понял что толку не будет свернулся. У знакомого в это время поклёвывал карасик и с 10 он вытащил, один бонус на 600-650 грамм.
3.06.10 решили встать с рассветом 4-00, но гроза и дождь отложили наши планы до 5-00. ловили с 5-00 до 11-00 на мах, ветер поле дождя дул довольно сильный, но с усилием удочку забросить можно было, карась после смены погоды капризничал, клевал волнами, меняя свои вкусовые предпочтения. В итоге улов составил около 9 кг, практически весь карась в среднем 250-300 граммовый, один бонус 600-650 грамм пойманный ещё в первый день и несколько краснопёрок и густырок, очень много верховодки(мимо садка) в виду её плохой живучести в неволе. Знакомый рыбалкой остался доволен:):thumbup:
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
5.06.10-6.06.10 Решил всё таки что нужно побаловаться фидером, а то мах как то порядком поднадоел. 20-00 5.06.10 замешался ФишДрим КАРП+салапинка+кукуруза, закормил точку и тут опять тот же нехороший человек решил испортить мне настроение посыпав сеткой. Вежливо сказав ему что кину в голову грузиком если он подгребёт ещё ближе, убедительно настоял сыпать подальше. Но настроение было испорчено и ничего не клевало. В 23-00 закормился ещё и в надежде на утро пошёл спать. 6.06.10 встал в 4-30 как раз эта редиска убирала сети и я преступил к второму раунду сражения с фидером. Прикормка та же насадки опарыш, червь, кукуруза мини бойлы, опарыш и червь как насадка практически сразу отпали, потому как верховодка вешалась на крючок ещё при падении кормушки на дно. Кукуруза работала неплохо и карась очень активно на неё клевал. Вдоволь оторвавшись и ввиду того что карась ещё активно клюёт решил попробовать мини бойлы собственного изготовления. Карась на них довольно неплохо отреагировал но никак не засекался. Экспериментируя с длиной поводка и размером крючка добился результата на ПГ, не обращая внимание на мелкое дребежжание и ожидая или срыва кормушки или сильной протяжки карась засекался. Итог не смотря на свои эксперименты с насадкой 7,5 кг карася в среднем 200-300 грамм, бонус 600 грамм, к 12-00 стал попадаться 100-150 граммовый карась и я свернулся. Да и одна крупненькая густера влетевшая на кукурузу. Итогом доволен, бойлы вполне рабочие чтоб отсеять мелочь, так как ближе к 12-00 на бойлы небыло нормальной поклёвки одно дребежжание, решил проверить что же там мусолит насадку поцепил червя и выловил несколько мелко карасиков, которые видимо просто не могли заглотить бойл, но хотели:D.
Ну и фото...
 

Вложения

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
19.06.10-20.06.10 Ловил 19 с 17-00 до 23-00, 20-ого с 5-00 до 12-00. Практически полный ОП один сход карасика, один грамм на 70, 5 дычков с палец и одна верховодка. Кормил ФишДрим Фидер+варёная конопля+кукуруза, насадки червь, опарыш, кукуруза, перловка. Муки ловли описывать не буду, скажу только что перепробовал всё что было, чуть мозг не закипел. Сколько ловлю но такой рыбалки у меня не было. У всех соседей дубиноменов круглые нули, даже злостный сыпальщик сеток(упоминал ранее) на противоположном берегу был расстроен своим уловом.

P.S.Сегодня наткнулся на информацию про массовый мор рыбы в Кардашинском лимане и конке(Цюрюпинской и Спортивной), это как раз место расположение моей дачи, порылся в инете, но ничего не нашёл о причинах массового мора. Когда приехал на дачу возле мостика плавала мёртвая рыба(щюрёнок совсем маленький и бычок) значение этому не придал почему то. Вот и причина ОПа, очень обидно, рыбалка на даче отлаживается на неопределённое время;(, нужно искать новые места.
 
