Лиелупе

_OLD_

2
Регистрация
3 Фев 2005
Сообщения
185
Возраст
54
Адрес
Латвия, Рига
10-11.05.2013. Устье Лиелупе.

Н
у, ИгорьМ знает это место не понаслышке... ;)
Несмотря на дождливый прогноз, напугавший всех моих напарников, я не забыл своего маньяческого прошлого и отправился на рыбалку в гордом одиночестве. :) Да и прогнозы предсказамусов, бывает, не сбываются. Так и оказалось: прогнозы сбылись, но только где-то на одну треть от ужаса предсказанного - вечером и под утро было два приступа очень мелкого крапня, ну и пару раз ночью всё-таки влило конкретно (один раз минут на 10, а вот второй раз где-то на полчаса). Но всё равно ж это не обещанные "с заката до рассвета много и без перерыва"...
Другой вопрос, на хрена я там припахивался всю ночь? Так как результат более чем удручающий. Итак, за весь вечер (ловить начал около 21.00) и до рассвета я поймал две зачётные густеры - грамм под 200, и три мелких густеры отпустил. Плюс было ещё ТРИ нереализованных несильных поклёвки. На рассвете стала поддрабливать сразу отпускаемая мелочь. Ну а первая толковая рыба в виде карасика на 200 грамм попалась только в 7 утра. Потом жизнь начала налаживаться - попалась вимба под полкг, такой же подлещик, берибельные плотвы.... Всё это хорошо, но вот силы и реакция после подобной бессонной сырой ночи, сдобренной настоечкой для профилактики простудных заболеваний, уже далеко не те. :) Ну а т.к. реально после заброса клевало раз в 10-15 минут, то от нечего делать конечно же была заброшена вторая донка на ближнюю бровку. Ну и по закону подлости, когда сидишь у фидера, начинает клевать на донку. Подбегаешь к донке - клёв на ней чаще уже прощёлкан и тут же, пока ты рядом с ней, - как издевательство - начинается на фидер. :D

В общем, к полудню эта игра в Электроника мне надоела и я потопал на хауз. Домой принёс полное ассорти для рыбной солянки - плотва, вимба, подлещик, густера, ёрши и окунь. :)
Ну а в субботу на мои "раскормленные" (шутка :)) места прибыла бригада моих неверных напарников. Вот у них всё было в шоколаде - и караси по 500-800 г, и 12 подлецов по 400-600 грамм, и по нескольку вимб и т.п. Правда, ночью так же клевало ну очень редко. Мораль: надо спать дома!:D А вот с утра и со свежими силами да на весь день - толку будет гораздо больше. Естественно, это касается только этого конкретного места в это конкретное время года. Ну а на следующие выходные поеду пытаться открывать камбальный сезон.
Всем успехов на водоёмах!

PS. Ночью ветер с моря (СЗ), конкретная течка вниз. К рассвету штиль, а после восхода солнца ветер развернулся на 180 градусов и подул с ЮВ. При этом ослабление течения почти до полной остановки + подъём воды.
 
Последнее редактирование:

_OLD_

2
Регистрация
3 Фев 2005
Сообщения
185
Возраст
54
Адрес
Латвия, Рига
Краткий комплексный обзорный отчёт последних четырёх заездов на Лиелупе. Краткий - так как трофеев не было и ваще...:)
В конце мая открыли сезон ловли с лодки. Все заезды ловили исключительно на живца на бомбочку (патерностер с унцовым грузом на конце, выше флюорокарбоновый отводной поводок и один тройничок, живец цепляется за губу). Первый заезд в районе Спуньциемса - на двоих два судака (1,4 и 1 кг) и две околокилошных щуки. Холодно.
Второй заезд через неделю - пролёт. Плавали к острову. Поймана одна незачётная (менее 50 см) щучка - отпущена. Плюс буквально штучные поклёвки. Правда - судя по прикусу - были и судаковые. Жара.
Третий заезд в район Майори. У меня два почти килошных судака. У Димона одна щука на 1,2 кг и вторая на 1,1 кг. Зато у нашего второго экипажа, ловившего в районе канала результат гораздо веселее: щуки 3,3 кг, 1,7 кг плюс ещё пять штук 700 г - 1 кг (незачётные опущены) + 1 судак 1,2 кг.
В последний заезд в прошлую субботу зачем-то опять поехали к Артуру: не давали Димону спать его прошлогодние лавры по поимке в эти же дни своего рекордного судака на 4,8 кг. Ага! Так он его там и ждал! :) Правда был нескучный сад по поимке мелких щупарей - мы поймали 6 штук, из них только две еле-еле зачётные и одного судачка. А у второго экипажа было аж 9 щук! :eek: Но, увы, все были из-за недорослости отпущены. Погода - солнечно, но очень ветрено. Вода поднялась (нагнало с моря СЗ ветром) - во время предыдущих заездов вода была низкая.
Вот такие пока дела. За крупняком, судя по отчётам на местных форумах, видимо нужно ехать на озёра - в Лиелупе пока его обнаружено не было...
 

