Навесное оборудование (объективы, вспышки, кольца и фильтры)

Пепсикольщик

Старожил
Регистрация
5 Июн 2005
Сообщения
2,448
Возраст
60
Адрес
Сокольники
Вопрос Пепсикольщику...не пойму я что то,посмотрел вот exif ы снимков птах,а там Объектив: AF-S Nikkor 300mm f/4D IF-ED и при этом Фокусное расстояние: 420 мм ??? Можно узнать про сиё чудо? ))
Кроп-фактор же здесь ни при чем?

Да, телеконвертер никон 1,4 открытая дыра 5,6

А Серега, Истребитель, пользуется конвертером 2,0 у него фокусное 500 мм а открытая дырка 6,7
 

kindel

Старожил
Регистрация
3 Июн 2005
Сообщения
1,906
Возраст
56
Адрес
Мытищи-Озёры

Пепсикольщик

Старожил
Регистрация
5 Июн 2005
Сообщения
2,448
Возраст
60
Адрес
Сокольники
постеснялся ещё и штатив попросить... :) Сегодня взял у товарища 24-105/4L , сейчас вот после сессии вижу что мой объектив не так уж и плох в сравнении...
Разницу ты увидишь, если будешь много снимать и обрабатывать, а так не увидишь.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
постеснялся ещё и штатив попросить... :) Сегодня взял у товарища 24-105/4L , сейчас вот после сессии вижу что мой объектив не так уж и плох в сравнении...
А в каких условиях ты им снимал и что?
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
То есть вы хотите сказать, что возможности, открывающиеся при обработке, зависят от объектива? Или вообще не важно какой объектив, если уметь пользоваться фотошопом?:-?
 

Stalkernet71

Бывалый
Регистрация
24 Май 2013
Сообщения
258
Адрес
Оренбург
То есть вы хотите сказать, что возможности, открывающиеся при обработке, зависят от объектива? Или вообще не важно какой объектив, если уметь пользоваться фотошопом?:-?
Еще как зависят,чем качественнее объектив-тем проще и меньше уйдет время на обработку)) ,то как пример-один сюжет,снять мыльницей начального уровня,и хорошим аппаратом! Где качество будет при всех манипуляциях лучше и меньше трепыханий с обработкой? ))
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
То есть вы хотите сказать, что возможности, открывающиеся при обработке, зависят от объектива? Или вообще не важно какой объектив, если уметь пользоваться фотошопом?:-?
Объектив это резкость, искажения геометрии, хроматическая аберрация (менее важно, сейчас убирается легко программно) и боке. Ну плюс спецвозможности типа макро.
 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
А по мне так техника вторична.
Обработка на третьем месте.
А на первом - вИдение кадра.
Если кадр не научился видеть, до того как на кнопку даванул - никакая техника не поможет. Ни дорогая ни самая дешевая...

А чтобы научиться видеть кадр - надо много снимать и много смотреть чужих работ. Анализируя их и раскладывая, для себя, по полочкам.
Иногда просто копируя понравившуюся чужую работу - чтобы понять как это снято и почему так и не иначе.
Потом прибудет и собственное вИдение кадра. Или не прибудет. Кому как повезет.
В общем нужна постоянная практика...

Знаю людей которые по лесу по 5-6 часов ходят и ничего не снимают. Так как не было сюжета...
 

Мармелад

Старожил
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
2,996
Адрес
Москва Алтуфьево
Мои впечетления после просмотра курса по пейзажной фотографии.
Вот что человек пишет:
Я шесть лет, подчеркиваю – целых шесть лет, снимал на одних и тех же местах, при этом создав портфолио более чем 500 пейзажных фотографий, не похожих друг на друга. Вы засмеялись, услышав эту цифру??? Я знаю, что в среднем за свадьбу затвор срабатывает несколько тысяч раз, но поверьте, для пейзажа 500 фотографий - это не так уж и мало.
снимает он Canon EOS 550D с объективом Canon CANON EF-S 15-85mm
а вот обрабатывать он действительно умеет!
Это я к тому что я уже перестал бездумно щелкать в разные стороны и прежде чем сделать кадр - думаю и смотрю что и как.
фото Киценко можно найти в инете
а вот для примера.
 

Вложения

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
Подумываю, не прикупить ли телевик Сanon 55-250 F:4-5,6 IS II. Цена небольшая по меркам объективов, отзывы о нем неплохие. Есть стабилизатор. Снимать буду в основном на рыбалке, удаленные объекты и портреты.
Имеется 18-55, так что широкий угол пока закрыт.

Кто-то пользовался, стоит его брать?

На L-серию денег нет и не предвидится).
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
возможно. кстати, версия без стаба даже дешевле. правда, так понял, что стабилизатор вещь обязательная в теле объективах.
а чем он лучше?
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
а как насчет разкости на открытых диафрагмах и боке? с этим нормально у него? фон достаточно размывается?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
а как насчет разкости на открытых диафрагмах и боке? с этим нормально у него? фон достаточно размывается?
Резкость нормально, но ты же понимаешь, что он не светосильный. Погляди вот тут https://salapin.ru/blogs/album4464.html там кроме последних нескольких по-моему все фотки им сделаны.
 
Сверху