Последнее редактирование:

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Вот он карась на кило(первый в этом сезоне)

Вот он карась на кило(первый в этом сезоне)

26.06.10 На рыбалку не собирался, планировал на даче перекрыть крышу да последний ОП крепко засел в памяти. Но в этом день с утра тучи как бомбардировщики кучковались и пролетали мимо. Решил повременить с крышей. Пришёл знакомый его дача не далеко и предложил выехать на лодке, подумав согласился. Так как не готов был, сыпучки не было, сварил салапинку только крупы(ячневую и кукурузную) немного проварил для большей клейкости и перловки добавил немного больше положенного(в расчёте на неё ловить), добавил пачку панировочных сухарей и сухого молока, по прибытию на место добавил вонючки(жидкий барбарис для теста). Из насадок была банка кукурузы и перловка из каши. Ну вот выехали мы где то в 11-00 знакомый я и брат. На месте были примерно в 11-30, обильно закормили, примерно половину всей каши, и начали ловить. Рельеф места представлял собой чистый пятачок, который находился в небольшой яме вокруг него водоросли, глубина 2.5 метра. Как оказалось кукурузу карась не очень хотел а вот перловку очень охотно брал. Ловили на маховые удочки бросая поплавок у самой лодки и отпуская его по течению на сколько хватало оснастки. Карась весь брал довольно крупный то 300 до 600 грамм и я вытащил одного бонусного примерно килограммового. Ловили до 14-30. За это время втроём натягали около 20 кг отборного карася, садок еле вытащили с воды когда с якарей снимались. Рыбалкой остался доволен :thumbup:, первый раз рыбачил с лодки, есть свои плюсы есть и минусы. Фото нет не брал с собой ни фотик ни мобилку.
 
Последнее редактирование:

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Бесконечно долгое ожидание рыбалки, думал никогда не закончится, отдых на море на три недели оставил без рыбалки:s.
24.08.10 Но по чему то всё было против меня, опарыша не оказалось в продаже, взял червя побольше, на утренний клёв не удалось попасть, солнце пекло так что после морского равномерного загара сгорел да ещё и карась капризничал. Рыбачил с 11-00 до 18-00. В такое пекло не захотел сильно утруждаться и взял в руки пикер, место позволяет, яма практически сразу. Начав подробно изучать ближнюю дистанцию с трудом нащупал в яме пятачок ракушки чуть левее от которго была затопленная пластиковая лодка(пару комушек там оставил раннее), короче место перспективное и всего в 20 метрах. Задумавшись на что охотится остановился на карасе с прицелом на карпа(говорят начал попадаться в этих местах). В общем замешал 1 кг. ФД Карп микс+400 гр. ФД горс карп горох+немного аромикса сенсенс карп+кукуруза. Насадка червь и кукуруза, больше предложить нечего было. Ну как обычно закорм... кстати пикер шимано нексейв 2.7 очень достойно выдержал закормочную кормушку 20 граммовую (общий вес под 70-80 грамм, карповая прикормка довольно тяжёлая). После закорма, и докорма ничего не происходит ничего не происходит аж до 13-30, при этом меняю насадки пробую комбинации(которых аж три:D). После 13-30 начинается веселье, подергунчики дребезжание вершинки по 2-3 минуты, при этом не выдерживаю пытаюсь подсечь на более менее отчётливой протяжке но всё мимо. Перебрав все три варианта насадок, результата не добился. Достаю дипы и сходу попадаю в анис, время дребезжания и подергунчиков сокращается до пол минуты минуты после чего следует серия отчётливых протяжека, подсечке и приятная тяжесть на том конце которая аж до мостика не хочет всплывать и вот он карасик на 500 грамм. Короче дело пошло и карась довольно стабильно клевал, но дипы приходилось менять приблизительно каждый час, а карп так и не появился(на ранней зорьке сказали берёт). Результат около 10 кг. довольно крупного карасика с 10-ток 500-600 грамм, а остальной 200-400 грамм, очень много мимо садка мелко карасика да и проскочило два подлещика 150-200 грамм. Результатом остался доволен, жажду рыбалки уталил, но рыбалка оказалась трудовой не смотря на то что работал пикером. Место очень перспективное, прикормка оказалась слабо пылящая но долго играющая да собственно чего ещё ожидать от карповой прикормки. Ну и пару фото...
 