_OLD_

2
Регистрация
3 Фев 2005
Сообщения
185
Возраст
54
Адрес
Латвия, Рига
Якобы это была рыбалка на корюшку. Но по результатам рука не поднимается ставить отчёт в соответствующий раздел.:D
15.02.2014. Узвара.

На Буллях рижская дума ввела запрет (правда, мои соседи и ещё до фига народу всё равно на лёд повыползали). И я б там был, но меня в последний момент Mic заломал ехать на корюшку. Приехали ещё затемно перед рассветом. Не торопясь вышли на лёд (хоть подсушило, но всё равно скользко). Народу подозрительно немного. Как-то это не к добру, подумалось мне. Так оно и вышло. Эхолот по утру ещё попискивал, показывая немногочисленные стайки "чего-то", а к полудню вообще заглох. Я написал "чего-то", т.к. не исключаю, что это была не корюшка, а плотные стаи казараги (=колюшка). Ну или корюшки, размером с казарагу. :D Но цезарь долбил конкретно во всех слоях воды. Так что я пару раз срывался на старые точки проверить окуня-плотву. НИ-ЧЕ-ГО! Т.е. ни единой поклёвки.:s Казарага, правда, тоже не клевала - это плюс. :) Ну а пока я бегал, Мишаня редко, но метко на свои супертонкие лески с самопально лично им связанными секретными экспериментальными мушками таки вкалывал огурцоподобных.
С утра стоял полный штиль, +3. К полудню начал раздуваться обещанный ветер южных направлений. Мишка с непривычки начал подмерзать и к двум часам запросился домой. А чего ему? На жарёху есть - 28 штук умудрился наматадорить (думаю, в этот день он "порвал" большинство на Узваре ;)). У меня... 5 штук. И то половину мне Мик выловил, пока я "искал" рыбу и чинил в походных условиях коловорот (винт с лезвия открутился и потерялся; сам м..дак - после заточки не промазал лаком, а ремкомплект оставил дома). Ладно. Собрались. Но мне , во-первых, как-то неудобно с таким позорным уловом, а во вторых, рано домой возвращаться. И я вспомнил про места боевой славы. Попросил Мишу высадить меня у "лендровера" и с третьей лунки нашёл плотву. Сделал ещё две и так до пяти часов по ним перемещался. Клевала дико агрессивно. Размеры в среднем 100 г (откровенной мелочи и гигантов не было; пару мелких отпустил). Окунь попался только один - видно, плотва всё забила. В общем от нуля ушёл 1,6 кг плотвы.
Так что верно говорил великий Освальд: "Работать надо!". :)

PS. Методом выстругивания и подбора деревянного клина, бур был починен и смог прослужить до конца рыбалки.:cool:
PPS. К полудню между пирсами народ нащупал ершей и эпизодических плотвиц, но я в эту сумасшедшую толпу не полез.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
с третьей лунки нашёл плотву. Сделал ещё две и так до пяти часов по ним перемещался. Клевала дико агрессивно. Размеры в среднем 100 г
Ты похоже своего счастья толком не понимаешь :D
 

_OLD_

2
Регистрация
3 Фев 2005
Сообщения
185
Возраст
54
Адрес
Латвия, Рига
12.04.2014. Открытие сезона.
Ну вот я наконец-то открыл сезон жидкой воды. Приятно, однако, расчехлить фидер! :) Весна у нас в этом году затяжная - солнце светит, но не греет. Поехал без излишнего фанатизма не рано - на месте был около 14.00. Замесил карму, снарядил фидер аглицкой фирмы Utimate 4,20: зверь-машина - до фарватера запулить на 100 метров лёгко! Но течка в тот день была мама не горюй, поэтому бросал чуть ближе - рыба тоже не дура, нафига по стремнине идти. Ещё один фидер снарядил для ещё более ближней дистанции - метров на 30. Клевало всё-таки лучше с дальнего кордона. В результате до вечера поймано 4 вимбы (одна за недорослость меньше 29 см амнистирована), две плотных плотвы, три окуня, несколько некрупных густероидов (все отпущены), три подлещика 350-500 грамм и под самый вечер бонусом попался карась на 800 грамм. В фаршированном оливками, петрушкой и луком виде и далее запечённый в духовке пошёл очень неплохо! :p:thumbup: Да и уха с фрикадельками из вимбы с окунем тоже была хороша!...
К девяти часам вечера свернулся и поехал до дому. Димон приехал к четырём часам дня с расчётом остаться на ночь. Под вечер обрыбился тремя очень красивыми вимбами, а ночью дождался-таки целевых рыб: поймал двух налимов 1,1 и 0,6 кг! Утреннего клёва не было. Только к 9 утра попался крупный подлещик. Так что КПД у него был, конечно, не очень, но зато рыба деликатесная. :)
Новым опытом послужило использование в качестве насадки такого деликатеса как мясо тигровой креветки - клевало гораздо лучше на сырую. Варёную игнорили. А лучше всего работал бутерброд креветки с навозным или несколькими опарышами - даже карась не устоял перед морепродуктами! :D
 
Последнее редактирование:

_OLD_

2
Регистрация
3 Фев 2005
Сообщения
185
Возраст
54
Адрес
Латвия, Рига
20-21.04.2014. "Камни".

Так как Димон в ночь пятницы на субботу пролетел по полной (за всё время поймал только 4 рыбки!), я решил сменить дислокацию. Пришлось ехать одному, т.к. Димон с горя запил, а Андрюхе в пасхальный понедельник на работу. Поехал в район Дзинтари, расположился на яме чуть выше места с кодовым названием "Камни". На моём берегу ни одного конкурента. Напротив - народу до фига. Вода холоднющая. Солнце светит, но всё так же не греет. А ночью вообще не больше +5. Дальние рубежи как-то не отозвались, поэтому переключился на ближние - метрах в 30-40 - где явно происходила вся активная тусовка. Нескучно было до часу ночи, а потом как обрезало до шести утра! :mad: Опять же, поклёвок было много, но далеко не все реализованы - мелочь бесилась. Было много мощных поклёвок на донку с пучками земляных червей и выползком, но чаще рыбьи диверсанты умудрялись жёстко отгрызать концы. Хотя на донку и попалось пять окушков, три королевских ерша и гигантская густера под 300 грамм, но они клевали явно послабее. Как стемнело, клевать стало реже. От нечего делать занялся дурью - набрал под берегом кучу мормыша. На клёве, увы, его наличие на крючке не отразилось.:rolleyes:
К часу ночи попался налимчик под 300 грамм, сильно кем-то погрызан. Ну а потом, как я уже говорил, всё стихло абсолютно. Так что ночью пока на реке делать нечего - похоже, слишком холодно ещё.
В улове на уху полное рыбье ассорти: 4 подлещика (с утра клюнул подкилошнный), с десяток королевских ершей под 150-200 грамм, пять окшков, пара крупных густёр. Ещё десятка полтора мелких подгустеров (едва с ладонь) отпустил. Так что можно спокойно приезжать к рассвету, кормить, и будет тебе весь день счастье - лещи/подлещики, густероиды, окуни и т.д. А ночью можно и дома поспать.:D
 