Вложения

Последнее редактирование:

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Не хотел писать, тут на Украине как бы ОПы проскакивают, а у меня карась прёт как дурной. Ну кратко опишу ситуацию прошедших выходных про которые отчёты не писал.
29.08.10 Приезжал кум наплющили карася на удочку(надоел карась), хотели ещё по карпу выступить, но какой там кум же приехал:beer:;):D, итог около 8 кг карася разного калибра.
05.09.10 В виду того что надоел карась решил по лещу выступить на фидер, леща не поймал но подлещика на 600 грамм поймал, итог 3,5 кг. подлещиков и густеры разного калибра и около 3 кг вездесущего карася.... Думал что знаю карася тем более на постоянном месте, но оказывается карась это не поддающейся логике рыба, в этом году карась просто неадекватен(мысли в слух).
12.09.10 Ловил с 6-00 до 12-00. Наконец сделал самодельную прикормку, но где то наверно провтыкал, прикормку готовил на леща. Ну обо всём по порядку. Значит с самого утра на перспективной точке с фидером, самодельная прикормка, насадок полный набор(казалось бы благодать) но вот и он карась, встал плотно клевал на все насадки опостедственно, и тут я достал пену(кукуруза, ваниль,анис) микро и всё... Заброс, взвод вершинки, поклёвка, карась как из пулемёта. Такой темп быстро надоел, думаю поставлю бойлы чтоб отсечь мелочь(может карп придёт, не пришёл), оказалось отсёк вовсе всю рыбу, карась пытался качать бойлы мять но брать уверенно не хотел. Так просидел пару часов без единой рыбки. Короче еслиб не тупил, а брал то что есть результат был бы гораздо большим, а так 10 кг довольно крупненького карасика. С прикормкой так и не понял в чём причина? Или у карася осенний жор и ему пофиг что хомячить, но почему лещ(густера) так и не подошёл может не было именно в этот день?:-? Фото не делал так как отчёт писать не собирался, да и о чём писать карась, карась, карась... Год карасёвый получается у меня.
 
Последнее редактирование:

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Прощание с карасём в этом сезоне

Прощание с карасём в этом сезоне

3.10.10 с 7-00 до 11-00. Погода не радовала, сыро зябко холодно да и дождик несколько раз не долго моросил. Да и по предварительным данным карась мигрирует. Короче было тяжело. Карась брал очень и очень нежно если не сказать больше. Танцы с бубнами привели к поводку 0.12 40 см. и крючку №16. Из насадок более менее брал только искусственного мотыля с двумя опариками. Уже твёрдо решил на следующий год наморозить крупного мотыля с зимы, потому что в другое время найти его негде. Короче очень тяжело(подсекал еле заметные шевеления вершинки, не всегда попадал конечно, но хоть что то) наковырял 8 карасей, одно радовало меньше 300 грамм не было. При этом закономерно поимел несколько сходов, ну конечно с таким капризным клёвом да и мелким крючком это естественно. Дубинщики приходили спросит на что ловлю, у них с утра результат был у кого один у кого два карася. Мой улов составил 2,75 кг, весь карась 300-400 грамм, самый крупный 450 грамм. В целом рыбалкой остался доволен, дубинщики курят бамбук а я на коне хоть и конь немного чахлый но всё же. Фото делал дома, мобила на рыбалке разрядилась. По карасю закрылся, теперь надеюсь по лещу закрыться и можно со спокойной душой готовиться к следующему сезону.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Открытие сезона 2011 по открытой воде

Открытие сезона 2011 по открытой воде

26.03.11 с 16-00 до полуночи. Выезд был скорее разведкой чем полноценной рыбалкой. По датам примерно у нас должен начаться ход тарани вот решил проверить есть или нет и заодно обкатать все свои обновки и проверить свою дальнобойную кормушку. Короче оскома замучала, сил сидеть дома больше нет. И вот я на водоёме, сначала обкатка снастей проверка кормушки и неспешный замес прикормки, надежда на поимку чего либо(и без того маленькая) угасает на ходу, так как погода начинает резко портится. Приехав на водоём застал солнечную тёплую погоду +17, и за несколько часов погода просто взбесилась, порывистый ветер дождь и к полуночи уже +1. Короче перелом погоды, но я не здавался и продолжал пытаться что то поймать и тут в 23-00 очень чёткая поклёвка и причём удачно реализованная(тарань примерно грамм 200 может чуть больше) Ну думаю сезон открыл, но от ОПа пока не ушёл, ещё пробовал, но погода окончательно испортилась и я пошёл спать. Утром узнал у соседа как у него дела, на 5 дубин две тарани короче тоже ОП, но верный признак начала хода тарани, думаю через недельку мы отыграемся.Тарань забрал домой, говорят первую отпускать нельзя, тарань полная икры икра крупная, то тарань пока не в своём одиянии... Фото ниже... Удивило отсутствие бычка...
 

Вложения

Последнее редактирование:
Сверху