_OLD_

2
Регистрация
3 Фев 2005
Сообщения
185
Возраст
54
Адрес
Латвия, Рига
Ура! Стародавний мой рыболовный подельник ОХНаР снова в строю! Давно совместно не выбирались на природу - замуровали тёзку быт и работа. Но в этом году всё как-то благополучно рассосалось, и я рад опять видеть его в наших рядах!:thumbup:
Выехали в 4.15 и вовремя - опоздали бы на 15 минут и хорошего места бы не заняли. Были в точке с кодовым названием "Медведи". ОХНаР рыбачил там неоднократно, я же там ловил с берега всего пару раз, чаще с лодки. Так что Олегу, сразу отговорившему меня поутру занять "гиблое" место, - отдельное спасибо! :)
В общем расположились вдвоём на пляже. Я зарядил два фидера. У Олега фидер и донка. Дальняя дистанция ничего внятного не показала. Зато на ближнем рубеже "квивертип" начал показывать нечто странное - еле-еле заметная вибрация с микро потяжками. Т.е. к дробаторам отношения не имеет, но на крупняк как-то тоже не похоже... Так мне компостировали мозги с минуту. Затем, таки дождавшись более выраженной потяжки, я подсёк!... Ничего себе "мелочь"!!! :o После приятного вываживания виновник торжества на берегу - ЛИНЬ на 700 грамм! :eek:8-DОлег в шоке, я тоже, позвонивший позже Димон тоже не поверил - чего линь забыл в этой "песчаной пустоши" в таком отдалении от берега и на довольно приличной глубине? Но ещё больше все офигели, когда я второй фидер также перенастроил на ближнюю дистанцию, и на него через полчаса клюнул второй линь! 8-D
С Олегом потом пошутили, что т.к. я в качестве базы для прикормки использовал карму "линь-карась" AKARA - вот и словил целевую рыбу. :) А ОХНаР использовал "универсальную" прикормку, а рыбы-универсалы ещё в Лиелупе не зашли. :lol: Шутки шутками, но с клёвом у тёзки было совсем грустно. :(
Полдня погода полнейшее тихое манго с кратковременными несильными дождиками, но к двум часам включился обещанный северо-западный вентилятор. Ещё часок потренировались (я за это время поймал на фидер ещё одного лещика и... щупака где-то на полкило!). Щукис зацепился чётко за угол рта, потому и не отгрыз поводок. Конечно же со всеми почестями был отправлен обратно в родную стихию. В общем подвожу итоги: у меня 6 подлещиков 300-900 грамм, 2 линя (700+600), 1 окунь на 150 грамм, отпущены 2 густеры, 1 окушок, 1 щука. Один хороший сход, пять профуканных реально "взрослых" поклёвок. У напарника - 1 окушок и один лещик, и то пойманный, когда Олег сменил дислокацию и занял место моего соседа справа, которго сдуло ветром. В общем, не день Бекхэма, но я уверен, что реванш он ещё возьмёт! :)
 

_OLD_

2
Регистрация
3 Фев 2005
Сообщения
185
Возраст
54
Адрес
Латвия, Рига
Ну что ж, подлещиков обижать надоело, и мы с Димоном решили переключиться на более весомых (хотелось бы верить;)) хищников. В телеграфном темпе отчитаюсь о трёх последних заездах. Все разы ездили к Артуру, в район Дубулты.

17.05.2014.

Жара +30. Приехали к рассвету с Мишкой и Андрюхой. Они уехали пораньше, а мы "упирались" где-то до двух дня. Воды в Лиелупе нет - уровень дико низкий.
Это был не мой день - у меня в активе один окунь грамм на 300 плюс несколько штучных нереализованных поклёвок. Димон же "набомбил" 5 щупаков от 1 до 1,8 кг. Что сказать - профи!:cool: Так что на котлеты вышло.
24.05 поездка в последний момент сорвалась - Димона вечером свалил на горшок какой-то мрачный кишечный вирус - только ко вторнику отошёл.

1.06.2014. Ни фига не жара - днём +12. С живцом просто беда - такого отсутствия и такой трудовой ловли давно не припомнится.:s Но с многочисленными переездами и шарениями по заливчикам худо-бедно подловили. Но на фоне отсутствия живца хищник тоже ни разу не активничал - поклёвки штучные. Но всё-таки кое-что реализовали: у Димона две щуки-близнеца по 1,5 кг, у меня бонусный судак на 1,6 кг. (Кстати, в этом аномальном году с нерестом у рыб тоже какие-то отклонения - щука на 2 кг, пойманная Мишкой в середине мая, была полная икры!:eek:)

7.06.2014.

Опять не холодно. :) Воды чуть прибавилось. С живцом тоже было повеселее. По количеству рыб я типа Димона сделал, но из трёх две отпустил из-за недорослости и незаконности (щучку на полкг и судачка грамм на 450). Оставил только окуня на 400 грамм. Димка дал один-единственный ответ Чемберлена, зато в виде судака на 2,1 кг!:cool:

Так что средние размеры рыб радуют, но, увы, не очень часто клюют. :)
 

_OLD_

2
Регистрация
3 Фев 2005
Сообщения
185
Возраст
54
Адрес
Латвия, Рига
Комплексный отчёт о двух последних рыбалках.

1.11.2014. Жизнь начинает налаживаться :)

Наступил ноябрь. Захотелось котлет и ухи с фрикадельками из щуки, а ещё лучше с добавлением судака. :) Поехали с постоянным напарником Димоном. Однако с утра прохладно - минус два. Вода высокая - это плюс. Проблемы с живцом - это минус. Потыкались по местм боевой славы - по закраинам в заливчиках либо стоит лёд, либо просто тупо никаких признаков жизни. Доплыли до "Перешейка". Я остался пробовать ловить на месте, а Димон потопал пешком до озера. И было нам счастье. :) У меня начали поклёвывать мелкие уклейки и краснопёрки, а Димон через полчаса принёс 12 укрупнённых плотвиц. На поиск и ловлю живца потратили почти три часа.
Сильно повысила адреналин пойманная мною на уклеечный мах 3 с леской 0,1 и крючочком двадцать-какого-то номера щучка грамм на 400. Чего она взалкала в одном опарыше? Или скорее просто промазала по уклейке? Но каким-то чудом крючочек зацепился за какую-то плёнку на краю пасти аккурат между частоколом зубов и даже не был откушен. В общем, я пропёрся. :) Щучка, конечно, была амнистирована с наказом привести старших родичей. И таки привела - только опустили живца и у меня моментальный "зацеп", который оказался щукой на 1,9 кг. Второй заход и у меня мрачнейшая поклёвка (по прикусу - судаковая), но увы. И буквально через минуту у Димона судак на 2,4 кг! Потм ещё поутюжили, но желающих перекусить больше не нашлось. Сменили дислокацию и обрыбились ещё одной щучкой на 1,3 кг, и я поймал судачка грамм на 600 (отпущен подрастать). В общем, всю рыбу скинули в общий котёл моей маман и впоследствии по-братски поделили результаты кулинарных изысков. :)

8.11. Не день Бэкхема.

Вчера погода побаловала теплом (+8), переменной облачностью, слабым З-СЗ ветром, который к вечеру совсем стих, и теченьем вниз. Вода ещё прибыла. Приехали первой электричкой и как раз на рассвете уже были в лодке. Не разменивались на поиск живца и сразу поехали на перешеек. За 40 минут Димон на озере поймал 31 плотву, а у меня на реке была только одна невнятная поклёвка. Абсолютным победителем стал Димон. Сделал меня "всухую" со счётом 5:0. :confused::D Поймал три судака 1-1,2 кг и две щуки по 1,2 кг. Поклёвок у меня было, пожалуй, не меньше, чем у напарника, но вот с реализацией не задалось. :( Так что я работал только на подсачивании. :)
Димон, раззадоренный успехом, и сегодня там плавает, но утром по вчерашним вечерним местам ещё пока не обрыбился и на момент моего звонка менял дислокацию...
 

_OLD_

2
Регистрация
3 Фев 2005
Сообщения
185
Возраст
54
Адрес
Латвия, Рига
Всех православных и сочувствующих с наступающим Старым Новым Годом!
Завтра отпишусь о наконец-то открытии сезона твёрдой воды. :)
А сейчас просто пара фоток из прошлого сезона на Большой речке (Liels = большой, upe = река)...
На второй фотке - "щука", пойманная на мах 3, леска 0,1, крюк 20+.
На последней - погода 24.12.2014. При заезде ни одна рыба не пострадала, поэтому подробно не отчитывался. Живцов было поймано ДВА, но никого на дне это не возбудило. :)
 

Вложения

_OLD_

2
Регистрация
3 Фев 2005
Сообщения
185
Возраст
54
Адрес
Латвия, Рига
7.02.2015. Дубулты.

В субботу были втроём в Дубултах. Хорошего мало. Клевало где-то до часу, потом с усилением западного ветра и началом осадков ваще рот у окуня практически закрылся. Т.к. у меня был заказ на рассольник на ухе, то после отпускания на волю гликанов, рыб положил в кулёк больше - у меня 1,8 кг. Из них 100+ граммовых от силы 5-6. Неутомимый Димон оббегал всю акваторию от острова почти до Майори - итого в кулёк положил только шесть штук. Андрюха смещался мало и высидел приблизительно столько же, сколько у меня.


ЗЫ. У нескольких человек, с обеда сидевших на плотву, результаты тоже не очень - по 1-2 штуки, зато грамм по 300, плюс по парочке некрупных густеров.

ЗЗЫ. На следующий день разыгралась очередная буря - с градом, метелью, ветром 25 м/с+ и т.п. С моря нагнало воды, так что есть надежда, что и рыба с залива пошла. Будем поглядеть. :)
 

_OLD_

2
Регистрация
3 Фев 2005
Сообщения
185
Возраст
54
Адрес
Латвия, Рига
Зима в Латвии кончилась. Похоже, через неделю сезон ловли со льда на реках будет закрыт и придётся перемещаться на озёра. Вчера с верным напарником Димоном посетили места летней боевой славы - остров в Меллужи. Лёд ещё хоть на танке ездить, но за два часа так не увидели НИ ОДНОЙ поклёвки! Даже наномикроерши и окуни не отзывались! :eek: К 10 утра сдались и переехали в Дубулты. На первой же точке вкололи по 4-5 вполне съедобных окуней, раскатали губу, и на этом всё закончилось. Перешли реку (по середине местами приходилось вспоминать о памперсах ;)), совершили километровый марш-бросок до заветного заповедного заливчика - полный ОП! По пути встретили знакомого, который на течке вполне редко, но метко качал белую рыбу. В ассортименте крупная густера, разнокалиберная плотва и подплейшнеры до полукг. Кила три у него уже к полудню было. Вимбы не было. Увы, это не наша целевая рыба. Вернулись обратно и двинулись к трубе и острову. В некоторых из десятков лунок отзывались единичные съедобные окуни. После обеда активизировалась плотва на опускание. Для заказанной ухи пришлось брать и её. Пара штук вполне достойных 200+ грамм. Под вечер вернулся на утреннюю точку и в заброшенных прикормленных лунках поймал три густеры 200-250 г, несколько некрупных плотвин и три подлещика грамм по 150. Подлещики отпущены подрастать. Остальные - увы. Вся белая рыба лучше клевала на спортивную мормышку "медный шарь" от легендарного Миняйленко. На банан реагировала гораздо хуже. В результате у меня под 2 кг, у Димона под 1,5 кг. У некоторых, кто был серьёзно настроен на стационарную ловлю белой рыбы (поплавочки, прикормки, тесто-манки-болтушки) - уловы вполне серьёзные, 5-6 кг лёгко!
Так что я был не прав, назвав прошлую рыбалку на Булльупе "трудовой".:D

PS.Сегодня напарник опять там же, но клюёт ещё хуже, чем вчера. Хотя ещё не вечер. :)
 
Последнее редактирование:

_OLD_

2
Регистрация
3 Фев 2005
Сообщения
185
Возраст
54
Адрес
Латвия, Рига
11-12.04.2015. Открытие сезона.
Открыл бы и раньше, но простуда задолбала. Эта суббота была первым и пока последним тёплым днем этой весны (+19). Поехали с Мишей (Mic). На месте были к 18.00. Удивила уклейка на фидер с 4,5 метров глубины. Как-то вроде холодновато ещё. И вообще плохой симтпом: никто не пугает, значит. Так до потемнения и клевали уклейки с плотвичками до 50 г. Ночью клевало реже, но покрупнее: пара штук плотвиц и несколько густёр 100-200 г. В половине первого ночи попался налимчик грамм на 300. Но Миша налима не дождался - уехал после 22.00. У Димона тоже за ночь попалось два налимчика, но совсем дети -100 и 200 г. Все, естессно, отпущены. У Андроида с утра с 7 до 8 попалось подряд три вимбы (две по 500 г и одна на 300). Видимо попал под нос стайке да и секретные пластмассовые мормышки дали свой эффект плавучести (ловил без кормушки). Под утро у меня поймалось с пяток настоящих королевских лиелупских ершей, а с рассветом опять поснулись полчища мелких дробаторов.
В общем, хоть рыба ночью типа крупнее, но КПД дико низкий. А для поимки вимбы вовсе необязательно страдать бессоницей. :)

PS. Хотя сегодня Димон вернулся с ночной с уловом 5,3 кг. Самые крупные: налим 600 г, 4 вимбы (510 г, 530 г, 650 г, 820 г), густера 350 г. Правда, ловил совершенно в другом месте (километров 7 выше).
 

_OLD_

2
Регистрация
3 Фев 2005
Сообщения
185
Возраст
54
Адрес
Латвия, Рига
Очень странный по погоде этот год выдался. :s Зимы не было. Весны не было. Лето тоже пока ещё у нас не началось. Местами в июне даже кое-где были заморозки. Да и сколько того лета осталось? :) Засухи нет, не думайте. Зелень кругом колосится как в джунглях. В конце мая-начале июня кое-где даже боровики росли(!!!!).:eek: Но вот тепла не маем. :) По погоде и рыбалка. Кратко отчитаюсь о последних двух. На языческий праздник Лиго (23-го июня) приехали к рассвету с запасом. Задубели как цуцыки - всё думалось, где ещё один свитер взять.:D С утра +8, днём "нагрелось" до +14, да ещё с 11 утра врубился обещанный "кратковременный" дождь, который херачил без остановки часов до шести вечера. Шокировало практически полная невозможность поймать живца, несмотря на все супертонкие маховые снасти. Клевали или микроуклейки размером с палец (нафиг никому не нужные), или ничего. Полное впечатление, что ловишь где-то в глубоком ноябре. :) Кое-как за пару часов наскребли с десяток едабельных живцов и с трудом ушли от нуля неглобальными щукиями: у меня одна на 800 грамм, вторая сошла у лодки (и хорошо - уж очень мелкая, не больше полкг, всё равно пришлось бы отпускать). Напарник Димон уговорил две - на 1,5 кг и тоже грамм на 800. Промокшие, замёрзшие, невыспавшиеся и - врать не буду - не особо довольные :) к шести вечера марафон закончили.
Вчера пытались взять реванш. Увы, реваншизм не прошёл. :) Погода по сравнению с прошлым заездом дико поманговела: на солнце иногда даже хотелось снять куртку. Но недолго.:D Живец тоже на копейку стал клевать лучше, но всё же минут 40 пришлось поискать. Но поклёвок, опять же, по пальцам пересчитать. Я ушёл от нуля окунем грамм на 250 и одной отпущенной щучкой. Остальные штучные поклёвки у меня и напарника остались нереализованными. Эхолот местами казал крупных одиночных рыб, но они, судя по всему, находились в полном игноре.
Ну что ж, и на том Природе спасибо. Следующие отчёты о рыбалках, надеюсь, последуют в августе - все выходные июля будем ездить в Колку. Хотя, м.б. сподоблюсь там половить камбалу - с таким холодным летом не должна далеко от берега уйти. :)
ЗЫ. Да, забыл сказать: ловили хычников на бомбочку с лодки (унцовое грузило на поводке 1,5 метра, выше грузила на тройном вертлюжке отводной флюорокарбоновый поводок 1 метр с небольшим одним тройником, живец за губу). Понятно, что часто срывает, но мучить рыбу дополнительными крючками в хвост и т.п. как-то не хочется. Если кто знает более эффективные виды монтажа или какие секретные ноу-хау - прошу дать знать (можно в приват). :)
 
Последнее редактирование:

_OLD_

2
Регистрация
3 Фев 2005
Сообщения
185
Возраст
54
Адрес
Латвия, Рига
Всех форумчан - с наступающим Новым Годом и самые наилучшие пожелания!
Как-то у меня в уходящем году исторически сложилось очень редко выбираться на рыбалку. :( Да и те немногочисленные вылазки обычно не стоили отчётов. Но про последнюю поездку за налимом черкану несколько слов, так как для меня лично эта тема специализированно никогда не была раскрыта. Конечно налимы мне попадались, но на целевой рыбалке был только пару раз и то без улова.


Декабрь выдался рекордно тёплым - в 20-х числах +12! 24-го я работал, а мой товарищ Миша (Mic) уже не мог терпеть и 23-го договорился с одним нашим знакомым о совместной поездке на налима под Елгаву. А тот знакомый взял да и наступил на пробку, ушёл в астрал и перестал реагировать на телефонные звонки. В общем, кинул Мишку. А тот уже во всеоружии, копытами бьёт, а гида-проводника нет. Пришлось прийти на помощь: созвонился с Юрмальским товарищем и по телефону вывел Мишу на места в Слоке. За вечер Миша поймал два налима и был свидетелем поимки нескольких у соседей. Конечно всё это не сравнится с эстонскими уловами налимов вёдрами-мешками на речке Казари, я уж не говорю про сибирские водоёмы, но главное ведь сам процесс. :) В общем я тоже решил напоследок в уходящем году тряхнуть стариной. Поехали в субботу. Это был последний тёплый день перед похолоданием (сейчас уже первый лёд встал). Были втроём. Насадка была любая: выползки, навозники, креветки, салака... Салака, правда, была мороженая - много рождественских выходных, свежую не завозили. В четвёртом часу были на месте. Приехали на территорию заброшенного разрушающегося слокского целлюлозно-бумажного комбината, который в свои времена немало лиелупской рыбы потравил. С берега я там никогда не ловил. Сюрреалистический пейзаж. Впору постапокалиптические фильмы снимать. :) (Сорри за качество телефонных фоток).





Предсказамусы, к счастью, лоханулись, и обещанный полуураганный ветер начал раздуваться только к полуночи.
Вода очень высокая (весь месяц задували западные ветра). Течение тоже неслабое, но грузило 100 грамм после бокового сноса на 10-20 метров дно всё-таки держало.




Первым обрыбился я - налимчик попался уже в первых сумерках где-то в пятом часу. Не мудрствуя лукаво, ловил на свою любимую оснастку Гарднера. Только не на плетню, а на монофил, и тупо на донки. Фидер в ловле налима явно лишнее, хотя Миша и упирался.
Налим в эту ночь предпочитал бутерброд выползка с навозными. Салака и креветка были в игноре.
До полуночи мы с Андрюшей поймали по два налимчика - у меня грамм по 300, а у Андроида на 550 грамм и на 670 граммов. Мишу фортуна миновала стороной.






В общем мне понравилось. Интересное место. Как раз для отвода души в затянувшееся межсезонье. Также интересно было бы там половить с берега весной-летом (с лодки-то и со льда там ловили неоднократно). Ну а теперь уже с нетерпеньем жду выхода на лёд (сегодня самые нетерпеливые уже поехали).


Всем трофейных успехов на водоёмах и не хворать!
 
Сверху